Сопка для поцелуев в Чите
И нет, речь не о трендовой «Титовке», а о вершине с несколькими названиями: Целовальная, Госпитальная и Батарейная.
Буквально вчера провел очередную прогулку в рамках своего проекта «Открой Забайкалье». Мусора стало кратно меньше, но еще есть! А это значит, что нужно вернуть фотоловушки, пока не наступили морозы.
Присмотрел местечко для рекомендации мистеру Х под качели, на втором фото.
Нашел хорошее место с валежником, где можно соорудить место для отдыха во время прогулки по маршруту.
На 2027 год вписал в план постепенную очистку камней от современной живописи. Хочется постепенно избавиться от многочисленной писанины.
В целом, Батарейная сопка сейчас является неким зеленым оазисом, окруженным застройкой. К слову, застройка эта тихонько уже наступает и не успеем моргнуть, как и это замечательное место сравняют с землей. Хочется чтобы это место сохранилось зеленым, а может и стало образцовым, по примеру Красноярских столбов. Дорожки, туалеты, веревочный парк, памятные места - но органично вписанные в ландшафт!
Кроме перечисленного, хочется провести и забег на территории сопки.
Она явно заслуживает лучшего.
Ну и хочется поблагодарить Быстринский ГОК, что пару лет назад дали шанс проекту появиться и начать развиваться.



