Социальная справедливость: утопия или возможно?

Сегодня подавала документы на пособие по рождению первого ребёнка (новое). Не прошли мы по доходам. Выше положенного. ( на целую тысячу).Не то что бы я на него расчитывала и уж точно не ради него ребенка рожала. Просто стало немного грустно от того, что не работать в нашей стране выгоднее, чем работать. Во всяком случае пока.
И в очередной раз посетила меня мысль, что какая-то дамочка, никогда нигде не работающая (соответсвенно не платившая налогов) будет это получать, а я (платящая налоги)-нет. Получается, быть добросовестным работником и налогоплательщиком не выгодно?
Ещё пример. Коллега моя, 30 лет проработавшая в образовании, выйдя на пенсию получает столько же, сколько не работавший с 1994 г. пьющий Аким Иванович из соседнего подъезда.
Ну это не новость и подобный расклад вещей всем известен.
И опять возникла мысль... Доколе их всех кормить должны добропорядочные граждане? ??
Безусловно есть исключения, когда ребенка рожают в студенческие годы например или найти работу с белой зарплатой сложно. Ньюансы естественно есть. Но сколько здоровых сидит на социалке, даже не пытаясь найти работу?
Естественно, государство должно оказывать социальную поддержку гражданам. Это хорошо и правильно. Ситуации бывают всякие и со всеми. Но возможно продумать систему так, чтобы общественным паразитом быть было невыгодно? ??
Накипело просто.
Хотя если мне это пособие не дали, значит, хвала магистрам, я на правильном пути.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

На тысячу - не обидно. Обидно, когда на 50 рублей выше. А про капитализм - не слушайте. В Германии детские платят до 18 лет (ребенка, ес-но), это обязательные деньги.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы)) не обидно))) но это у меня ипотеки и кредитов нет, а вот кому-то, у кого так же привысило, эта выплата помогла бы более безболезненно погасить тот же кредит или ипотеку))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомните, что пособие на детей более старшего возраста составляет 50 рублей, и тогда станет понятно, как хорошо рассчитывать только на себя, (матеря в душе государство и свои отчисления в фонды).

Автор поста оценил этот комментарий

Попросите снизить вам ЗП на 1000 рублей и получите прибавку. Не?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Справка о доходах за прошедшие 12 месяцев. Суммируют все доходы и делят.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку