Стоит ли?

Моя жена говорит, мол можно и без детей прожить долгую счастливую жизнь. А я не могу решить.


На эти размышления меня подтолкнула одинокая бабушка, соседка. Она живет одна и уже давно не дружит с головой. Уверен, что её чердак дал течь от многолетнего одиночества. Страшная старость, я считаю, когда тебе некому даже рассказать, как прошёл твой день.


А я люблю детей, люблю нянчиться с ними. Почему-то чужие дети (дети моих друзей) улыбаются, когда я с ними играю или разговариваю.


У меня рассеянный склероз. Сейчас мне еще нет 30 лет, я чувствую себя здоровым, симптомы меня беспокоят несильно. Хожу, занимаюсь спортом, работаю работу, всем обеспечен - все как у всех, но, сами понимаете, болезнь неизученная, и что со мной будет завтра - никто не знает. Может я завтра проснусь и не увижу ничего, не смогу поднять руку или встать с кровати, а может и легкие работать перестанут.

Так же у меня с обеих сторон бабушки и дедушки помирают от рака. У меня куча аллергий и бронхиальная астма, которые опять же меня не беспокоят, но вдруг снова начнётся.


И я боюсь. Боюсь, что ребёнок может в будущем столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем из-за моего желания иметь ребёнка. Боюсь, что у него может быть и не очень счастливая жизнь, собственно, из-за этого. А от наследственности никуда не деться.


Так вот, стоит ли? Или можно и без детей прожить долгую счастливую жизнь?