1050

Старая Книга

Несколько лет назад делали ремонт в квартире, и в процессе нужно было разрушить стену. Во время сноса стены было найдено в ней несколько артефактов, главным из которых оказалась эта книга:

Старая Книга Церковь, Артефакт, Длиннопост, Книги, Находка, Фотография

Прошлых владельцев квартиры уже не догонишь, пытались. Лежит уже несколько лет, вот думаем, что с ней делать. Кто нибудь из пикабушников знает, имеет ли книга какую либо ценность?

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал smerh7 3 года назад

Книжная лига

10.9K постов53.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

Подробнее
+234

Я показал эти фото своему букинисту, он ещё нескольким своим коллегам, и выяснилось примерно следующее.

Октоих этот, он же осмогласник, ценность представляет в основном коллекционную. Самый дорогой из продающихся на данный момент стоит 330000, но это не в чистом виде октоих, а Псалтирь с дополнениями, одно из которых - как раз октоих.

То, что у вас - это рукописный крюковой октоих, конец 18 - начало 19 века, судя по виду, но это не наверняка, само собой. Вероятная стоимость, учитывая состояние книги - от 15 до 60 тысяч рублей.

Совет следующий. Обратитесь в пару аукционных домов, типа Литфонда, с просьбой атрибутировать и оценить данную книгу - они это сделают бесплатно и не наврут, поскольку им цену уж точно невыгодно завышать, поскольку они имеют фиксированный процент с той суммы, которую получаете вы.

Такие дела.

раскрыть ветку 9
+22

Большое спасибо за совет, скорее всего так и поступим. Кстати, помимо книги там ещё и вот такой раскладной артефакт был найден, но сомневаюсь, что имеет большую стоимость.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+6

"...поскольку им цену уж точно невыгодно завышать,..."

Всегда боялся, что оценщики наоборот, специально называют заниженную цену, чтобы купить предмет у владельца за бесценок, а потом выгодно продать по реальной коллекционной цене.

+118

Это осмогласник. Дорогая штука

раскрыть ветку 10
+68
раскрыть ветку 1
+51

я думаю, не просто дорогая, а это джекпот

раскрыть ветку 7
+52

Неужели я наконец-то вижу на пикабу, как кто-то нашел в закромах действительно ценную вещь?) Думал, что не дождусь подобного - уж сколько таких постов было... Теперь можно умирать спокойно)

+263

На публичных ресурсах (типа этого) и в антикварных магазинах вам скажут, что она стоит копейки.

Люди, строящие свой бизнес на антиквариате, НИКОГДА не назовут вам цену, даже близкую к настоящей. Они с этого живут - убедить человека, что товар ничего не стоит, милостиво купить за три рубля, перепродать за рубеж за мега $$$.

Ищите независимых оценщиков, гуглите по сети дубликаты книги, сколько это может стоить. Штука эта крайне дорогая, судя по всему. Не дайте себя облапошить.

раскрыть ветку 38
+53

Ну да, посоветуйте автору выложить ее на аукцион за 100500 бабла - может и найдется какой-нибудь лох. Как тут правильно сказали - это осмогласник, а певческие книги толком никому не нужны. Да и вообще церковные, если они не в отличном состоянии.

раскрыть ветку 6
+22

Вот и я тоже так думаю. К тому же, в собственной стране подобные артефакты всегда стоят копейки, за границей же цена резко возрастает. Вобщем, посмотрим на оценивание заграницей по фотографиям, потом решим, стоит ли везти вообще, ещё и с перевозкой вопросы будут.

раскрыть ветку 20
-61

Если это копия совеьских времен

ещё комментарии
ещё комментарии
-4

какого невысокого мнения вы о моей работе)

хотя спорить не стану, таких много)

+46

Осмогласник, церковные песнопения.

раскрыть ветку 4
+8

Я бы добавил - с нотами.

раскрыть ветку 3
+17
Это церковная певческая книга, вообще вещь стоящая, сколько конкретно, тут Вам не скажут, но вот оценщиков поискать не помешает, овчинка стоит выделки. А на 3 фото - это первый разворот, а на титульном листе внизу даты не стоит? Она должна быть по-церковнославянски в буквенном виде.
+115

Не вздумай читать вслух!!! а то знаешь,были случаи)))

раскрыть ветку 9
+30
Ну или читай правильно!
клату! Верато! Н...гмкгм!
раскрыть ветку 3
+8

Подтверждаю. Прочитал, и теперь пиздец какой-то творится.

+1
раскрыть ветку 3
+8

По первому фото, сначала прифигел- показался огромный ремешок для часов нашёл!

+6

Осьмогласник с крюковой записью звуков, похоже.
https://balamut4uma.livejournal.com/126107.html
крюковое письмо использовалось в 11-17 веках.

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо, что проинформировали, искали информацию по этому поводу, мало что нашли, родственники аж теории строили, что вообще идиш, хотя и не похоже вовсе.

+1

Староверы до сих пор используют.

+19

Если он начала 19 века, то судя по аналогам, не жутко дорогой:

https://starina.ru/item/27982359_Осьмогласник

А если брать 18 век, то по схожей тематике:

https://starina.ru/item/41176437_УСТАВ_о_Христианском_ЖИТИИ_...

Вообщем миллионерам не станешь

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+4

Старообрядческая рукописная книга церковных песнопений. Знаменное пение (по крюкам). Время создания книги вам скажет только оценщик, как и стоимость.

+6

ТС, отпишись потом за сколько слил сию находку, тк выглядит солидно.

+9

Вот голова садовая!

Теперь жди гостей незваных.

Аккуратнее надо...

+3

Чувак, такие книги лучше не открывать лишний раз и я имею в виду не эту пошлятину в стиле "они могут содержать знания, не предназначенные для простых смертных" или что-то в этом роде. Просто это раритетная старая книга и если её лишний раз дёргать, то можно тупо повредить.

раскрыть ветку 2
+2
Ну и кроме этого такие книги могут содержать знания, не предназначенные для простых смертных.
раскрыть ветку 1
+3

Аккуратнее с вывозом за границу, могут посадить

раскрыть ветку 2
+2

Ну, надо все правильно делать, декларировать.

раскрыть ветку 1
+4

Давно еще на даче нашел такой вот коран.Если гуглить,то пишут,что самый маленький в мире,цену выставляют по 2 млн р до 1млн баксов.Ходил год с ним по лавкам,объявления подавал.В лавках сразу слали меня,частники предлагали по от 5 до 50к рублей.В итоге год назад коран сгорел вместе с домом,баней и остальным участком.

раскрыть ветку 3
+1

У мусульман с 17 века такие карманные экземпляры были чрезвычайно распространены, так что он 100% не самый маленький. К тому же в РФ практически никому арабский язык не нужен и цена соответствующая. Ну и еще на право владения самым маленьким Кораном заявляют права весьма многие, но важен еще его возраст и многие другие критерии.

раскрыть ветку 1
0
Ну пиздец
+15
Главное не играй по нотам что в книге а то малоли призовешь демонов или богов каких либо
раскрыть ветку 6
+6

Ну хоть повеселее станет.

+25

ТС, это джекпот.

не продавай никаким скупам-перекупам-магазинам! Ни в каком интернете не ищи покупателей кроме как на аукционе ибея отбитым коллекционерам-миллионерам, оценив у независимого, или продавай государству/церкиви/музею за бешеные деньги.

Ну, можешь в дар отдать государству/церкви/музею, если хочется, но ты, конечно же, не дурак.
Обеспечь срочно надлежащее хранение, если не соответствует. Докучи положить в банковскую ячейку и застраховать.

