Сонный паралич. Люди во сне.

Наблюдаюсь у психотерапевта, в частном порядке, разок была в гостях у психиатра (для исключения шизофрении), ТТТ - исключена.

Д-з: БАР,  дисфория, астено - депресивный - синдром.

Под выяснением: Диссоциативное расстройство идентичности.

Сопутствующие: Деперсонализация, дереализация. Частичные амнезии (части жизни за пятнами неизвестности).

Диагностика на органические изменения: МРТ, МСКТ (пройдены - чисто), ЭЭГ (три года назад было - чисто, еще раз направили), УЗДГ (планируется).

Лечение: Пока только АД и ноотропы, нейролептики и транквилизаторы отменены, в силу непредсказуемости результата.


И так о снах и сонном параличе:


Люди во сне:

Мы здесь всегда и когда
Точкой поставится в небе звезда,
Мы будем делать с тобой, что хотим,
Будем делать с тобой, что хотим...(с) СЛОТ

Много можно рассказать о сонном параличе и о кошмарах. Когда я рассказываю о кошмарах где-либо, люди частенько завидуют, что мне вообще что-то сниться, особенно если это какой ни будь треш. Но подождите завидовать. Я расскажу вам, и покажу, как это бывает.


Это случается только ночью. Не важно как засыпаю, на спине, на боку, на животе. Первое ощущение, это пробуждение, оно возникает не просто с ровного места, иногда слышишь как кто-то проникает в твой дом, тихо прикрывает дверь, разговаривает, бывает открываешь глаза, когда они уже стоят у твоей кровати. Эти люди говорят на непонятном языке. Слышишь шаги, по коридору, они идут к тебе в комнату, еще есть немного времени. Что бы сделал человек, который вдруг понял, что в его дом зашли посторонние? Думаю, он бы сорвался с постели, как минимум спрятался, как максимум дал отпор. Но уже поздно срываться…они преодолевают коридор слишком быстро, ты еще только сидишь на кровати, в смятении, а они уже в комнате. Их лиц не разобрать, словно их нет, они в каких-то странных одеждах, с глухим капюшоном, фанатики непонятного культа. Нереальность происходящего ставит в тупик. Вот наконец хочешь открыть рот, чтобы просто закричать, или чтобы просить тебя не трогать. Фигуры пронаблюдав твою реакцию, рассредоточиваются по комнате, кто-то заходит за спину, кто-то приближается спереди. Одни фигура, без предупреждения бьет в лицо, так что звезды из глаз, падаешь. Что-то говорит, голос мужской, ты поднимаешься на локтях, просто уже, чтобы уползти в ужасе, но он прислоняет ладонь к твоему лбу и резко запрокидывает тебе голову, после чего накрывает шум и паралич, тот самый. Валишься на бок, шевелиться не можешь, кричать тоже. Но способность смотреть не пропадает, наверное самое жуткое в этом фарсе. Фигуры наваливаются, кто держит руки, кто-то ноги. Тот, что ударил, держит голову, потому что хочешь отвернуться, чтобы не видеть того, как над тобой будут измываться в очередной раз. Ведь в прошлый раз люди в капюшонах показали, как оперируют твою грудь, довелось (заставили) видеть, что такое молочные железы, и как там всё устроено. Одна фигура снимает капюшон, но кроме силуэта - профиля ничего не видно, волос нет. На лице чужака невозможно сконцентрироваться, взгляд прикован к твоей руке, которую вытянули и прижали, что есть сил, направив какую-то странную штуку на кисть.


- СМОТРИ! – Глухой и низкий тембр. Голову вдавливают в поверхность постели.


Из конца вытянутого предмета, вырывается лучик. За доли секунды этот лучик прожигает кожу, мышцы. По всей руке проноситься нестерпимая боль, вместо крика, хрип, паралич держит не хуже тех, кто навалился.


- ПОМНИ! – Раздается над самым ухом, отпечатываясь в сознании. – СПИ…


Удар по затылку, тупой. Сначала вспышка, затем всё исчезает. Кромешная темнота, провал.


Если выпиваю снотворное, то шансы на такое мероприятие снижается от 70% до 5%, но боже упаси на эти 5% укинуться.


Вы все еще считаете, что не видеть сны хуже, чем испытать вот ЭТО? Для понятности, нарисовала, рисую плохо, но уж как вышло.

Сонный паралич. Люди во сне. Сонный паралич, Сон, Психотерапия, Психика, Длиннопост, Биполярное расстройство, Dingoofgor

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу утверждать лишь по описанным симптомам. Я даже не знаю, рассказываешь ли ты о себе, или о ком-то.

Насчёт ноотропов что без 5 минут гомеопатия - не надо ля-ля. Работают. Просто они не работают так как хотят студенты, чтобы всё само выучилось. Потому что при обучении надо не столько запоминать, сколько фильтровать мегатонны мусора и откровенной лжи. А вот способности фильтровать мусор ноотропы только вредят.

Кроме того, мозг нельзя заставить помнить. Он сам принимает решение на основе связи новых данных со старыми. Пропорция 90% старого 10% нового считается идеальной для обучения. Но разве в такой пропорции тестировали ноотропы?

Так что работают они, за это не беспокойся. Больше скажу, они в разы усиливают твою впечатлительность, заставляют запоминать больше деталей, в том числе эмоциональных.

А что гипноз работает - так это неоспоримый факт. И надо сказать, здесь не нужно быть большим специалистом, гипноз можешь попробовать даже с другом. Но только с тем, кому можешь доверять, что потом не расписдит ни при каких обстоятельствах даже по пьяни (иначе придётся его прикончить).
Гипноз это интересно, практически безвредно (если конечно не цыганский, он вредит финансам). Попробуй, даже просто так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, снова повторюсь. У меня есть основания доверять доктору со стажем более 20-ти лет. У меня не мозг гения, в отличии от гениев, я даже простое вычитание ( 21-15 ) не посчитаю в уме, так как школьная программа амнезирована, а механизмы отвечающие за способность считать не работают, хотя органически нет проблем, я считаю визуально - т.е никак, почти что в столбик. Как вам такой гений? :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот паралич всегда был на спине. Просыпаюсь, а у меня на лице сидит богомол и ест мой нос, а с боку со всей дури мне в лицо врезается кот, я ощущаю как у меня сломан нос и я падаю на кровать. Просыпаюсь с бешеным сердцебиением на своём месте, кот спит спокойно у ног.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самка богомола...ты ей понравился ) Извините.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну либо у меня-тебя раздвоение личности и я-ты мое-твое альтер-эго...


Либо просто мне повезло не попасть на учет, потому что и права и разрешение на оружие у меня есть и они нужны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю право на владение палкой мне не нужно, в случае чего :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуманитарный конечно же. А 21-15 нынче компьютеры считают, не заморачивайся этим.

Насчёт доктора... вот не знаю. Лично я прежде чем понимать что со мной, общался с сотнями других людей, чтобы просто понимать кто я. Ибо всё познаётся в сравнении. И уж точно не стал бы полагаться на мнение одного человека, тем более доктора.

Почему так: доктор больше общается с больными людьми, чем со здоровыми. А тебе желательно именно понять всё разнообразие здоровых.

А то что школьная программа амнезирована - так не беспокойся, у 100% людей свыше 98% школьной программы амнезировано через 2 года после школы. Так что школа на самом деле бесполезнейшее занятие, она нуждается в реформировании программы колёным железом. Лично я не смогу сдать экзамен по русскому языку выше чем на 2+

Так что если хочешь узнать чего может твой мозг - пообщайся с интересными людьми. Благо соцсети позволяют найти реально интересных персонажей, а не только потребителей котиков набивающих пузо фастфудом.

PS. Механизмов чтобы считать в мозге изначально не существует, это достигается дрессировкой. И навык весьма быстро утрачивается, и так же быстро приобретается.

Конечно, был бы под руками томограф, и на долгое время - знала бы куда больше. Но по нынешним временам это удовольствие не дешёвое.

Моё мнение остаётся в силе: то что крайне неприятно во сне и подобных состояниях, лучше всего поддаётся понимание в трансе. Потому что это частичный сон, плюс контролируемый партнёром. Плюс к тому это безопасное состояние, оно очень даже природное.

Объясню, что имею в виду под мозгом гения: Ранее в экономике нужны были одинаковые люди, шаблонные, потому что было много ручного труда. Сегодня же ценятся люди, максимально не похожие на других по своим способностям, но тем не менее обладающие базовыми навыками (коммуникация, понимание правил поведения). Но чем более отличается человек, тем более дальние и нестандартные контакты ему нужны просто для того чтобы жить, не говоря уж про то чтобы раскрыть свои таланты на полную. И другого пути нет, придётся много общаться, не исключено и что и иностранный язык выучить, может даже и не один. Я к примеру знал девушку с подобными "проблемами" - так она сейчас владеет 8 языками и работает в Гугле в сфере корпоративных отношений, то есть представляет компанию.

Тебе не нужно становиться нормальной. Тебе нужно убрать неприятные "острые углы", научиться их обходить или сглаживать, и больше ничего в себе не менять, по крайней мере без своего желания и понимания цели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за теплые слова :) Я бы тоже хотела знать 8 языков :)

Автор поста оценил этот комментарий

Жутковато..

И такие ночи всю жизнь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Более 10-ти лет. Но это не каждую ночь, слава богу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это побочные ноотропов. Если симптомы были и без того, то ноотропы только усилят.

Очень может быть что органических поражений и нет. Такие расстройства свойственны нормальному развитию мозга в очень раннем детстве с неподобающими условиями, например если в семье много ругались. Или ребёнок ещё чего-то боялся. Суть в том, что это всего лишь развитие предпочтительной памяти, базовых шаблонов поведения.

Лечится на удивление просто: гипноз, с элементами кодирования поведения. Особенно эффектно если в процессе гипноза выполнять какие-то действия. Почему так: поведенческие шаблоны памяти переписываются заново, и заблокированные участки памяти вновь становятся доступны для обучения.

Снотворное просто отменяет действие ноотропов. То есть происходит то же самое, но на утро не вспомнишь. IMHO бояться этого всего не стоит, просто научиться с этим жить. И лучше всего - через гипноз, потому что в состоянии гипноза всегда можно выйти, а значит уходит мотивация страха, а вслед за ней - желание мозга прокручивать ситуацию снова и снова.

Лечиться медикаментами не рекомендую. Возможно у вас просто мозг гения, а вы его убьёте превратив в "нормальное" быдло. Лучше попробовать сначала обучить.

PS. Это не биполярка. Это скорее эволюционное развитие вида.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уважаю ваши знания. Но даже психотерапевт с большим стажем, не рискует однозначно утверждать что и от чего, отсылая меня к разным специалистам для диагностики. Ноотропы точно мало играют роли в таких "сюжетах", почитайте как их принимают и механизм действия, может чуть понятнее и яснее станет, что ноотропы по сути без 5 - ти минут гомеопатия, чисто профилактического формата, таких серьезных эффектов не принесет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фига се

и что все десять лет на снотворных и таблетках ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Только последние полтора года.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И давно это длится ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно. Больше 10-ти лет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты имеешь ввиду под хитростью?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все способы избежание СП или выход из него, минуя "увеселительную программу"

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было два-три раза. Один раз просто сознание проснулось, и пришлось пару минут выдираться из спящего тела, разрывая сон, как веревки. Другой раз на груди у меня сидел кот, смотрел мне в лицо, и было понятно, что эта обволакивающая сонная мощь исходит именно от него. А еще раз была жуть несусветная. Проснулась, типа глаза открыла, в комнате светло. Рядом с кроватью клубится кусок абсолютной черноты, и ощутимо меня в себя затягивает. А я ни пошевелиться, ни закричать не могу, только чувство ужаса и протеста.

Да, про кота. Разумеется, никакого кота тогда в комнате не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чернота была такая, да жуткое такое ощущение, но это было на приеме у ПТ, когда меня в гипноз сунули...на его месте была эта тьма, только воли удрать не было, но ощутимо тряхнуло. Котики даже в таких моментах - няшки)))

Автор поста оценил этот комментарий

Я нашел такой выход их сонных параличей - заснуть. Закрываешь глаза (или представляешь, что они закрыты) и расслабляешься (это важно). Если ты в напряжении - не заснешь.


Сон - это удивительная и непонятная вещь. Но твое мышление работает даже во сне, а, соответственно, ты УМЕЕШЬ думать во сне.


Эти фигуры - теперь твои триггеры. Как только они придут к тебе снова во сне, попробуй понять, что ты спишь.

Дальше две линии развития:

1. Тебя выкидывает из сонного паралича и ты просыпаешься.

2. Ты продолжаешь спать, но уже осознаешь, что ты спишь. Теперь сон - это твой инструмент, ты - хозяин своего сна. После осознания, что ты спишь, фигуры НЕ смогут причинить тебе вред. Ты НЕ будешь чувствовать боль. Когда проверишь, что это работает, РАССЛАБЛЯЕШЬСЯ и закрываешь глаза, и засыпаешь. Но уже нормальным сном.


За эти годы я заметил, что сюжетная линия сонного паралича ухудшается еще сильнее только, если ты сопротивляешься (не только физически, но и ментально). Это значит, что если ты видишь, что фигуры хватают тебя, НЕ сопротивляйся. Схватили голову - расслабь ее. Схватили руки/ноги, отдай их им. В голове, при этом, важно иметь пофигистический настрой - "Пфф, пусть забирают... на держи.... режешь пальцы? - да пожалуйста, хочешь еще на ногах отрежь".


Конечно, инстинкт самосохранения перебороть очень сложно, но ВОЗМОЖНО. Непонятно по какой причине, но этот инстинкт в данном случае играет только ухудшающую роль. Он - топливо для сонного паралича.


ИТОГ: Намеренный выход из сонного паралича возможен с помощью двух инструментов:

- РАССЛАБЛЕНИЕ

- ОТСУТСТВИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ


С опытом ты научишься выходить из него за пару сонных минут (нз сколько времени в реальности проходит)))


УДАЧИ!


ZJ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала. Об этом я тоже напишу, это какой-то особый пласт "гостей мозга" который может взломать любую хитрость.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один. Даже с обрушивающимся углом всё похоже. В последние дни открывается входная дверь и в комнату вползает змея. Но я в ПНД на учете состою:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё из-за змеи будь она не ладна)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я большую часть жизни просыпаюсь посередине ночи (я бы сказан в начале ночи) от какой-то проблемы. В детстве - рушится дальний угол комнаты. Потом - пожар или короткое замыкание в комнате, неожиданный приход чужих людей, прорыв трубы водопровода или отопления.


И вот я рывком прибегаю чтобы проблему потушить или перекрыть или отключить щиток или позвать на помощь. Ищу ее. Вижу. Потом не могу найти. Медленное недоумение. Пробуждение. Осознание. Жутко колотится сердце на адреналине, весь потный, я либо стою где-то в комнате, либо сижу на кровати.


И вот это тянущее ощущение реальности- нереальности и дурацкая досада что опять это произошло. Самое гадкое чувство это секунды осознавания что это не реальность а кошмар.


Сонный паралич тоже бывал периодами. Не могу пошевелиться. Ору. Зову на помощь. Просыпаюсь. Осознаю. Тахикардия. Перепуганные родители или соседи по комнате или супруга...


Может к пенсии перерасту... врачам не смог объяснить а они не смогли понять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лунатизм, кажется. Все таки хорошо, если есть близкие, которые присмотрят за ночными походами куда бы то ни было :)