Смекалка электрика.

Рассказывал тут бате истории про электриков которые на днях тут прочитал, а он мне свою:
Как то гостил я в Молдавии в одной деревне, вечером ожидался выход фильма "Пираты 20-го века".
Как назло в этой деревне отключили свет.
Но батя смекнул и решил проверить, что к чему.
Проверил напряжение в щите-оказалось пропал ноль. Фаза была.
Проблема была решена с помощью лома забитого в землю, вместо нулевого провода был протянут провод от лома к щитку.
Вот так один дом из всей деревни спокойно посмотрел премьеру нового отечественного фильма))) не зря батя электрик.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

А батя, перед тем как лом подключать, отключил нолевую "пробку" (или предохранитель) от вводной линии? А то так "Пиратов" могли посмотреть все, кто был подключен к этой линии, если, конечно, нагрузочной способности лома хватило бы.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А то так "Пиратов" могли посмотреть все, кто был подключен к этой линии, если, конечно, нагрузочной способности лома хватило бы.
Нагрузочной способности лома хватило бы, а вот внутридомовой проводки точно нет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имелось в виду - достаточная ли длина лома, чтоб обеспечить хорошее заземление для большого количества потребителей. А то что проводка не выдержит, это несомненно, тем более что тогда телевизоры потребляли четверть киловатта, и плюс освещение в виде ламп накаливания.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так единственный контур заземления ж по идее. С большим сопротивлением. Грубо говоря..."пропихнули" бы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Длина дома 49'5 сантиметра)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не лом

это монтажка

Автор поста оценил этот комментарий
Да чушь это все. Земля это не ноль и разность потенциалов фазы и лома вряд ли получится 220в. Но легенда не плохая
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно?) у меня при пропаже ноля брал его с виноградника. 190 Вольт. для дома хватит.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я думаю чисто на дом ноль запитал.
так то да, согласен, деревня бы засветилась, только лом сгорел бы нахрен)))
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а как это связано?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если заземлить в доме нулевую шину проводки, то через счётчик, затем через предохранитель "пробку" (или автоматический выключатель в современных комплектующих изделиях для проводки), а затем и через подводную нулевую линию от опоры ЛЭП к дому заземлится вся "нулевая" линия на всю улицу (а может и несколько улиц). Поскольку обрыв "нуля" произошёл где-то, скажем у трансформаторной подстанции, то вся линия до потребителей будет без "нуля", останется только "фаза", и кто-то заземлил "ноль" у себя дома (на каком-то участке нулевой линии), то линия заземлится вся от подстанции до всех потребителей, и у всех теоретически будет электрисество. Но это если тот, кто заземлил ломом нулевую проводку в доме не отключил нулевую пробку. Хотя, если пробку не отключить, то из-за большой нагрузки её, скорее всего, выбило бы.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот та же мысль появилась.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку