Старая Книга

Несколько лет назад делали ремонт в квартире, и в процессе нужно было разрушить стену. Во время сноса стены было найдено в ней несколько артефактов, главным из которых оказалась эта книга:

Старая Книга Церковь, Артефакт, Длиннопост, Книги, Находка, Фотография
Старая Книга Церковь, Артефакт, Длиннопост, Книги, Находка, Фотография
Старая Книга Церковь, Артефакт, Длиннопост, Книги, Находка, Фотография
Старая Книга Церковь, Артефакт, Длиннопост, Книги, Находка, Фотография
Старая Книга Церковь, Артефакт, Длиннопост, Книги, Находка, Фотография
Старая Книга Церковь, Артефакт, Длиннопост, Книги, Находка, Фотография

Прошлых владельцев квартиры уже не догонишь, пытались. Лежит уже несколько лет, вот думаем, что с ней делать. Кто нибудь из пикабушников знает, имеет ли книга какую либо ценность?

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
235
Автор поста оценил этот комментарий

Я показал эти фото своему букинисту, он ещё нескольким своим коллегам, и выяснилось примерно следующее.

Октоих этот, он же осмогласник, ценность представляет в основном коллекционную. Самый дорогой из продающихся на данный момент стоит 330000, но это не в чистом виде октоих, а Псалтирь с дополнениями, одно из которых - как раз октоих.

То, что у вас - это рукописный крюковой октоих, конец 18 - начало 19 века, судя по виду, но это не наверняка, само собой. Вероятная стоимость, учитывая состояние книги - от 15 до 60 тысяч рублей.

Совет следующий. Обратитесь в пару аукционных домов, типа Литфонда, с просьбой атрибутировать и оценить данную книгу - они это сделают бесплатно и не наврут, поскольку им цену уж точно невыгодно завышать, поскольку они имеют фиксированный процент с той суммы, которую получаете вы.

Такие дела.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за совет, скорее всего так и поступим. Кстати, помимо книги там ещё и вот такой раскладной артефакт был найден, но сомневаюсь, что имеет большую стоимость.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Этот артефакт называется складень, тогда так модно было - типа карманного походного иконостаса. Он старообрядческий, как и книга, судя по цвету глазури, также конец 18 - середина 19 века. На внутренней части на первых трех пластинах сюжеты двунадесятых праздников, на четвёртой - какие-то Богородичные иконы. Материальной ценности особой не представляет, поскольку на данный момент это просто милый двухсотлетний сувенир, да и состояние у него не ахти. К тому же их довольно много сохранилось, в отличие от старых икон - поскольку бронза, в отличие от дерева, не гниёт и не горит.

Если решите её продать - я бы купил недорого, или поменялся на что-нибудь, что может вам приглянуться.


Чтобы не возникло мысли, что я как раз и есть тот засранец, который вам наплетёт, что это ничего не стоит и великодушно предложит выкупить - попробуйте сначала тоже в аукционный дом предложить, вдруг я ошибся и это вещь ценная. За спрос денег не берут, в конце концов. ))  

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите , а вы только по книгам и церковным вещам так разбираетесь? А то у меня есть знакомый, который бы хотел тоже кое что оценить но знает с какой стороны подойти . А я в этом тоже не волоку ((
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу оценить или хотя бы атрибутировать почти всё, если оно старое. Так что вэлком. ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

супер. как с вами связаться? не здесь чтоб

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам один из вторичных почтовых ящиков: plastic-tear666@yandex.ru

ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"...поскольку им цену уж точно невыгодно завышать,..."


Всегда боялся, что оценщики наоборот, специально называют заниженную цену, чтобы купить предмет у владельца за бесценок, а потом выгодно продать по реальной коллекционной цене.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку