Собираем рюкзак в поход

Привет, Пикабу! Покажу, что обычно беру с собой в поход. Конечно, у каждого свой опыт и предпочтения, и что-то из моего способа собрать рюкзак может показаться вам неподходящим. Однако для меня этот набор вещей уже давно стал привычным, все процессы отработаны многолетним опытом. Ну и ещё, нужно упомянуть, что для разных походов - разное снаряжение. Где-то можно расслабиться и набрать всякой всячины для комфорта, а где-то придётся проявить немножко фанатизма и избавиться от тех излишеств, которые поначалу излишествами совсем не кажутся. У меня, я думаю, где-то средний уровень.

Собираем рюкзак в поход Поход, Туризм, Горный туризм, Рюкзак, Отдых на природе, Длиннопост

Нижнее Шавлинское озеро, Алтай, 2023.

Пост содержит фото снаряжения, однако не является рекламой, у всех вещей существует множество аналогов, я показываю то, что попалось лично мне.

Итак, я иду в горы на 10 дней, при этом я девушка 165 см ростом и 50 кг весом. Мой рюкзак объёмом 60 литров. Мне комфортно нести вес до 17 кг. Я буду нести не только личные вещи, но и часть общей еды, которую мне передадут после встречи с группой - это будет от 3 до 5 кг. Поехали!

Собираем рюкзак в поход Поход, Туризм, Горный туризм, Рюкзак, Отдых на природе, Длиннопост

Иногда рюкзак - это кровать

Начнём собственно с рюкзака. Мой рюкзак 60 литров. При выборе рюкзака я руководствуюсь тем, чтобы у него была регулируемая система подвески (лямки + пояс). Бывают рюкзаки, где всё это просто пришито. Если оно пришито там, где вам надо - прекрасно. Но обычно это не так. К тому же то, что удобно при примерке, может оказаться совсем неудобно в реальности. Поэтому - не лишаем себя возможностей настройки. А ещё смотрим на вес рюкзака. Сейчас есть всякие герморюкзаки из ПВХ, я даже не знаю, сколько они весят, но уж наверняка больше, чем из оксфорда (ткань такая). Мой рюкзак весит 1.6 кг.

Собираем рюкзак в поход Поход, Туризм, Горный туризм, Рюкзак, Отдых на природе, Длиннопост

У некоторых рюкзаков накидка идёт в комплекте, но я покупала отдельно и выбрала такую, у которой есть поперечная стяжка. Благодаря ей накидка не хлопает на ветру и не сваливается полностью, когда вы хотите открыть рюкзак и что-то достать/положить по ходу.

Покупая рюкзак, обязательно попробуйте затянуть пояс. Он должен располагаться на бёдрах и опираться на кости. Если у вас худощавое телосложение, некоторые рюкзаки могут оказаться вам велики по длине пояса. То есть, вот эти плотные "уши" будут длиннее, чем вам нужно, и вы не сможете затянуть пояс так, чтобы он опирался на бёдра - он будет болтаться, а вес ляжет на плечи. И тогда вы не сможете нести свой рюкзак. Плечи не предназначены для переноски тяжестей на длинные расстояния.

Я украсила свой рюкзак розовым светоотражающим шнурком. Никакой функции, кроме красоты и светоотражания, он не несёт. Но мне нравится, и я считаю, что чем больше на вас в походе светоотражающих штук, тем лучше. Ну или просто ярких. Моя накидка флуоресцентно-оранжевая (фото это свечение не передаёт). Да, без накидки на рюкзак мы в поход не идём. И внутрь обязательно вставляем гермомешок. Дождь шутить не будет.

Дальше у нас палатка.

Собираем рюкзак в поход Поход, Туризм, Горный туризм, Рюкзак, Отдых на природе, Длиннопост

Вес палатки, дополненной футпринтом (подстилкой под дно) 2.28 кг. Без него около 1.8.

Вот мы и добрались до того момента, где я выбираю комфорт, а не меньший вес. Я люблю спать в собственной палатке. Да, если бы я скооперировалась с другими участниками и поселилась в трёшке или двушке, я несла бы только часть палатки, но я индивидуалист) Я хочу собственное маленькое пространство даже в лесу, где я смогу отдохнуть, свободно разместить свои вещи, повесить под потолком сушиться бельё и спокойно выспаться. Я нашла удобную для себя одноместную палатку - можно найти ещё легче, но там уже будет тесновато или холодно на снегу (когда внутренняя палатка из сетки). На палатки у каждого свой вкус и цвет.

Кстати, к палатке я тоже прикрепила светоотражающие шнурки (розовые). Спереди и сзади. У меня был однажды опыт, когда мы искали свою палатку ночью в крошечном клочке леса 10х10 м и не могли найти. А если бы лес был больше? Да и случайно проезжающий мимо всадник увидит ваш дом и объедет его, а не наступит конём. Ведь бывает, что поставиться просто некуда, и приходится занимать место прямо совсем у тропинки.

Идём дальше. Спальник и коврик. Тут ещё больше различных мнений, поэтому я просто выложу фото взвешивания.

Собираем рюкзак в поход Поход, Туризм, Горный туризм, Рюкзак, Отдых на природе, Длиннопост

Использую тазик в качестве тары, вес вещей чистый. Фотошопом я увеличила цифры. Рюкзак 1.67, накидка 141 г, гермомешок из таффеты с пропиткой (не ПВХ!) 201 г, палатка с футпринтом 2.28, спальник (вместе с вкладышем) 1.79, коврик надувной 603 г.

Вообще-то коврик должен был весить 510, но видимо сюда добавился вес упаковки. Упаковку я тоже беру с собой, потому что она используется для его надувания. Я пробовала надувать его ртом, это вызывает немного странное состояние сознания, в походе я так развлекаться не буду.

Что касается коврика. Я противник привязанной к рюкзаку снаружи пенки (каремат). При переходе через лес ветки превращают такие внешние прицепы в лохмотья, дождь пропитывает их водой, если они в чехле - чехлы рвутся, и это ведь тоже дополнительный вес, который при этом не несёт никакой дополнительной полезной функции. Много лет я ходила с пенкой, разрезанной на 5 частей, которая складывается в довольно плоскую "гармошку" и укладывается в рюкзак вдоль спинки. Но объём она там существенно съедает. Поэтому я решила попробовать перейти на надувной коврик. Он занимает значительно меньше места, а вес у него почти такой же, как у пенки. Да, есть риск проколоть. Но у меня с собой ремнабор, и я использую футпринт, а в колючих местах можно ещё постелить под коврик спас.одеяло. Оно же поможет, если он всё-таки необратимо порвётся и превратится в плоскую клеенку. Но пока что мой коврик держится.

Спальник. Я пользуюсь тем, что я не слишком высокого роста, и использую подростковый спальник. Он легче взрослого на 300-350 г. Брать спальник больше, чем вам нужно, точно нет смысла - это не только лишний вес, но и холод. Да, от неиспользуемого объёма спальника будет холоднее. Температурный режим моего спальника +5 / -10. Вес, заявленный производителем: 1.5 (это без упаковки, + не забываем умножать всё на коэффициент сырости), и ещё в нём у меня отдельно купленный вкладыш, который добавляет мне тепла (я жуткий мерзляк) или может использоваться как лёгкий спальник в жару.

Идём дальше. Одежда. Точнее, тёплая одежда. Вообще, я должна быть готова к погоде от -5 до +35. Таковы условия задачи.

Собираем рюкзак в поход Поход, Туризм, Горный туризм, Рюкзак, Отдых на природе, Длиннопост

Термобельё (первое фото) - здесь в тазике сразу два комплекта, зимнее и летнее. Далее - носки шерстяные для ночи, куртка пуховая, штаны утеплённые, флисовая балаклава и удлинённая жилетка, защищающая от холода область почек - которую я решила не брать.

Я иду в горы, где вполне может стать ниже ноля вечером и небольшой минус ночью. Набор минимум: термобельё - 1 комплект, лёгкая пуховая куртка и штаны с утеплителем, тёплые носки, шапка-балаклава. Если ночью я в этом всём и своих двух спальниках замерзаю всё равно, я укрываюсь спас.одеялом. Такое бывает, когда температура ниже ноля. Про термобельё: на фотке взвешены сразу два комплекта, зимний и летний, но я подумала и решила взять только один. На зимний не налезает моя кофта, поэтому беру летний (358 г). Авось не замёрзну.

Отдельное слово шапке-балаклаве. У меня нет с собой обычной шапки, потому что ночью она с меня сползает, а брать две - будет жирно. Балаклава очень удобна и для сна, и для "улицы", её можно носить и в полноценном варианте, и как баф (шарф), и просто надеть сверху на голову, а нижнюю часть подогнуть и превратить в манжету. Да и вес её очень радует: 45 г!

Далее в нашей программе: мокрые вещи!

Собираем рюкзак в поход Поход, Туризм, Горный туризм, Рюкзак, Отдых на природе, Длиннопост

Перчатки тёплые непромокаемые (нужны обязательно), ветровка и штаны из мембраны (проверены Алтаем, проливной дождь держат), носки непромокаемые (незаменимая вещь), а так же флисовая ходовая кофта и ходовые дышащие штаны.

На фото отсутствует ходовая футболка, но она тоже нужна) Я беру две, выбрала такие, чтобы сохли быстро (не х/б!), вообще способность быстро сохнуть - это приоритетное качество для походных вещей.

Я не использую отдельный дождевик-плащ, опять же экономлю вес и объём. На случай, если моя мембранная ветровка промокнет, у меня есть полиэтиленовый "дачный" дождевик-пончо весом 38 г. Он же используется для накрывания вещей во время сборов под дождём, он же - помощь участнику группы, который забыл, что бывает дождь (что ж, всё однажды случается в первый раз).

Про непромокаемые носки и перчатки. Перчатки очень поднимают настроение, когда температура близится к нулю, особенно если при этом идёт дождь. А ещё, если мы идём по курумнику, покрытому наледью. Иногда приходится хвататься за него руками, и х/б рабочие перчатки, которые часто рекомендуют на этот случай, мигом становятся "хоть выжимай". Мои перчатки стоят чуть дороже, но они того стоят. Да и на сплавах вещь очень нужная, где вода по факту везде.

Носки. Это вообще просто бомба. Раньше у меня были с собой неопреновые носки. В них тепло, это да. Но их очень тяжело сушить, они больше весят (а мокрые так ещё больше) и занимают большой объём. У моих непромокаемых носков наверху плотные резинки, которые не дают воде заливаться через верх. Я использую их: 1) при бродах рек в сочетании с сандалиями либо без в зависимости от дна, 2) на стоянке после ходового дня, ибо вечером уже холодно и везде роса, босиком в сандалиях не походишь, а ноги хотят отдохнуть от ботинок (да и ботинки от ног), 3) если я вымочила ботинки, а идти всё равно надо, но мокрые ботинки начинают натирать - надеваем мембранные носки, и всё супер. Главное - не мочите изнутри сами носки! Но если что, они довольно быстро сохнут.

Так, что там дальше?

На самом деле я взвесила и сфотографировала всё, но выкладывать фотки идущих далее мелочей будет слишком утомительно. Покажу грустное фото:

Собираем рюкзак в поход Поход, Туризм, Горный туризм, Рюкзак, Отдых на природе, Длиннопост

Читалка (электронная книга) в чехле - и без чехла. Набор посуды с кружкой - и без кружки. Выкидываем кружку. Выкидываем чехол. Выкидываем читалку. (плачем на последней фразе)

Почему я выкинула кружку? Потому что у меня есть термос. Термос мне нужен. У меня есть сложности с питьём ледяной воды и чисткой зубов ею же, а утром вода в бутылках становится ледяной. Да и на обеде всегда хочется глотнуть горячего. Поэтому - термос. Беру самый маленький и симпатичный, но что важнее - проверенный уральской зимой. Держит почти кипяток (для заваривания чая или супа подходит) около 16 часов при температуре -7.

Собираем рюкзак в поход Поход, Туризм, Горный туризм, Рюкзак, Отдых на природе, Длиннопост

Можно было просто поставить на весы, но мне было лень перевзвешивать тару. Я чуть-чуть не долила его, вес считаем 590. Это вес наполненного термоса. Его объём 0.35.

Ещё комплект фотографий посвящу мылу.

Собираем рюкзак в поход Поход, Туризм, Горный туризм, Рюкзак, Отдых на природе, Длиннопост

Так как стирать и мыться мылом в лесу не рекомендуется (в целях защиты природы), много его не надо.

Розовая субстанция - это твёрдый шампунь. Я пыталась отрезать четвертинку, в итоге она отломилась, но и так сойдёт, главное - входит в контейнер. Беру с собой "мочалку" - пакетик из мягкой пластиковой нитки, который продавался вместе с шампунем. Удобная вещь, весит всего 3 г, но помогает комфортно намылиться. Мыло у меня "гостиничное", делю пополам, чтобы влезло в контейнер. Беру с собой два контейнера с мылом, вместе они весят 36 г.

Здесь же упомяну зубную пасту и щётку. Обычные щётки сейчас делают слишком уж толстые, но если купить гостиничный набор, то там тоненькие щётки весом всего 7 г. Тюбики с пастой там тоже есть, но уж слишком мелкие для 10-дневного похода, а брать несколько глупо - слишком большой процент веса займёт упаковка. Так что куплю просто маленький тюбик и израсходую до похода так, чтобы осталось нужное количество пасты.

Я перескочила с одежды на мыло, потому что у меня нет коллажей с остальной одеждой. Если что, в конце статьи будет полный список всего-всего и даже больше, причём со всеми весами. А пока что ещё пара слов про лёгкую одежду. Это шорты, купальник и кепка. А ещё - проблемная вещь: одежда в дорогу. Я её не беру, потому что в этот раз мне будет негде оставить вещи. А мне не хочется тащить на себе 10 дней лишние 400 г х/б шмоток, которые ещё и отсыреют по пути. Увы, в дороге придётся обойтись ходовыми штанами и футболкой.

Теперь что касается белья и носков. Тут работает правило трёх: одни на мне, другие сушатся, третьи про запас. Запас - это если я вдруг спонтанно нырну в речку во время брода и захочу переодеться. Носки - не х/б, опять же, а треккинговые. Проверьте их перед походом, как и ботинки, кстати. Некоторые носки неправильно реагируют на влагу (пот) и начинают натирать ноги. Бельё тоже у меня не х/б. Главная причина - быстрое высыхание. А ещё я выбираю такое бельё, чтобы внешне походило на купальник. Тогда мне не так неловко сушить его на стоянке. Не на себе, конечно. На верёвочке. Хотя всякое бывает...)

Ну и сам купальник, конечно, я тоже беру. Куда же без него! Кстати, удобно взять с собой полиэтиленовую авоську, которую можно прицепить к рюкзаку снаружи, а в неё положить мокрый купальник. Вы шли под рюкзаком, вспотели, остановились, окунулись в речку, переоделись и положили мокрый купальник в авоську. Солнце и ветер его подсушат в течение дня. Это если позволяет погода и густота леса. Про ободранные ветками чехлы помним. Но, впрочем, можно и просто привязать купальник к рюкзаку. Мой опыт с авоськой начался вообще не с купальника, а с неопреновых носков, которые тоже надо куда-то девать после брода.

И ещё подробный абзац - про обувь. Остальное будет просто списком.

Собираем рюкзак в поход Поход, Туризм, Горный туризм, Рюкзак, Отдых на природе, Длиннопост

Вечная память моим первым ботинкам, которые мне покупали ещё родители, они прослужили мне 13 лет. На фото не последний их день, если что. Это случилось ещё через 3 года. Кстати, носить такие болтающиеся шнурки - опасно. Проверено лично. Не делайте так.

Я беру с собой в поход ботинки и сандалии. Кроссовки я не беру. Тапки-сланцы я тоже не беру. Смысл в том, что сандалии должны крепко держаться на ноге в условиях быстро и мощно бегущей реки, которую вы переходите вброд. А кроссовки, как показал опыт, я в принципе не использую в походе. На маршруте я всегда в ботинках. Не бывает никакого "жарко" и "душно". Нам нужна прочная жёсткая подошва, фиксированный голеностоп и защита носка от камней. Ну и вообще способность подошвы не скользить по камням, в том числе мокрым и покрытым наледью. Иногда ещё нужна совместимость с кошками. А ещё ботинки вполне способны не вымокнуть при переходе незначительных рек глубиной до 8-10 см и болотистых мест. Кроссовки утонут, а сохнуть потом будут до конца похода.

Кстати да, я не сказала, а вы могли не понять, если ещё не ходили в горы - но обычно вода в горных реках по температуре стремится к нулю. Так что вариант "перейти босиком" мало кому подходит. К тому же сильное течение может ударить вашу ногу о камень. Бывают случаи, когда и вариант сандалий с носками не годится, и нужно идти в ботинках.

Итак, в дороге я в сандалиях, если сыро и холодно - то в ботинках. В походе я в ботинках на маршруте и в сандалиях на стоянке. Всё!

Публикую список:

Собираем рюкзак в поход Поход, Туризм, Горный туризм, Рюкзак, Отдых на природе, Длиннопост

Он должен открыться побольше при нажатии. Прошу прощения за некоторые интимные вещи, но это тоже нужно, и благодаря этим подробностям вы сможете использовать этот список при сборе сами.

Обратите внимание на верхний блок из трёх столбцов - вес в зелёной ячейке (в кг) считается только по нему. В нижнем блоке первая колонка - то, что берём обязательно, но не несём в рюкзаке, а либо съедаем в дороге, либо надеваем на себя по умолчанию. В двух колонках "Дополнительно" - то, что можно брать ещё по желанию, если вас не смущает вес. Я поместила средство от комаров/клещей в дополнительные, потому что в нашей группе оно будет ещё у других людей. Очки так же в некоторых случаях могут быть обязательными, но мой поход не предполагает этого.

Ну что! Ситуация неутешительная, я набрала на целых 14 кг! Прибавляем к этому 5 кг общего снаряжения, и у нас уже 19, плюс коэффициент сырости, то есть все 20 есть. Придётся поднажать. К концу похода станет легче. Да, если бы я шла в более тёплое место, я выкинула бы утеплённые штаны и куртку, а кое-где даже непромокаемые штаны не нужны, и вообще достаточно полиэтиленового дождевика. Опять же, в разные походы - разный список. Это же касается накомарника. В моём регионе это вещь актуальная. Но так не везде.

Да, ещё важно сказать про перчатки без пальцев. Я не рассказала о них выше, но это тоже целая история. Они у меня самодельные, из тонкого флиса, выглядят как исчадия ада, но за много лет стали родными. Я использую их: 1) когда холодно, но при этом мне нужно делать что-то пальцами, например держать ложку, 2) когда заедает мошкара, но мне тоже нужны свободные пальцы, 3) когда на солнце сгорают кисти рук, а длины рукавов не хватает, чтобы их прикрыть, 4) когда я ем, и моя тарелка нагрелась от горячей еды, а держать её за одну только ручку неудобно и тяжело - можно придерживать снизу перчаткой, даже не надетой на руку.

Многофункциональность - лучшее качество для походных вещей.

И последнее: о гигиенической помаде. Мужчины, не игнорируйте гигиеническую помаду! В противном случае вы получите красные губы уточкой с симпатичными волдырями, и да, это будет больно, а потом начнёт шелушиться. Помада бывает мужская, без запаха. Тут подразумевается, что она должна быть с защитой от солнца.

Ах да. Я не сказала про прогулочный рюкзак. Он нужен для того, чтобы гулять по городу во время пересадок, а ещё - для радиальных выходов. Существует множество лёгких и тонких рюкзаков, я нашла свой. Он немного прозрачный, но меня это не смущает, главное - прочность и вес. Это не реклама, повторюсь. Просто мой опыт.

Собираем рюкзак в поход Поход, Туризм, Горный туризм, Рюкзак, Отдых на природе, Длиннопост

В рюкзак поместились: непромокаемые ветровка и штаны, флисовая кофта, термос, купальник, пакетик с вещами первой необходимости. Осталось ещё место - можно взять ещё шапку с перчатками на случай восхождения на высоту. И перекус, конечно же.

Ну вот, на этом я остановлюсь. Конечно, о многом ещё можно рассказывать, но всё в один пост не вместить. Если вам что-то стало интересно - спрашивайте. И ещё раз скажу: всё выше написанное - просто мой опыт. Кому-то из вас что-то здесь покажется лишним, а чего-то будет не хватать. Мы все разные. Но мы всегда можем делиться друг с другом идеями)

Собираем рюкзак в поход Поход, Туризм, Горный туризм, Рюкзак, Отдых на природе, Длиннопост

Спасибо всем, кто дочитал! Так же отдельное слово благодарности моим новым подписчикам. Спасибо за ваш интерес! Это очень радует и мотивирует писать ещё.

Ваша Олика.

UPD:

P.S. Ещё берём с собой свисток! Я забыла о нём написать, потому что привыкла, что он в составе рюкзака, а у моего нынешнего рюкзака его нет. Спасибо Magrifa !

Лига путешественников

24K постов53K подписчика

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.