Snegohod-yamaha - Мошенничество в интернете.

Всем привет.

Обнаружился такой сайт http://snegohod-yamaha.com/

с очень (я бы даже сказал, чересчур) низкими ценами на технику.

Вот так выглядит верхушка главной страницы.

Snegohod-yamaha - Мошенничество в интернете. Интернет-мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Первое, что бросается в глаза - это соцсети, и youtube. Заходим на youtube:

Snegohod-yamaha - Мошенничество в интернете. Интернет-мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Все, якобы, отзывы добавлены в одно время - месяц назад. Все люди на видео снимают отзывы о снегоходах и квадроциклах сидя дома. Т.е. нет видео рядом с техникой.

WhatsApp/Viber 8 (964) 779-81-13 - однако попытка добавить в вибер не увенчалась успехом. Не установлен у него вибер.

Все комменты хвалебные к видео тоже добавлены в одно время. Да еще и с текстом особо не парились ребята. Доставка в Москву - 3 дня. С Камчатки... ага. На самолёте, видать. Отправляют, естественно, автотранспортом с экспедитором, чтоб время потянуть, я думаю.

Snegohod-yamaha - Мошенничество в интернете. Интернет-мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Если перейти по соцсетям, я думаю вы догадываетесь, что группы созданы месяц назад. Не буду перегружать пост скринами соцсетей.

Возвращаемся на сайт snegohod-yamaha.com

Внизу страницы видим копирайт от 2000 года. Странно (кстати, по телефону говорит, что работает давно и у него репутация, которой он дорожит).

Snegohod-yamaha - Мошенничество в интернете. Интернет-мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Смотрим дату регистрации домена

Snegohod-yamaha - Мошенничество в интернете. Интернет-мошенники, Мошенничество, Длиннопост

3 февраля 2018 года. Тогда же были созданы фейковые группы/акки в соцсетях.

Едем дальше.

Snegohod-yamaha - Мошенничество в интернете. Интернет-мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Тут ваще шедевр. Мало того, что предложения построены неправильно:

"Данные транспортные средства — это оригинальные сборные конструкторы из США И ЯПОНИИ" - значит их привозят запчастями и собирают где-то.

"транспорт полностью растаможен" - допустим они имели ввиду запчасти растаможены. Ведь мы помним, что это конструктоторы (по телефону говорит, что у него сборочный цех)

"На любое транспортное средство можно установить тюнинг, дополнительную гарантию а так же красивые серии и номера для квадроциклов, снегоходов, вездеходов и других транспортных средств" - Эмм... какие такие красивые серии и номера? Номера двигателя, рамы? Ну ладно, едем дальше.

"

При покупке любых транспортных средств, к ним предоставляется полный пакет оригинальных

документов для постановки на учёт.



— Для снегоходов, квадроциков, аэросаней, багги и вездеходов ПСМ (паспорт самоходной машины), для постановки на учёт в гос тех надзор.

— Для гидроциклов, судовой билет, для постановки на учёт в ГИМС.

— Для мотоциклов, трайков и трициклом, ПТС и СТС для постановки на учёт в ГИБДД.

"

Откуда взялись документы, если это сборные конструкторы? В селе Воямполка выдают?

Контакты:

Snegohod-yamaha - Мошенничество в интернете. Интернет-мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Первое, что приходит в голову: "Почему не стационарный телефон?", ну да ладно, век мобильной связи. Проверяем телефонный номер 89647798113 - Москва и МО. Понятно. Так дешевле. На Камчатке в роуминге (а, его ж отменили недавно, вот он скорей из своего села и поехал за симкой в Москву).

Село Воямполка по прямой находится в 500 км от Петропавловска-Камчатского - а это морской порт. Как они завозят туда запчасти? Зачем так далеко от порта, который, как я думаю, является единственно возможной точкой ввоза запчастей из США и Японии, организовывать предприятие (оно же сборочный цех, оно же магазин)?

Ладно, что там с ценами:

Snegohod-yamaha - Мошенничество в интернете. Интернет-мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Кому 200-ку за 500? А Гелик?

Гарантии продавца

Snegohod-yamaha - Мошенничество в интернете. Интернет-мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Самое интересное:

Официальный договор расписки - что это?

Официальный интернет магазин с автоматической интеграцией банковской оплаты сразу в интернет магазине при заказе и выборе товара.

Окей. Выбираем снегоход.

Snegohod-yamaha - Мошенничество в интернете. Интернет-мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Ямаха за 120. Сказка. Однако на фоне многоэтажка, а на спутнике в селе 4 дома и школа. 135 жителей. Гуглим похожие картинки.

Snegohod-yamaha - Мошенничество в интернете. Интернет-мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Что-то мне это напоминает. Да, все фотки из этого объявления.

Добавляем в корзину и пытаемся купить, ведь:

"интернет магазин с автоматической интеграцией банковской оплаты сразу в интернет магазине при заказе и выборе товара"

Snegohod-yamaha - Мошенничество в интернете. Интернет-мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Всё. Никакой онлайн оплаты. Всё сводится к телефонному звонку, отправке копии паспорта продавана (естественно, поддельная) и перевод денег на карту частному лицу.

Далее следует "отправка с экспедитором" вашего снегохода.

Ну и на этом, я думаю, всё. Срок доставки 15 дней, а там в лучшем случае начнутся качели с экспедитором: машина сломалась и т.п. либо просто исчезновение всех.

Думаю, что нужно оповестить как можно больше народу, ведь люди, далёкие от информационных технологий, на это легко клюют.

Никому не советую тут заказывать, слишком явная замануха.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.