Список чтения на лето для подростков от Bloodxao

Топ 15 книг на лето для юношества

В свое время у меня, да и не только у меня появилось много вопросов к данному списку книг для летнего чтения. Я тогда пообещал составить свой список с блэкджеком и шлю, с книгами на лето... Но забыл. За что и посыпаю себе голову пеплом...

Но сколь мне про него напомнили, то надо поставить галочку и закрыть этот гештальт. То есть специально для @madnesadm, и @MerryChristmas, мой список литературы на лето для подростка лет эдак до 16. Честно скажу, список нифига не объективный, то есть пишу то, что читал сам примерно в том возрасте + книги, которые я читал позже, но дико жалею, что когда я был подростком их еще не было или же оно просто не попали мне в руки.

Сразу скажу, я никого не пытаюсь убедить, что мой список единственно верный, что надо читать именно эти книги. Я основываюсь на своем жизненном опыте, я анализирую те книги, которые читал сам и которые подсовывал своему сыну подростку. Это мой жизненный опыт, и его сложно переложить на кого-то другого, поскольку я рос совсем в другой стране и при других реалиях.

Очередность книг в списке не имеет никакого значения. Как вспомнил, так и записал. Буду стараться ограничиться 15 книгами, хотя иногда в скобках буду писать и некоторые другие вещи автора которые стоило бы прочитать. Постараюсь не повторяться, но не факт.

Короче, погнали!

  1. Роберт Штильмарк "Наследник из Калькутты".

Список чтения на лето для подростков от Bloodxao Что почитать?, Классика, Детство 90-х, Детская литература, Жюль Верн, Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Обзор книг, Длиннопост

На мой взгляд идеальная книга для подростка. Есть все. Пираты, индейцы, благородные разбойники, луддиты, революция... А еще искренняя дружба, верность долгу и уверенность в том, что добро победит. Про эту книгу у меня в свое время уже был обзор, поэтому не буду вдаваться в детали.

2. Джек Лондон "Смок Беллью".

Список чтения на лето для подростков от Bloodxao Что почитать?, Классика, Детство 90-х, Детская литература, Жюль Верн, Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Обзор книг, Длиннопост

Я очень и очень люблю Джека Лондона. У него есть много шикарных вещей, но на особицу, по крайне мере для меня стоит Смок Беллью. История о том, как человек превозмогает себя. Выходит за пределы своих возможностей, не факт, что он становится лучше, но он однозначно растет над собой и меняется. Книга о дружбе, любви и верности. Долго колебался между этой книгой и книгой "Сердца трех", искренне ее люблю, но все таки больше за фильм и хэппи энд. Но для прочтения вне списка однозначно рекомендую.

3. Жюль Верн, "Путешествия и приключения капитана Гаттераса"

Список чтения на лето для подростков от Bloodxao Что почитать?, Классика, Детство 90-х, Детская литература, Жюль Верн, Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Обзор книг, Длиннопост

Я очень люблю книги Жюля Верна, я практически вырос на его книгах. Но есть у него вещи, которые не просто цепляют, а рвут душу. Капитан Гаттерас одна из таких книг. Книга о человеке, который положил всю свою жизнь ради достижения мечты. Он не жалеет себя, окружающих, вся его жизнь только ради его цели - достичь Северного Полюса. Верность Родине, вернсоть долгу, преодоление невозможного, книга именно про это.

4. Рафаэль Саббатини, "Одиссея капитана Блада"

Список чтения на лето для подростков от Bloodxao Что почитать?, Классика, Детство 90-х, Детская литература, Жюль Верн, Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Обзор книг, Длиннопост

Блин, сколько раз я читал эту книгу. И каждый раз я поражаюсь ее гениальности. Вроде бы все просто и банально, но как же здорово написано. Простой человек, пытающийся прожить спокойно жизнь, попадает в жернова истории, которые бросают его в рабство, а потом еще поворот колеса судьбы и он известный пират... Книга для подростков, есть все что надо. Верная дружба, приключения на море, амур и глазами так ууу любовь и честь, поиски кладов, аборадажи, короче все все все.

5. Лев Кассиль, "Улица младшего сына"

Список чтения на лето для подростков от Bloodxao Что почитать?, Классика, Детство 90-х, Детская литература, Жюль Верн, Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Обзор книг, Длиннопост

Мне до сих пор трудно говорить про эту книгу. Но это очень важная веха в становлении моей личности. Книга тяжелая, трудная, но ее надо читать. Про нее у меня был отдельный обзор в свое время.

6. Г.Л. Олди, "Герой должен быть один"

Список чтения на лето для подростков от Bloodxao Что почитать?, Классика, Детство 90-х, Детская литература, Жюль Верн, Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Обзор книг, Длиннопост

Мифы Древней Греции... Долгое время книга Н. Куна была моей настольной. Благодаря ей, я узнал все подвиги Геракла, мог поименно перечислить аргонавтов... А потом я прочитал Олди. Это разрыв башки. Вроде бы все то же и все о том е, но немного по другому. И это круто. Также в рекомендации у Олди цикл "Черный баламут" и "Мессия очищает диск" и многое другое, но это мастхэв на мой взгляд.

7. Г.Р. Хаггард, "Дочь Монтессумы"

Список чтения на лето для подростков от Bloodxao Что почитать?, Классика, Детство 90-х, Детская литература, Жюль Верн, Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Обзор книг, Длиннопост

Классика. долго говорить не буду, но это классика. Верность долгу, дружба, любовь, враг, такой что на века и противостояние... Также в рекомендации "Прекрасная Маргарэт" и "Копи царя Соломона"

8. Р. Хайнлайн, "Имею скафандр - готов путешествовать".

Список чтения на лето для подростков от Bloodxao Что почитать?, Классика, Детство 90-х, Детская литература, Жюль Верн, Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Обзор книг, Длиннопост

Это был очень тяжелый выбор. Искренне люблю Хайнлайна, читал множество его вещей и очень сложно было выбрать что-то одно. В конечном итоге я остановился именно на этой книге. Нет нерешаемых проблем, ты хочешь? Тебе надо? Действуй! Не все в этой жизни нам пдает с неба, иногда за это надо побороться и выйти из зоны комфорта. "Звездные пасынки", "Туннель в небе", "Астронавигатор Джонс" становятся в очередь...

9. М. Семенова, "Волкодав"

Список чтения на лето для подростков от Bloodxao Что почитать?, Классика, Детство 90-х, Детская литература, Жюль Верн, Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Обзор книг, Длиннопост

Эта книга достойна отдельного обзора и может я когда-то это сделаю. Сразу скажу я разделяю книгу и фильм, это две несопоставимые вещи. Книгу я искренне люблю за ее чистоту, доброту и попытку принести в мою жизнь что-то лучшее. А фильм это отстой. Пусть говорят, что Волкодав это женский роман, но он меня в свое время покорил своей чистотой. Добро должно быть с кулаками и точка! "Лебединая дорога" для понимающих...

10. Г. Гаррисон, "Смертальная планета"

Список чтения на лето для подростков от Bloodxao Что почитать?, Классика, Детство 90-х, Детская литература, Жюль Верн, Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Обзор книг, Длиннопост

Гаррисон это классика. Это ууух! Долго растекаться мыслями не буду ибо это надо читать. Бонусом "Эдем", "Стальная крыса" и "Молот и крест".

11. Кир Булычев, "Алиса"

Список чтения на лето для подростков от Bloodxao Что почитать?, Классика, Детство 90-х, Детская литература, Жюль Верн, Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Обзор книг, Длиннопост

Еще одна классика. Все все прекрасно знают, но отдельно от Алисы хотелось бы рекомендовать "Поселок".

12. Луи Буссенар "Похитители бриллиантов"

Список чтения на лето для подростков от Bloodxao Что почитать?, Классика, Детство 90-х, Детская литература, Жюль Верн, Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Обзор книг, Длиннопост

Все по классике. Множество приключений, алмазов и негров... Но читать очень интересно.

13. А. Рыбаков, "Кортик" и "Бронзовая птица"

Список чтения на лето для подростков от Bloodxao Что почитать?, Классика, Детство 90-х, Детская литература, Жюль Верн, Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Обзор книг, Длиннопост

У меня два этих романа был в одной книге и я всегда их читал вместе. Мне сложно воспринримать их по отдельности. Эти книги сейчас совсем неактуальны, но в плане понимания истории, очень важны на мой взгляд.

14. Б. Корнуэлл, "Королевский стрелок Шарп"

Список чтения на лето для подростков от Bloodxao Что почитать?, Классика, Детство 90-х, Детская литература, Жюль Верн, Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Обзор книг, Длиннопост

Тут тоже долго говорить нечего. История, как она есть...

15. Артур Конан Дойль, "Затерянный мир"

Список чтения на лето для подростков от Bloodxao Что почитать?, Классика, Детство 90-х, Детская литература, Жюль Верн, Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Обзор книг, Длиннопост

Профессор Чэлленджер... Мммм... Как это было круто!!! А еще можно вспомнить Обручева " Земля Санникова" и многое другое...

Короче вот как то так. Возможно я что-то упустил, точнее я стопудов что-то упустил, но вот если вот так навскидку, то что написал то и думаю.

Так что читайте друзья, и будет вам счастье!

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.