Сравнение жизнь в Швейцарии и Германии. Где лучше жить?

Попытаюсь в данном повествовании объять необъятное и сравнить жизнь в Швейцарии и Германии, а также подвести итог стоит ли менять одну страну на другую, стоит ли вообще переезжать сюда. Особенно в свете последних событий этот вопрос может быть вполне интересен.


Для начала коротко представлюсь, чтобы было понятно кто я и имею ли я понятие о чём говорю: мне в этом году исполняется 40 лет, я врач-радиолог, работаю и проживаю в Швейцарии с июля 2019 года, до этого 8 лет (с 2011 года) работал также врачом и проживал в Германии. Женат, 2 детей. Подробнее обо мне и моём пути можно почитать в ранних постах.


Я буду писать на основе своего опыта. И, конечно же, как обычно буду рад дополнениям и альтернативным мнениям.


1. Цены

Притча во языцех всех повествований о Швейцарии. Да, цены, по сравнению с большинством стран остальной Европы и мира, тут в целом выше. Это касается практически всего, особенно бытовая химия (минимум раза в 1.5 - 2 по сравнению с Германией), лекарства (раза в 2), рестораны / общепит (также минимум раза в 2) и услуги (минимум раза в 1.5). Есть пара исключений: цены на топливо сравнимы с остальной Европой, а точнее соседними Германией / Италией / Францией, а может и в случае с Италией и Францией несколько ниже; электроника / бытовая техника, как ни странно, чуть дешевле, чем в Германии (например Apple, в чём можно убедиться сравнив немецкий и швейцарский сайты); электроэнергия (много ГЭС). На продукты питания цены либо равны, либо выше соседних стран и, особенно, Германии (уже писалось про закупочные туры к соседям). Одежда и обувь тоже дороже процентов на 30.


2. Стоимость жилья / аренды

Тоже сравнение не в пользу Швейцарии: цены на собственное жильё или аренду высокие (тут можно поиграться и прикинуть цены). Конечно многое зависит от региона (самые высокие в Женеве или Цюрихе), но если брать в среднем, то в Германии жильё более доступно и для покупки, и для съёма. Однако съёмное жильё в Швейцарии часто идёт со стиральной машинкой/сушкой и экипированной кухней, что в Германии редкость.


3. Зарплаты

Оба вышеперечисленных пункта компенсируются в Швейцарии более высокой зарплатой. Допустим, если сравнить минимальную зарплату в Швейцарии (есть установленная законом в некоторых кантонах, особо не отличается друг от друга), а именно, например, в Женеве 23 шв.фр. в час и в Германии 9,82 евро, то всё становится понятно. Сравнение средней зарплаты также в пользу Швейцарии: (данные на 2020 год) порядка 7300 фр. против 3 400 евро.


4. Условия работы

Напишу ещё подробный пост про это. Но скажу тут, что в Германии я работал на 10 часов в неделю меньше, но более интенсивно.


5. Безопасность / преступность

Есть, конечно, в обеих странах, но в Швейцарии ниже. Тут в целом чувствуешь себя более безопасно, чем в Германии. В 2 немецких больницах, где я работал, почти каждое дежурство были обследования после потасовок (драки, ножевые) - это происходило в небольших городах порядка 55 тысяч и 35 тысяч жителей. Здесь в Швейцарии, на город 16 тысяч, за 2,5 года единичные случаи. В крупных городах этого добра, понятно, больше, но тем не менее.


6. Агрессия

В целом уровень агрессии в повседневной жизни в Германии выше, причём повсеместно. У меня были "стычки" и на дороге (ругань, моргание фарами или сигналка), и на улицах (словесные перепалки). Помню как в Дюссельдорфе в аэропорте на нервный выкрик недовольного очередью пассажира сотрудник паспортного контроля накричал на него типа "не нравится - пиздуй отсюда". Или на работе в первой больнице начальник отдела кадров орал на нас что больше ни одного русского не будет в его больнице (мы его там чётко по закону на бабки натянули, а он не хотел платить). В Швейцарии тихо-спокойно, вежливо, агрессии в разы меньше.


7. Люди

Описал в 3 частях ранее: Часть 1, часть 2 и часть 3. Но если обще, то: Швейцарцы менее конфликты, приветливы и вежливы. Однако они более скрытны и менее открыты. Немцы более прямолинейны, не очень приветливы, однако быстро открываются и подружиться с ними проще.


8. Бюрократия

И там, и там очень всё забюрократизировано. Но в Швейцарии это несколько с человеческим лицом, т.е. немного упрощено. У немцев иногда хрен поймёшь что вообще делать, формуляры или опросники такие, что чёрт ногу сломит, инструкции не прозрачны, иногда решение вопроса зависит от настроения чиновника, т.е. нет чётких или однородных правил (например я получил признание диплома в Германии без экзамена, а других при прочих равных отправляли на экзамен).


9. Социалка

Тут я имею в виду социальную помощь. Здесь Германия впереди, социалочка у немцев на уровне. В Швейцарии, чтобы получить доп.помощь придётся попотеть + если фин.ситуация улучшиться, то могут попросить вернуть выплаченные в качестве помощи деньги.


10. Медицина и её стоимость

И так, и там на достаточном уровне, но в Швейцарии, всё же, лучше (в плане доступности специалистов и диагностики), но дороже (дорогая страховка + приходится доплачивать сверху).


11. Транспорт

В Швейцарии очень хорошо развит общественный транспорт, который действительно работает как часы + даже пересадки с поезда на поезд или на другой вид транспорта синхронизированы. В Германии с этим хуже (многих при упоминании Deutsche Bahn начинает потряхивать).


12. Досуг / развлечения

Тут скажу в пользу Германии: молодёжи в Германии будет намного веселее, чем в Швейцарии: города больше и больше возможностей провести досуг + цены ниже.


13. Природа

Ну тут особо нечего говорить, швейцарская природа говорит сама за себя. Однако в защиту Германии скажу, что и там есть горы и холмистые регионы (например Харц, Зауерланд, юг Германии) + Северное море (но это на любителя, как по мне).


Выводы


Я бы сказал так: по соотношению цена-качество Германии просто прекрасный вариант. Плюс Германия будет интересна молодым людям, которым не хватает движухи, и семьям (семья в Швейцарии очень не дешёвое удовольствие). Также если уровень дохода невысок, то я бы тоже предпочёл Германию.


Швейцария имеет смысл, если вы переезжаете на большую зарплату или одиночка, не собираетесь сидеть на социале, не особо нуждаетесь в людском обществе и любите комфорт.


В целом сложно сравнивать, так как плюсы и минусы есть у обеих стран. Где жить - каждый выбирает сам.  Как я уже писал ранее, переезд сюда был для нашей семьи неожиданностью, абсолютной случайностью, заранее мы его не планировали, и я не думаю, что специально мы бы на это решились, т.к. в Германии мы были довольны практически всем. Но сейчас нам нравится и здесь и, по прошествии некоторого времени, мы нисколько об этом не жалеем.