Слежка за Навальным

«Московский комсомолец» опубликовал большой материал о том, как спецслужбы сопровождали Навального в его поездке по Сибири. Статья преподносится как эксклюзив, основанный на источниках в силовых структурах.

Зачем эти сливы понадобились ФСБ? Похоже, имитируют бурное расследование: взяли смывы и пробы воздуха в местах, где останавливался Алексей, забрали чеки в магазинах, где он что-то покупал.

Но любопытно тут другое. По факту, источники МК раскрыли реальный масштаб слежки за Навальным, который потрясает воображение.

В статье сообщается, что Алексей планировал встречаться со сторонниками и кандидатами в депутаты на местных выборах. Силовики подчеркивают, что все эти мероприятия были под их контролем.

Также скрытое наружное наблюдение установили за машиной Навального. Причиной называется то, что властям не было известно, куда именно он планировал ехать. Нормальный такой повод для слежки, да? Видимо, он заранее должен был согласовать свой маршрут в приемной ФСБ.

Уточняется, что по ходу оперативного сопровождения были установлены все контакты Навального, какой картой он расплачивался, в каком номере отеля останавливался и даже «вычислена его конспиративная квартира».

«Загадкой для силовиков осталось, откуда появилась информация об остаточных следах алкоголя в организме Алексея», — цитирует МК источник в ФСБ. Следили, мол, круглосуточно, но не замечали, чтобы выпивал.

Не хочу показаться наивным, но считаю важным публично задать несколько вопросов руководству ФСБ.

Главный вопрос — какого черта вообще происходит? Почему сотрудники спецслужб осуществляют слежку за оппозиционным политиком?

С какой стати легальная предвыборная деятельность в России контролируется силовыми структурами? Осознают ли руководители силовых структур, что они организовали политический сыск, который прямо запрещен Конституцией?

И еще один вопрос: если вы так плотно контролировали Навального, то как же получилось, что он в итоге лежит в коме? Очень напоминает историю с Немцовым, за которым по пятам ходили наблюдатели из ФСБ, но киллера почему-то не заметили.

Я понимаю, что все эти вопросы — в пустоту. Но они должны звучать публично и как можно громче. Поэтому завтра я направлю депутатский запрос директору ФСБ и потребую ответов.

Призываю независимых депутатов всех уровней поступить так же.


Упомянутая публикация в "Московском комсомольце": https://www.mk.ru/amp/incident/2020/08/21/otslezhen-ves-mars...

Слежка за Навальным Алексей Навальный, Владимир Путин, ФСБ, Отравление, Слежка, Политика, Спецслужбы, СМИ и пресса