Стойка для гитары из ПВХ труб

После нескольких случайных падений гитары, задумался о приобретении стойки, но цены в официальных магазинах немного кусаются, и тут я узнал, что в ближайшем хоз. магазине дают паяльник для труб с ножницами напрокат. В общем вот что получилось, а после немного подробностей.

Стойка для гитары из ПВХ труб Стойка, Гитара, Самоделки, Трубы ПВХ, Экономия, Длиннопост

Прикинул примерные размеры стойки и количество гитар и прикинул количество комплектующих.Купил 4 метра трубы 20мм(продавались трубы кратно 2 метрам), 4 метра утеплителя, 15 углов и 15 тройников, это с запасом знал что испорчу что-то, так как паяльником до этого никогда не пользовался. Ниже приведу свои размеры.

Стойка для гитары из ПВХ труб Стойка, Гитара, Самоделки, Трубы ПВХ, Экономия, Длиннопост

Из улучшений которые можно бы было сделать, это увеличить диаметр позиции №3 с 20 мм до 32, так как 20 мм немного слабовата для 3х гитар и есть заметное искривление, но не уверен что есть тройник с диаметрами 20х32х20 и угол 20х32, в которые эта позиция и входит. Позиции приведены уже с учетом захода 1,5 см в фитинги.

Если вы как и я никогда не паяли трубы, то сложного здесь ничего нет, передержать особо не получится, так как при перегреве пластик сплавляется внутрь и уменьшает диаметр трубы, что плохо сказывается на водопроводе, а нам как-бы пофиг на это. Я же держал около 4-5 секунд, когда чувствовал что начинается размягчение пластика, высосывал и как показывает отсутствие у меня детей, высовываю я вовремя, фьють ХА! Собирать лучше не на весу, а на столе, чтобы соблюсти 90 градусов во все стороны. В конце надел утеплитель и дома под сериальчик зашил красивым швом (нет) чтобы не сползал.

В общем результатом доволен, функции свои стойка выполняет на 100%, а с учетом общей стоимости в 500 рублей, это вместе с арендой паяльника, можно рекомендовать к изготовлению при скромном бюджете музыканта.

Стойка для гитары из ПВХ труб Стойка, Гитара, Самоделки, Трубы ПВХ, Экономия, Длиннопост
Стойка для гитары из ПВХ труб Стойка, Гитара, Самоделки, Трубы ПВХ, Экономия, Длиннопост
Стойка для гитары из ПВХ труб Стойка, Гитара, Самоделки, Трубы ПВХ, Экономия, Длиннопост
Стойка для гитары из ПВХ труб Стойка, Гитара, Самоделки, Трубы ПВХ, Экономия, Длиннопост