3

Stable diffusion: контролируем цвет с расширением Сutoff⁠⁠

Если на персонаже много одежды разных цветов или в промпте присутствуют еще какие-либо цвета, то они могут начать перемешиваться и мешать друг другу.

Тут есть замечательное и очевидное решение - убрать всю одежду, но сегодня рассмотрим другие варианты.

Есть много способов как попытаться генерировать нужные нам цвета:

  • Работать с промптом (менять слова, веса, порядок и тд)

  • Сгенерировать из наброска (в img2img, sketch)

  • Img2img с депфмапой, кении, и цветной подложкой (https://www.youtube.com/watch?v=u-jvjP2k-RU)

  • Инпеинтить

  • Можно попробовать latent couple

  • Любой вариант который будет работать

В этой статье разберемся с расширением cutoff. Сразу скажу что оно плохо работает с реалистичными моделями (или у меня не получилось), но с анимешными может помочь.

Для начала установим

вот ссылочка на github: https://github.com/hnmr293/sd-webui-cutoff
на civitai (тут качать ничего не надо, но в описании парень показал пример использования и поделился своими наблюдениями): https://civitai.com/models/18840/no-more-color-contamination-read-description

У меня его в списке расширений нет, но если у вас есть то просто находите "sd-webui-cutoff" и нажимаете "Install". Если у вас тоже его нет, то берем ссылочку на гитхаб выше, идем в "Extensions" -> "Install from URL", вставляем ссылку и нажимаем "Install". После установки появиться надпись что все ок. Переходим во вкладку "Installed" и нажимаем кнопку "Apply and restart UI". После этого у нас там же где и остальные расширения должна была появиться раскрывашка с Cutoff.

Что к чему

Вот наш промпт:
masterpiece, best quality, wallpaper, full body, 1girl, solo, standing, looking at viewer, green hair, yellow shirt, red shorts, solid white shoes, on tennis court

У нас есть цвета волос и одежды, они могут друг другу мешать и чтобы этого избежать cutoff немного перерабатывает наш промпт чтобы в числовом представлении цвета между собой меньше пересекались.
При обработке он поочередно заменяет все цвета кроме одного на какой-нибудь малозначительный токен, например на "_" (нижнее подчеркивание). Таким образом у нас остается только один цвет в промпте, а вместо остальных написано "_" и это уменьшает вероятность их смешивания. То есть у нас изначально было looking at viewer, green hair, yellow shirt, red shorts и вот как он их будет менять.

Пройдемся по интерфейсу

Enable - активирует работу расширения
Target tokens (comma separated) - те цвета, которые мы хотим отделять, записываем через запятую
Weight - вес, сила действия наших манипуляций (я не заметил сильной разницы при 1, 1.5 или 2, поэкспериментируйте)
Disable for negative prompt - если галочка стоит, то расширение будет работать только с основным промптом, негативный не трогает (я ни разу не убирал, всегда стоит).
Cutoff strongly - если цвета слишком сильно влияют на общую картинку (освящение, антураж, предметы, интерьер и тп), включите эту настройку.
Padding token - токен который будет вставляться вместо целевых токенов (по умолчанию "_", нижнее подчеркивание, можно не менять)
Interpolation method - метод интерполяции векторов (если изменение других настроек не дает результата можете попробовать поменять это)
Debug log - будет выводить в консоль обработанные промпты

Кстати о дебаг логе, вот как выглядит промпт с выключенным и включенным cutoff strongly. Расширение полностью убирает цвета из промптов и вставляет их только когда они нужны. В обычном режиме он их убирает только при взаимодействии друг с другом (в самом низу на скринах)

Кому интересно как работает:
на главной странице на гитхабе https://github.com/hnmr293/sd-webui-cutoff#how-it-works
и тут автор подробнее расписывал https://github.com/hnmr293/sd-webui-cutoff/issues/5

Картинки!

В желтой футболке: masterpiece, best quality, wallpaper, full body, 1girl, solo, standing, looking at viewer, green hair, yellow shirt, red shorts, solid white shoes, on tennis court
В оранжевой: masterpiece, best quality, wallpaper, full body, 1girl, solo, standing, looking at viewer, purple hair, orange shirt, blue shorts, solid white shoes, on tennis court

Для той, которая в желтой футболке в cutoff прописал: green, yellow, red.
Для той, которая в оранжевой в cutoff прописал: purple, orange, blue.
Ботинки и так не всегда чисто белые получаются, так что solid white shoes не добавлял в cutoff

AnythingV3

Тут еще решил с latent couple поиграться и поставить их рядом. В cutoff прописал: green, yellow, red, purple, orange, blue

AbyssOrangeMix2

Тут с желтой футболкой и без cutoff все хорошо получилось

MeinaMix V8

Итого

Работает не всегда, но сильно повышает частоту генераций с нужными цветами. Штука неплохая, можно пользоваться.

Пожелания, предложения, вопросы - всему буду рад, пишите!

Тут мой телеграм: https://t.me/mrreplicart
Тут ютуб: https://www.youtube.com/@mrreplicart

Stable Diffusion & Flux

4.9K поста2.3K подписчика

Правила сообщества

Придерживайтесь стандартных правил Пикабу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества