Софиевский парк в Умани

Софиевский парк в Умани Умань, Природа, Красота природы, Длиннопост

Что-же я хочу поведать про своё путешествие в этот чудный дендропарк, фото сделаны мною , но сначала немного истории. Собственно сам парк «Софиевка» основан в 1796 году владельцем города Умани, польским магнатом Станиславом Потоцким, назван в честь его жены Софии Витт-Потоцкой и подарен ей ко дню именин в мае 1802 года. За образец был принят парк «Аркадия» в неборувском имении княгини Радзивилл[Чуток копипасты из гугла].

Про это и про грустную истории самой Софии вам расскажут в парке. Довольно таки увлекательно слушать  и необычно воспринимать ,что многие исторические  вещи происходили именно там где ты стоишь.

Софиевский парк в Умани Умань, Природа, Красота природы, Длиннопост

Парк сам по себе довольно огромен,подземная река, гроты , поляны, лабиринт из листвы, фонтаны , пруд , невероятной красоты цветы - это всё в вашем распоряжении. После целого дня просто не охота покидать это место, здесь ты себя чувствуешь себя не только свободным от городской суеты, но и погружаешься в тайну создания этого парка. Парк довольно уникален по строению, так как, всё в основном создала природа , человек лишь поддерживал не большую его форму.

Софиевский парк в Умани Умань, Природа, Красота природы, Длиннопост

Самое лучшее время прибывание в парке это около 7 утра. Всё дело в низине ,где довольно огромная часть парка находиться, в это столь ранее время можно наблюдать как туман окутывающий листву , постепенно поднимается вверх создавая некую магическую дымку. Птицы только просыпаются и поют утренние и нежные мелодии. Собственно огромный плюс раннего времени, что людей почти нет в парке и вы сможете насладиться этими красотами один на один с природой.

Софиевский парк в Умани Умань, Природа, Красота природы, Длиннопост

Уже с 12 часов парк будет полностью забит туристами. Будет весьма затруднительно найти место где будет полнейшая тишина. На территории парка довольно приличное количество лавочек , обустроенных как и в низине так и на вершине парка, где открывается чудесный вид на всю эту красоту.

В свободное время от экскурсий можно поплавать в подземной реке , поплавать на байдарках , покататься на лошадях , собственно и перекусить.

Я посещала этот парк весной, но безумно хочу вернуться туда осенью. Ведь игру красок будет не передать не чем , это стоит увидеть.

Надеюсь вас заинтересует это место , ведь самая сильная магия - это магия природы.

Софиевский парк в Умани Умань, Природа, Красота природы, Длиннопост