Справедливо?6

Дано:
Девушка номер 1 стаж работы 14 лет, все работы официальные, с зарплатой выше средней по региону.
Официальные белые отчисления.
Доход за 2023 год 698000 рублей (не полный год). Не включая социальные выплаты.
Доход за 2022 год 941 000 рублей
Доход за 2021 год 899 000
Официально в браке.
Муж самозанятый. Показывает так же ВСЕ доходы. Отчисляя процент налога за ВСЕ полученные доходы.
С декабря уходит в свой ПЕРВЫЙ декрет. Сначала по беременности и родам. Больничный оплачивается 100% среднего заработка за 140 дней. В расчёт берутся года 21 и 22. Начислено 351 000. Не плохо.

Декретные по уходу за ребёнком начинают выплачивать с мая. Это примерно 26000. В расчёт берутся уже года 23 и 22. Не полный 23. 40% от среднего заработка.
Соответсвенно ни какие дополнительные выплаты не положены. С ТАКИМИ доходами. 26000 и всё. Нет ни какой больше возможности. Не положено.

Девушка номер 2. Работает на МРОТ. Официально не вся зар.плата белая.
Муж так же работает на МРОТ. Официально не вся зар.плата белая. Ещё и ставка там кажется не полная. Точно не могу сказать.
Официально признаны малоимущими. Общие доходы в декрете со слов девушки 2 это:
Минимальные декретные по уходу за ребёнком 9227 рублей.
Единое пособие 13373 руб. (максимальное)
Оформили выплату с мат капитала - в нашем регионе это 14378 рублей.
Итого общий доход в декрете малоимущей это - 36 978 рублей.

Вопрос: А нахрена гнаться за официальной работой, официальной белой зар.платой и т.д. если все равно в декрете ты будешь получать меньше малоимущей в глазах государства соседки?

Зато с 2024 года декрете разрешено выйти на работу досрочно СОХРАНИВ пособие до 1,5 лет. Спасибо. Я прям могу выйти на работу с грудничком. А похоже выхода другого нет.

И ещё момент, пока лежала на сохранении из всех кто мог себе позволить платную отдельную палату - это были малоимущие цыганки получающие пособие для беременных.
Спасибо за внимание. Накипело.

Лига усталых

2K постов5K подписчик

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.