-6

Склад и 1С

Здравствуйте! Появилась проблема, может кто-нибудь сталкивался с ней. Помогите хотя бы советом, если можно.

Работаю кладовщиком-наборщиком на складе. Два года назад нам установили программу "1С склад", с помощью которой я пытаюсь следить за остатками и движением товара. Фирма небольшая, занимается продажей и производством кормов. В принципе ничего необычного.... Но остатки всё время "плавают". Почему.... Пытаюсь каждый раз выяснить... Если есть недостача, списываешь излишками, но самое интересное, что потом какой товар списали, он появляется в излишках, хотя по нему была недостача....0_0 В этом году началась проблема с остатками за 2014-2016, появляются резервы датированные этими  годами. Например, буквально 2 месяца назад появился резерв товара отгруженный в 2015 году на сумму 28т.р., товарная накладная есть, счет-фактура в порядке, связались с организацией, которой отгружался товар, у них всё в норме.... А у меня как будто товар на складе. Сломал всю голову вместе с бухгалтерией... Программисты разводят руками...

Дубликаты не найдены

+5

Процентов на 99 кто то копается в документах за прошлые периоды.

Это могут быть как единичные случаи, так и например кривые ручки бухгалтеров, по новой закрывающих месяц/квартал, итд, итп, и если у вас програмисты нормальные - должны были об этом сказать.

Решается установкой даты запрета, что бы никто не имел права трогать документы позднее текущей даты + 30 дней например, об этом программистам тоже известно.

Если есть резервные копии за предидущие года (у нормальных админов они таки есть), можете попросить восстановить копию базы и проверить остатки там.

раскрыть ветку 4
+1
реально думаешь по просьбе кладовщика кто то что то будет делать?
раскрыть ветку 2
+2
Думаю если у него будет недостача в пол мульта, еще как будут)
раскрыть ветку 1
0

запрет стоит на 2015-2016 года

+3

Не надо тут гнать на 1с, если делать все по правилам - никаких косяков там не будет.

раскрыть ветку 2
0
Как я на неё ругалась в своё время! Но достаточно было просто сесть, почитать и разобраться. Теперь мы с ней крепко дружим
раскрыть ветку 1
0
1С любит дружить девушек ))))
+1
поставь запрет на редактирование прошлых периодов. и надо посмотреть какие настройки стоят. обмен есть с бухгалтерией? ут? если есть возможность- кидай dt'шник. я гляну
раскрыть ветку 3
0

Я простой кладовщик и таких возможностей не имею. УТ есть.

раскрыть ветку 2
0
ну в любом случае так сразу сложно сказать
0
какой город?
+1

Руки у кого-то из жопы, либо у продавцов, либо у бухов, либо у вас. Закрыть права продавану, взять нормального буха и быстро разберётесь.

Нормально всё у 1С. Мы сейчас на "Комплексной автоматизации" работаем, как мини-производство, до грамма и сантиметров весь материал можно пересчитать.

0
Во первых нанять программистов, тех что руками разводят гнать метлой.
Во вторых каждому заходить под своей учеткой, ограничить права доступа.
Настроить журнал регистрации, над входной дверью повесить волшебный звездюль для мотивации.
раскрыть ветку 1
0
Еще не понятно что за конфигурация, может самописка с кривым кодом и костылями внутри...
0
А последрвательность восстановлена?
раскрыть ветку 1
0

да

0

Вопрос на засыпку. А как часто вы проводите инвентаризацию? Проводится ли она в 1С? Как вообще документо оборот ведется с другими базами? Ибо 1с склад имеет не слишком большой инструментарий. Лучше УТ ставить. Если есть недостача, то сначала сверяемся с фактическим остатком на складе, простыми словами идем и считаем. Если есть недостача, то списываем в 1С, наказываем виновных рублем чтобы восполнить недостачу. Ну и как советовали. Ставить дату запрета изменения документов. Ну а для начала займитесь еще пере проведением документов в 1с. А еще проще. Берем и заводим новую БД, и переносим туда фактические остатки по складу. И ведем заново. Потому что искать кто накосячил, и кто что делал 2 года назад можно, но очень геморно.

раскрыть ветку 2
0

Инвентаризация раз в полгода. Изменения вносятся точно.

раскрыть ветку 1
0

Вообще то надо раз в месяц. Потом мы понимаем что товар не может просто так взять и исчезнуть или появится. Любое движение должно быть на основании документа(реализация товара, списание, внутренний заказ и пр.) которые дублируется в бумажном виде, при помощи которых потом и восстанавливается движение товара. Поэтому все косяки начинаются с того что допустим отгружают товар а документы заносятся задним числом. Типа ну вы щас возьмите потом оформим, или потом верните то есть движение товара есть, а документа в баз нет. В этот момент производится инвентаризация или этот товар требуется а его нет. Хотя еще бывает когда тупять с таким замечательным справочником, как, номенклатура. Когда одну и туже вещь называют по разному. То есть заносим товар по новой номенклатуре, а выдаем его по старой или наоборот.

Так что начинается все с простого. С определения ответственных за движение товара(которые выдают забирают товар), тех кто вносит данные в базу, определения штрафов, чтобы избежать левых движений. А сейчас идем в архив за бумагами, открываем отчет по товарам на складах, и смотрим по регистраторам движения товара сверяясь с документами и фактическим количеством. А виновных на ковер.

0
Программисты разводят руками...

Менять надо программистов

раскрыть ветку 2
0

программистов меняли раз 5.

раскрыть ветку 1
0

просто если речь не идет о том что кто-то испортил код типовой конфигурации, поленился сделать реструктуризацию и пересчет итогов для регистров накопления, то остается только анализировать изменения в документах, кто где что натворил.
Но блин, "разводить руками" это можно когда баг разовый, а не повторяется да еще и касается остатков склада.

0

в 1с Сервис - Журнал регистраций и смотри кто изменял остатки. Там все документы отображаются измененные.

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0
Откройте накладную, по которой отгружали в 2015 году и сверьте наименование товара, судя по всему, ошибка там. Рекомендация лично от меня: если у вас плавают остатки, надо не перекидывать их туда-сюда, а разбираться, почему так происходит. Причин может быть несколько: дата поставки неправильно указана, не выстроена хронология времени по документам (время тоже имеет значение), ошибки в указании натменований товаров и т.п. Не надо шаманить, изучите программу, она вам за это спасибо скажет и помощником будет. А пока вы просто насилуете друг другу мозг.
раскрыть ветку 6
0

иногда в 5-6 документах за одно и тоже число стоит время 00:00:00. Это может влиять?

раскрыть ветку 5
0
Смотря какие документы. Если все на приход - значения не имеет, если приход и расход, то расходные документы перепроводим более поздним часом.
раскрыть ветку 4
0
Для начала посмотрите какой пользователь оформил документы. Может проблема в руках а не в коде. Хотя 1с это всегда 1с.
раскрыть ветку 1
-1
1с это всегда пользователи и когда пользователи тупые начинаются проблемы.

работал в рознице и опте - остатки всегда норм, а у этого в киоске плывут ))))))

интеллект пользователя описывает фраза " появился резерв товара отгруженный в 2015 году на сумму 28т.р., товарная накладная есть, счет-фактура в порядке, связались с организацией"

судя по всему бухглатерия не особо умнее (а скорее всего её просто пофиг на проблемы недалекого), программисты разводят руками и бегут в шоке от такого пользователя.

В программе видно что породило то или иное сальдо, какое движение, вплоть до регистратора. Но в их конторе принято звонить покупателю ))))) ааааааааааа это пять ))))))

-2

В свойствах номенклатуры проверьте наличие галочки "вести учет по партиям". Что-то такое, сейчас точно не скажу, поскольку не на работе. Если эта галочка не стоит, то товар списывается в облако, т.е. фактические остатки по складу не изменяются.

раскрыть ветку 7
0
Такое ощущение что вы разные продукты обсуждаете... Вы видимо партионный учет с ордерным складом путаете, это вещи разные, но в целом вряд ли они имеют отношение к посту. Тут конечно нужно базу смотреть, так говорить без толку. И еще, в ут нет плана счетов, соответственно и проводок... (Я пока не очень понимаю о какой конфе идет речь, 1с склад это что то слишком обобщенное)
0
Вы что-то путаете. Товары либо списываются, либо не списываются. Если они списываются, формируется конкретная корреспонденция счетов, остаток товара меняется. Третьего не дано. Списание "в облако" в бухгалтерском учёте отсутствует как класс.
раскрыть ветку 4
0

Анастасия, я ничего не путаю. Я хотел сказать, что если не ведется учет по партиям, то остатки по складу могут быть некорректными.

раскрыть ветку 3
0

Спасибо. Посмотрю обязательно в понедельник

Похожие посты
4535

Бабуля в теме

Пришли мы к бабушке мужа на День Рождения.
Мужа спросили - как дела с работой? ( Муж проработал на фирме 10 лет, но корона, сокращение, соответственно выперли )
Он рассказывает, что устроился - на склад запчастей. Бабушка говорит - видишь, как хорошо, запчасти, это как продукты и лекарства, всегда спрос будет. Потом помолчала немного и говорит - а камеры там есть на складе? Муж говорит - нет. Секундная тишина, бабуля : - Ну и всё! Хорошая работа. Работай.

580

Случай на складе. Забавное

Пару месяцев назад было. Пришла к нам на склад очередная фура, а два наших грузчика на больничном. Выгружать некому, т.к. остальные на погрузке машин доставки. Так себе ситуация.

Цепляю местных хануриков, из тех, кто всегда кучкой сидят в районе базара, прекрасно разбираются в политике и ходят в шлёпанцах в любую погоду и, собственно, предлагаю заработать, плюс бонус - бутылка «казёнки».

Гордые «политики» немного подумали над моим предложением, прикинули, что еще утро, а здоровье требует инвестиций для поправки, и трое из них сказали свое снисходительное «да».

И мне непонятно вот что: эти ханыги начали выгрузку в почти трезвом состоянии, поскольку «вчерашнее» в их случае не считается, соответственно, это самое «вчерашнее» - их перманентное состояние, на которое просто не стоит обращать внимание. Так вот. Они работали как индейцы, с голым торсом, в труселях, носках и шлепках, т.е. в карманах ничего не было (да и карманов на них не было). Рядом с ними все время находился начальник склада и по его словам они все время были у него на глазах (кроме походов в туалет). Как они умудрились к окончанию выгрузки быть в хламину? Откуда они взяли? Где прятали? Или у них уже спирт в организме вырабатывается посредством фотосинтеза?

Вишенка на торте: я пришел на склад к окончанию выгрузки с обещанными деньгами и «жидким долларом», а эти трое, уже в полном невминосе, на автопилоте, при мне хапнули в руки по коробке из выгружаемого товара и начали прятать его в траву около склада!))

Разумеется, коробки были тут же конфискованы (в траве нашел еще кое что из свежес3,14жженного ими товара), наши «политики» получили за попытку воровства по паре поджопников, а за выгрузку - обещанные деньги и бутылку, витиевато попрощались с нами, сказав «Начальник, обращайся! Всегда поможем» и, пошатываясь, слиняли в туман.

И если опустить их стиль жизни вообще, то я все равно не понял. За весь день они ничего не ели. Я вообще не видел, что они хоть что-то едят (часто вижу их недалеко от офиса на базаре рядом с магазином известной сети, распивающих что-то), но всегда вижу их или совершенно пьяными (к обеду) или в поиске (по утрам). Как им удается выживать? Я в недоумении…

1900

Приятный женский голос

Уж не знаю насколько это правда. Поэтому будем считать, что байка. Рассказал один знакомый.

В крупной розничной сети на складе работают в основном представители среднеазиатских республик. В своем большинстве, это низкоквалифицированные сотрудники из сельской местности.

Для сбора товара подлежащего отгрузке им выдали Терминалы Сбора Данных (ТСД) на экранах которых отображалось что и в каком количестве он должен скомплектовать и приготовить к отгрузке.  Но далеко не все в достаточной мере понимали русский язык. Хотя в задании на ТСД кроме наименования номенклатуры был еще указан и адрес ячейки хранения на складе, информация о том, что именно нужно взять помогала избежать ошибок. Ведь иногда товар лежал не на своем месте.

Тогда появился проект по переводу заданий на родной язык рабочих. У кого-то родилась идея продублировать текстовые сообщение еще и голосовой командой. Ведь оценить уровень грамотности сотрудников никто не мог.

Проект реализовали. Провели пилотный запуск, где лучшие сотрудники под чутким руководством начальства получали задания на родном языке, которое дублировалось приятным женским голосом. Система работала идеально и ее решили запускать в промышленную эксплуатацию.

Производительность труда упала в несколько раз. Часть заданий на подбор просто не выполнялась. Количество ошибок просто зашкаливало. Стали разбираться. Опрашивать сотрудников. В основном ответы были однотипные:

- Почему эта женщина мне указывает, что я должен делать?

- Место женщина на кухне!

- Я не буду ее слушаться, я мужчина!

И только тогда все поняли, что не учли менталитет работников.

Систему быстро переделали, заменив приятный женский голос на грубый мужской, который говорил с повелительными интонациями. И сразу все заработало как надо...

769

Про переработки и премии

Работал я как-то кладовщиком на складе. Работали там же грузчики, карщики, начальники смен. Работа была тяжёлая, разгрузка/загрузка фур, но оплачивалась достойно. Каждый сотрудник выполнял свою задачу и не лез в "чужой огород". Но вот однажды случилось у начальства просветление и взялись они организовать на складе ещё один вид деятельности - наклейка информационных бирок на товар, который был ввезён из-за границы. На этих наклейках была информация, например, о составе, сроке годности, стране происхождения и т.п. Ну и для начала были заключены договоры на обклейку одежды и прочего хозяйственного барахла. Всех работников склада (вместе с начальниками смен) обязали между погрузок/разгрузок фур заниматься этими наклейками. Доплат никаких, конечно же, не предлагалось. Поначалу ничего сложного, стой да клей. Но после первого месяца, начальство увидев нехилую прибыль и перспективность данного направления, набрала заказов на проклейку ввозимого импортного пива.

Вот тут конечно мы знатно прифигели, т.к. эта работа оказалась похлеще, чем разгрузка фур с мебелью. Короче, на этом этапе уволились опытные работяги. Дальше начальством были предложено выходить работникам на сверхурочку за двойную оплату, потому что объёмы работ были такими, что успеть по срокам никак не получалось. Я из принципа, никогда не выхожу на сверхурочку и денег мне хватает, но были у нас ипотечники и т.п. которым нужны были деньги и они вкалывали сутками. В первые месяцы всё было выплачено людям как положено и все были счастливы, единственное, было жалко смотреть на полумёртвые тела, которые лепили эти наклейки уже вторые/третьи сутки и ничего не понимали. Меня за эти месяцы по началу осуждали, потом и вовсе стали искать повод для увольнения. Я не гордый и сам ушёл. Через месяц узнаю, что парням уменьшили премии за сверхурочки. А после и вообще было сказано, что как бы это их вина, что они не успели требуемую работу выполнить, поэтому сами виноваты и должны выходить, бесплатно, исправлять. Почти весь старый состав работников уволился. Конец :)

1938

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №18: "Эффективный совет по дружбе"

Сезон 5 №18 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №18: "Эффективный совет по дружбе" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Работа, Склад, Отчет

За историю в основе сюжета спасибо подписчикам :-)

1079

Клиентоориентированность

Звонит сегодня клиент и начинает полоскать мне мозг, что водителя его на хрен послали на нашем складе.

Мол приехал за десять минут до обеда, а его грузить отказались.

- Да как вы работаете? Да что это за отношение? Да я вашему начальству сейчас наберу.

Подхожу к директору, говорю, - так и так, давайте сам закину в обед ему этот швеллер - клиент-ориентированность же.

- Закидывай, а я складу «%№? Вставлю после обеда.

Подхожу на склад, смотрю машины нет. Ну, думаю, обиделся и уехал.

Звоню клиенту. Тот, естественно, недоволен, опять начинает с моим мозгом штуки не приличные выделывать с пометкой 18+, мол у водителя душа нежная и график строгий, а на улице ещё и жара, вот он и сплавился по всей видимости.

- Я его сейчас верну, а Вы, будьте любезны, загрузите, - закончил он пассивно-агрессивно разговор.

Натягиваю перчатки, так как на складе я в гордом одиночестве и уже морально подготовившись тягать швеллера слышу телефон звонит.

- Алло! Это водитель, я тут походу базой ошибся, не подскажите как к вам проехать?

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

443

Два идиота и холодильник

Два идиота и холодильник Воровство, Техника, Холодильник, Склад, Тупые, Длиннопост, Работа

После последнего поста мне вспомнилась большая история, что случилась там же.

Итак, примерно за год до той истории в руководстве случилась рокировка. Бывший директор нашего магазина(далее Идиот №1), которого за три года до этого перевели на новый открывающийся магазин, который ему очень не нравился, каким-то образом добился того, что его снова сделали руководителем нашего магазина, а нынешнего директора перевели на его место в тот новый магазин. От такой новости наш начальник склада сплюнул и понёс заявление на увольнение с фразой "Я с Идиот №1, с этим мудаком работать не буду". На это наш переводящийся директор предложил ему уйти к нему на новый магазин на ту же должность. Он согласился.

Так получилось, что сменился не только директор, но и начальник склада( далее Идиот №2). А это полная инвентаризация магазина и склада. Заняло это около недели, и в процессе мне было дано задание пересчитать КБТ(крупную бытовую технику). В этот момент вылезла несостыковочка. По документам должен был стоять холодильник Sharp SJPT-561 RB в категории Точка(это условное обозначение уценённого товара, будь он в употреблении, после ремонта или с повреждениями). Так как он уценён, то стоил он в районе 18-20 тысяч против примерно 45-50 тысяч. Так вот, его я так и не нашёл. Зато обнаружил холодильник Sharp SJ-PT561RHS. Новый, та же модель, да цвет другой. Ну и по остаткам его не было. Пересорт товара так сказать.Об этом я доложил Идиоту №2 и был свободен.

Я спокойно ушел на два выходных, а по возращению на работу застал сильную суматоху на складе. Оказалось, что за время моего отсутствия этот холодильник продали. Новый, как уценённый.

На выдачу пришёл мужчина и отдал чек сотруднику, тот увидел, что товар Точка, а значит он в зале(тут надо добавить, что если уценённый товар покупали покупатели, то он всегда был в торговом зале, так как никакой информации на сайте об уценке уже пару лет как не было). Не найдя холодильник в зале парень вернулся к покупателю и уточнил у него, а где холодильник. На что тот ответил, что на складе. В голове сотрудника зазвенел тревожный колокольчик и он вызвал менеджера отдела КБТ и рассказал ей о ситуации. Ей ситуация, которая начала пованивать тоже не понравилась, она пришла на склад и нашла этот холодильник. Намётанный взгляд легко отличил модель по цвету и она связалась с главой отдела безопасности, дабы сообщить о проблеме. Тот дал команду до его приезда, что намечался на следующий день, товар не выдавать. Клиента попросили прийти на следующий день с формулировкой, что в данный момент товара нет в наличии.

Однако через пару часов на складе объявился Идиот №1 и криком стал выяснять, почему товар не отдали. И не смотря на доводы менеджера КБТ, сотрудники под давлением выдали этот товар.

На следующий день приехал глава отдела безопасности и узнал о вчерашнем финте ушами Идиота №1. И инициировал служебную проверку с подъёмом всей информации, записей камер и допросом работников.

На следующий день я вернулся с выходных и попал в весьма гнетущую ситуацию.День прошёл, но на завтрашний день было намечено ежемесячное собрание работников. В субботу в восемь утра, мда.

Придя на собрание, я увидел там театр одного актёра. Идиот №1 очень красочно ругал всех с идеей, что тут орудует банда воров и его тут в тихую оклеветали. Он знает кто и добьется увольнения и уголовной статьи главному зачинщику(коим сделали моего напарника, о нем далее).

После собрания я пошёл в кабинет отдела безопасности, дабы изъять ключи от склада и снять сигнализацию. И между делом рассказал старшему смены о цирке, что я увидел до этого. Старшим смены работал Паша. Паша прошёл обе чеченские, имел контузию, множество шрамов и лютую ненависть в мудакам. Выслушав меня он взял свой мобильный телефон и набрал номер. Номер Главы службы безопасности всей компании. Выяснилось, что Глава был командиром Паши по службе в Чечне и у них остались контакты, который вот так пригодились.

Паша пересказал мою историю по этому инциденту, в ответ получил приказ проверку ускорить, запрет на увольнение кого-либо, до того как он прилетит в наш город через два дня.

Следующие два дня были выходными для меня, но страсти кипели.

В день выхода на работу я принимал фуру, в которой были расхождения по накладной. Такая ситуация подразумевала сделать заказ записи разгрузки фуры для архива и претензии, а так же передать копию документов в отдел безопасности. Явившись в кабинет я лицезрел Пашу и брутального мужчину, который оказался Главой. Пока я заказал видео и на заднем фоне убирал документы в подшивку в рабочий архив отдела безопасности, Паша показывал главе видео с камер и данные допросов работников. Уже когда я уходил Главе позвонили и сообщили, что в другом магазине нашего региона сделали полную инвентаризацию с результатом в минус два миллиона. Он вскочил, сказал Паше, чтобы он готовил документы, связался с полицией и ждал его через два дня. А сам уехал разбираться с недостачей.

Как оказалось в итоге, Идиот №2 сообщил Идиоту №1 информацию о пересорте холодильников. Тот же не стал долго думать, нашёл клиента, который купил этот холодильник за 18 тысяч в кассу магазина(официально) и 15 тысяч Идиоту №1(на карман неофициально). То есть за новый холодильник, который стоил примерно 45-50 тысяч, купили за 33 тысячи. А это уже махинация.

А идиотами я называют этих двоих потому, что вместо того, чтобы сделать это тайно(этот холодильник убрать в слепую зону камер, там самим переклеить наклейку с моделью и серийным номером, а потом так же тихо поднять в зал и сразу продать) они приказали моему напарнику(вот и он) привезти холодильник, распаковать его, а потом сами, на две камеры(с разных ракурсов) оторвали наклейку и приказали напарнику упаковать холодильник в пупырку(плёнка с точками с воздухом, в которую упаковался весь товар без родной упаковки) а потом ещё сверху наклеили ярлык уценённого товара.

В итоге, об этом на допросе сообщил напарник(которого так хотели уволить и засудить). Приложить сюда свидетельства менеджера КБТ и видео с камер.

Их уволили. Обоих по статье. Глава безопасности нашего региона(а не всей сети), давно никак не могу ухватить Идиота №1 за жабры, он был скользким и его покрывали. Но тут у него был прямо праздник. Он припомнил все истории о пропавшем товаре, о махинациях. В довесок Идиот №1 забирая свои вещи из кабинета хотел забрать с собой директорское кресло(принадлежащее компании и стоящее хороших денег), на что глава безопасности наш просто сел на кресло и посылал Идиота №1 на три известных буквы.

Вот так два идиота потеряли работу, а один свободу(Идиот №1 смог таки от посиделок уйти, но дороги в крупные компании ему были навсегда закрыты, глава безопасности нашего региона постарался).

Показать полностью
316

Сказ о том как я в ОЗОН работал

Немного о себе. Захотелось мне острых незабываемых ощущений, покинуть так сказать зону комфорта. Приехав в Москву первым делом, составил резюме грузчика - комплектовщика, хотелось именно не пыльной простой работы, что-бы отвлекаться от гнетущих дух мыслей. Спустя 2 недели нахождения в Москве раздался звонок, девушка деловым голосом сообщила что в их компаний есть вакансия комплектовщика и я им подхожу. Оставив ей паспортные данные (мотивируя тем что это нужно для службы безопасности),  она указала адрес общаги куда собственно нужно ехать жить.
Собрав рюкзак я отправился в Подмосковье
OZON.ru (ОЗОН.ру) — российский интернет-магазин, предоставляющий своим покупателям более 5 млн позиций.
ОЗОН использует аутсорсинг, собственно говоря куда я устраивался была ода из этих компаний их примерно 5 -6 и это только одна сфера подбор товара, с ячеек на складе.
Охрана, грузчики, подбор, все это аутсорс, естественно и внутри самого ОЗОНа отношения с своими сотрудниками и аутсорсерами совершенно разные. Там где сотрудник получает премию, аутсорсер ничего, там где сотрудник получает предупреждение, аутсорсер штраф, либо увольнение.
Прибыв в общагу, местный менеджер объяснил расклад и так условия.
Смена 12 часов ежедневно, можно в ночь, вахтовый метод 15 30 45 дней (можно договорится продлить) прервать вахту значит расчет по 85 рублей час.
Каждую неделю дают недельные 1500 рублей, на покушать.
Сутки в общаге стоят 300 рублей.
Форма 1500 рублей.
Если вы иностранец, то регистрация стоит 2500 рублей.
Никаких договоров, росписей, приехал поговорил жди когда поедешь на склад, для дальнейших инструкции, всё устно.
От момента прибытия до оплачиваемых дней работы прошло 5 дней. Первые 3 дня я ждал дней обучения потом собственно на складе 2 дня учебных.
В течений этих 3 дней я активно знакомился с ребятами, все как то грустно смотрели в глаза, позже я узнал почему. Недельные выплаты задерживают, нормативы на работе растут, кругом штрафуют, никаких поощрений, некоторые сотрудники ждали выплат в течений месяцев, живя при этом в самой общаге и боясь пропустить момент когда приедет менеджер и привезет денег. И им платили за 40 дней вахты по 30 - 25 тысяч рублей.
Но я был у верен до конца, что выгрызу свои деньги во что бы то не стало.
И вот настал день когда я проснувшись в 6 утра приведя свою тушку в порядок, направился на склад в Хоругвино, по мимо меня было ешё человек 10 учеников от разных компаний, мы ждали когда нам сделают временные пропуска и мы пройдем общий инструктаж. Полдня потратив на всякого рода ожидания то в одном коридоре то в другом, переходя от кабинета в кабинет. Получая ценные указания по ТБ. разбавленные сочными рассказами о кровь кишки ... Пройдя пост охраны мы оказались внутри склада. Склад выглядит примерно так. Фото из из других
источников.

Сказ о том как я в ОЗОН работал Ozon, Работа, Склад, Длиннопост

Пост охраны при входе на склад это 4 рамки, 2 кабинки по краям женская и мужская, кроме своих трусов, и крестика на шее, своего ничего проносить нельзя. Каждый раз когда ты покидаешь склад ты можешь и скорее всего попадешь в одну кабинку, где будет охранник и ещё пять таких же как и ты и вас попросят снять штаны для осмотра.) При окончании смен на выходе из склада собираются по 100 120 человек на выход и ждут.
Попав на склад наш бригадир разделил нас по парам, дал нам на двоих один терминал сбора данных ТСД и отправил собирать товар.

Описание рабочего процесса, у тебя в руках ТСД и своя персональная карточка с штрих кодом, сканируя свой пластик ты авторизуешься в системе, на терминале появляется начать задание, нажав на который у тебя появляется надпись что то вроде того Мезонин 3 этаж. Мезонин это собственно говоря склад где на протяжении 11 часов тебе нельзя будет остановится. Идём на ближайший конвейер их обычно 2 3 берем телегу, которая вмещает в себя 3 4 тары (3 возить можно но больше штраф)

(фотографии взяты из сети для приблизительного описания процесса)

Ставим на телегу тару, сканируем её штрих код терминалом и бежим к тому ряду секции и ячейке что будет указанна на нём.
К примеру ряд 4 секция 6 ячейка Р1, бежим туда сканируем номер ячейки и сам товар кладем его в тару. Задания могут выпадать в кол-ве 50 либо вовсе 1 после которого тебе нужно повторить всё заново с момента начать задание.

