1009

Смекалка электрика.

Рассказывал тут бате истории про электриков которые на днях тут прочитал, а он мне свою:
Как то гостил я в Молдавии в одной деревне, вечером ожидался выход фильма "Пираты 20-го века".
Как назло в этой деревне отключили свет.
Но батя смекнул и решил проверить, что к чему.
Проверил напряжение в щите-оказалось пропал ноль. Фаза была.
Проблема была решена с помощью лома забитого в землю, вместо нулевого провода был протянут провод от лома к щитку.
Вот так один дом из всей деревни спокойно посмотрел премьеру нового отечественного фильма))) не зря батя электрик.

Дубликаты не найдены

+68

Все деревня без нуля ..а тут батя с ломом

раскрыть ветку 8
+42
Заодно от кротов и мышей избавились
раскрыть ветку 6
+20
И шахтёров
раскрыть ветку 5
0
Все деревня без нуля

Как автобус без руля

+49
Олдскульные электрики кидают ноль на трубы газоснабжения.
раскрыть ветку 15
+20

кстати не опасно . взрыва не будет даже если там есть утёчка газа

(для взрыва нужна точная концентрация газа и кислорода в замкнутом обёме)

но Правила запрещают так делать и правильно, электрокорозию не отменяли

(хотя врезки газа и делаются на рабочем газопроводе)

раскрыть ветку 12
+14
А я то думал, зачем в мосгазе мой проект проверяли на коррозийность?
раскрыть ветку 1
+2
Есть такое понятие,как блуждающие токи,которые приводят к коррозии труб
раскрыть ветку 2
+3
Я тут плиту менял недавно и проверял зажигалкой. Все как ломанулись из дома, аж смешно стало)
раскрыть ветку 5
0
Научил, спасибо.
+1
А разве не на водопровод или отопление?
+1

Как-то начала меня вода током в душе хуярить. От души так, потряхивало, закрутить кран голой рукой прям невозможно. На следующий день я уезжал в отпуск. Через две недели снова хуярит. Я блять не знал что делать, мылся из тазика, как-то в разговоре с соседом упомянул, говорю "так ведь и убить может!". Сосед посочувствовал. После этого удары током прекратились. Совпадение ли?) Кстати, никого из домашних кроме меня вода током не била, и это было довольно кратковременно - секунд 30 не прикоснешься, а потом снова нормальная. Я уж начинал думать, не еду ли я кукухой - вода бьёт током, бегу за матерью, приходим в ванную - суем руки, вода нормальная!

+17

А батя, перед тем как лом подключать, отключил нолевую "пробку" (или предохранитель) от вводной линии? А то так "Пиратов" могли посмотреть все, кто был подключен к этой линии, если, конечно, нагрузочной способности лома хватило бы.

раскрыть ветку 10
+6
А то так "Пиратов" могли посмотреть все, кто был подключен к этой линии, если, конечно, нагрузочной способности лома хватило бы.
Нагрузочной способности лома хватило бы, а вот внутридомовой проводки точно нет.
раскрыть ветку 4
+1

Имелось в виду - достаточная ли длина лома, чтоб обеспечить хорошее заземление для большого количества потребителей. А то что проводка не выдержит, это несомненно, тем более что тогда телевизоры потребляли четверть киловатта, и плюс освещение в виде ламп накаливания.

раскрыть ветку 3
0

Извините, а как это связано?

раскрыть ветку 1
+2

Если заземлить в доме нулевую шину проводки, то через счётчик, затем через предохранитель "пробку" (или автоматический выключатель в современных комплектующих изделиях для проводки), а затем и через подводную нулевую линию от опоры ЛЭП к дому заземлится вся "нулевая" линия на всю улицу (а может и несколько улиц). Поскольку обрыв "нуля" произошёл где-то, скажем у трансформаторной подстанции, то вся линия до потребителей будет без "нуля", останется только "фаза", и кто-то заземлил "ноль" у себя дома (на каком-то участке нулевой линии), то линия заземлится вся от подстанции до всех потребителей, и у всех теоретически будет электрисество. Но это если тот, кто заземлил ломом нулевую проводку в доме не отключил нулевую пробку. Хотя, если пробку не отключить, то из-за большой нагрузки её, скорее всего, выбило бы.

0
Ну я думаю чисто на дом ноль запитал.
так то да, согласен, деревня бы засветилась, только лом сгорел бы нахрен)))
0
Да чушь это все. Земля это не ноль и разность потенциалов фазы и лома вряд ли получится 220в. Но легенда не плохая
0

Вот та же мысль появилась.

+15

А не рассказал он об этом никому, потому что у деревни не было группы в вацапе.

+31

кто то из вас  пиздобол - либо  ТС,либо батя.  Премьеру  "Пиратов 20го века" по телевизору не показывали.  Фильм шел только в  кинотеатрах.

Хотя, если речь  о начале 90х, то соглашусь- возможно для глухой молдавской деревушки это  и была премьера))

раскрыть ветку 4
+17

Ну, может и не "Пираты..", может "Бегущий по лезвию 2049".

раскрыть ветку 1
+21
И не в деревне, а в городе, и не батя, а друг, и не починил ноль, а вырвал фазу)
+5

Вот сразу понятно что у тебя телевизора нет. Практически на любом канале если они фильм у себя крутят впервые то в рекламе объявляют что это премьера, и не ебет их что фильму сто лет в обед.)))

раскрыть ветку 1
-1

есть у  меня  телевизор.  И даже регулярно включен.)

Но все равно- "премьера" вышеуказанного фильма   могла быть  не раньше начала 90х. А до этого  один из  самых кассовых фильмов в СССР не посмотрели  наверное только олени в Заполярье, да  и то не факт.)

+4

Такая же хуйня была. Работал на АЭС электриком, оборвало ноль, я кинул урановый лом в чан с ртутью-все заработало.

+4

Передай бате что ничего не изменилось.

14.10.2019 молдавская деревня, я без света, я уже наизусть знаю номер електриков и номер лицевого счета, заебали, куплю себе генератор.

раскрыть ветку 3
+4

зачем генератор? купи лом!

раскрыть ветку 1
+5

ага пиздить электриков

0
Ок)
+4

Обычно с подобных историй начинаются новостные истории о пожарах в многоквартирных домах.

+8

Но ведь ноль с лома для одного дома, стал нулем для всех..

раскрыть ветку 7
+6

Может и не брешет. Если он из розетки взял только фазу, а ноль с лома, то все остальные мимо.

раскрыть ветку 4
+1

Нет. Все сложней. Без общего нуля подключение, по-сути, становится последовательным, а не параллельным. Не имеет значения то что дом подключен к одной фазе. Эта фаза в общей сети из трех фаз. Напряжение на другой фазе видя "выход" устремятся туда. Маленькие препятствия в виде сопротивления (телевизоры, компьютеры и др. быт. техника) улетят нахуй в космос. Такие дела.
Фото для наглядности последствий:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3

Ну если на вводе в щитке автомат пробку выкрутить, то ноль будет индивидуальный

раскрыть ветку 1
-2

Ага, вот только он замутил перекос фаз. Ток не может пойти от фазы к нулю (его оборвало), а значит ток пойдет от фазы к фазе по наименьшему сопротивлению. В итоге "380V" и привет "премьера фильма" с искрами, огнем и другими охуенными спецэффектами.
P.S.: История - троллинг. Не делайте так никогда.

+11

История --фуфло.

Во-первых, лом не даст достаточного растекания тока, сопротивление будет очень большое. Во-вторых на ваш лом стекалась бы нагрузка со всей деревни, т.к. ноль везде общий. Спиздел твой батя для красного словца.

раскрыть ветку 2
+13

о-вторых на ваш лом стекалась бы нагрузка со всей деревни, т.к. ноль везде общий.

есть вероятность, что батя пробку вывернул на нуле или еще каким-то способом разорвал связь "ввод нуля" <-> "щиток"

+5

Одного лома хватит занулится(временно) , для частного дома, с условием, что общий ноль отрублен от цепи, если только это не дом в Монголии с песком вместо грунта)

+3
При отвале нуля во всей деревне и рабочих фазах, на на нулевом проводнике было бы напряжение и все работало бы. Т.к. нули соединяются не только в трансформаторе, а ещё и на столбах при пересечении. Правда напряжение было либо повышенным или пониженным, в зависимости от перекоса фаз. Ну или обрыв был близко к дому, тогда свет должен был быть в большей части деревни.
итог - кот с лампой
раскрыть ветку 2
+2

Это по нынешним стандартам. На каждом столбе или через столб - заземление.

А 30-40-50+ лет назад этого никто не делал. Тем более в молдавских деревнях.

Столб деревянный, пасынок бетонный(хорошо если он есть) и 4 полугнилых алюминиевых провода - прямиком до трансформатора.

раскрыть ветку 1
+2
В моей деревне столбы дерево, бетонная шпала в земле и алюминиевые провода. Глухая деревня в Карелии.
+1
Против лома нет приема.
0
Мелким был. В деревне играли у друга в денди. И тут приходит проверка света. Одну пробку отключили, свет горит. Помню только, что доиграть нам не дали.
0

@kreosan, тут электрики спорят. Проверишь?

раскрыть ветку 2
+1

этого де...а можешь не звать

его ролики уже доказано фейки

0
Где спорят?
0

вот - ноль, вот - фаза, и все огни погасли (с) сплин

сразу вспомнилось

0

Ещё и мимо счётчика

0

"Вот так один дом из всей деревни спокойно посмотрел премьеру нового отечественного фильма"

Причём бесплатно)

0
Я как-то индикаторную отвёртку в розетку пихал, держась за батарею. Весело было.
0
Лом в колодец надо было кинуть
раскрыть ветку 4
0
Как индеец
0

зачем ?

раскрыть ветку 2
+5

Чтобы утопить и не страдать хуйней, т.к. история - пиздеж.

+1
Проводимость хорошая, и Контакт по всей поверхности. Правда потом надо вынуть не забыть
0

кота надо

фаза осталась на воздушке ..в деревне ..где на столбах 3 фазы .

ну да ..а 380в куда делось ?

.

я бы ещё поверил если один дом..но пишеш деревня

.

и да лома мало

раскрыть ветку 54
0
В дом то один хрен одна фаза поступает
раскрыть ветку 5
+2
Проще сказать: если отгорает ноль, то получается две группы домов соединены последовательно между двумя фазами. И тут уж кто кого перетянет. У кого меньше нагрузок включено, тот и проиграл :-)
раскрыть ветку 2
0
Батя завел 380, но это с электриками договаривался, а так да, 2 провода обычно заводят.
-2

нет

в дом пуступает две

одна это если обрыв у тебя на вводе ..а не вся деревня

.

для понимания

https://www.youtube.com/watch?v=zKiMdUUToT4

-1
А как он узнал что фаза есть? Мне для общего развития.
раскрыть ветку 31
+10
Два электрика на столбе сидят, на земле провод валяется, им слезать неохота,
смотрят бабулька телепает. Они ей: Бабушка, подай провод! Бабулька нагибается,
подает. Один берет и говорит другому: Я говорил ноль, а ты фаза-фаза...
раскрыть ветку 1
0
-1
Руками проверяет прям, рассказывал, что фаза маленько пощипывает. Но это смотря на чем стоять, может и долбануть сильно
раскрыть ветку 12
-1

неоновая лампа+ резистор на нескольо килоом к примеру

если обрыв нуля то оба провода будут показывать наличие напряжения

(но в 99% всё что включено в сеть в это время сгорит,

проблема линий на воздушке при сильном ветре и ветхости . сейчас уже такие провода меняют в частном секторе \деревнях на СИП(каждая жила изолирован ))

в дом их заводить НЕЛЬЗЯ !! только улица

раскрыть ветку 14
-4

Не во всех деревнях 380. Это так, на всякий случай сообщаю)

раскрыть ветку 12
+8
На всех ТП 380
раскрыть ветку 11
-6
Три фазы думаю в квартирных домах, а в деревне скорее одна фаза и ноль
раскрыть ветку 2
+4
Три, и соседи от разных запитаны, в шахматном порядке
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты