1

Страх будущего

Приходит к психотерапевту иногда человек и говорит: "Доктор, я боюсь, что со мной произойдет ДТП. Боюсь так, что вождение превращается в муку. Давай посмотрим в будущее и узнаем, что там".


Человека понять можно, вполне логично рассуждает. Но наши катастрофичные ожидания не растут на пустом месте, они выходят из опыта. Более того, они могут быть напрямую НЕ связаны с предметом в настоящем. То есть глупо думать, что в прошлом было именно и только ДТП, и поэтому человек стал боятся.


Поэтому страх будущего, это всегда страх, связанный с чем-то в прошлом. Возможно, настолько неприятным, что человек постарался это забыть крепко-крепко. Сознание забыло, бессознательное помнит.


А теперь самое важное: у бессознательного нет понятия времени и возраста, это как база данных, к которой мы автоматически обращаемся и получаем запрограммированную реакцию. Бессознательное не выстраивает логическую связь между тем, что хорошо для пятилетнего Пети и плохо для 35-летнего Петра Николаевича.


Запрос - реакция, запрос - реакция, а насколько это будет адекватно для данного возраста, это бессознательному без разницы, поэтому взрослые мужчины с соответствующими проблемами при виде красивой девушки превращаются в детей. И тратят колоссальные усилия чтобы СОЗНАТЕЛЬНО изменить свое поведение.


Теперь понимаете всю абсурдность такого действия?

Страх будущего

Информация с сайта http://makulov.com/

1
Автор поста оценил этот комментарий

А запоминание вкладки там по-моему не работает. Там все на cookies и javascript.

Я каждый раз когда пост добавляю смотрю чтоб эта галочка стояла "опубликовать в сообществе" и затем выбираю само сообщество. Еще не разу не промахивался.

Тут от ЖЖ отличается все довольно таки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда делаем себе внушение: в следущий раз буду в 2 раза внимательнее...ровно в 2 раза внимательнее)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так чтоб понять что что-то не так, надо сначало это "не так" осознать...


P.S. Пост не в сообщество почему-то опять.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут я совсем тогда ничего не понимаю 0_о, у меня даже вкладка сохранена под Лигу, чтоб не промахиваться.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества