Слова «Леннон-Маккартни» почти гарантировала хит-сингл

Джон Леннон — основатель «Битлз» и кумир миллионов, родился 9 октября 1940 года. До сих пор он считается одним из самых популярных музыкантов XX века, а его творческий дуэт с Полом Маккартни остаётся самым успешным в истории поп-культуры. Солисты легендарной группы The Beatles и близкие друзья, они вместе написали много хитов и помогли создать популярную музыку, какой она является сегодня.

Слова «Леннон-Маккартни» почти гарантировала хит-сингл Джон Леннон, Пол Маккартни, The Beatles, День рождения, Творческие люди, Видео, YouTube, Длиннопост

Они начали писать песни вместе в 1957 году, хотя уже около пяти лет пытались писать самостоятельно. Иногда они прогуливали школу и шли в дом Пола, пока его отец был на работе, где они записывали тексты к мелодиям, которые они сочиняли на пианино. В результате таких сессий появились такие песни, как «Я видел, как она стояла там» и «Когда мне будет 64». Точно неизвестно, сколько песен они написали за этот период, и хотя большинство из них остались неиспользованными, их заявление о «сотнях», возможно, преувеличено.


Именно в это время они пришли к соглашению, что любые песни, которые они написали, будут зачисляться им обоим, выплачивая им равные гонорары. Первоначально они решили, что тот, кто напишет большую часть песни, будет иметь свое имя первым, но они не придерживались этого правила жестко. «Love Me Do», написанная в основном Полом, принадлежит Леннону-Маккартни, в то время как «Please, Please Me», почти полностью написанная Джоном, принадлежит Маккартни-Леннону. Их первый альбом, также озаглавленный «Пожалуйста, пожалуйста, я читаю «Маккартни-Леннон» на всех их песнях. Чтобы сделать это более удобным, в 1963 году они в конечном итоге решили использовать Леннона-Маккартни во всех своих песнях, поскольку буква L стоит перед M в алфавите. В конце 1990-х Пол попросил, чтобы некоторые песни The Beatles были заменены на песни Маккартни-Леннона, особенно «Yesterday», в создании которой Джон не принимал никакого участия, однако эта идея была отклонена владелицей имущества Джона, его вдовой Йоко Оно.

Слова «Леннон-Маккартни» почти гарантировала хит-сингл Джон Леннон, Пол Маккартни, The Beatles, День рождения, Творческие люди, Видео, YouTube, Длиннопост

Большинство песен, которые они написали за это время, в основном были начаты или задуманы одним из пары, а другой добавлял строчку или куплет, завершал песню или помогал, когда пропадало вдохновение. К таким песням относятся «Misery», «Do You Want to Know a Secret», «It Won’t Be Long», «Please Please Me» (все в основном Джона) и «All My Loving», «Hold Me Tight», «Love Me Do» (в основном Пола).


В 1964 году был выпущен шестой сингл The Beatles «Can’t Buy me Love». Это был первый случай, когда песня, написанная исключительно одним из партнеров (в данном случае Маккартни), была выпущена в качестве сингла. Так началось дружеское соперничество между двумя авторами за А-сторону следующего сингла и, возможно, даже за то, чтобы получить контроль над группой и не быть вторым в команде после другого.


Несмотря на то, что большинство песен 1967 года были написаны в основном Джоном или Полом, они помогали друг другу и уважали работу друг друга такой, какая она есть, вместо того, чтобы пытаться превзойти ее. Это было время, когда партнерство работало так же, как и тогда, когда оно только сформировалось, создавая песни исключительно ради самих себя, а не для того, чтобы превзойти сочинения друг друга.


Однако к 1968 году любовь прошла. Для двойного альбома, выпущенного в том же году под названием The Beatles, но более известного как White Album, Джон и Пол написали только одну песню вместе, альбом-наполнитель «Birthday». Джону стало скучно, как только Джону могло быть скучно с The Beatles. Йоко Оно теперь заменяла Пола в сознании Джона как его коллега и равный. Джон сказал, что он написал «Looking Through a Glass Onion» для Пола, чтобы сказать: «Вот, возьмите эту крошку, эту иллюзию, этот штрих, потому что я ухожу».

Слова «Леннон-Маккартни» почти гарантировала хит-сингл Джон Леннон, Пол Маккартни, The Beatles, День рождения, Творческие люди, Видео, YouTube, Длиннопост

Йоко посещала сессии звукозаписи Beatles и даже писала песни Леннона и Маккартни, такие как «Julia» с Джоном. После смерти менеджера группы Брайана Эпштейна Пол пытался возглавить группу, как и Джон в меньшей степени, и это только отдаляло двух авторов все дальше и дальше друг от друга.


С самого начала успеха Джона и Пола они начали писать для других. На протяжении большей части 1960-х годов любая пластинка со словами «Леннон-Маккартни» почти гарантировала хит-сингл, возможно, даже если это была фальшивая «Mary had a Little Lamb» в сопровождении оркестра из девятилетних детей, играющих на магнитофоне. Они «подарили» Rolling Stones их первый хит из топ-20 «I Wanna be Your Man». Они написали много хитов для Билли Дж. Крамера и The Dakotas, в том числе «Хочешь узнать секрет», «Плохо для меня» и «Я зову тебя по имени». Они писали песни для четырех самых («Я влюблен»), Питер и Гордон («Никто, кого я знаю»), «Я не хочу видеть тебя снова») и Силла Блэк («Шаг внутрь любви»).


Автор: Алексей Александрович Морозов

Интересно? Еще можно почитать


1) «Мы наелись однообразным дерьмом, нужна была свежесть, но кое-кто её не захотел. Я бы расширил состав „Битлз“ и переломил их, если бы... спустить с них штаны, чтобы они перестали считать себя богами... но ничего не вышло. А Йоко... наивная Йоко! Она ожидала, что будет играть с нами, как играют с любым составом. Она участвовала в наших джемах, но её всегда встречали холодность и равнодушие»...


Этот и еще 29 материалов VIKENT.RU по теме Распад творческого коллектива


2) Видео: 50 ШАГОВ ЧЕК-ЛИСТА АЛЕКСЕЯ САМОЙЛОВА для ДИАГНОСТИКИ КОЛЛЕКТИВОВ / КОМАНД

3) НОВЫЕ ТЕМЫ / ИДЕИ II

Источники

Джон Леннон на портале VIKENT.RU https://vikent.ru/author/1486/

Партнерство Леннона и Маккартни в написании песен https://web.archive.org/web/20090109020629/https://www.bbc.c...

Читатели VIKENT.RU

1.2K поста147 подписчиков

Добавить пост