Лига авторов

Скоровские истории #249: Стыдно

Есть такое понятие - Испанский стыд. Это когда человеку стыдно за действия другого человека. Интересно, есть ли название чувству, когда тебе стыдно за то, что ты плохо подумал о человеке, а потом оказалось, что ты неправ? Пыталась найти в интернете. Не нашла.

Думаю, что не только у меня иногда бывает так, что, не зная всех обстоятельств, выносишь суждение о другом человеке. А потом узнаёшь, почему он так поступил. Обстоятельства-то разные бывают. И потом стыдно бывает оттого, что плохо подумал о человеке. Ещё хуже, если мысли свои в слух высказал. Есть у меня в памяти несколько таких случаев. Сегодня расскажу об одном. Было это лет 15 назад. Все имена изменены.

Ни для кого не секрет, что многие медики вынуждены совмещать основное место работы с другим. А подавляющем большинстве в той же специальности, но в другом месте. Один из наших врачей, Алексей, устроился по совместительству работать в медпункт одного из спортивных учреждений нашего города. Так как там постоянно люди занимаются спортом и проводятся различные соревнования, наличие медработников обязательно. Кроме Алексея туда же устроилась работать фельдшер Юля. Тоже совместителем. Через какое-то время Алексею предложили место заведующего этим медпунктом. Он согласился. Таким образом получилось, что стал Алексей совместителем на Скорой, а в медпункте обрёл постоянную работу.

С Алексеем у меня были хорошие дружеские отношения. Он часто делился со мной наболевшим. (Можете не верить, но дружба между мужчиной и женщиной бывает.) Я была поверена во многие его личные дела. Он даже на свою жену, когда она женой не была ещё, жаловался. А когда женой стала, ещё чаще стал делиться проблемами. А однажды он пожаловался на Юлю.

- Представляешь? Юля написала заявление на увольнение. Сказала, что тяжело ей работать на двух работах. Я не стал высказываться против. Я понимаю - тяжело. Не всякий потянет две работы. Подписал заявление. Но попросил всё же отработать две недели, как положено. Стал искать человека на её место. Даже нашёл. А Юля через десять дней заявила, что передумала и увольняться не будет. И вот что теперь мне человеку говорить, которого я на её место взять собрался? Он тоже заявление на увольнение написал.

Я вместе с Алексеем тоже возмутилась. Юля всегда мне казалось очень порядочной. Такой воспитанной, интеллигентной. И вот так не хорошо поступила. Фу такой быть.

Ну а потом. А потом Юля ушла в декретный отпуск. Оказалось, что Юля забеременела от женатого мужчины. Она знала, что он никогда на ней не женится. Могла бы прервать беременность, но решила ребёнка оставить жить. Было Юле тогда лет тридцать, а детей не было. Да и любила она отца ребёнка, наверное. О беременности своей узнала, когда заявление на увольнение уже написала. Вернулась она на работу именно из-за будущего ребёнка. Матери-одиночке не легко ребёнка растить. Деньги нужны будут особенно первое время.

Прошло уже много времени, но мне до сих пор неловко за свои мысли тогда о Юле. Может сейчас отпустит, когда вам всё рассказала.

Скоровские истории #249: Стыдно Скоровские истории, Истории из жизни, Увольнение, Стыд, Длиннопост

На этом - всё.
Предыдущая история со Скорой здесь:
Скоровские истории#248: Красавица
P. S. Всё, что не было написано мною, является домыслами. Не стоит свои домыслы выдавать за мои слова или мысли. Оставьте их при себе, пожалуйста.
С вами была Я - ваша @MamaLada.

P. Р. S. В связи с нововведениями на Пикабу перестали выходить в Горячее авторские посты. А это значит, что основная аудитория не видит интересные публикации. Скоро сайт можно будет смело переименовать в "Весёлые картинки". Посмотрите, как много в Горячем теперь просто картинок, видосиков, сисек, скринов комментариев. До и много ли из этих публикаций с тегом "моё"? Именно поэтому мы решили объединиться и начать рекомендовать к прочтению посты друг друга. Стараемся поддерживать как можем. Я вновь хочу представить авторов: @AlexRadio - новости и аналитика. Экономические обзоры.
@DoktorLobanov - писатель с прекрасным чувством юмора, написавший много книг, в том числе детских. А это надо уметь.
@SallyKS - прекрасный слог, искромётный юмор.
@LKamrad - история, археология. Пишет так, что пальчики оближешь. Но увы - забанен. Хорошо, что посты его по-прежнему доступны к прочтению.
Ещё хочу познакомить вас с врачом-терапевтом из поликлиники @DoctorrHamster. Она решила познакомить вас со случаями из своей практики. Скоровских историй стало меньше, зато появились Поликлиническое :))
К сожалению, в Горячее перестали выходить и посты Ирины @IrinaKosh. Она занимается благим делом - спасает котиков и ищет им новый дом. Будет здорово, если кто-нибудь из моих читателей задонатит немного на содержание приюта. Спасибо заранее 😊

Скоровские истории #249: Стыдно Скоровские истории, Истории из жизни, Увольнение, Стыд, Длиннопост

А ссылки на эти книги есть в моём профиле. Мне лень их в пост добавлять. Эх

Лига авторов

241 пост1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.