Случай на платформе

Промозглым утром 6 ноября 2016 года на бреславской платформе монорельса стоял ещё не старый ядерный физик, номинант и наиболее вероятный кандидат на получение Нобелевки следующего года Иоганн-Томас Манн, читая свой утрише беобахтур. На путях резвился соседский мальчик-имбецил, мать которого Ивонна Крутикофф, местная попрошайка, судя по отсутствию амбре, отошла в туалет. Состав стремительным домкратом налетал на платформу. Учёный на секунду поднял глаза от газеты, непроизвольно шагнул вперёд, вытолкнув мальчонку в сторону, и в этот момент его необратимо и страшно двинуло в грудь сцепкой, повалило на путь и затащило под катки. Из расколовшегося черепа на две стороны полетели мозги, забрызгивая публику, жадно впитывающую ужасное происшествие, и необратимо и страшно портящей себе настроение на весь предстоящий день…
С того необратимого и страшного дня Ивонна вовсе бросила пить, нанялась на местную швейную фабрику мотальщицей-волочильщицей и до самой своей смерти в 2054 году каждую неделю ходила под руку с сыном не кладбище ухаживать за могилкой усопшего раба божьего Иоганна-Томаса...
Всецело посвятить свою жизнь «другим» - неким абстрактным людям, среди которых дебилы неизбежно составят не менее 10%, и доля эта стремительно растёт, ещё 10% там окажется спидоносцев-любителей, доля коих такоже к снижению отнюдь не склонна, призывают нас именно те, кто ради "другого" не шевельнёт жаброй, не поведет ластой и не взмахнёт хвостом. Кто всегда делает лишь необходимое и достаточное, педантично и неуклонно соразмеряя свою благую творительность с нормой вложений в имидж и налоговым вычетом.
Всецело посвящает свою жизнь другим тот и та, кому эта жизнь не нужна, которые взращены таким манером, что не знают, что им с собой делать, как закредитованный и запиленный предпочтёт чтобы его мобилизовали, построили и указали, куда бежать - то есть все люди Земли.
Всецело посвящают свою жизнь другим паучихи вида Stegodyphus lineatus, обитающего в Израиле, которые поголовно отдают всех себя без остатка на съедение детям, в буквальном смысле, откладывая их прямо под себя.
Почему бы и нам всем не посвятить свою жизнь этим паучатам?
Чем Нomo лучше Stegodyphus? Да ничем — это всё тот же набор плохо работающих генов. А часть из них выключена совсем. Мы, например, совсем потеряли способность нестись и отдуплять.
А работали бы эти самые гены и васи как надо, каждый человек, подобно одному несостоявшемуся восточному радже, сразу же или же постепенно, но неизбежно и необратимо понял бы, что Жизнь, для него лично, — это драгоценнейшая и редчайшая Возможность, и возможность эта — отнюдь не отдать её паукам за бесплатно за ненадобностью, а бесценная возможность эта — посвятить её СЕБЕ – единственному предмету, изучение которого не безнадёжно – понять, кто ты есть САМ.
И суть вовсе не в том, что никогда не было на свете Иоганна Томаса Манна - ядерного физика из Бреслау, и что уже давно нет на свете и самого Бреслау.
Суть в том, что наши жизни не нужны имбецилам - они не знают, что с ними делать. Но, пока их ещё не большинство, и они нас не съели, подобно вылупившимся паучатам, стоит, наконец, забрать свою жизнь себе.