Совет по выбору первой машины

Всем здравствуйте! В последнее время плотно занимаюсь автомобильной темой ( Продал Весту, купил Шниву, и сейчас занимаюсь Цельнометалл фургоном ) , и мои знакомые вокруг озадачились покупкой первого авто. Время для покупки сейчас не самое удачное,цены выросли в 2 раза, рынок штормит, перекупы покупают у перекупов, откровенного шлака становится оч много, и выбирать приходится с умом.

Дано: Молодая девушка из СПб, работает в городе, хочет первый автомобиль на автомате, бюджет 400000.Я не смог присутствовать при выборе, но давал основные советы. Искать машину с временем владения от 1 года до 3 лет,а лучше более 3 лет с историей обслуживания. Искать что то из Логан / Гетз класса не увлекаясь технически сложными машинами. Все же дать предпочтение МКПП, ибо АКП надо выбирать обладая минимальными знаниями по мат части. Не брать машину ровно в бюджет, оставлять запас в цене в 100.000 на возможное ТО. В итоге машину помог выбрать родственник... Выбор пал на Opel Corsa D 1.6 90 AT 2007 года. Машина очень симпатичная, идеально подходит для молодой девушки ( ей очень понравилось ) , но имеет некоторые нюансы. 1.Предыдущий хозяин владел машиной 5 месяцев.2. После покупки в первом же сервисе из расширительного бачка вымыли "болото" и поменяли антифриз. Теперь напишу подробнее по машине.

При первой поездке подключил китайский сканер протокола elm327. Диагностика показала ошибку P0171 "Бедная смесь". Машина при разгоне не динамична, при езде по трассе расход топлива на 2-2.5 литра отличается от заводского, машина сильно греется, и через 15км пробега температура достигает 105 градусов, и требуется включать печку ( июнь месяц) чтобы не закипеть. Вентилятор принудительного охлаждения работает очень шумно(!) с сильным гулом и вибрациями. Остановившись и подняв обороты до 2500-3000 из трубы идет сизый дым, а посмотрев уровне охлаждайки ты понимаешь что он упал "на палец" примерно за 20-25км. На лицо прогар прокладки ГБЦ, и потенциальная капиталка. При том что машина куплена в предел бюджета, на совершенно лысой резине,это потенциально очень серьезный удар по кошельку и нервам. Тем более от первого авто ты ждешь "подарка" а тут такой негатив. Чтобы избежать такого исхода,даже если вы не разбираетесь в авто, я хотел бы дать простой совет.

Практически в любой современной машине есть разъем для подключения сканера. Он соединяется по BT с вашим смартфоном, и передает на него информацию по работе двигателя и ошибках в работе авто. Сканер продается на Озоне или Яндекс маркете зп 300-500р.Скачайте приложение для Android или ioc и попросите продавца установить сканер в разъем. Потом подключитесь ,и попросите хозяина проехаться на авто пока машина полностью не прогреется. Вы сможете считать и ошибки по двигателю, и расход топлива ( заранее узнаете какая величина должна быть для городского режима или трассы ), и так же температуру двигателя, и как она меняется. Попробуйте считать ошибки как до поездки,как и после нее. Если вдруг что то возникнет,даже такие "незначительные" как ошибка кислородных датчиков ( так называемая экология) это может быть причиной серьезных неисправностей, ну или как минимум поводом чтобы попросить у продавца определенный торг. Выбирайте авто с умом, и помните что у машины больше 8 лет не бывает возраста ( года выпуска) а есть только состояние.

Совет по выбору первой машины Автомобилисты, Автоподбор, Перекупщики, Авто, Покупка авто, Моя первая машина, Длиннопост
Совет по выбору первой машины Автомобилисты, Автоподбор, Перекупщики, Авто, Покупка авто, Моя первая машина, Длиннопост
Совет по выбору первой машины Автомобилисты, Автоподбор, Перекупщики, Авто, Покупка авто, Моя первая машина, Длиннопост

Автомобильное сообщество

27K поста48.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.