Смена фамилии и оформление инвалидности

Пост без рейтинга. Большая просьба не осуждать. Я не могу повлиять на это ярое стремление человека, к сожалению. Но решать этот вопрос все равно придется мне.
Предисловие: несколько лет мы думаем о смене фамилии. Муж в конфликте с отцом и носить его фамилию не желает. Но по разным причинам решение вопроса переносилось. Теперь настал наиболее неподходящий как по мне момент. Но откладывать решение этого вопроса супруг больше не хочет. У мужа был инсульт и на следующей неделе я начну процесс оформления инвалидности. Инсульт был уже давненько. Но из за того, что мы вечно ездим куда то и долго на месте не сидим оформить раньше не получалось. Поскольку процесс долгий. Собственно решение вопроса с фамилией откладывался ранее именно по этим причинам.
Теперь вопрос. Подскажите, пожалуйста, если кто то знает, в каком порядке это все лучше делать? Сначала оформить инвалидность и начать получать уже пенсию, а затем подать доки на смену фамилии и так как уже будет Дана группа уже отправить документы подтверждающие смену фамилии и получить новую справку? И не будет ли проблем при подтверждении через год? Если начать с фамилии, то оформление инвалидность как мне кажется сдвинется еще минимум на месяц, а то и больше.
Если у вас был подобный опыт, было бы чудесно, если бы вы им поделились. Особенно если есть какие то «подводные камни».

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.