2143

Современный Робинзон

UPD: #comment_159862843

К посту есть вопросы.

За 13 тысяч долларов англичанин Брендон Гримшоу купил крошечный необитаемый остров на Сейшелах и переехал туда навсегда. Когда англичанину Брендону Гримшоу (Brendon Grimshaw) было под сорок, он бросил работу газетного редактора и начал новую жизнь.

К этому времени на остров вот уже 50 лет не ступала нога человека. Как и полагается настоящему робинзону, Брендон нашел себе компаньона из числа аборигенов. Его Пятницу звали Рене Лафортен. Вместе с Рене Брендон начал обустраивать свой новый дом. В то время как Рене приезжал на остров лишь периодически, Брендон жил на нем десятилетиями, никуда не уезжая. В одиночку.

За 39 лет Гримшоу и Лафортен посадили своими руками 16 тысяч деревьев и выстроили почти 5 километров тропинок. В 2007 году Рене Лафортен скончался, и Брендон остался на острове совсем один.

Ему был 81 год. Он привлек на остров 2000 новых видов птиц и завел больше сотни гигантских черепах, которые в остальном мире (включая Сейшелы) уже были на грани вымирания. Благодаря усилиям Гримшоу на когда-то пустынном острове сейчас находится две трети фауны Сейшельских островов. Заброшенный клочок земли превратился в настоящий рай.

Несколько лет назад принц Саудовской Аравии предложил Брендону Гримшоу за остров 50 миллионов долларов, но робинзон отказался. «Не хочу, чтобы у богачей остров стал излюбленным местом для проведения каникул. Лучше пусть он будет национальным парком, которым может наслаждаться каждый».

И добился того, что в 2008 году остров действительно объявили национальным парком.

Публикация ,,Интеллигент''.

Современный Робинзон Длиннопост, Робинзон крузо, Герой нашего времени, Остров

Найдены дубликаты

+292

Вы честно перепостили копипасту на русском, которая гуляет по форумам уже лет десять (хотя на фото и совсем другой человек), но ради правды можно внести следующие коррективы:

- Брендон купил остров из-за слухов, что на нем закопано пиратское сокровище. После заселения он действительно перекопал остров, нашел могилу двух неопознанных людей (вероятно, пиратов), но никакого сокровища.

- Он жил на острове один, но всегда был рад туристам - он брал с них 12 евро за посещение острова. Позднее он построил на острове ресторан "Веселый Роджер" и готовил туристам еду.

- На остров он действительно привез и размножил редких черепах и высадил деревья. Позднее там появилось порядка 2000 птиц - но не 2000 видов! (столько нет ни на одном континенте, не говоря о крошечном острове).

- Проживая на острове, он написал и издал автобиографическую книгу под название "Песчинка" (Grain of the Sand). На русском она не издавалась, но английское издание еще можно найти.

Ну и да, на фото австралией Дэвид Глашин, у которого совсем другая история

раскрыть ветку 13
+106
Пришёл и разъебал
раскрыть ветку 1
+5

и правильно, блин, заебали новореги - копипастеры =(

+24

@moderator, а можно дополнить пост?

раскрыть ветку 1
+9
Дополнить, да его удалять, как фейк надо
Иллюстрация к комментарию
+15

@moderator, важные уточнения

раскрыть ветку 1
+1

Что статья дословно совпадает с сегодняшней статьей на Ленте?

+10

Свой рай за 13 тысяч долларов   Вот эта же история на Пикабу, похоже с более правдивыми фото.

раскрыть ветку 1
+3
@moderator, так ведь мало того что копипаста так ещё и баян)
+2

— Скажите, а правда, что Кац выиграл в лотерею миллион?

— Правда. Но не Кац, а Рабинович. Не в лотерею, а в карты. Не миллион, а сто рублей. И не выиграл, а проиграл.

+1

Пили пост!

раскрыть ветку 2
0

Покупай остров!

раскрыть ветку 1
0

Что значит нет столько видов?

В России... РОССИИ 20 000 видов живых существ из них одних комаров 19972

+290

- мужик, предлагаю тебе 50млн за остров

- а нафига мне?

- ну не знаю, купишь остров и будешь жить как в раю до конца дней, ни в чем себе не отказывая!.. А, ну да...

раскрыть ветку 17
+46

Так да, старику хоть 50 миллиардов уже ни к чему.

+109

Купил голый остров, обустроил, продал, следующий... Упс, жизнь закончилась!

раскрыть ветку 1
+42
Одноразовый перекуп
+11

Даже слоган есть подходящий

"клочок земли превратился в настоящий рай"-

Приезжай и умирай!

0
Это как в анекдоте про негра и бизнесмена
раскрыть ветку 11
+15
Заждался небось уже?
Помогу: ты знаешь правило.
раскрыть ветку 10
-6

-Кто таких нынче бизнестменов производит.. Чапа, ко мне.. Ко мне говорю, сабака..

ещё комментарий
+63

Это очень круто, на крошечный остров привлечь две тысячи новых видов птиц, это практически одна пятая от всего количества видов птиц на земле.

На фото, кстати, не Гримшоу, а Лафортен.

раскрыть ветку 40
+44

А что если Гримшоу на фото справа?!

раскрыть ветку 11
+3
А что если Гримшоу и Лафортен это один и тот же человек.
раскрыть ветку 1
0
Да не, это прынц саудовский
раскрыть ветку 8
+7
Я конечно хз как там класифицируются острова, но по фотке и количеству живности не такой уж и крошечный остров.
раскрыть ветку 13
+13

Там остров примерно 300 х 480 метров.

раскрыть ветку 11
+1
*на фото Австралийский миилионер- Робинзон и другой остров, который в 4 раза больше острова Брендона
+6
Активно раздавал флаеры на пляжу
раскрыть ветку 1
+1
И креветки с кукурузой по пляжу носил.
+4

Интересно как он туда птиц привлекал? Ладно черепахи, договорился, яйца привезли ему, он их закопал, те вывелись и повзрослев вернулись, а с птицами как?

раскрыть ветку 6
+18

Посадил 16 тысяч деревьев

раскрыть ветку 3
+12
Раньше прилетали и улетали, потому что там ничего не было. А потом прилетели смотрят и еда есть, и где гнездится вот и остались
0

тоже яйцами?

+2
В оригинальной статье 2012года пишут, что самих птиц 2000, а сколько видов умалчивают
жаль в посте фото маловато
раскрыть ветку 4
+4

А, так и думал, что что-то тут не так.

Заодно добавлю, что у героя статьи и не было в планах такого, чтобы "И добился того, что в 2008 году остров действительно объявили национальным парком.", он откровенно говорил, что старался только для своего личного комфорта.

раскрыть ветку 3
+49

Купил бы принц и появлялся бы раз в 2-3 года один. Сделали национальным  парком и теперь там будут сотни если не тысячи  экотуристов в год.  Гениально

раскрыть ветку 26
+2

я не могу понять сути текста...

раскрыть ветку 25
+65

Слог у автора сложный, но думаю он имел ввиду, что туристы всё засрут а принц бы ездил с семьёй отдыхать не особо часто..

раскрыть ветку 23
+6

Изведут говорит природу туристы. Как на остальных островах ))

+7

Когда действительно захотел сделать что то для экологии

раскрыть ветку 12
+7

Вот бы ещё Грету Тунберг высадить на остров необитаемый! Пусть там экологией занимается, как эти мужики.

раскрыть ветку 10
-3

Проблема в том,что Грета просто говорящая голова и вещает то,на что её науськивают,продвигая определённые идеи,служащие определённым целям конкретных людей.Но что за идеи,какие цели и какие люди - тут уже надо разбираться отдельно

раскрыть ветку 9
+1
Ещё и возможности позволили
раскрыть ветку 2
+4
Очень многие австралийцы, это в какой-то степени англичане. Журналист просто немного копнул вглубь времён.
раскрыть ветку 1
+2

и все мы африканские негры если копнуть дальше

+8

Это стоимость убитой однушки в залупинске. Где можно купить остров?

раскрыть ветку 11
+11

Правильный вопрос - "когда"

раскрыть ветку 3
+4
Правильный ответ - вчера
раскрыть ветку 2
+6
Прибавь перелет и обустройство своей жизни на нем, и однушка в Залупинске превращается в трешку в Москве
раскрыть ветку 6
+6

Трешка в москве или остров на сейшелах? Хуево тебе жить с такими мечтаниями..

раскрыть ветку 4
-1

А что дорогого в обустройстве?

+9

На Пикабу раза 4 было

раскрыть ветку 9
+62
Да и похуй. Этот пост стоит в стороне от всего остального в основном негатива. Пусть будет в пятый раз
раскрыть ветку 5
+16

Вынужден согласиться))

+1

скорее пятый раз за год, если не чаще

0
Нет нет нет. Негатиииииив!!!!! Ааааааа!!!!
раскрыть ветку 2
+9
Вы хотите намекнуть на баян. Баян на Пикабу? О нет, как вы так могли подумать. Шучу конечно, лично я этот пост вижу первый раз, и 70% людей это тоже видит в первый раз, так что- баян-это сугубо ваша оценка этого поста
раскрыть ветку 2
+2

Я хотел намекнуть, что пост уже был несколько раз на Пикабу.Всего лишь намекнуть

0
лично я этот пост вижу первый раз, и 70% людей это тоже видит в первый раз

это 90% всех баянов пикабу, но тем не менее, по вызову модера все они перемещаются в баяны

+2

Когда приезжает принц из Саудовской Аравии и предлагает 50 миллионов

раскрыть ветку 1
+1
+2

С таким хорошим, хоть и шакалистым, мальчиком чего бы и не поробинзонить! ))

+2

Я бы назвал эту статью "что может один человек когда государство ему не мешает"

раскрыть ветку 1
+1

Что-то я не заметил, чтобы чистомену государство мешало. А вот добрые пикабушники - всегда пожалуйста. Каких только аргументов они не приводили, чтобы его размотивировать, любо-дорого посмотреть.

+2
Блин, этот мужик прожил моё самое заветное желание! Ну хоть кто-то был счастлив. Я бы с радостью кинул всё и уехал бы также...
раскрыть ветку 4
0
На неделю бы хватило может
раскрыть ветку 2
+2
Да нет, я часто от мира уходил, мне одному не скучно, главное чтобы было чем заняться... сложно только в начале, а потом становится проще.
раскрыть ветку 1
-1
Я тоже об этом подумал ...
+2
А на что он жил там?
раскрыть ветку 5
+3
Редких черепах ел. Поэтому они так и сменили статус на *не редкие".
раскрыть ветку 1
0

*не сменили статус
!!! Весь коммент потерял свою привлекательность из-за какой-то нелепой оплошности...(

+1

В смысле на что? Ты деньги имеешь ввиду? Так не надо они там. Огород, дичь, рыбалка

раскрыть ветку 2
+1
Я заказал Феде дичччь.
0
Ээээ... а лекарства, например? Одежда. Да и вряд ли он там без связи сидел, хотя бы что бы маякнуть, если с ним что случится
+2

На что он там жил - непонятно

раскрыть ветку 1
+2

Да у него просто было лямов 100, чтоб ему на вертолётах привозили. Что о такой мелочи упоминать?

+1
Хули тут добавить..
ЧЕЛОВЕК!
раскрыть ветку 2
+1
Мне вообще нравятся такие истории . Я как-то читал про мужичка который в скале проход продолбил - чтоб Скорая в деревню могла быстрее доезжать . После того , как его жену не успели спасти .
раскрыть ветку 1
+1
Тоже читал.
+1

Он Бог

раскрыть ветку 1
+1
В начале было 13 000$...
+1

Умер к сожалению в 2012 году(

+1

13  штук за остров, а народ  золото покупал. хотя постойте а налог на недвигу?

если сажать 10 саженцев деревьев в день, то 15 тыс можно посадить за 5 лет, там зимы нет

примерно 1- 2 часа работы он же не крупномеры 5 метровые таскал.  стахановец.

Он привлек на остров 2000 новых видов птиц и завел больше сотни гигантских черепах

не понятно как привлекал и каким образом заводил. ох уж эти журналисты и косорукие переводчики

раскрыть ветку 13
+7

Научился чирикать по птичьи, чтобы привлечь.

раскрыть ветку 6
+4

а черепах заводил своими озорными танцами со сниманием набедренной повязки

раскрыть ветку 5
+10
Почему не понятно, появляется спокойное место, плодовые деревья привлекают птиц и всяких крабов- начало кормовой базы положено. Наверняка он подкармливал животину, а там где тихо, спокойно и есть чё пожрать там сразу и рыба приплывёт, а за ней и черепахи с птицами...
+1
При помощи меча Колесова вдвоём можно такое количество деревьев посадить за неделю.
раскрыть ветку 4
+1

то есть не героизм

ой беда-печаль

0
Только что-то не сажают
раскрыть ветку 2
+1

читал это лет 10 назад. мое увожение робинзону

раскрыть ветку 3
+4

Унавоженье же! Как без навоза столько деревьев вырастить?

+6
Увозить только его нинада
+3

этот пост с этой фоткой тут постят каждый месяц

0

Заколебали плодить эту статью. Тут это сделано явно для поднятия рейтинга и куча дурачков, которые пишут свои коментарии.

0

Согласно данным Международного союза орнитологов, на декабрь 2019 года науке известно 10 758 видов ныне живущих птиц

Либо журналисты пишут не глядя, либо мужик реально крут.

0
8
0

можно координаты этого острова. А то на КРОШЕЧНОМ острове ВНЕЗАПНО

посадили своими руками 16 тысяч деревьев и выстроили почти 5 километров тропинок.
Он привлек на остров 2000 новых видов птиц и завел больше сотни гигантских черепах
Именно ВИДОВ птиц? Причем именно новых. Просто на земле всего 10 672 вида птиц известно на январь 2017 года по данным Международного союза орнитологов. То есть почти 20% видов живут на его крошеном острове.

0
Баян же
0

Старый сказ на новый лад...

0
А потом туда приехало Дом-2 со своими съемками..чтоб они провалились!
0
После него теперь не купишь так остров вроде, ограничения какие-то сделали, читал про мужика, молодец, всё бросил и на остров.
0
Объявили национальным парком и забрали в пользу государства ...
0
Абориген - это коренной обитатель, но ведь остров был необитаемый...
0
А сейчас реально где то остров купить.?
раскрыть ветку 1
0
Даже дешевле чем купил он Это не что то запретное
0

Надо было уговорить принца на аренду острова. С условием оставить национальный парк. Принц бы отвечал за посещение острова туристами.

раскрыть ветку 4
+3

Увы, в тот момент все продвинутые бизнес-переговорщики были заняты написанием комментов на пикабу.

раскрыть ветку 2
+1

Вот и я говорю: чего до меня не дозвонились?

раскрыть ветку 1
+1
Принцы вообще так не сильно любят отвечать, вон недавний пример....
0
Блять, ну как мне все взять и бросить .
раскрыть ветку 11
+2
Если взять и всё бросить среднестатистическому россиянину, то через не очень продолжительное время, в лучшем случае, его бомжи будут считать своим и будут разрешать ему свои бычки докуривать.
0

Я все взяла и бросила. И не жалею. Сейчас живу на маленьком острове в жопе мира, и счастлива. Правда, приходится добывать деньги в России)) но зато меня не ебут ваши новые законы и общепринятая нищета.

раскрыть ветку 9
0
Какая страна?
раскрыть ветку 1
-1
Давай адрес и жди )
раскрыть ветку 6
0

Ох, как круто.

-1
Есть вопросы ? Есть ответы )
-1

даю 60!

раскрыть ветку 1
+2
Пойди купи мороженку на свою мелочь
-6

Вот бы так кто у нас возродил бы хоть одну мертвую деревню в Смоленской или Калужской...

раскрыть ветку 43
+11

А вы лично не хотите попробовать?

раскрыть ветку 6
0

Увы... Уже нет.

-5
Давай денег, я попробую
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+6
А зачем возрождать одну или даже не одну деревню в калужской области ?
раскрыть ветку 7
+2

Я боюсь Калужской области, Калужской области быть не должно.

+1

Не имеет смысла возрождать конкретные деревни. Имеет смысл создавать новые фермерские хозяйства, вокруг которых вырастут новые деревни.

раскрыть ветку 5
+6
А смысл? В этих областях гигантские черепахи все равно не приживутся
раскрыть ветку 7
+4
Зато гигантские бюрократы сразу появятся...
раскрыть ветку 6
+3
Каким образом? в любой почти убитой деревне никто работать не будет просто и все, там уже привыкли не работать, а те кто работают уехали.
+1

А зачем их возрождать?

раскрыть ветку 17
0

Да штоп было...

0
Затем что город сдохнет без поставок.
раскрыть ветку 15