Сколько видов борща Вы знаете?

Сколько видов борща Вы знаете? Думаете их стопицот и главный украинский? По моему личному мнению это совершенно не так.

Итак. Все что ниже лично мое мнение и может абсолютно не совпадать с Вашим.

Мой рейтинг.

  1. бабушки (прабабушки)

  2. мамы (папы)

  3. любимой женщины на любом отрезке жизни

  4. любой когда ты студент)

  5. тот который ты приготовил сам

  6. все остальные

Ну и напишу про тот который готовлю сам. Фото не будет.

кастрюля у меня литровая как раз на 2 порции так что кол-во продуктов примерно на литр. варю с немного приоткрытой крышкой.

Итак. для борща:

  1. мясо. я покупаю нарубленные суповые наборы для борща. свинина. Вы можете использовать все что угодно. вплоть до колбасы. супнаборы, куринные окорочка, просто мясо, тушенку, колбасу... просто разное время приготовления. количество сами смотрите сколько Вам нужно. я обычно кладу примерно как куринное бедро или пару голеней. если тушенка то ее в конце готовки так же сколько Вашей душе (карману) угодно. с колбасой так же.

  2. фасоль. я покупаю красную сушеную на рынке. можете белую. я использую обычную рюмку 50мл. мне ее обьема норм. сушеную обязательно замочить в холодной воде хотя бы часа на 2. не успели - забыли и так сойдет просто немного дольше поварить минут на 20. Если консервированая то даже не знаю. смотрите в конце готовки сколько Вам нужно. думаю 2-3 стол. ложки норм будет.

  3. картошка. 1 большая или пару средних.

  4. капуста. по весу не знаю просто делаю срез с кочана толщиной примерно с палец. Если квашеная думаю 2-3 стл.ложки норм будет.

  5. помидор если вдруг завалялся отлично. 1 шт. я и красные и желтые использовал. норм. если нет его можно заменить кровью девственницы. если вдруг ее не нашли что странно то без них)

  6. морковь. 1 маленькая, ну если крупная то примерно пару пальцев отрежте. моркови. не пальцев)

  7. свекла. примерно столько же сколько моркови.

  8. столовую ложку томатной пасты. без нее никак.

  9. соль по вкусу. я ложу примерно чайную ложку а потом досаливаю при необходимости. зы. если варю из чегото куринного либо колбасы то вместо соли ложу полстоловой ложки куринного бульона одной известной фирмы рол**н.

  10. лавровый лист. 1 шт.

    Для зажарки.

    1. ничего. ибо мне лениво и так норм получается)))

    Для подачи.

    какая нибудь зелень. я практически всегда использую сушеный укроп ибо он в любое время года в любом магазине есть. ну а так на Ваш вкус и карман. молотый перец тот который Вам нравится. майонез или сметана. ну и главное оно. САЛО!!! копченое, соленое... на Ваш Вкус. (выше говорил про досаливание - с салом оно совершенно не нужно))). горчица либо аджика либо что то еще.. на Ваш вкус. у меня чел с соевый соус использовал). ну а вобще специи на Ваш вкус. но САЛО обязательно)))

    ИТАК.

    размороженные супнаборы, куринные части, просто мясо кидаем в кастрюлю заливаем водой холодной почти до верха кастрюли ставим на плиту.

    Доводим бульон до закипания не забыв положить рядом шумовку (или ложку) для удаления пены которая будет появляться ну и емкость с водой куда Вы ее будете перемещать). После закипания убрав пену убавляем огонь и варим час или чуть дольше на среднем огне чтоб бульон кипел потихоньку переодически снимая пену и добавляя кипяток ибо вода будет выкипать. Через час засыпаем замоченую фасоль. премешиваем прям со дна ибо она такая падла норовит прилипнуть. также доводим до кипения и варим минут 40 помешивая прям со дна каждые 10-15 мин чтоб она не прилипла. ну и соответственно убираем пену и добавляем кипяток по мере необходимости чтобы воды было примерно 3\4 от обьема кастрюли. если Вы варите с консервированной фасолью то этот шаг пропускаем ибо ее добавлям в конце. ну а если вобще без фасоли то и забудьте) но тогда мясо нужно варить полтора часа.

    пока вариться фасоль моем чистим - режем катошку так как вам нравиться. я лично не люблю крупно. шинкуем капусту тоже размером как вам нравиться. чз 40 мин вытаскиваем мясо в какую нить глубокую тарелку засыпаем картоху и капусту добавляем кипятка при необходимости а мясо оставляем остывать. оно должно свариться до состояния чтоб свободно отделялось от кости.

    Ну и засекаем снова примерно 40 мин и оставляем булькать. мясо в тарелке, полуборщь булькает можно перекурить и сходить к одинокой соседке попоросить у нее терку если вдруг у Вас ее нет. Если есть то можно попросить кровь девственницы пожаловавшись что пытаетесь сварить первый в своей жизни борщ и она крайне необходима. Вы естественно выслушаете стопицот советов по правильному приготовлению настоящего борща а не того томатного супа что Вы пытаетесь сварганить. и если повезет то Вы получите борщ под номером 3 из моего рейтинга. терку и замечательный как минимум вечер))) А если не повезет получите теркой((((. Ну в общев моем - чистим свеклу морковь. Трем на крупной терке в одну посуду и засыпаем в кастрюлю. Вот теперь можно посолить. солим перемешиваем варим так же на среднем огне. пока идут засеченные нами 40 мин от засыпки картохи капусты можно отмыть терку и емкость куда терли, разделочную доску ну и что там у Вас еще накопилось.

    Вспоминаем про мясо. оно как раз остыло. если оно на кости руками отделяем зерна от плевел мясо от костей. мясо обратно в кастрюлю кости Вашему или бездомному Бобику. они будут очень рады. Если мясо без костей режем любым нравящимся Вам размером и Бобику. Тху))) тоже в кастрюлю. но не Бобика а мясо. Хотя если Вы кореец кто Вас знает). Но Бобик будет в любом случае не рад). Перемешиваем, добавляем кипяток при необходимости.

    Пока истекают наши 40 мин можно покурить и заклеить ссадину от терки.

    В общем истекли наши 40мин.

    Добавляем томатную пасту, лаврушку, если фасоль консервированная, тушенка или колбаса у Вас добавляем их, доливаем кипяток по почти полной кастрюли, перемешиваем, варим еще 10-15 мин. выключаем плиту накрываем крышкой оставляем настояться еще мин 30. выбрасываем лаврушку.

    наливаем в тарелку, добавляем молотый перец, майонез - сметану, ну и еще чтото что Вам по вкусу. режем сало, хлеб, наливаем рюмку которая необходима была для фасоли, ибо зря чтоли мы ее доставали))). ВСЕ. ВЫ МОЛОДЕЦ.

    ВСЕМ Спасибо что дочитали эту длиннопортянку не имеющую никакого смысла для тех кто умеет варить БОРЩ!

    Про коменты на конструктивные с удовольствием отвечу.

    ((((про говнокоменты суперспециалистов диванных войск отделений правильнописания и иже с ними пошли вы нахер сразу. идите в школу там учите детей. но сука вы трусы. там можно и пиздюлей отхватить. а на диване говном срать безопасно и уютно.((((