Современный Робинзон
UPD: #comment_159862843
К посту есть вопросы.
За 13 тысяч долларов англичанин Брендон Гримшоу купил крошечный необитаемый остров на Сейшелах и переехал туда навсегда. Когда англичанину Брендону Гримшоу (Brendon Grimshaw) было под сорок, он бросил работу газетного редактора и начал новую жизнь.
К этому времени на остров вот уже 50 лет не ступала нога человека. Как и полагается настоящему робинзону, Брендон нашел себе компаньона из числа аборигенов. Его Пятницу звали Рене Лафортен. Вместе с Рене Брендон начал обустраивать свой новый дом. В то время как Рене приезжал на остров лишь периодически, Брендон жил на нем десятилетиями, никуда не уезжая. В одиночку.
За 39 лет Гримшоу и Лафортен посадили своими руками 16 тысяч деревьев и выстроили почти 5 километров тропинок. В 2007 году Рене Лафортен скончался, и Брендон остался на острове совсем один.
Ему был 81 год. Он привлек на остров 2000 новых видов птиц и завел больше сотни гигантских черепах, которые в остальном мире (включая Сейшелы) уже были на грани вымирания. Благодаря усилиям Гримшоу на когда-то пустынном острове сейчас находится две трети фауны Сейшельских островов. Заброшенный клочок земли превратился в настоящий рай.
Несколько лет назад принц Саудовской Аравии предложил Брендону Гримшоу за остров 50 миллионов долларов, но робинзон отказался. «Не хочу, чтобы у богачей остров стал излюбленным местом для проведения каникул. Лучше пусть он будет национальным парком, которым может наслаждаться каждый».
И добился того, что в 2008 году остров действительно объявили национальным парком.
Публикация ,,Интеллигент''.

Вы честно перепостили копипасту на русском, которая гуляет по форумам уже лет десять (хотя на фото и совсем другой человек), но ради правды можно внести следующие коррективы:
- Брендон купил остров из-за слухов, что на нем закопано пиратское сокровище. После заселения он действительно перекопал остров, нашел могилу двух неопознанных людей (вероятно, пиратов), но никакого сокровища.
- Он жил на острове один, но всегда был рад туристам - он брал с них 12 евро за посещение острова. Позднее он построил на острове ресторан "Веселый Роджер" и готовил туристам еду.
- На остров он действительно привез и размножил редких черепах и высадил деревья. Позднее там появилось порядка 2000 птиц - но не 2000 видов! (столько нет ни на одном континенте, не говоря о крошечном острове).
- Проживая на острове, он написал и издал автобиографическую книгу под название "Песчинка" (Grain of the Sand). На русском она не издавалась, но английское издание еще можно найти.
Ну и да, на фото австралией Дэвид Глашин, у которого совсем другая история