Старый Архангельск.

Автобус в Архангельске (1907 год). Оказывается, Архангельск был первым городом в России, где начал ходить автобус. Автобус был немецкий и мог перевозить 16-25 пассажиров.

Старый Архангельск. Автобус, Старый город, Архангельск

в 1906 году потомственный дворянин Назарий Белый попросил городские власти разрешить ему открыть автобусное движение в городе. Хлопотоал Белый долго, в мае 1907 года купил 4 больших автомобиля, а через две недели неожиданно уступил все права колонисту г.Александровска (ныне г.Полярный Мурманской области) Андрею Деньгину. Почему Белый сделал это, неизвестно.
Летом 1907 года автомобили-автобусы стали совершать пробные поездки по городу. Лошади очень пугались. В сентябре испытания прекратили, т.к. дороги для автомобилей в то время были непрезжими, но потом кое-где положили деревянные настилы, и 23 сентября начались перевозки пассажиров. Первый класс стоил 6 коп., второй-4 коп. 
14 октября из-за небрежности рабочих гаража вспыхнул бензин и два автомобиля сгорели.
Оставались два других автомобиля, но в 1908 Деньгин заявил, что отказывается от пассажирских перевозок. Куда потом делись эти два автомобиля, неизвестно.