Соль в бассейне. Кому она нужна?

Данный пост делаю для тех, кто ждет моё мнение и мысли о соли для бассейна (я про это Ответ на пост «Сахар»).

В-общем тема обработки воды всегда будет актуальна и всегда найдутся те, кто за тот или иной способ и против остальных. Я за все возможные, главное достичь результата. А достичь его часто хотят максимально дешево и без лишних усилий. Как-то в 2000-х мне попался журнал Чип, где в статье написали: лень - двигатель прогресса. В данном случае еще и экономические моменты.

Сама по себе соль тоже обладает некоторыми антисептическими свойствами. К сожалению их не достаточно для бассейна. Но умные люди обратили внимание на то, что обычная пищевая соль состоит из атомов натрия и хлора. А хлор как раз хорошо справляется с дезинфекцией воды. Осталось их как-то разделить. Тут в помощь приходит штука под названием "электролиз".

Цитата из Википедии:

Электро́лиз — физико-химический процесс, состоящий в выделении на электродах составных частей растворённых веществ или других веществ, являющихся результатом вторичных реакций на электродах, который возникает при прохождении электрического тока через раствор либо расплав электролита.

Ну что ж... Возьмем электроды и посмотрим что происходит. Например такие.

Соль в бассейне. Кому она нужна? Бассейн, Морская Вода, Длиннопост, Вода в бассейне, Соль в бассейне, Оборудование для бассейна

На этом фото электролизная ячейка для общественного бассейна. Для частных они выглядят попроще. Бывает вообще закрыто непрозрачным пластиком. Но это не важно. Важно то, что процесс везде идет одинаковый.

Итак, пустили ток и наблюдаем. В теории мы должны получить газообразный хлор, водород и гидроксид натрия. Но т.к. процесс идет не в сферическом вакууме, полученные вещества продолжают взаимодействовать между собой и на выходе мы имеем гипохлорит натрия. Тот же самый, что разливают по канистрам производители химии для бассейнов.

Ну а далее это всё подается в чашу, делает своё дело и возвращается в ячейку электролиза снова в виде хлорида натрия. Т.е. соли.

Таким образом процесс является замкнутым. Соль не расходуется. Сочинские санатории с бассейнами с морской водой радостно потирают руки. Им вообще повезло больше всех. Соль даже не надо добавлять в воду.

Однако есть нюансы как и везде )))

Самое главное - соль должна быть очищенная. Те элементы, которые содержаться в обычной соли (пусть даже в небольших количествах) загрязняют (а могут и вообще испортить) электрод в ячейке, препятствуют нормальной работе. Электролиз затрагивает все растворенные вещества в воде. В результате всех этих сложных процессов электрод покрывается неслабым налетом, уменьшается площадь пластин и производительность установки. К сожалению у меня не сохранились фотографии как это всё зарастает. Есть только после чистки.

Соль в бассейне. Кому она нужна? Бассейн, Морская Вода, Длиннопост, Вода в бассейне, Соль в бассейне, Оборудование для бассейна

Видны остатки загрязнения у основания пластин. Если ничего не делать, то может полностью покрыться вся поверхность. В данном случае установка работает с натуральной морской водой. Соответственно всё, что есть в ней вносит свой вклад в уничтожение электрода.

Соленость воды тоже важна. Электролизеры начинают работать при концентрации соли от 3 г/л. Эту соленость многие даже не почувствуют, но датчик внутри установки покажет какая она сейчас и система не запустится пока вы не высыпите нужное количество соли.

Так же, несмотря на то, что сам по себе электролиз не расходует соль, она уходит при промывке фильтров и добавлении свежей воды. Т.е. все-таки некоторые расходы на эксплуатацию будут.

Никто не отменяет контроль за уровнем рН. Можно ставить насос, которым эти установки могут управлять и он будет качать кислоту по необходимости.

Что еще рассказать?

Некоторые спрашивают: можно ли дома сделать бассейн с морской водой из пресной? На мой взгляд нет. Вы получите очень соленую, но никак не морскую воду. Я, как живущий у моря, вижу разницу. К тому же, для морской воды надо ставить другое оборудование. Так что если вам всё равно на "натуральность" воды, то насос не оценит ваших стараний и выйдет из строя очень быстро. Закладные из нержавейки тоже не все дружат с соленой водой. Если у вас сталь AISI 304 - не видать вам морской воды. Только AISI 316, только хардкор! )))

Помимо такого типа установок есть еще на основе меди и серебра. Мне не очень они нравятся. Во-первых они зависят от электропроводности воды. Может так получиться, что она у вас не заработает в нужном режиме без определенных манипуляций. Во-вторых это достаточно опасные металлы и превышение концентрации их в воде может пагубно сказаться не только на здоровье микробов, но и самих купальщиков.

Для любителей активного кислорода есть гидролизные установки. Тут вообще всё берется из самой воды. Про эффективность кислорода я уже писал. Но решать вам чем пользоваться.

Так же сейчас есть система неолиза. Совмещение электролиза с УФ-обработкой. Стоит как крыло самолета. Частники себе такое точно не купят, а вот для общественных бассейнов вполне возможно.

Ну вот и всё на сегодня. Написано достаточно сжато, но я постарался не раздувать сильно текст, чтоб не утомлять читателей. На вопросы отвечу, задавайте.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)