И тут много нюансов: если за час ты не успел собрать 40 наименований час работы снимают. Норма по подбору товара была 70 товара в час. Это легко если у тебя выпал этаж склада, где всякие мелочи вроде шампуней, зубных паст или ручек, там легко и 110 в час сделать выполнив 3 задания. Но если тебе попадется собирать габаритный товар который один умещается в одну тару, то положив три товара в тару, ты бежишь на ленту закрываешь тары терминалом, сбрасывая их на ленту, потом снова сканируешь тару, попутно хватая ещё 2 и повторяешь цикл с подбором, а время идёт.
При мне, было много раз было, что выпадает всем собирать с одного этажа чайники и прочий габаритный товар, тары заканчиваются люди стоят с телегами и ждут когда лента привезёт очередную порцию пустых тар, и вот ты её схватил сканируешь терминалом что бы привязать её к себе, а она тупо закрыта в системе а время идёт.
Остановится нельзя, если решил постоять и тебя увидел сотрудник в красной майке он наверняка сделает тебе замечание или штраф.
Обед длится 30 минут, утром в 10 часов перекур 15 минут, и 16 часов 15 минут перекур. Остальное время ты бежишь по складу, впереди тебя телега с товаром, неудобная обувь (я просто в первый раз, за 29 лет, увидел мозоль в половину ступни) Если какой нибуть человек заболеет гриппом то рано или поздно всем им переболеют, и болел я там постоянно, между простудой и гриппом.
Всякие моменты которые происходят, ОЗОН: может задерживать аутсорсерам выплаты, в свою очередь аутсосреры могут кидать своих сотрудников на как угодно и через что угодно) В плоть до того что придя днём на очередной обед, ты рискуешь не пообедать потому что твоя компания его не оплатила. Система штрафов и увольнений крайне суровая, и сотрудники самого озон относятся к аутсорсерам так себе, понимая что они работают нормальную смену 12 день, на следующий день в ночь 12 отсыпной выходной, со всем социальным и страховым пакетом. А вон тот парень с потной рожей, бегает тут каждый день и получает копейки.
Пример штрафа, вот наступил час обеда 12 либо в 12-30 ты можешь пройти охрану в столовую но первые полчаса ты добивал остатки, с этажа со шмотками поэтому очко в мыле, отвезя на ленту ты думаешь добью хотя бы 30 товара до половины первого, и о чудо выпадает задание по подбору книг, вобще легкая тема, там только нюанс в том что при кол-ве 30 книг в тарах толкать телегу становится тяжело.
Ладно набил 30 оставил телегу в рядах, и пошёл через бригадира вниз оставив терминал в ячейке. Какой нибудь добрый человек придя с обеда увидел телегу с товаром может запросто вытащить или доложить одну либо 10 книг. Если ты этот момент пропустил, то каждый не доложенный или лишний товар 250 рублей штраф
40 товара в час штраф минус час, и не кого не касается что ты бегал по этажу с вещами где в одной ячейке лежат женские трусы в одинаковой упаковке и разным размером и пришлось проверять каждый штрих код, вдруг это оно. По закону подлости то самое оно, либо в конце, либо в соседней ячейке, либо его там и вовсе нет.
Штраф за пропуск товара. На терминале ты читаешь что в этой ячейке лежит зубная паста их там 30 штук, тебе нужна одна, но её там нет.
Логично было бы нажать нет товара и пойти дальше, но что бы это сделать есть инструкция тебе нужно проверить все ячейки 3 на 3 крестом и так же напротив, если нет, беги ищи кого угодно старше тебя по рангу, и поищите вместе, если нет вызови меню и нажми нет товара. Многие так и пропускают сами никого не вызывая, но это тоже штраф, если ты пропустил товар который в ячейке числится более 3 наименований.
Носки излюбленная тема бывает так что подойдя к ячейке отсканировав её кроме этикеток носков там уже и помине нет. Кстати если ты случайно остканировал штрих код без товара тоже штраф.
Кстати бастовать на ОЗОНЕ будет некому ибо реальные сотрудники получают нормально, а с аутсорсинговыми  компаниями проще разорвать договор.
Работа на складе озон весело, 11 часов чистой ходьбы 8 до в 8 ты внутри )  без остановок в день, легкий обед, и целый ворох штрафов.
Закончил я вахту раньше по причине сильного ухудшения здоровья за три недели получил 9 тысяч
Буду отвечать на вопросы по мере прочтения. Я не смог ответить на вопросы почему ваши товары тормозят, но думаю вы и сами сделайте вывод почему так. Нас люто бесило когда ты бежишь через 3 ряда за одной пачкой прокладок.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: