Стоит ли смотреть сериал Fallout?

Экранизации Fallout я ждал больше 20 лет. Не помню точно, когда я прошёл первую часть – а серия Fallout началась для меня именно с первой части, и все последующие я проходил в порядке их выхода – кажется, это был 2000 или 2001 год. Игра тогда запала мне, школьнику, глубоко в душу, привила любовь к постапокалипсису, хорошему чёрному юмору и РПГ с детально проработанной социалкой.

Стоит ли смотреть сериал Fallout? Сериалы, Fallout, Компьютерные игры, Тодд Говард, Bethesda, Длиннопост, Спойлер, Fallout (сериал)
Стоит ли смотреть сериал Fallout? Сериалы, Fallout, Компьютерные игры, Тодд Говард, Bethesda, Длиннопост, Спойлер, Fallout (сериал)
Стоит ли смотреть сериал Fallout? Сериалы, Fallout, Компьютерные игры, Тодд Говард, Bethesda, Длиннопост, Спойлер, Fallout (сериал)

Как и у многих других, игравших в первую часть вскоре после выхода, Fallout ассоциировался у меня не с весёлыми пострелушками, а с мрачной атмосферой и антивоенными настроениями. Несмотря на юмор и откровенно весёлые порой квесты, игра постоянно напоминала, что в реальности нам бы такие приключения не понравились. Вторая игра резко изменила настрой, превратившись в развесёлый балаган с пародиями, однако до конца настроение оригинала не растеряла.

После того как за Fallout взялась Bethesda, общий тон резко изменился, а сценарии стали напоминать фанфики. Исключением была лишь великолепная New Vegas.

К чему это я? К тому, что сценарий сериала напоминает такой же фанфик, как сценарии Fallout 3 и Fallout 4. Это история, в которой есть неплохие стороны, но в целом написанная так криво, словно экранизировать взялись черновик, не дожидаясь редактуры и правок.

Итак, в сериале три основных персонажа, двигающих историю. Первая, Люси – жительница Убежища 33, выходит в пустоши, чтобы найти отца. Звучит знакомо, не так ли? Но не будем пока заострять на этом внимание. Второй, Максимус – учащийся, а впоследствии оруженосец паладина Братства Стали. Его отправляют на поиски некоего учёного, сбежавшего из Анклава с собакой и чем-то очень-очень важным. И третий – Гуль (именно так, с большой буквы, в оригинале — The Ghoul), который влетает в историю по большей части случайно.

Пути всех троих будут пересекаться по мере выполнения их квестов – и, разумеется, в итоге окажется, что они все тесно связаны, как персонажи индийского кино.

Стоит ли смотреть сериал Fallout? Сериалы, Fallout, Компьютерные игры, Тодд Говард, Bethesda, Длиннопост, Спойлер, Fallout (сериал)

Есть в сериале ещё один играбе… то есть, важный персонаж – Норм, младший брат Люси. Он взял перк «Миниатюрный» и сделал ставку на прокачку интеллекта и навыков «Наука» и «Скрытность», поэтому убежище он не покинет, а будет по-тихому раскрывать вселенский заговор изнутри, залезая в чужие компьютеры и в итоге получив всю ту же информацию, которую Люси расскажут посторонние люди. Ибо она-то интеллект явно не качала.

Первое, на что хочется обратить внимание, – это визуал. В целом он норм, хотя спецэффекты порой довольно дешёвые. Реквизит смотрится по-разному – иногда неплохо, а иногда костюмы выглядят как косплей с Комик Кона. Но это простительно – бюджет ведь не резиновый, не так ли? Резиновые тут маски и оторванные конечности.

В сериале много фан-сервиса, очень много, но при этом создатели наплевали на лор. Фан-сервис виден в мелочах буквально в каждом кадре: это и эмблема «Сансет саспариллы» на боку машины, это и костюм рейнджера из New Vegas (который вообще непонятно почему в сериале появился), это и появление ключевого персонажа официального лора, пусть и всего в одной сцене – и хотя его имя не называется, поклонники серии его узнают. Заправка Red Rocket, кличка собаки, звук ПипБоя, знаменитая (и некстати произнесённая дважды) фраза «War never changes» — эти и десятки других отсылок лежат на поверхности, но ещё больше скрыто для внимательных. Например, когда Люси заходит в разрушенный дом, на стене там будут висеть именно такие часы и именно такая картина, какие можно увидеть в играх. За время прохождения они так примелькались, что сразу вызывают флэшбеки у поклонников серии.

