5749
Соусы для домашнего приготовления.
Нашел на одном ресурсе, думаю, многим понравится и пригодится.
282 Комментария  
Соусы для домашнего приготовления. Нашел на одном ресурсе, думаю, многим понравится и пригодится.
+217
 Autorisation отправил

Можно я все эти соусы просто с горбушкой сожру?

+83
 dyuhasil отправил
Можно я все эти соусы просто с горбушкой сожру?

..."Балоун быстро подкрался к плите, вытащил из кармана целую краюху хлеба и попытался макнуть её в соус, в котором на большом противне лежала груда жареной свинины.

Юрайда так сильно ударил его по руке, что краюха упала в соус, подобно тому как пловец прыгает с мостков в реку.

И, не давая Балоуну вытащить этот лакомый кусок из противня, Юрайда схватил и выбросил обжору за дверь."

Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»

+16
 alys отправлено

Из котла торчали только ноги. Вскоре он привык к новому положению, и из котла опять раздалось чавканье, вроде того, какое издает еж, охотясь за тараканами. Потом послышался умоляющий голос Балоуна:

- Ради бога, братцы, будьте добренькие, бросьте мне сюда еще кусок хлеба. Здесь много соуса.

Эта идиллия продолжалась до ближайшей станции, куда одиннадцатая рота приехала с котлом, вычищенным до блеска.

+3
 Drovosek1997 отправил

О, у меня она в картинках есть, от прабабушки досталась еще! Вся такая советская)

+5
 Woodcurv отправлено
Гениальная книга!
ещё комментарии
+1
 tarkovskiy отправлено
Очень интересная книга
+13
 pirojkov отправил

А я бы хотел видеть рецепты в другом оформлении, по ингредиенту в каждой новой строчке... А то непривычно читать сплошным текстом.. А за длиннопост +. Я бы себе в виде шпаргалки на кухню бы желал... Может кто сделает?)

На примере http://pikabu.ru/story/shpargalka_retseptov_s_myasom_dlya_na...

Или компактней)

+3
 mylasthope отправила

сегодня у пикабушников пельмеши под соусом бешамель)

+2
 yandy отправлено
Можно. Разрешаю)
+84
 wellgoodwill отправлено

к концу просмотра поста

+3
Agent отправил
Одно нажатие на СКМ - и всё...
+29
marrodin отправлено

полезный топ. сохранил.

+18
tattention отправлено
Как сохранить?
+129
 admin отправил

Нажмите на зеленую иконку дискеты под постом ;) Или на иконку дискеты в конце тегов

раскрыть ветвь 4
+1
DarkEld3r отправлено
Справа от тегов есть кнопка "с дискетой".
0
marrodin отправлено

Зачек дискеты после тегов.

+1
 Nestiere отправил

Аналогично. Автор бог, дал  мне то что я искал!!

-1
 Uncommunicative отправил

Друже обломов будут доволен

+14
 Voland48 отправил

Есть еще обалденный и простой соус к мясу- чимичурри. Петрушка, кинза, чеснок, оливковое масло, лимонный сок и специи. Просто нямка.

+8
sokoban отправлено

Больше на набор приправ похоже :)

+3
 Voland48 отправил

Ну так любой соус по сути своей и есть приправа :)

Я готовлю его почти как вот этот дядька, только кладу больше кинзы и добавляю мякоть помидоров :)

https://www.youtube.com/watch?v=zWTm4AF5XgM

+1
 russianbalalaika отправлено

еще с мясом и курицей отлично терияки идет. я уже перешла на промышленное производство-он не портится совершенно, наварил бутылку, поставил в холодильник и все)))

рецептов куча, я свой опытным путем получила. главное-свежий имбирь(не молотый)

0
 Voland48 отправил

У меня вместе с терияки в холодильнике ткемали стоит- тоже классная вещь. 

+9
 DeeLoc54 отправил

Бешамель- основной белый соус во Французской кухне. 
Если в него добавить немного сливочного хрена получится достаточно оригинальный соус к мясу.
И в грибной соус вместо сметаны, добавить сливки. Упаривать до нужной густоты- получится более эластичный, и насыщенный соус. Сметана при нагреве выделяет воду. Как и шампиньоны. Поэтому если соуса делаете больше чем порцию, грибы лучше обжаривать маленькими порциями а не все сразу, тогда и лишней воды не будет. 
Автора не критикую, просто дополнения из личного опыта работы в ресторане.