раскрыть ветку 2
+1

На всякий случай

раскрыть ветку 1
+2

Осмогласник, конец 19 века, гуслица)

+3

Мб даже рукописная, а дату сфоткаете, как правило в конце пишут? И просветите бумагу на наличие водяных знаков. Попадались мне иногда на 4, 10, 12 или 17 страницах 

раскрыть ветку 5
+3

Честно говоря ничего не нашли, самые первые страницы в очень убогом состоянии, аж клочки висят, даже если бы эти даты и были, скорее всего с этими клочками и сгинули.

раскрыть ветку 4
+1
Смотри, на грудь - большой крест, в воротничек рубахи - белую бумажку, в идеале месяцок другой не бриться.) Прижимаешь книгу к сердцу и смело топаешь через все таможни и границы, для пущей эффективности можно себе под нос монотонно что то бубнить, упомяная такие слова как "сын, отец, святой дух".. )) пускай попробуют что то вякнуть, слёту аргументируешь - не имеете права! это оскорбление чуств верующих! Увидимся в суде! ))) мож прокатит))
+1
+2

Ребята, не стоит вскрывать эту тему...

раскрыть ветку 4
+9

Вы молодые, шутливые, вам все легко.

раскрыть ветку 3
-1
Азбука Буратино, 7 солидо..
раскрыть ветку 1
+6
Сольдо...
0
Меня одного интересует, откуда она в стене?..
Спрятали? Зачем? От кого?
0

Это остмогласник - церковная книга с песнопениями на восемь гласов, относится к недельному богослужебному кругу. Музыка записана крюками а не нотами. В отличии от нот крюки имеют интерпретацию, и могут быть спеты по разному, в зависимости от пожелания регента.

0

похоже на Октоих с крюками. Для знаменного распева

0

Найдите запись, в каком году написана книга. Год будет указан на церковнославянском, начинатся на #а

0
Был у меня знакомый в 90-е годы, работали вместе. Старообрядец. Картинный прям тип, здоровенный мужик, с курчавой бородой, из казаков сам.
Дом он строил тогда. С миру по нитке, как говорится: тут кирпичик купит, там доску выменяет.
А в старом доме, на тумбочке в комнате, у него несколько книжек лежало. Я полистал как-то одну, дату точно не запомнил, но это 16... какой-то год был. Древность - чернила выцвели, листы как деревяшки сухие!
Оказывается, у них в доме все старообрядцы местные собираются, и молятся по этим книгам.
Я и говорю: продай, Лёша, книжонку-то одну, и домик дострой!
А он говорит, мол, бабки местные меня тогда самого распнут заживо.
Не знаю, правда, сколько такая книжка по тем временам стоила, но... бабки точно дешевле ценились!
раскрыть ветку 4
0

В чём примечательность истории? Просто человек адекватный и не стал продавать чужую вещь

раскрыть ветку 3
0
Да это же Некрономикон безумного араба Абдулы Альхазреди...
0

Не думаю что много денег выручите за нее, состояние так себе, в богослужении не применить, т.к. навык чтения крюков утерян, на рынке антикварщиков есть экземпляры получше. Джек пот может быть если книгу известныйпереписчик написал, надо на последн х страницах смотреть.

0

Фото последних страниц показывайте уже )

0

Вконтакте есть хорошая группа, где могут оценить антикварную книгу, - https://vk.com/antikvarnie_knigi_i_antikvariat

0

Псалтырь, что ли?

-5

Спросите у Стерлигова.Он псих но честный.Он даст цену.

раскрыть ветку 7
+16

у слегка душевнобольного, недообразованного, ПГМнутого лжеца и хитреца?

раскрыть ветку 5
0
Хорошая попытка, но нет)
ещё комментарии
0

О! Крутой артефакт. Не знаю, сколько стоит, но цена, скорее всего, высокая. Желаю вам успехов в продаже.

0

Даркхолд?)

-1
-1

Оставте дома и никому незнакомому не говорите.Оставьте на год.Принесёт удачу.Потом можете продать

0
А о чем книга? Удалось прочитать?
раскрыть ветку 5
+20

Нет. После прочтения пары строк из стены вылез какой-то хрен, похожий на птеродактиля, отнял книгу и упиздил обратно, ругаясь не по нашему.

раскрыть ветку 1
+4

Пока что нет, слова разобрать сложно, хотя некоторые и на современный язык похожи. Из того что прочитали похоже на религиозные песни-сказки какие то.  

раскрыть ветку 2
-5

От 5000$

раскрыть ветку 2
-4

5000€

раскрыть ветку 1
-9

Похоже на азбуку. Судя по застежкам и переплету - 19 века. Ни в коем случае не продавать! Пускай в семье хранится.

раскрыть ветку 9
+7

Я думаю, авторы сами ршат, что им делать с книгой

Если бы у меня была эта книга (стоит дорого) и у меня были бы проблемы с деньгами - я бы не задумываясь продал

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
-1

Это Некрономика.

Похожие посты
49

Найдены книги

Найдены книги Без рейтинга, Книги, Находка, Длиннопост
Показать полностью 5
562

А что, если попы против?

А что, если попы против? Нарния, Хроники Нарнии, Светское государство, Светское общество, РПЦ, Церковь, Издательство, Книги, Волшебство, Детство, Длиннопост
А что, если попы против? Нарния, Хроники Нарнии, Светское государство, Светское общество, РПЦ, Церковь, Издательство, Книги, Волшебство, Детство, Длиннопост
Показать полностью 4
4492

Качалка для детей

Качалка для детей Александр Невский, Книги, Находка, Длиннопост, Бодибилдинг
Показать полностью 7
30

Бесконечный схрон

43

Помогите распознать находку

Помогите распознать находку Находка, Кладоискатель, Артефакт, Лига детективов, Что это?
Помогите распознать находку Находка, Кладоискатель, Артефакт, Лига детективов, Что это?
317

В Шотландии охотник за сокровищами нашел клад возрастом в три тысячи лет

В Шотландии охотник за сокровищами нашел клад возрастом в три тысячи лет Археология, Находка, Артефакт, Раскопки, Клад, Металлоискатель, Шотландия, Новости
https://www.theguardian.com/culture/2020/aug/10/detectorist-...
1128

Артефакт

Артефакт История, Археология, Находка, Артефакт, Калининград, Отдых, Металлургия
Показать полностью
211

Заброшенная церковь в лесу. Неожиданные находки.

Заброшенная церковь в лесу. Неожиданные находки. Заброшенное, Церковь, Кладоискатель, Находка, Рыбалка, Путешествия, Черные копатели, Видео, Длиннопост
Заброшенная церковь в лесу. Неожиданные находки. Заброшенное, Церковь, Кладоискатель, Находка, Рыбалка, Путешествия, Черные копатели, Видео, Длиннопост
Показать полностью 18
1523

В Гданьске священники сожгли книги о Гарри Поттере.

В Гданьске священники сожгли книги о Гарри Поттере. Польша, Религия, Гарри Поттер, Сожжение, Книги, Церковь, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г, Католическая церковь
В Гданьске священники сожгли книги о Гарри Поттере. Польша, Религия, Гарри Поттер, Сожжение, Книги, Церковь, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г, Католическая церковь
Показать полностью 1
350

Алмазный фонд СССР 1980г

Алмазный фонд СССР 1980г Книги, СССР, Алмазы Якутии, Находка, Длиннопост
Показать полностью 6
138

Пикабу авторитетный

Пикабу авторитетный Книги, Находка, Удивительное, Пикабу
1903

Занимательная жизнь усопшего доктора и вещи, что мне достались после его кончины.

Занимательная жизнь усопшего доктора и вещи, что мне достались после его кончины. Книги, Инструменты, Находка, Трофей, Медицина, Антиквариат, Раритет, История, Длиннопост
Занимательная жизнь усопшего доктора и вещи, что мне достались после его кончины. Книги, Инструменты, Находка, Трофей, Медицина, Антиквариат, Раритет, История, Длиннопост
Показать полностью 15