Однако при столь тщательном запихивании в сериал отсылок создатели не потрудились придерживаться лора игры. Внезапно, гулей очень трудно убить – они мгновенно (!) регенерируют после самых опасных ранений. Хотя, как ни странно, регенерируют они лишь в тех ситуациях, когда нужно сюжету, а в других умирают, как и обычные люди. А ещё, чтобы не превратиться в одичавшего, разумному гулю регулярно нужно принимать специальное лекарство. Другой пример – поселение Шейди Сэндс, чья история описана очень уж произвольно. Вообще, если учесть слова создателей о том, что сериал должны не отменять, а дополнять события игр, возникают вопросы к хронологии событий. Ибо в играх было не так.

Как в играх Bethesda в своё время перелопатили лор изометрических «Фоллычей», что раздражало старых фанатов (вспомнить хотя бы происхождения винта), так и сериал насилует лор всех игр без разбору. Воспринимать все игры и сериал вместе уже невозможно, поэтому передо мной лично не раз вставал вопрос: что считать каноном? И в сравнении с играми сериал выглядит самой любительской поделкой из всех.

Выше я уже упоминал, что гули в сериале то легко регенерируют после самых тяжёлых ранений, то умирают с одного попадания. Например, Гуль (Купер) спокойно, едва морщась, выдерживает несколько попаданий в упор и шагает себе дальше, в то время, как другие гули умирают, как «гладкокожие». Одному персонажу, например, вообще стрела в шею попала – тот её вытащил, и рана мгновенно зажила. Объяснение одно – он гуль. Но если Люси угрожает опасность, она стреляет в гуля – и не в голову, в торс! – и тот мгновенно умирает. Чудеса.

Стоит ли смотреть сериал Fallout? Сериалы, Fallout, Компьютерные игры, Тодд Говард, Bethesda, Длиннопост, Спойлер, Fallout (сериал)

Это называется «сюжетные рельсы». То есть, события происходят не в соответствии с незыблемыми правилами сеттинга, а потому что в данный момент надо, чтобы случилось вот так, иначе дальше кина не будет. Сюжетные рельсы – один из ярких маркеров сценарной импотенции, указывающий на неспособность авторов написать историю, не поломав собственноручно введённые правила.

Увы, в сериале это встречается сплошь и рядом. Монстр, которого не берут пули, легко умирает просто потому, что… я даже не понял, почему. Когда из его пасти достали пожираемого человека, монстра вырвало, и он умер. Синдром Мэллори-Вейса, наверное. Тяжёлая рвота, понимаю.

Максимус в броне T-60 сперва демонстрирует её мощь, кидая камни на сотни метров и пинком разрушая кирпичную стену, а спустя несколько часов застревает В ДОСКАХ. И не может освободиться достаточно долго, чтобы его противник толкнул пафосную речь, подошёл ближе и расправился с ним с помощью ножика. А гуль, который с нужным персонажем в броне Братства дерётся битых десять минут, одерживая верх лишь волей случая, впоследствии играючи раскидывает нескольких опытных паладинов. Бойцы Братства то метко выкашивают толпы врагов, то не могут попасть в упор. О, тут мы переходим к следующему термину сценарной импотенции, «сюжетная броня». Она есть у всех основных персонажей, поэтому ни на секунду не возникает мысли о том, что с ними что-то может случиться.

В целом, большую часть происходящего на экране можно описать одним словом – клоунада. Антивоенный посыл игр в сериале заменен скорее на антикапиталистический, да и тот не воспринимается всерьёз, потому что показанный мир не выглядит опасным. Галлоны бутафорской крови, горы трупов и пластмассовые черепа – всё это, конечно, здорово, но выглядит как реквизит с хэллоуинской вечеринки. Особенно на фоне уже упомянутой сюжетной брони и чудесных исцелений персонажей.

Внезапно, создатели решили не заморачиваться и перенести игровые условности в кино буквально. Стимпак, например, действительно лечит резаные раны – один укол, и герой бежит дальше. Я напомню, что даже в первых частях игры и New Vegas (в режиме «Хардкор») не все травмы можно было лечить стимпаком – иногда требовался докторский саквояж и прокачанные навыки «Первая помощь» и «Доктор». В играх! Где спокойно работает целый ряд условностей, поскольку погружение в игру подразумевает работу фантазии игрока! Там и то подразумевалось, что персонаж должен уметь лечить, а не просто тыкать в себя универсальным средством при любой ране. А в кино размозжённая конечность с переломанными в труху костями срастается за несколько секунд после вдыхания чудодейственного средства. Словно этого мало, персонажу пришивают почерневший от времени чужой палец – сшивают поверхностно, только кожу, но палец приживается! Это что, экранизация Planescape: Torment? Другому персонажу, только что потерявшему ногу, на обрубок прикручивают механический протез. Без обезболивания! Он теряет много крови, но встаёт и идёт дальше, только чуть прихрамывает. Вау, просто вау. Думаю, если бы герои в сериале пользовались сохранениями и загрузками, оно бы не сильно выбивалось из логики повествования.

Как после этого воспринимать слова персонажей об опасностях Пустошей? Они повторяют об этом из раза в раз, но в чём же опасность, если излечить тяжёлую травму ничего не стоит? Какой эмпатии создатели ждут от зрителя?

Пустошь в сериале – весёлый аттакцион, в котором любой нуб, не особо напрягаясь, вполне может выжить с пистолетом. Я подозреваю, что Нолан экранизировал Fallout 76. Тем меньше понятны смерти опытных выживальщиков, которые родились и выросли на Пустошах, но при незначительных травмах легко сдаются и смиряются с кончиной.

Что интересно, в сериале есть отдельная сюжетная линия из воспоминаний Гуля. Действие в них происходит до войны. И вот эти сцены сняты действительно неплохо – не то, чтобы прям шедеврально, но вполне достойно. Даже актёры в нихх словно бы меньше кривляются – впрочем, там ведь не нужно изображать ужас при виде резиновой оторванной руки. Что мне понравилось, довоенному периоду уделено много внимания, и хотя мотивация персонажей порой вызывает вопросы, эта сюжетная линия написана максимально внятно, особенно по сравнению с остальными. Но эти эпизоды как перерыв в преставлениях цирка шапито, потому что потом действие возвращается в Пустоши, и клоунада продолжается.

Игра актёров этому только способствует. Тут, конечно, есть Уолтон Гоггинс, есть Кайл Маклахлен, неплохо играют Сарита Чоудхури и Мойзес Ариас, но большая часть каста даже не старается. Особенно раздражал меня Эрон Мотен, исполнитель одной из трёх главных ролей – Максимуса. Нет, не потому, что он негр! Просто настолько деревянно сыграть нужно постараться. Такое чувство, что актёра в сериал взяли не то по знакомству, не то под давлением активистов, потому как на фоне остальных персонажей он выглядит случайно попавшим на сцену любителем.

Помимо отвратительных актёров, «радует» глаз и мискаст. Например, лучший друг Максимуса, другой будущий оруженосец – трансгендер. Я не знаю, как женщина с тонкими усиками и высоким, нелепым голосом вписывается в реальность постапокалипсиса, но выглядит такое чудо в сугубо мужском коллективе откровенно нелепо. Да в «Гусарской балладе» барышня больше на солдата была похожа, чем это…

Стоит ли смотреть сериал Fallout? Сериалы, Fallout, Компьютерные игры, Тодд Говард, Bethesda, Длиннопост, Спойлер, Fallout (сериал)
Стоит ли смотреть сериал Fallout? Сериалы, Fallout, Компьютерные игры, Тодд Говард, Bethesda, Длиннопост, Спойлер, Fallout (сериал)

Сюжетные линии переплетаются достаточно хитро, чтобы зритель упустил из внимания многие важные детали, но как только начинаешь задавать вопросы, общая картина рушится. Остаётся непонятным до самого конца, как герой Гоггинса из преуспевающего голливудского актёра превратился в человека, вынужденного выступать на днях рождения ради скудного заработка. Возможно, это оставили на второй сезон, но в первом это объяснения нет. Зачем Уилзиг сбегает с артефактом? Какой у него мотив? Как именно Шейди Сэндс постигла такая судьба? Я имею в виду не объяснение персонажей, а как именно это было реализовано? А как жители Убежища 33 победили и даже взяли в плен нескольких рейдеров, если те сперва их вырезали, как овец? И откуда вообще им знакомо понятие «рейдер», если они никогда не устанавливали контакта с открытым миром? А если учесть финал сериала, как объяснить мотивацию Молдавер? И почему для нападения на убежище она взяла с собой не верных соратников, а обдолбанных рейдеров, которые легко выходят из-под контроля?..

С мотивацией и логикой у персонажей вообще беда. Максимус накосячил, подозревается в саботаже, а по физическим навыкам и успехам в учёбе отстаёт от всех вокруг? Надо его повысить! Бандюга-садист пытается убить Люси, потом пытает её, заставляет пить заражённую воду, делает из неё приманку на монстра и в конце концов сдаёт на органы? Надо его спасти, потому что она хорошая! Бандиты дрожат от страха, встречаясь впервые с Гулем, и боятся его разозлить, ведь у того очень дурная репутация? Тогда, как только он разозлится, нужно начать его подначивать и угрожать! Тупизна за тупизной не прекращаются вплоть до финальных титров.

Стоит ли смотреть сериал Fallout? Сериалы, Fallout, Компьютерные игры, Тодд Говард, Bethesda, Длиннопост, Спойлер, Fallout (сериал)

Если же кто-то думает, что чёрт с ним, с сюжетом, можно посмотреть сериал хотя бы ради развесёлого экшена – то и тут зрителя ждёт неприятный сюрприз. Экшен тут очень убогий. Что драки, что стрельба. Опытных бандитов легко раскидает в стороны новичок, которого вчера избивали сверстники, а меткость остальных варьирует по шкале от «Клинта Иствуда» до «Имперского штурмовика» в зависимости от нужды сюжета. Более или менее масштабные сцены выглядят мешаниной, в которой статисты сами прыгают на пули и предпочитают не видеть угрозы в упор. Огнестрел в руках у Гуля то не может пробить броню T-60, то пробивает одной пулей. Паладины зачем-то стреляют в потолок, когда враг перед ними, а в свалке бойцы предпочитают добивать раненых, а не стрелять в бегущих на них людей. Ни о какой тактике ни со стороны Братства Стали, ни со стороны НКР речи не идёт, хотя и та, и другая сторона позиционируют себя как профессиональных вояк. Лучшее, что они могут – бежать с флагами в самую гущу боя и стрелять во все стороны. Помните кинематографический трейлер Fallout 76? Там стрельбы была показана реалистичнее.

Стоит ли смотреть сериал Fallout? Сериалы, Fallout, Компьютерные игры, Тодд Говард, Bethesda, Длиннопост, Спойлер, Fallout (сериал)

Я не отговариваю вас смотреть Fallout. Может, он вам даже понравится – вы, в конце концов, могли не играть в игры и потому обладаете свежим взглядом. Но мне кажется, что для незнакомых с сеттингом всё будет ещё непонятнее, потому как не раз и не два персонажи упоминают то, чего в сериале не раскрывают. В итоге вышло произведение, которое фанатов будет раздражать тем, что насилует их любимый сеттинг, а для остальных останется проходняком, который легко забудется через пару дней. Но если вы фанат, должен сказать, что вас ждёт особенное возгорание от последних кадров сезона, который обещает ещё большее изнасилование в продолжении. И именно эти финальные кадры, кстати, хорошо показывают, что создатели сериала в курсе, какие игры у фанатов любимые. Надеюсь, до Тодда Говарда тоже дойдёт.

Ах, да, и ещё пару слов о юморе. Сами диалоги здесь примитивны и написаны очень по-ученически, а за юмор отвечали, наверное, сексуально неудовлетворённые подростки. Иначе мне не понятно, как ещё объяснить шутки про секс с курицами и инцест, а ещё нелепые диалоги в духе: «Ты хочешь использовать мой член?» В общем, приятного просмотра.

∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎

Автор текста: Михаил Гречанников. Оригинальная статья – тут.

Больше интересных статей в нашем блоге и телеграм-канале.

Всё о кино

20K поста58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.