Спустя 6 лет

Вчера в комментах @ScaryCorgi спросила меня, что изменилось за 6 лет. Я начала писать коммент и получилась целая история. Поэтому пишу отдельным постом.

(Предыстория проста - открылись глаза, что 90% вложений в бизнес сделала я, и я же во всем виноватая)

В итоге у нас в жизни все стало сильно меняться.

- фраза «я не разбираюсь», стала у нас злым внутренним мемом

- мы посещали семейного психолога, так как оказалось и в быту было очень многое на мне и в итоге лошадка не вывезла. Это был прорыв, и в принципе внутри семьи начало все меняться в лучшую сторону, более спокойную для меня.

- потом пришел ковид. И у нас начался переломный момент. Нужно было вытаскивать бизнес (а напомню - реальные магазины закрыли на 3 месяца, денег от государства мы не смогли получить из-за «не того оквэд» даже на з/п). Ну и начались проблемы с поставками конечно.

Все дети были дома, а вечером было очень много уроков с двумя - дистант давался нам тяжело.

Мы завели из-за всего этого кошку. И вначале она сидела часто со мной за компом ))

Это было круто )

А потом, осенью, пришел ковид и в нашу семью. Сам ковид мы пережили более-менее, но пошли осложнения на здоровье (и это как снежный ком до сих пор тянется).

И вот тут, вызывая мне очередную скорую, что-то начало меняться со стороны мужа. Возможно увидел, что я уже не железная, не знаю.  

И вероятно самый главный переломный момент - ушла  девушка, которая вела реальные магазины с самого начала, больше 10 лет. Поняла, что их уже не вытащить, да и устала - сложно было подстраиваться под постоянные изменения. Она предупредила за 4 месяца и прошла сезон до конца, за что ей огромное спасибо!

И муж решил ее заменить, управлять реальными магазинами.

И вот тут, только тут он понял, какое количество работы было на нас. И как много всего я тащу.

Он сам признался, что до этого вроде бы понимал, но не осознавал насколько это сложно. Пока сам не сел за руль.

Поэтому я отдельно признательна моей бывшей сотруднице )

Ну и я решила отпустить ситуацию с его руководством. Не вмешиваюсь, стараюсь давать советы только если просят, минимальный контроль (только чтобы все документы были в порядке, а так - торгуй как хошь). Мы стали работать по сути порознь - и физически, и фактически.

И тут начинается февраль 22.

А я еще болела орви с 20 февраля и оставались горло-нос и легкая температура. Но знаете, все изчезло как по мановению волшебной палочки (и аукнется через пару месяцев).

И пришлось снова спасать бизнес. За две недели мы полностью потратили все деньги, запланированные на три месяца закупов и отпуск. Я закупала впрок и усиливала наше присутствие в соцсетях.

Для меня это было как двойная сложность - как в 14 году, когда вырос курс $, и как в 21, когда закрыли границы. Все повторялось, только одномоментно плюс новые сложности (например, прекратили работать карточки после 8 марта; ушли многие фрилансеры). Плюс сильнейший негатив со стороны клиентов на ситуацию и как следствие - околонулевая покупательская способность.

Помню, проверяла у ребенка уроки вечером, а мне звонят - «мы нашли бумагу в Воронеже, забираем?». Конечно забираем, вот вам деньги уже из личной «подушки», давайте еще искать бумагу!

В дальнейшем это позволило выпускать новую продукцию, хотя поставок нашей специальной бумаги не было достаточно долго. Плюс успела очень многое выкупить заграницей и это ехало потом до октября к нам ))

И тут снова муж - «как ты это делаешь? Я бы сел и сложил руки, ждал. А ты что-то бегаешь, что-то пытаешься сделать». Знаете, когда тебя так ценят и хвалят - крылья растут очень сильными.

Но потом прошло 2 кризисных месяца, уже было сделано все что можно и пошла «отдача» здоровья. Врачи, врачи, врачи..

И осложнения привели в итоге к операции, увы сам организм с помощью таблеток не справился. Почти месяц после операции была дома в состоянии «как же плохо», в основном лежала/спала, лишь бы не чувствовать боль. И меня нужно было кормить супер диетической пищей с кучей ограничений.

И мужу пришлось начать готовить. Он до этого был категорически против. А кормить ораву из подрастающих детей - это большая проблема на самом деле. Потому что сил и времени на готовку после работы почти нет. А жарить-резать дофига же!! Мы пытались в течение года решить эту проблему наемным персоналом, но как-то не получалось найти хороший и вкусный вариант.

В декабре на кухне полностью рулят муж и дети. Я и до этого всех детей учила готовить, поэтому многие процессы были им знакомы. А муж научился по статьям из интернета - ну очень диетическое надо было делать для меня каждый день ))

Затем долгое восстановление, понимание что проблема никуда не ушла, убрали лишь острые проявления и с этим теперь жить (и надо снова по врачам, а это очень выматывает). На поддержание сил и текущего здоровья тратится много энергии, ковидные осложнения постоянно дают о себе знать. Хочу таблетку «выздороветь» ))

Весь 2023 год проблему с едой в основном решает он (пробовали и привозные варианты, и покупали в столовых, и нанимали человека - все не то получается, и сам он стал часто готовить с детьми). И мы почти не разговариваем о его работе, я стараюсь крайне редко туда влезать - чтобы не ссориться. Я вижу и финансовые показатели, и сколько времени уделяется, и что делается, а что нет. Своей частью - делюсь, но как и 6 лет назад - ему это все не очень интересно и не важно.

Дети подросли, в доме тоже много чего изменилось из-за этого. Стало больше свободы. Больше времени на себя и на хобби.

За мальчиком 8 лет не надо следить, как за малышом-двухлеткой :)

Моя работа - работается, все действия были верными, чувствуется огромная отдача, в том числе от людей. На этот НГ я получила кучу подарочков и открыток от наших клиентов. Впервые за 15 лет ))) и это невероятно приятно!

Меня все еще раздражают «полочки», которые муж по полгода может «вешать завтра», но какие-то вещи уже стали делаться быстрее (для хейтеров: это образное выражение и мне пофиг, кто «повешает полочки»: муж или мастер на час - главное чтобы они висели). А на что-то уже просто не обращаешь внимания. Мы не идеальные и видимо окончательно смирились с некоторыми привычками друг друга.

Теперь у нас стало разделение ответственности из серии: 90% рабочих вопросов (финансового благополучия) на мне, а вот домашних - 90% на муже.

Я даже за школьными чатами не слежу - это больше не моя зона ответственности. А уж кого куда из четверых детей отвезти по кружкам - и вовсе выбросила из головы в этом году. В итоге это добавило еще ++ к нашей финансовой семейной подушке ))

Мне все еще очень тяжело куда-то ходить, ездить. Но муж молодец - хватает детей в выходные и едут на горных лыжах кататься, на коньках, в кино.

В этом году будет 21 год, как мы вместе.

Спустя 6 лет Личный опыт, Семья, Позитив, Счастье, Длиннопост

Мы не идеальны, но мы вместе.

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.