+7
 pasha1982 отправил

Ну, я не автор, но замечания - хороши, большинство этих соусов, я лично, делаю исходя из собственного опыта, то бишь, не так как тут написано, но чем этот список зацепил, так это тем, что тут соусы на разные случаи, просто как список.

И кстати, тут не хватает гуакамоле.

+2
 DeeLoc54 отправил

это наверное как сделать чуточку вкуснее=) но не замечания

0
 lianakyky отправила

И моле поблано. Следующий пост можно было бы с мексиканскими соусами запилить ;)

0
 highflyingcat отправил

гуакамоле! да с мясцом.

сливки льются ручейкооом.

0
 NostraDaMouz отправлено

Из франции демигляс делаю постоянно) пусть трудоемко довольно,но с мяском и вешанками прям вкуснота)

0
 DeeLoc54 отправил

Демик это вещь! Основа основ франции.=) 
Кстати варил дома, а на работе один сомелье всё ходил ныл, демика ему надо, но варить не хочет.

Я: У меня есть.

C: Продай! 700р. хватит?
Я: ???

С: 700 рублей за 100-150 грамм?
Продал ему, за сколько просил, мне не жалко=)

0
Prilipuchka отправлено
Что такое сливочный хрен?
0
 DeeLoc54 отправил

Тертый корень хрена со сливками и специями.
Продаётся в магазинах в банках как горчица. Фирма Kühne

+7
 pashu861986 отправлено

все окей, но жарить 7-8 минут лук с чесноком нельзя, чеснок просто сгорит, а вкус жженого чеснока не нравится никому.

+1
suona отправлено

Ключевое слово жарить, а не жечь ;) на не сильном огне (я например жарю на 6-7 скорости из 9) за 7 минут ничего не сгорит.

+3
 pashu861986 отправлено

я жарю на максимуме только стэйки, а на 70-80% все остальное и чеснок прекрасно горит даже на 50% газа, его долго можно можно только тушить, жарится он меньше чем за минуту, так какой смысл держать его на огне дольше?

раскрыть ветвь 3
+1
Dozens отправила
дядя Лазерсон с вами бы не согласился.
раскрыть ветвь 1
+13
 Vladujkee отправил

В чесночный для загущения ещё можно майонеза немного добавить, где-то 1 к 3. Иначе всё сильно зависит от сметаны, а она бывает дико жидкая.

+3
oriojke отправил

Главное - дать настояться минут 20

+3
 Yadechka отправила

можно взять и 15 %. НО!!! берем друшлаг, в него чистое вафельное полотенце, салфетку, марлю, кому как удобно. Выливаем сметану в друшлаг и в холодильник на  ночь.. Не забыть аоставить все это дело на тарелку. за ночь лишняя сыворотка стекает и сметана получается густой даже при минимальной жирности. PROFIT!!!

+2
 VeronikaBlack отправила
Бред сивой кобылы..при уменьшении исходного веса жирность на 100 г повысится(а жирность считается именно на 100г)..то есть,было у тебя 100г 15% сметаны,предположим осталось 50г после отслойки сыворотки..теперь у тебя в 100г сметаны 30% жира..
раскрыть ветвь 2
0
 Priestess отправила

сегодня сделала соус, 15% сметана, очень вкусно и по-моему совсем не жидко

+1
 znayuchtobazaryu отправлено

20%

0
KartoshkaNaMarse отправлено

а для вкуса добавить кетчупа.

+5
 SSLug отправил

Я вот сохраню. Некоторые соусы делаю по другому, но в целом, есть интересные рецепты. А так как пожрать - есть один из верхних номеров в моих приоритетах, это надо знать. И подпишусь ещё на всякий случай.

+9
 Anamorphiz отправил

Не знаю как остальные, но про "Цезарь" - точно какой-то обман.

+12
 yamatoman отправлено

Бешамель по сути подогретое жидкое тесто.

Мне оч нравится греческий соус - йогурт, огурец, укроп, петрушка, чеснок, всё это измельчается и смешивается, за уши не оттащишь! :) Вот только йогурт не так просто достать.

+8
 DeeLoc54 отправил

У бешамеля с тестом нет ничего общего, готовый бешамель на вид и вкус больше похож на манную кашу

+6
 yamatoman отправлено

Конечно, ничего общего, кроме состава, консистенции, вкуса... )) Тебе рассказать рецепт теста для блинов? То же самое молоко, мука, масло.

раскрыть ветвь 5
+2
 LowflyScoot отправил
У бешамеля с тестом нет ничего общего

Только потому, что там муки две-три чайные ложки чисто для густоты, а не пара стаканов. Да и муку в бешамельке надо пару минут на сковороде "поджарить", прежде чем добавлять жидкости, поэтому она там не сырая, как в тесте, и днище потом не вышибает.

раскрыть ветвь 1
+2
suona отправлено

Йогурт можно самостоятельно сделать. В магазинах города натуральный йогурт без добавок сложно найти, зато йогуртовую закваску найти в городе вполне реально. А дальше проще - молоко, разогретое до ~39-40 °С (обязательно пастеризованное, иначе сначала прокипятить и остудить), термос и 8 часов. Ну или йогуртница )

+1
 kamcha отправлено
 Вот только йогурт не так просто достать.

В этом случае я смешиваю кефир и сметану, пропорции произвольные, на свой вкус. Как вынужденно-временная замена йогурту - вполне подходяще 

+1
 SillyWizard отправил

Если есть йогуртница - можно и самому сделать.

+3
 Aidolar отправил

Все бы ничего, но в соус для салата "Цезарь" надо добавлять вустерский соус - неотъемлемую часть классического рецепта соуса для этого салата. Я еще добавляю пару капель соуса Табаско, но это уже импровизация (увидел, что его добавляли на каком-то видео-рецепте из Мексики ну и тоже решил, благо кафе создателя салата Цезарь находилось недалеко от Мексики и теоретически он тоже мог иногда добавлять его). И да, горчица должна быть не очень острая, европейская, а не наша русская от которой глаза на лоб лезут :)

Очень советую попробовать греческий соус дзадзики - это просто райская штука, особенно если полить им гирос (греческую шаверму).

+3
gopello отправлено

В соусе для салата «Цезарь» должны быть еще анчоусы

+1
MIkeHeck отправил

Не анчоусы, а Ворчестерширский соус, в составе которого есть эти анчоусы. Отсюда и легкий рыбный вкус и солоноватость.

-2
DmitryFresco отправлено

В соусе для салата "Цезарь" анчоусов быть не должно.

Анчоусы в соус ввёл брат Цезаря Кардини - Алекс. И он назвал свой вариант этого салата - "салат Авиатор"

+3
 BlackDuke отправил

Алиоли (испанское "что-то вроде майонеза"): разбить в чашу 1 яйцо, покрошить 2-3 зубчика чеснока, щепотку соли, залить 200 мл. рафинированного масла (лучше оливкового, но можно и подсолнечного), взбить погружным блендером.

+3
Froden111 отправил

Очень вкусный пост =)

+3
Fhneh904 отправлено
Аж слюнки потекли.
+3
ilvol отправил

Искуситель. +1. Сохранил

+10
 alk919 отправил

Херь какая то а не соус к цезарю, с барбекю то же самое..

0
bldjad отправлено

Да, барбекю отстой, медово-горчичный норм

0
leo2011 отправлено
Точно, особенно барбекю.
+4
Stormhelll отправлено

А как же Гуакамоле?

0
 pasha1982 отправил

Может отдельный пост залеплю, с тегом "моё" и своими фото.

0
 lothlorienqueen отправила

Лепи, а то я ж подпишусь и буду ждать поста

раскрыть ветвь 1
+25
prostoKostya отправил

Всё это хрень выпендрёжная для эстетов. Вот настоящие соусы.

+19
 Pepentos отправлено

Дааа, "вовремя" я похудеть решил

+3
 nalary отправила

если смешать все три эти соуса, получается шикарнейший соус. особенно для всяких начос. да и во что угодно добавлять можно.

+7
 Gordiyalkash отправлено

Кетчонез - лучший в мире соус, согласен)

+8
 Mystique2842 отправил

майонез и горчица используются при приготовлении "хрени для эстетов". А вместо кетчупа вот уже 15 лет употребляю исключительно домашний лечо, маминой консервации)

+27
Seph отправил

Мамин лечо - это блюдо слишком эстетичное, чтобы попасть в этот список. Самое сложное в его приготовлении - это наличие секретных  ингредиентов "мамина любовь" и " мамина забота".  Домашнее лечо отлично подходит к мясу, рыбе, пельмешкам, краюхе хлеба и водочке, а можно хавать просто "с таком". В студенческие годы это было лучшим и самым универсальным блюдом во всей общаге. Это как мужской шампунь, который одинаково хорошо подходит и для мытья волос, тела, яиц и лица, только во много раз вкуснее. 

раскрыть ветвь 4
+1
PoEdgar отправлено

Смешиваем все это 1:1:1 вауля соус готов.

+1
 Nettero отправлено
А хрен где?
+6
prostoKostya отправил

А Вы с какой целью интересуетесь? =) Всё у меня на месте.

раскрыть ветвь 1
0
 JayKayYou отправил
Хреновую закусочку забыл
-4
 Trexxx отправлено

Пацаны, майонез не жрите, от него жиреешь ппц(

+7
prostoKostya отправил

Жиреешь обычно от недостатка движения. А есть можно всё, что угодно. В разумных пределах, естественно

раскрыть ветвь 1
+2
 anyasl отправлено
Ох, если бы...
0
 Instante отправил

Я наверное что то делаю не так 

0
 djahn отправила

Майонезневиноват!

раскрыть ветвь 1
+2
deepocean отправлено
К пельмешкам вкусно воду с уксусом и льдом)
+2
ORINDJ отправил

10к сохранивших и 3.6к плюсанувших, никакого уважения...

+1
 pasha1982 отправил

Не заморачивайтесь на такие мелочи. Уважение здесь не причем. А от плюсов: не тепло - не холодно.Они как фантики, для известно кого =)

+2
 Vektorrr отправил
Реально большое спасибо автору за этот пост!
+2
 sinhroprog отправил

плюсанул, прочитал, хотел плюсануть второй раз...

+2
Minch отправил

в сальса кажись перец острый входит обязательно

0
DmitryFresco отправлено

)))) Сальса - по испански означает просто "соус"

И как не сложно догадаться в Испании этих самых соусов дохрена и больше.

0
Minch отправил

в интернетах написано основной ингредиент перец чили,  всё остальное можно варьировать

раскрыть ветвь 1
+2
bruce81 отправлено

http://www.adme.ru/zhizn-kuhnya/appetitnye-sousy-kotorye-mozhno-prigotovit-doma-1090810/

+3
 Arche42 отправил
+3
sss76 отправлено

про дор блю забыли..к курице, а мне очень нравится с сельдереем его и под пиво

+2
DmitryFresco отправлено

Приготовьте кто-нибудь скорее соус к салату Цезарь по вышеуказанному рецепту )))))))))

Чайная ложка соли на 150 грамм масла )))))))))))))))))))))))))))))

0
 pasha1982 отправил

А чайная ложка, по умолчанию с горкой или без? Мне тоже кажется, что это многовато, но если брать крупную морскую соль, то вполне в ложке без горке будет не так и много соли.

А те кто готовят, чаще всего солят исходя из опыта. Пробовал пару раз слепо следовать рецептам из интернета, о результате помолчу.

-2
DmitryFresco отправлено

в чайной ложке без горки соли по умолчанию от 4,5 до 5,5 граммов соли (зависит от крупности помола).

На указанное количество масла соли нужно в десять раз меньше - 0,5-0,6г

))))

раскрыть ветвь 1
+2
Vadik778 отправил

Подскажите пожалуйста, в рецепте соуса карри написано "снять сковороду, влить бульон" какой еще бульон? О нем ничего не сказано.

+1
Vadik778 отправил

ответа я так понимаю не будет, так как это просто копипаста и автор даже не разу сам не делал эти соусы. Хоть в источнике узнать можете что там с этим соусом карри? 

+1
 pasha1982 отправил

Да. Копипаста. Сам делал больенство, но не все. Бульон - куриный либо овощной. Пишу с телефона. По этому не подробно.

0
 fenazipan отправил

Тоже сидел и голову крутил - "Какой бл..ь бульон?! Где он?!". Как альтернативу, может куриный - тоже универсальны бульон (хотя хз). 

+1
 lGuddinil отправлено

Спасибо большое, приготовил соус Карии. Очень вкусно. Лайк.

+1
 alekseev77 отправил

Плюсанул и сохранил. Спасибо )

+1
 Shirok отправил

Горчичный соус - горчичный порошок заливается водой, чутка уксуса, перца и ставится в теплое место. Если не добавлять уксус, то эфирные масла будут бодро уходить - в итоге будет яркий аромат, но очень щадящий соус на вкус. Уксус позволяет удержать в соусе эти масла, чтобы придать ему остроту. Передерживать в тепле не стоит. После готовности можно добавить сахара. Всех пропорций и время выдержки не помню, так что только методом проб и ошибок.

+1
Yaproblema отправил

Пара дополнений:

Муку необходимо предварительно обжарить. Затем уже добавлять масло и вливать молоко.

В том случае, если бешамель получился у вас не такой густой, как должно быть, можно добавить немного крахмала, он стянет.

Сальсу делать в блендере не стоит, либо делать очень аккуратно, чтобы овощи не теряли свою структуру. Так же, в хорошую сальсу идёт сладкий перец (болгарский) и каенский (для любителей "по горячее"). Болгарский перец предварительно стоит потомить в духовке и затем (после того, как остынет) почистить и нарезать. В идеале, овощи на сальсу мелко рубятся, а не перемалываются в кашу.

Лук шалот можно и нужно заменять луком-пореем, если не имеется первого. Заменять его репчатым луком не советую, вкусовой оттенок не тот + я бы туда добавил свежий тимьян и розмарин (мелко нарезанные).

Не у всех есть готовая смесь карри. Приблизительный её состав таков: куркума, кориандр, пажитник, черный перец, красный перец, имбирь, гвоздика. 

+1
 LyapisTrubetskoy отправил

Всё-таки бешамель это скорее основа для соуса, базовый соус. И макнув в него кусок хлеба никаких особо впечатлений не получишь) я имею ввиду, что не он добавляет вкус к блюду, а блюдо его насыщает вкусом.

+2
 DeeLoc54 отправил

Так и есть.

Основной белый соус -Бешамель, из него делают много других соусов.

Основной красный - Деми гляс.

+1
mafka0007 отправлено

просто оставлю это здесь http://www.adme.ru/zhizn-kuhnya/appetitnye-sousy-kotorye-moz...

0
 pasha1982 отправил

Не напрягайтесь, эта ссылка тут уже была (в комментариях), да, все брал именно от туда.

+1
nt160 отправил

Пост, конечно, хороший и полезный, но ссылки на первоисточники оставлять не забывайте, нехорошо :)

раскрыть ветвь 1
0
 HydropoN отправил

Тогда может имеет смысл поставить тэг ? "ADME" например.... 

раскрыть ветвь 2
0
mafka0007 отправлено

спасибо, что выложили их здесь! :)

раскрыть ветвь 1
+1
 Shelty отправлено

Чувааак! спасибо тебе !

+1
 pasha1982 отправил

Незачто

+1
 CKPOMHUK отправлено

погнал за комплектующими.....

+1
 yandy отправлено
В Горячее срочно! Сохранил (;
+1
Thaooospride отправлено

Классный пост, но без мускатного ореха бешамель - не бешамель, поэтому его нужно класть не "при желании", а в 100% случаев, другое дело, что количество нужно подбирать индивидуально. А еще понравилось, что кетчонез - это андалузский соус=)

+1
 pasha1982 отправил

Согласен со многими дополнениями комментаторов. Сам всегда кладу мускатный орех.

А Андалузский соус, звучит гораздо маргинальней, так не ударишь в грязь лицом в любой приличной компании =)

0
Thaooospride отправлено

Смотря в какой компании ты проводишь время=) Для кого то сказать кетчонез - и всё ок, все понимают, что эт привычно и гуд. А для кого то нужно понтами посорить...

раскрыть ветвь 5
+1
EAKFSK отправлено
Вроде взрослый мужик, Паша, а ссылку на AdMe духу не хватило дать
+1
 pasha1982 отправил

Не судите и несудимы будете.

Тег копипаста поставил, если это так принципиально, то в след раз (если он будет) обязательно дам ссылку. Правда, тут, местами ссылки на сторонние ресурсы подтирают.

+1
wolandb отправил

Чувак, ты охуенен.

+3
 pasha1982 отправил

Спасибо, но я просто собрал все в длиннопост. Охуенны те, кто придумал эти соусы =)

+4
 ExTempore отправил

Охуенный и супер скромный!)

раскрыть ветвь 1
0
 Piv81 отправила
Хочу все
0
kazgoodwin отправлено
Хорошие рецепты! Буду пробовать!
0
NewEast отправлено

277353
5376____
1 for 2

нтдущбтщцй счась
оуд?

0
NewEast отправлено

(не оуд, а пьз)

0
 SlavkaZ отправил

Прошло уже 6 дней и никто не увидит мой коммент, кроме автора, но я все равно скажу, что "схоронил, спасибо"

0
 pasha1982 отправил

Незачто, надеюсь, пригодится.

0
 ldeimosl отправил

Барбекю без вустерского соуса? Цезарь без анчоусов?

0
 zlovlad отправлено

Порой хороший пост собирает не менее ценные комментарии) Спасибо автору)

0
Bikutotoro отправил

Кстати, можно в следующий раз называть макароны макаронами, а не пастой. Мы же не называем гречку, например, соусом или рис — майонезом?

0
 PoccuR отправлено
Бешамель! Так вот о чем Джамшут с Равшаном толковали!
0
 UncleSteba отправил
Пользительно, схоронил
0
 Sumommo отправлено

Друзья)))На вкус и цвет товарищей нет))А автор просто молодец, давно искала для повседневный блюд соусы

0
VsemDobro отправлено

мне интересно, а срок годности у них такой же короткий или подольше уже становится?я

0
Nikiton91 отправлено
Спасибо,буду пользоваться
0
 yT9InyT9I отправлено

Как увидел пост, приготовил кисло-сладкий и бешамель. Скажу честно, это просто дерьмо! Бешамель хрень полная, вкус теста и не более, а этот кисло-сладкий, это просто пиздец! Какие нахуй 2 столовые ложки уксуса, ебанулись совсем что-ли? В любом кисло-сладком не более одной чайной уксуса добавляется, тем более в тех пропорциях что в посте, там вообще пол чайной хватит с лихвой! И раз уж на то пошло, добавляйте яблочный уксус, короче автор мудак, т.к. сам походу ни разу не делал подобного, пост гавно, минус тебе в копилку, думай прежде чем склеивать хуйню!

+1
DmitryFresco отправлено

Бешамель, описанный в посте - это база бешамеля, которая в таком виде нигде не употребляется в качестве самостоятельного, законченного продукта. Это та основа на которой строятся ароматы и вкусы бешамеля.

В кулинарии есть базовые соусы (по классификации Эскофье их шесть, если мне не изменяет память). На основе этих базовых соусов и готовятся те, которые можно употреблять в качестве добавок ("подлив") к блюдам.

Основной смысл описанного в посте "бешамеля" - получение однородного, практически безвкусного соуса кремовой консистенции. Т.е. это ни  в коем случае не законченный рецепт.

Такой вот бешамель можно смешать с обжаренными шампиньонами и обжаренным луком, а затем смесь запечь под сырной шапкой - получите грибной жульен. Тогда ароматы и вкусы грибов и луковой карамели напитают соус.

Этим соусом можно смешать с обжаренным мясным фаршем с хорошей добавкой соли и перца - получится СОЧНАЯ начинка для кулебяк.

Этим соусом можно заправить лазанью - вкус в лазанье будет создавать болоньезе, а кремовую текстуру именно этот "безвкусный" бешамель. И именно этот союз, это сочетание и позволят получить прекрасную лазанью.

ЗЫ. Но бреда в представленных рецептах полно, с этим согласен.

+1
 pasha1982 отправил

А ты точно не напортачил, касатик?

0
 Silakvi отправлено

Вот честно, все делала по рецепту. У вас либо ооочень малопроцентный уксус (всегда лучше указывать проценты), либо вы что-то напутали. Потому что только что приготовила кисло-сладкий - так от него уксусом смердит, что аж слезу пробивает. Пробовать не рискнула.

Так что @yT9InyT9I,  прав - либо меньше уксуса, либо яблочный.

0
 yT9InyT9I отправлено

Точнёханько!

0
 Zuraka отправил

огромное спасибо, до слез...

люблю соусы

уважение

0
Shurshun отправлено

В барбекю в правой банке я мышку мертвую вижу

0
Glzr отправил
А где же кетчунез? Он самый универсальный.
0
pachatechnique отправлено
Мужик, спасибо тебе!
0
 pasha1982 отправил

Пожалуйста

0
Johnyk отправил
Спасибо, люблю пожрать.
0
 koalenochka отправила
Ну как теперь спать...
0
Maknomar13 отправил

Очень рекомендую - чимичурри. Гениален к стейкам, хотя кого я обманываю, с пельмешками тоже збс. Чеснок, репчатый лук, перчик чили, кинза, французкая горчица, оливковое масло, соль, перец. Ну там много вариантов.

0
 vgogi отправлено

Спасибо! Подписался, буду ждать продолжения, даже самых простых рецептов соусов, а то они всегда на слуху, а как готовить я не знаю

0
goryachev отправлено

Огромное спасибо автору! Хорошая подборка соусов! Все красиво, просто)

0
overon отправлено

Друже @Oblomoff,  недавно готовил соус для всего :)

https://www.youtube.com/watch?v=G9D2RtWgZHg

0
ciganioann отправлено

@Kaywinnet из какого ты города?

0
 Kaywinnet отправила
Только сейчас увидела. Хммм. А зачем? А так я из Казахстана. Живу в Астане, наезжаю иногда в другие города.
0
 KaBlam отправил

А можно рецепт того самого "красного" соуса из столовок?

+1
 DeeLoc54 отправил

Держи=)

1)Муку обжариваешь до цвета между кремовым и коричневым.(без масла, на сухой сковороде помешивая постоянно)

2)Морковь и лук, режешь соломкой, обжариваешь на масле (можно жир кулинарный), добавляешь туда томатную пасту, и немного сахара(чтобы не было изжоги от пасты)

3) Варишь коричневый бульон (обычный говяжий,с подпечёными луком и морковью). Процеживаешь, через марлю сложенную в несколько раз (или чистое вафельное полотенце)

4) Соединяешь муку и бульон, доводишь до кипения, помешиваешь пока не начнёт густеть.

5) Добавляешь обжаренные овощи, и даешь покипеть на малом огне минут 20-30

6) В конце добавляешь лавруху (перед закладкой можно листик лаврухи слегка поджарить на плите будет ароматней) перец горошком, соль по вкусу.

7) Даёшь ещё немного покипеть, и все что получилось пропустить через сито. Овощи протирать не надо.

PROFIT

0
rePit отправил

ням

0
comradixa отправлено
Эх, как-же уважаю мужчин, которым нравится готовить, а также интересоваться кулинарией!)
0
Jayshee отправлено

У меня возник дурацкий вопрос: а в каком виде горчица (в ложках) добавляется в соус? В сухом или пастообразном?

0
umesaburo отправил

Подписался

0
mody отправлено

Крутотень

0
 ELIYM отправил

Автор немного поехавший на чесноке.

С каких пор, интересно, в песто чеснок добавляют?

+1
DmitryFresco отправлено

Почему бы и нет. В классическом песто алла женовезе вполне себе чеснок присутствует.

0
 reimin отправлено

Бляха, так жрать захотелось . Поубивал бы за такой соблазн. Изверги)

0
 Obst отправил
@moderator, тег "рецепт(ы)", пожалуйста.
0
NewFAW отправлено

Может я как-то не так делал, но винный соус выпаривал до половины объема при этом не добавлял воды в него. Получался очень насыщенный и вкусный соус, но готовился он больше часа точно.

0
MikleFreeD отправил

То чувство, когда ты студент, дней 5 ещё не будет денег, в доме буханка хлеба, соль и пачка приправы для супа...

0
babiych89 отправлено

А как всё-таки правильно: Дзадзики или цацики? Я всю жизнь просто второй вариант использовал... 

0
 Denyss отправил
и так и так правильно, можно даже тцатцики

τζατζίκι

0
 son6ka отправила
А свёклу свежую брать или отварить?
0
burmur отправлено

Роман Карцев - Воскресный день Для настоящих гурманов!

https://www.youtube.com/watch?v=l94TvGMjtoo

0
beshelme отправлено

Не понимаю, почему в составе соуса для цезаря не указан вустерский соус. В оригинале он там должен использоваться.

+1
DmitryFresco отправлено

и не использовалась горчица.

А так же совет положить ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ СОЛИ на 150 мл масла - )))))))))))))))))

Я посмотрел бы на того сильного духом, кто сможет это во рту держать и не выплюнуть.

Про Соус к Цезарю вообще бредятина редкостная написана.

С нетерпением ожидаю отчёт первого смельчака, который попробует его так приготовить )))

0
 aszed отправил

СПАСИБо тебе..добавил в избранное!

0
IaVa отправил

В песто хорошо добавлять кинзу в соотношении 2:3 к базилику. Орехи можно использовать разные, грецкие или кэшью к примеру. Тут можно экспереминтировать и класть самих орехов можно меньше. Сыр желательно именно пармезан, т.к. это то, что очень сильно чувствуется. Кол-во орехов зависит от того, куда мы собираемся добавлять соус. Если в суп, то орехов можно и больше обычного, если есть так или к пасте, то лучше положить меньше, чем переборщить. 

А по поводу карри, чтож его все готовят по разному, но ещё хорошо в него добавлять помидоры, без кожуры и натертые на терку.

0
 Gilfie отправила
После поездки в Грецию, дома стали с мамой готовить дзадзики и есть с хлебом. Очень уж понравился. Только готовим его ещё проще: сметана, огурцы, чеснок, соль иногда и всё. Тоже вкусно получается.
0
 NotPresent отправила

Чё т есть захотелось после поста, а не готовить...(

0
HeiterSeva отправлено

А как же кетчуп+сметана?

0
 sladkihleb отправлено

А еще Голландский соус - растопленное сливочное масло, взбитые желтки, лимон, соль. Хорошо к овощам и яйцам. Очень вкусный соус.

0
 DeeLoc54 отправил

С первого раза он не у всех получается=)  его в идеале на паровой бане делают, и у многих яйца свариваются или отслаиваются=)

0
 vfhufhby11 отправлено

Чесночный соуууууусссс! Как же я его обожаю! 

0
alterwin отправил

http://coub.com/view/8y9qt

0
EvilXXL отправлено

Схоронил

0
 yarmroman отправил

То чувство, когда не обедал.

0
koluchiy143 отправлено

Сохранил, очень круто!

0
totto отправлено
Спасибо
-1
duron2222 отправлено
Нет ничего лучше мазика!
-1
 kontrol отправлено

Добавлять коньяк в кетчунез? Гениально!

-1
 chlenistonogijpu отправлено

Тут это... друг просит узнать, а соуса из натертого сыра не найдется?

0
 pasha1982 отправил

Однажды готовил такой для начос, был чистый экспромт, получилось неплохо. Попробую воспроизвести и выложить.

0
 chlenistonogijpu отправлено

Главное, делай напару с девушкой.

-1
 elwycco отправил

Намного проще просто сварить пельмени

-1
docto отправил

А кетченез где?

+5
 AnnaInWonderland отправлено

Соус андалузский=))) только еще и с коньячком=))))

-1
tattention отправлено
Как сохранить?
0
 endruu отправлено

в конце списка тегов есть маленькая дискетка (нажимаешь - становится синей) и в конце поста есть зеленая иконка с дискеткой, тоже подойдет:)

0
 G0lub отправил
а я раньше на телефон фоткал. спасибо, мил человек
+1
 piratestpirat отправил
Принт скрин хотя бы использовал, извращенец 0_0

раскрыть ветвь 1
0
 ASSASIN64 отправлено

Ctrl+S

-2
Mniks отправил
Честно говоря, сильно удивлен как рейтингом поста, так и обилием комментариев. Неужели кто-то действительно любит соусы? Всегда прошу лично для меня оставлять блюдо без них, ибо мерзко.

Как можно поливать хороший, сочный, прожаренный кусок мяса всякими портящими вкус жидкостями?(
0
DmitryFresco отправлено

Вы просто не умеете готовить кошек

-3
 grigagaska отправил

Или купить все это в макдаке по 20 рублей

-3
WAKAWAKAFLOKA отправлено
где кепчунез?!
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь