Слушай внутренний голос

Дело было уже давно. Я тогда только права получил. Месяца три от силы стажа. Поехали с отцом в деревню, и уже возвращаемся домой. В машине отец и его сестра. Трасса холмистая, и мы подъехали к началу каскада из трех холмиков. И вот мы на первой вершине. Дорога просматривается метров на 800, где обзор обрывается вершиной следующего холма.

И тут диалог с внутренним голосом(вг):

Вг: Красивый вид, не правда ли?

Я: Ага.

Вг: Солнце красивое. И высоко еще.

Я: Да, вижу.

Вг: А когда будешь подниматься, оно прям в лицо светить будет же?

Я: Точно. А я и не подумал.

Вг: А если на той вершине встречка в лоб пойдет, что делать будешь?

Я: Бред какой то, что ей там делать?

Вг: Обгонять будет другую машину. Как увидишь? Что первое покажется?

Я: Крыша конечно.

Вг: А уходить как будешь?

Я: Ну прижмусь к отбойнику, а как закончится, уйду на обочину.

Вг: Ладно. Обочина гравийная. Уйти может и уйдешь, а вернуться как?

Я: Ну чуток рулем дам угла, и плавненько вернусь.

Вг: Ну удачи тогда!


Диалог был всего может секунд пять, но каждое слово запало глубоко в голове. Тем временем я уже подъезжаю к вершине следующего холмика.


Вижу крышу в 40 метрах от себя, жмусь к отбойнику, который почти кончился, и с легким чирком зеркалами уже почти полностью ушел на гравий. Разъехались, направил машину под очень маленьким углом на асфальт, и через 100 метров уже спокойно ехал дальше.

В машине тишина. Моя тетя ничего не поняла. Через пол минуты вернулся в осознание реальности, и повалил пот. От такого испуга аж на глаза надавило. Через 10 секунд как будто ничего и не было. Даже останавливаться не пришлось. Через минуту отец выдал порцию отборной речи, полностью отражающей поступок встречного водителя.


Что интересно, этот разъезд по ощущениям длился секунд 30. Я успел рассмотреть водителя, который начал ложиться на колени пассажиру, будто уворачиваясь от камня, видел и переднего пассажира, видимо его жену, у которой на лице была написана неизбежность, страх, досада. И между сидений мелькала мордашка мелкого пацаненка, с выражением "вот это да! Чем же все закончится, интересно? Кто победит?"


Слава Богу, победителей в этой схватке было сразу двое и каждый остался при своем.


Напомню, что стажа тогда у меня не было, опыта и умения рулить тоже. Но разговор с внутренним голосом позволил уже на спуске, пока еще было все видно, многократно проиграть все действия. И на подъеме я уже был "натренированный" на эту ситуацию.


С тех пор прошло уже 11 лет, а история стоит перед глазами до сих пор, и помогает где то остудить свой пыл, где то подумать наперед.


Хотите верьте, а хотите нет) Всем благ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
200
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что самая длинная и успешная практика вождения легкового автомобиля у меня была во сне — раз за разом с постепенными изменениями повторялся кошмар, где надо куда-то срочно доехать, а я не умею водить — очень даже верю.
раскрыть ветку (90)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мне снится моя старая шестерка которая как обычно не заводится. Я просыпаюсь в холодном поту и вспоминаю что у меня теперь тойота

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, у нас в семье тоже была шестерка старенькая (85 или 86 года), а теперь тойота пассо. Недолго мы на шестере покатались, но душевненько. Вынудила нас как-то позапрошлым летом заночевать у реки, ибо отказалась ехать домой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

шестерку не завести нужно постараться

91
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг до 29 лет во сне часто ездил на спорткаре и только по встречке) Потом купил машину, и все прошло)

раскрыть ветку (40)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Может, он просто в глубине души британец

раскрыть ветку (19)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, это британец?

У нас такой-же, 1:1, дорого котенка брали, шерсть точно такая-же, с голубым отливом, уши короткие торчком, глаза желтые, ряха наглая...

Шотландец!)


Подраться любит, так что вид не такой, как у кота на картинке, после лета и дачи - весь в боевых шрамах, ухо одно полуоторвано, по деревьям скачет не хуже белки (а нам врали, что эта порода не умеет по ним лазать)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вас не могли обмануть?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там сертификат, все дела, да и вроде как у проверенных покупали.

Мы из нескольких котят выбирали, родители тоже присутствовали.

До дачи - полностью соответствовал статусу: кроткий, послушный, ластился, просился на руки... Ничего не грыз, не рвал, не метил. Ходил строго в лоток (причем если случайно дверь оставить закрытой, а самим уйти, так что коту приходилось "делать дело" перед этой самой дверью - то потом его возмущению не было пределов, буквально материт тебя матом, ходя следом и возмущенно посверкивая глазками))


После лета на даче осталась только привычка ластиться, этого не отнять, и самое главное - ходить в лоток. Все остальное резко поменялось в характере))


ЗЫ:

Самый эпичный подвиг, которому сам был свидетелем - загнал мелкую собаченку соседки на куст черноплодки (реально, на куст, куда-то вглубь и вверх)


Потом сам туда запрыгнул, вскарабкался, отпиздил и подрал её там, скинул вниз и гнал по лесу... Собак не любит почему то))

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
британцы похожи с шотландцами
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Британцы на руки вообще не идут сами. Если взять их, будут вырываться уже через минуту.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это правда, 2 кота “независимых”
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, та же фигня с шотланцами. Возьмешь на руки, полежит минуту, потом посмотрит как на говно и свалит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, наш приходит и требует порцию ласки, ложиться и гладь его) Погладил - раб свободен до конца дня!)
раскрыть ветку (1)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Муж звонит жене, когда та за рулем едет домой:

Муж: дорогая, по радио передали, что один придурок едет по мкаду по встречке. Будь осторожна.

Жена: Один?!?! Да их тут сотни!

Автор поста оценил этот комментарий
индус
2
Автор поста оценил этот комментарий

или блондинка

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или японец
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блондин-японец с Англии

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или блондинка-японец с Англии. Кто этих азиатов разберёт
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ноно, попрошу поаккуратнее! Мы здесь в Англии не азиаты!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто там на острове будет разбираться?
P.S. Они почти всех русских поляками считают)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тут скорее поляки такие, от русских только языком отличаются. Ничем другим я не могу объяснить тот факт, что все ингредиенты для любого традиционного русского блюда можно купить в польском магазине

57
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что под топом, но автор, понимаю тебя, были такие же ситуации (правда, я их просчитывал скорее аналитически чем озарением, но суть не в этом)

Проблема в том что я мотоциклист. Уйти может и есть куда, но.

джигиты на джипах даже не возвращаются в полосу "мото уйдет, чо"

уходить видимо надо на маленькую полоску асфальта с песком и камушками.

на принцип тоже не пойдешь, как можно на камазе или пикапе.

потому ГОРЮ, умрите суки джигиты

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на мотоцикле как-то встретили фуру, которая обгоняет другую нам навстречу, ночью, в Камбодже. Никогда не думала, что могу держаться за водителя ногами и руками одновременно. Слава эндуро )) обошлось, но обосрались мы знатно. Кхмеры водят вообще без головы. Видимо после того как дядька пол пот вырезал всю интеллигенцию
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о, дружище, травлю кулстори, когда я выехал на рефлексах и охеревал еще километров 10.

Ночь, горная дорога. перепады высоты, закрытые повороты, ну, ты понял.

я еду в своей полосе. передо мной закрытый поворот налево, я начинаю в него наклонять мот, из него по своей полосе выежжает жигуль.

тут в этом повороте этот жигуль обгоняет ФУРА мне навстречу. еле успел уйти на обочину, охуел пиздец, пасажирка сжала меня коленями так что я думал ребрам капец.

Ладно мне пиздец, но зачем фуровод обгоняет тупо наудачу?

П.С. то была Украина, закарпатская обл.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Представила и прям услышала хруст твоих ребер )) У нас еще как-то дорога кончилась. Ехали быстро, полотно идеальное, дорога слегка виляет, но ничто не предвещает беды. А потом просто куяк, асфальт кончается, и в полуметре внизу начинается гравийка. Слава эндуро х2. Я тогда даже "бля" сказать не успела. Если б муж не успел морду задрать дигрюше - собирали б органы. Хз, как это выглядело со стороны, но судя по абсолютно круглым глазам наблюдавших это из грузовичка азиатов- просто эпичнейше. Много кул стори было, но таких трешовых больше нет ) Остановились умыть морды лиц и потихонечку двинулись дальше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы в такой ситуации разбился 95% ибо только стриты\спорттуры)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Представила и прям услышала хруст твоих ребер )) У нас еще как-то дорога кончилась. Ехали быстро, полотно идеальное, дорога слегка виляет, но ничто не предвещает беды. А потом просто куяк, асфальт кончается, и в полуметре внизу начинается гравийка. Слава эндуро х2. Я тогда даже "бля" сказать не успела. Если б муж не успел морду задрать дигрюше - собирали б органы. Хз, как это выглядело со стороны, но судя по абсолютно круглым глазам наблюдавших это из грузовичка азиатов- просто эпичнейше. Много кул стори было, но таких трешовых больше нет ) Остановились умыть морды лиц и потихонечку двинулись дальше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

на Гоа, такие ребятки при обгоне тебе ещё и фарами сигналят, мол съёбывай с полосы!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эти не сигналят, у них просто всегда горит дальний
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, какая же жиза :С  что-либо меньше голды на трассе вообще за тс не считают, и приходится на обочину съебываться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня литрофазер, видимо надо покупать голду или роад кинг чтоб видели)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока права не получил, все во сне садился в машину, а она мне мала)) голова под крышу только наклоненная влезает)). Причем сам небольшого роста, в реале похожих проблем не бывает)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Садится мужик в машину, а она ему мала.

Автор поста оценил этот комментарий

В реале не бывает, потому что не подползаете вверх по кровати, упираясь головой в ее спинку.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вроде в таком положении не просыпался. Или отползал к утру обратно))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже во сне часто езжу на хорошей машине. И вроде деньги есть, и вроде доступно, но помимо этого есть мнение жены и дочери. Дочь не говорит еще, но по выражению лица понять можно. Не объяснишь бабам, что американский автомобиль конца 80-х - начала 90-х - это очень полезная в хозяйстве вещь и пятилитровый мотор не такой прожорливый как кажется.

16
Автор поста оценил этот комментарий

А мне несколько раз в детстве снились сны, типа как я вожу машину... И причём нормально, спокойно, просто завожу и еду, хотя понимаю, что у меня нет прав и я не умею водить. А ощущения такие реальные... Видимо, слишком много фильмов смотрела))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне часто снится, что вот еду куда-то, хорошо, правильно еду, не подкопаться, но прав водительских у меня нет. Еду и трясусь, что сейчас меня ДПС остановит и наступит жопа)) Так эти сны достали - хоть иди права получай. А ощущения и правда супер реальные - помню, как нажимаются педали и как ощущается ручка переключателя передач, хотя в реальной машине сидела один раз в жизни на водительском месте)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне раньше снилось что педали все тяжелее и тяжелее крутить, хотя в начале поездки они обычные газ и тормоз. Велорефлексы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлой жизни видимо ты водитель:) Реинкарнация видимо)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне снится что я еду и у меня перестают работать тормоза. Страшно

раскрыть ветку (38)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В этой ситуации надо ездить наматывать круги, пока бензин не кончится. Когда открыла для себя этот выход, как-то легче стало и фобия прошла.
раскрыть ветку (36)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А просто заглушить двигатель нельзя?
раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя, руль на повороте заблокируется, надо сбрасывать скоростями или если на автомате то перекидывать на нейтраль.
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не заблокируется пока ключ не вытащить.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На моей заблокирован, пока не заведешь , так что
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ключ надо держать в положении замка зажигания ON, заглушил и вернул в ON. ГУР работать не будет только

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно весь порядок действий а то ж прям интересно стало.
P.S езжу на механике.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Врубаешь первую передачу, выключаешь зажигание, потом включаешь, но двигатель не заводишь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На передаче она сама заведется, как по вашему машины с толкача или с троса заводят?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1. рычаг кпп в нейтраль (любой тип КПП)
2. ключ в замке зажигания в положение OFF (по-разному подписано бывает, это то положение в котором ключ можно вытащить из замка)

3. возвращаем ключ в положение ON (кажется это второй щелчок), не крутим стартер. заработает магнитола, климатическая установка, фары. и замок не будет блокировать рулевую колонку.


нашёл картинку

в положении LOCK ключ вставляется/вытаскивается - рулевая колонка блокируется. в остальных положениях - не блокируется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Обьясните мне тогда смысл скидывать машину в нейтраль и глушить?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно тормозить передачами эффективнее, чем просто вырубить мотор
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ручник дергать
Автор поста оценил этот комментарий
В современных машинах много чего завязано на двигатель. Вакуумный усилитель тормозов (хотя, в данной ситуации это нам и не шибко нужно), но, что важнее - всяческие усилители руля (ЭУР, ГУР и прочие ЭГУР). Так что, заглушив двигатель на едущем авто есть риск того, что внезапно на скорости станет неприятным открытием то, что на педаль тормоза надо бросаться всем телом, чтоб продавить ее или что повернуть руль сейчас равносильно вращению штурвала какого нибудь парусника.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

это если коробку в нетралку переключить, а при заглушенном двигателе и передаче все усилители работать будут

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что кто-то не верит? ну попробуйте заглушить двигатель и на передаче дальше ехать и на нейтралке

Автор поста оценил этот комментарий
При заглушено двигателе только электростатики могут работать, остальное завязано намдвижок
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так передача то не выключена и колеса будут крутить двигатель

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь сказать и вакумник у тормозов тоже будет работать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, пока двиг будет крутиться (не зависимо от того, кто его крутит, коробка или он сам работает), будет работать и вакуумник..


Торможение, по-логике, будет максимально эффективным, тк одноврменно с тормозами, мотор тоже будет тормозить

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам так тормозил?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

можно коробку порвать

Автор поста оценил этот комментарий
А просто включить нейтралку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А толку от нейтралки? Ты так и будешь катиться без всякого сопротивления. Выше написали что правильно будет коробкой передач скорость сбрасывать. На совсем уж худой конец об что-нибудь боком тереться,если скорость не особо маленькая.
2
Автор поста оценил этот комментарий

тормозить двигателем. на уже малой скорости - нейтраль и ручник. на мизерный - можно и в заборчик деревянный..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Походу я не один такой. Вечно снится как еду куда-то и нужно тормозить, я по тормозам, а машина дальше едет. Просыпаюсь в холодном поту
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя тоже такие кошмары мучат? Такая же фигня постоянно снится
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот, за вмю жизнь за рулем провел минуты 3, а во сне уверенно упрпвляю любой телегой, а вот мотоцикл вожу уже больше 5 лет, но во сне ни разу не катал.
Автор поста оценил этот комментарий
Во сне учился правильно в повороты входить на механике
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку