9

Сказочная барыга играми.

В детстве, когда на дворе были девяностые с приставками Денди и Сега, я нехило так барыжила играми. Ну, формально я наебывала друзей и с их помощью постоянно пополняла свою коллекцию картриджей для игровых приставок.

Мы наебывали!

Чего?

Мы, говорю, наебывали. Забыла, что у тебя диссоциативное расстройство идентичности? Нас трое!

Ладно. Мы наебывали друзей и нам не стыдно. Можно я от первого лица буду вести повествование?

Только раз и не увлекайся.

Было мне 12 лет на тот момент, когда всех детей захватила эпидемия игровых приставок. Денди, Мортал Комбат, Марио и Танчики… Тысячи их. Игры стоили дорого, а родители деньги на них давали неохотно, поэтому я придумала (как мне казалось) выигрышную схему.

Купив на рынке какой-нибудь дешевый хлам в виде Принца Персии, который уж точно был почти у каждого на тот момент, я расписывала нехилую легенду, что мой картридж пиздец какой волшебный и уникальный, а еще в нем есть скрытая игра, которая открывается, когда ты проходишь основную.

Понятно, что друзья нихуя не верили мелкой прощелыге, и я выносила с собой на улицу старинный иностранный журнал про игры. В этом журнале была куча обзоров, скриншотов и прочей дребедени не только про Денди и Сегу, но и другие сокровища в виде Супер Нинтендо и Панасоник 3DO.

Английский, кроме худо-бедной меня, никто не понимал и я запросто могла чесать что угодно, не боясь быть пойманной на пиздеже. Так рождались легенды о том, что пройдя Принца Персии за определенное время и нажав секретную комбинацию на джойстике, можно запустить вторую часть игры с крутейшей графикой, скриншоты которой я показывала в журнале. Или же убив в определенной последовательности врагов в Бомбермэне, можно поиграть в шутер с видом из глаз или пошпилить в гонки с видом из кабины авто.

Друзья мне поначалу не верили, но потом нашлись те, в ком говорила зависть, и они, сами того не ведая, подлили масла в потухший огонь. Захлебываясь слюнями от восторга, они говорили, что все это правда и они сами вот только что играли во вторую часть Принца Персии, где он бегает по пустыням и убивает джиннов. Эстафету подхватывали другие, которые не хотели показаться дураками и начинали чесать, что где-то слышали о таких чудо-картриджах со скрытыми играми и крутой графикой. В итоге меня просили продать этот картридж за любые деньги.
(картинка с гопниками "Едрить вы бестолочъ".жыпег)
Я, конечно, мялась, выебывалась и не желала расставаться с сокровищем, но в итоге нехотя уступала, предлагая поменяться. Менялась я на самые лучшие игры. Так за задрипанного Принца Персии брала Алладина, Зеро Толеранс, и второй МК. За Бомбермена брала чуть похуже, но тоже не меньше трех-четырех картриджей. Лучшие игры я оставляла себе, а все остальное относила на рынок, где впаривала продавцу, предварительно с ним обо всем договорившись.

Знаю, думаете сейчас, какого хуя меня никто не раскусил и не вломил пиздюлей? В друзьях говорил облапошенный балбес и они, выходя на следующий день, с презрительной миной рассказывали остальным, как всю ночь рубились во второго Принца, а наградой за прохождение был мультик. Хрен кто признается, что его жестоко наебали. Вот и с ними так было.

С возрастом, конечно, вскрылось все и мы смеялись, вспоминая о том, как я всех наебывала. А коллекция моих трофеев ушла племяннице, а потом пошла по рукам. Ну, это и к лучшему. Легко пришло, легко ушло и было весело.

С вами были Печеньковые Монстры. Бабай!

Дубликаты не найдены

+3
Охуительная история! Просто вся суть бизнеса в одном посте плюс немного голого короля. Вот сам всегда говорил, что если хочешь продать что то, надо убедить человека что это ненужное по сути говно ему необходимо, до Того как он поймёт что это ненужное ему говно! Гениально!
+2

для таких как ты отдельный котел приготовлен

+1
Только принц персия это культовая игра а не задрипанная
+1
Это лучший бизнес план который я видел!вам надо в сообщество бизнес или стартап
0

"Принц Персии" дешёвый хлам!? Я негодую от этого словосочетания!

0

Графиня Калиостро 90ых.

Низкий поклон )

0

Ну почему только "признаться что наебали". У вас что все поголовно проходили Принца? )

раскрыть ветку 2
-1
Нельзя просто так взять и пройти принца персии на восьмибитке
раскрыть ветку 1
0

Ну так в этом и суть. Ты не получишь секретную игру если не пройдешь игру ) А там еще и накосячих в секретных комбинациях...)

0
Вот блин, а мы просто на вечер или на неделю менялись картриджами. Наверное поэтому я тупой в торговле)
Похожие посты
313

Wagon wheels - Вкус детства или разочарование?

Wagon wheels - Вкус детства или разочарование?

Купили вчера с женой в "Пятерочке" не безызвестное печенье "Wagon wheels". Начали есть и поняли, что чего то не хватает... Разрезав печенье поняли чего именно не хватает... "Wagon wheels" Где джем? Или вы инстаграмщикам специальные высылаете, а простых людей обманываете? Что делать будем? А?

Wagon wheels - Вкус детства или разочарование? Wagon wheels, Обман, Детство, Печенье, Пятерочка, Разочарование, Длиннопост
Wagon wheels - Вкус детства или разочарование? Wagon wheels, Обман, Детство, Печенье, Пятерочка, Разочарование, Длиннопост
Показать полностью 1
11433

Чьи деньги?

По мотивам

В младших классах, имея денежку на карманные расходы, я сделал необдуманный и очень глупый поступок, результат которого многому меня научил.

Имел я тогда условно 20 сом (валюта в Киргизии, примерно 1:1 с рублем) одной бумажкой. В то время можно было купить лимонад и батончик к нему. И вот- урок, я незаметно бросаю купюру под парту, громко встаю, достаю ее и говорю: смотрите, кто- то потерял! Показываю всем деньги.

Не знаю на что я рассчитывал. Классная руководительница порылась по карманам: ой, я потеряла, это мои деньги, спасибо!

Мораль ясна.

1027

Ответ на пост «Пострадавший п*адла» 

О да, был у меня такой "друг"...

Только я бы назвал "Как меня пытались сделать потерпевшим падлой"

Тоже примерно конец 80-х начало 90-х, так же ходили к друг другу в гости. В один из дней мама спрашивает, - А где мои часы? (часы "Чайка" в золотом корпусе)

Я понятия не имел где эти часы, но 2 дня убил на поиски. Искал даже там, где вообще трудно представить их наличие. Не знаю почему, но мне казалось, что родители думают, что это я украл часы (хотя никогда не давал повода так думать)...

И вот, в один из летних дней, гуляем/скачем всей толпой по верандам садика и один из нашей компании достает мои золотые часы и хвалится. Я спросил, - Откуда у него эти часы? Он что-то промямлил, но я не стал говорить, что такие же часы пропали у меня из дома, боялся, что он скинет кому-нибудь эти часы и концов уже не найти. Но я точно помнил, что тот пацан ни разу не был у меня дома. Конечно сам лично я не мог ему ничего предъявить и забрать у него часы, тем более он был старше меня, поэтому рассказал об этом маме и уже с ней мы отправились к нему домой. Сразу с порога я ему обо всем рассказал, он спокойно отдал часы (только стекло было уже треснуто) и сказал, что это "Абрам" ему подарил эти часы. Мы взяли часы и пошли сразу к "Абраму" (кличка от фамилии Абрамов). Там провели очную ставку и Абрам вдруг рассказал красивую историю, как я с ним гулял возле шахматного клуба и обронил эти часы, Абрам заметил это, но не сказал мне, а подобрал эти часы и потом подарил их уже другому пацану. Мама сделала вид, что поверила ему и мы ушли. Я конечно потом объяснил маме, что мы не гуляли в тот день возле шахматного клуба, и мне нахер не нужны часы на гулянке, и я никогда до этого их не брал, и не взял бы и в тот раз.

После этого Абрам пытался рассказать всем пацанам, что я настучал на него, я тоже рассказал обо всем, пацаны мне поверили. А для себя сделал вывод, что больше я Абрама к себе не пущу и дружба после этого у нас кончилась.

Абрам вырос гнилым ублюдком, после смерти отца вынес из квартиры матери много шмоток - пробухал и променял все на наркоту. Сейчас все так же живет с матерью. Абраму 40 лет.

7536

Пострадавший п*адла

Дело было в детстве, и было нам тогда лет по десять одиннадцать (год действия 1990-1991). Появился у нас во дворе новый пацан, ну а мы же все дружные – этакая хорошая компания (реально, мы были хорошей компанией), ну и по всем законам двора, должны принять, познакомиться с новичком, ну и сделать из него «вдоску» своего.

Так все было и выполнено. Дали ему на велике погонять, пока его родители занимались разгрузкой-переноской мебели, рассказали, что и где у нас интересного, и куда можно сходить, а куда ходить не стоит – все от чистой души, да от чистого же сердца. Даже сводили к Кольке в гости (один из нашей компании), где и поиграли всею толпой, и мама Коли нас всех накормила обедом. Не надо говорить, что нехорошие – объедали, так заведено было. И ко мне в гости ходили, и у меня их так же кормили, и к прочим – нормально это было.

Итак, разошлись уже ближе к вечеру, договорились, что завтра футбол гонять будем. Наступает следующий день, пересекаемся, как и договаривались. Погоняли футбик, ну и этот крендель (Юрик – если ты это читаешь, припомнишь), говорит:

- Пойдемте ко мне в гости.

Ну а чего нет. Пошли. Правда обедами нас там не угощали, потому как его родителей дома не было. Ну в игрушки поигрались в Юриковские, фотки посмотрели в альбоме, да и снова на улицу. День закончился нормально.

На следующий день Юрик пришел в нашу компашку чернее тучи. Насупленный, злой.

- Зачем деньги своровали?!

- Какие деньги?

- В банке из под кофе, с индейцем, были. Это не моя копилка, сестры старшей, там двенадцать рублей было! (сколько точно, не помню – но сумма, для советской пацанвы – реально громадная).

- Не брали мы!

- Утром были, после вашего ухода – пропали. Верните, а то мне влетит.

Ну короче вот так вот некрасиво вышло… Ну конечно докапывались друг до друга, все отнекиваются, да и НИКОГДА не было такого, чтобы хоть копейку чужую, хоть кто из наших взял – НИКОГДА!

Ладно, надо возвращать. Конечно и отношения в компашке у нас малость на те пару дней, что деньги собирали, у родителей выпрашивали, бутылки по всем помойкам собирали, да под колонкой их мыли, чтобы сдать – испортились. Ну а как не им не испортиться, если кто-то из нас – ВОР!

Насобирали мы эти чертовы деньги, ну и к нему, к Юрке. В дверь звоним, открывает его мама.

- А Юру позовите.

- Он у бабушки.

У бабушки так у бабушки, уходим. У подъезда сидим, думаем… Может его к бабушке в наказание отправили? Может уже все известно стало, а мы его подводим? Что делать то? Надо же пацана спасать! Короче решились и пошли.

Снова звоним, снова открывает мама.

- Вот, возьмите, - протягиваем деньги, - это те что пропали.

- Мальчики, вы про что? Что за деньги?

- Из банки у вас, которая с индейцем, пропали. Вот. Мы собрали. Мы не знаем кто взял.

- Из какой банки? Мальчики, заходите, расскажите все по нормальному.

Ну зашли, ну банку показали, рассказали, что и как было в деталях, все переглядываемся, носы повесили, потому как… ну ведь выходит, что стоит этот ВОР среди нас, пыхтит, и тоже рожу виноватую строит, а ведь же, сволочь, не признается!

- Банка эта, мальчики, у нас только-только освободилась. Так что денег там не было. А Юра… Он так уже делал. Обманывал… Простите его.

Как-то так история и закончилась. С Юриком потом мы, «почему-то» не дружили.

287

Ответ на пост «Не совсем обман конечно, но все равно обидно» 

Ну это нормально для людей особого склада. У них примерно в голове так: "...вот вам нате .... все равно выбрасывать...". После того как это ... привели в порядок, сделали рабочим: "...ооо это же мое, отдай те ка мне назад.."

Сам с таким встречался: было мне лет 5-6. Мой крестный, прости господи, отдал мне в "подарок" старый проигрыватель пластинок. Без звукосъемника - вместо головки торчали оборванные провода. С недельку я его покрутил вместо руля - после чего отец проигрыватель починил. По этому поводу были куплены пластинки: сказки музыка. Эх счастье длилось с месяц, может чуть более. А потом крестный зашел в гости... Как понятно наверно всем, ушел он с проигрывателем. Благо мама не дала "на время" послушать пластинки, типа проигрывателя у вас все равно нет, а я послушаю... Понятное дело проигрыватель назад не вернулся.

Но вот хочу своим родителям сказать огромное спасибо. Как только позволили финансы - они купили в замен радиолу, что то типа как на картинке, только сверху пластиковая крышка закрывающая проигрыватель (фото из и-нетов).

И время сказок, а затем музыки вернулось :-)

Подозреваю что и у родителей был меркантильный интерес - пока я с сестричкой слушали винилы - мы их не доставали. Но ведь была и обратная сторона - одна и та же сказка в течении дня раз ...надцать, это ж какие надо было иметь нервы..

Ответ на пост «Не совсем обман конечно, но все равно обидно» Родители, Обман, Детство, Гитара, Ответ на пост, Радиола
1774

Бабушка и картриджи

Сейчас читаю посты по тегу "родственники". И вспомнилась своя история из детства. Это очень длиннопост.

С 6 лет я жил с бабушкой и дедушкой, они меня воспитывали и содержали. У них было много как резко отрицательных, так и резко положительных черт, одна из отрицательных - отношение к моим деньгам. Моё детство пришлось на 90ые, но жили мы относительно других не плохо, бабушка ветеран труда, дед майор, огород на 19 соток, где мы с дедом впахивали всё лето. И они оба работали. С одной стороны деньги были, с другой случались моменты когда их резко не хватало, так как мои родители частенько их клянчили да ещё и другие родственники были в очень плохой ситуации (90ые же).

В те моменты когда денег хватало, мне давали деньги на карманные расходы. Помню как мне их первый раз дали в 7 лет и сказали "это твои деньги, трать как хочешь". Денег хватило на одну жвачку Turbo :) Но по факту денег я этих почти не видел, далее будет понятно почему.

Была у меня Денди. Её привёз откуда то отец, который очень часто менял работу и где то сумел её взять, не успев пропить все деньги. Денди тогда была не очень, у многих уже была Сега, ну и у совсем избранных Нинтендо.

Если я вообще не тратил карманные деньги, то полгода накоплений позволяло купить один картридж. В начале учебного года, в 4 классе бабушка сказала:

- Ты эти игры любишь, копи, а потом в Москву поедем, там говорят много их и там купим.

Я копил год, хотел поехать в магазин Dendy который пиарили в одноимённой программе по телеку. Везде говорили, что там и только там можно купить настоящие лицензионные картриджи. В картонной коробочке, всё как положено. Это я когда вырос узнал, что всё это было китайскими подделками, но тогда... Эта была поездка в волшебный мир, настоящий диснеленд, зазеркалье малышни.

Деньги в течении года бережно складывались и каждый день пересчитывались, я ставил крестики в календаре, вычёркивая прошедшие дни, я тысячу раз менял своё мнение о том, какие игры куплю. Была просто одержимость этим. Много раз было желание не ждать, а купить прямо в ближайшем ларьке картридж и играть прямо сейчас.

И вот проходит год, мы с бабушкой едем в Москву. Перед поездкой она, сказала, что бы деньги я ей отдал, а то украдут. Ну я и отдал, бабушка же, чего бы мне ей не доверять, так ведь? Сначала надо было заехать в книжный (там ещё и канц. товары были) прикупить всякого мне к школе. В книжном мы провели часа три, так как бабушка с восхищением бегала туда сюда выдавая что то вроде "Ой, посмотри какие тетрадочки, у нас то таких нет. Ой, а какие ручки!". Мне было пофиг, по моему мнению тетрадка должна открываться и быть из бумаги, ручка должна писать, это всё, что мне было нужно. В общем вышли мы из магазина и далее диалог:

Бабушка: Ну вот, видишь как хорошо съездили, поехали домой.

Я: Подожди подожди, а магазин в который я хотел?

Бабушка: Я устала, и накупили всего, очень тяжело (несли мы это пополам).

Я: Я у тебя всё сейчас заберу и понесу сам. Тут две остановки на метро и минута от метро. Я понимаю, что устала, но мы быстренько.

В общем едем мы туда, а там тьма народу, продавцы за прилавками носятся. Там была такая фича (она много где была), можно попросить, что бы тебе включили игру и посмотреть на неё, продавец там поиграет секунд 30. Народ выбирал 20 игр, собираясь купить одну, и по очереди продавец все включал, так что обслуживание одного покупателя занимало уйму времени. Но я знал, что я хочу купить и помня, что бабушке тяжело, не был готов стоять в очереди 2 часа. (сам был готов, бабушка не готова, я бы там вообще жить остался нафиг). Стал ходить и просить что бы меня пропустили, я просто назову игры, принесут картриджи я расплачусь и уйду, делов на минуту. Народ меня пожалел, и пропустил.

И вот тот самый момент: на кассе передо мной лежат две заветные коробочки, в них игры, в которые я не играл и все мои друзья не играли, я их видел по телевизору и они были очень крутые.

А далее диалог с бабушкой:

Я: Заплати.

Она: В смысле?

Я: У тебя же мои деньги, я тебе перед поездкой отдал, что бы не украли.

Она: Так вот же, мы же на них для школы купили всякое.

И тут я в первый и последний раз в жизни почувствовал, что у меня подступает истерика. Не просто слёзы, ком в горле, дрожащие руки, а именно безумие. Я начал остро понимать, что ещё чуть чуть и я отключусь, а когда приду в себя, то в лучшем случае узнаю, что был в обмороке. А может пытался кого то убить. Это невероятнейшая смесь разочарования, ярости, стыда (люди, которые пропустили нас без очереди смотрели на нас, так как мы оказались перед ними в очереди, то есть весь всратый магазин), чувства, что меня обманули, звонкий звук лопнувшего доверия к одному из самых близких людей.

Я не помню, как мы вышли из магазина. Не помню, как на электричке доехали до дома. Не помню, как оказались в квартире. Помню, что месяц я не разговаривал с бабушкой.

Потом таких случаев было много, например когда я дал бабушке в долг, а она купила мне фломастеры (они нафиг не нужны, я не люблю рисовать, а в школе ими запрещали рисовать) которые стоили в 5 раз меньше суммы долга и уверяла, что на это ушли все деньги. Но эти случаи уже не бесили так как тогда я для себя решил, что деньги которые мне запросто так кто то дал, нифига не мои, если я не успел их потратить. Это было такое детское бегство от осознания того, что меня обманывают самые близкие люди.

А знаете, что на самом деле бесило? Отношение к этим случаям. Если бабушка сказала бы мне в книжном что то вроде "Внук, нам очень тяжело сейчас, денег не хватает, а тебя надо к школе собрать, можно я потрачу твои карманные деньги?" я бы разрешил. Я был очень благодарен бабушке с дедушкой, что они забрали меня от родителей и разрешил бы им что угодно, несмотря на сильнейшее желание купить картриджы. Если бы вместо фломастеров, мне бы сказали "Сейчас очень трудно с деньгами, мы не можем тебе их отдать и не знаем когда сможем" я бы спокойно забил и всё. Понимаю, что это звучит как дартаньянство, но я действительно легко расставался с деньгами если делал это по своей воле или просьбе, а не по обману. Я угощал друзей, когда у них не было денег, покупал двоюродным сёстрам игрушки, когда только пошёл работать и одежды нормальной не было.

Мораль? Её нет, я стал подмечать отношение людей к деньгам и сделал вывод:

Таких людей, как моя бабушка много. И потому надо проверять, давайте мелкие суммы в долг, оказывайте мелкие услуги, а потом смотрите, что получится. Если человек отдал вовремя - молодец. Отдал позже, но в срок, когда надо было отдать позвонил и извинился, что не может - тоже молодец. Сто раз переносил срок - плохой человек. Отдал позже, но не предупредил о переносе срока - тоже плохой.

Всем добра, относитесь хорошо к тем, кто этого достоин :)

Показать полностью
461

Contra на четырех гитарах

По сути оригинал этого трэка с денди состоит из четырех каналов - две мелодии, бас и ударные, которые я воспроизвёл на гитарах. Приятного просмотра)

А кому интересно посмотреть больше моих видео - добро пожаловать на мой канал http://www.youtube.com/user/zubareus

325

Шёл далекий 2001 год, мы играли как могли

Хоть  и времена те давно прошли и такие консоли как SEGA mega drive 2 отправились на заслуженный отдых, я то и дело читаю посты и смотрю ролики как  ее преданные фаны пилят контент про те игры по которым мы тогда сходили с ума, или вовсе представители новой эры игромании решают вдруг окунутся в ту волшебную эпоху 16 битного мира. Смотря на все это вспомнился мне весьма забавный момент моего задротства в эту приставку.

Это было зимой, мороз стоял довольно сильный. Придя домой с новой игрой в руках (игруха хоть была для меня и новая но картридж был уже весьма подуставшим), которую я успешно выменял у знакомого, я без грамма терпения тут же воткнул его в консоль и принялся захватывать Арракис, почему Араккис да потому что это была Дюна, и там три фракции бились за тот самый Арракис.

Шёл далекий 2001 год, мы играли как могли Sega Mega Drive, 2000-е, Детство, Дюна, Ретро-Игры, Игры

После примерно часа игры, игра виснет, виснет наглухо, помогает только ресет,после которого игра не запускается вовсе. После получаса безуспешной нервной возни с приставкой и картриджом, включающую в себя продувание ртом слота , натирание ластиком контактов последнего. Все было тщетно, заветную эмблему на черном экране я так и не увидел.

В расстроенных чувствах я лег в кровать, где на меня снизошло прозрение. Составив в голове цепочку фактов у меня возникла идея что раз на улице сильный мороз значит и картридж был очень холодным когда я его принес и не  дождавшись пока он согреется, я его тут же юзанул. Решив не ждать утра я вынул заветного из приставки и поместил его на закаливание холодом в морозильник. По истечении примерно 20 минут я попытался запустить игру, и о чудо игра запустилась! Моему восторгу не было предела, я ощущал одновременно гордость и восхищение.

Однако счастье продлилось не долго, примерно то время сколько схеме нужно согреться до комнатной температуры. Я опять окунулся в раздумья над тем как решить проблему с постепенным оттаиванием картриджа, выглядел я тогда примерно как советник Харконенов будь они не ладны.

Ничего более разумного чем открыть настежь окно в 20 градусный мороз мне в голову не пришло.

И вот оно, ночь, фонарь, я с открытой верхней и нижней форточкой сижу дожидаюсь пока приставка вместе с проклятой игрой замерзнет, и я смогу пройти наконец третью миссию.

Всем хорошего настроения! Извиняюсь за грамматику.

Показать полностью
191

Что за игра была в клипе Californication группы Red Hot Chili Peppers?

Не легко сейчас будет найти человека, который в начале нулевых не хотел бы поиграть в игру из клипа Californication группы Red Hot Chili Peppers. Серьёзно, я сам тогда мечтал о ней сильней, чем о всех GTA вместе взятых.

Что за игра была в клипе Californication группы Red Hot Chili Peppers? Red Hot Chili Peppers, Клип, Игры, Ностальгия, GTA, Детство, 2000-е, Ретро-Игры, Гифка, Длиннопост

Графика, анимация и взаимодействие с открытым миром находились на недосягаемом для игровой индустрии того времени уровне. Сразу расстрою – игры, как таковой, нет. Всё собрали на CGI специально для клипа, но зато есть игра, которой вдохновлялся режиссёр.

Что за игра была в клипе Californication группы Red Hot Chili Peppers? Red Hot Chili Peppers, Клип, Игры, Ностальгия, GTA, Детство, 2000-е, Ретро-Игры, Гифка, Длиннопост

Многие ошибочно полагают, что прообразом для видеоряда клипа послужила серия игр Grand Theft Auto, об этом даже на LinkedIn пишут (тоже мне, эксперты). Конечно, это не так. На момент выхода клипа (2000 год), игры серии GTA были совершенно плоскими, а первая GTA в 3D вышла только через пару лет.

Зато игра Crazy Taxi уже была. Открытый мир на месте, графический стиль такой же, да и общий настрой очень схож с музыкальным видео RHCP. Именно Crazy Taxi упоминается во всех материалах и рецензиях того времени, как наиболее вероятный источник вдохновения режиссёра.

Crazy Taxi вышла в 1999 году для Dreamcast, PlayStation 2, GameCube, Windows и игровых автоматов. Игра получила множество восторженных отзывов от критиков и стала игровым блокбастером того времени. Кстати, игрой вдохновились не только RHCP, но и создатели культовой The Simpsons Hit & Run, которые "позаимствовали" у Crazy Taxi множество игровых механик. Дело дошло до суда.

Вообще, игровые автоматы были главной платформой для Crazy Taxi. Многие разработчики тогда отказывались верить в их скорую смерть.

К сожалению, горела Crazy Taxi ярко, но недолго. Вторая и третья части получились всего лишь серыми пародиями на оригинал, и серия прекратила своё существование. Зато год назад оригинал портировали на Android, и, судя по отзывам, портировали хорошо.

Версия для мобильных практически ни чем не отличается от оригинала. Кроме способа управления, конечно

Вот так и получается, что в прототип самой желанной игры нашего детства сейчас можно поиграть прямо на телефоне. Могли ли вы предположить такое развития событий, когда впервые смотрели Californication?

Больше занятной ретроспективы в моём блоге:

С чего начиналась серия Battlefield?

Динозавры и инопланетяне. Как рождалась Far Cry?

16-битный футбол нашего детства

Показать полностью 5
4388

Мануал на русском

Работаю в образовательном учреждении. Один из учеников младших классов узнал, что я люблю ретро гейминг и понемногу собираю игры на разные приставки. Пообщавшись с ним выяснилось, что у него есть Sega Mega Drive 2, а играть не во что. На предложение дать поиграть картриджи ребенок очень обрадовался и уже на следующий день я принес ему первую игру. Через некоторое время дело дошло и до всеми любимого "The Lion King".

Мануал на русском Игры, Ретро-Игры, Sega Mega Drive, Король Лев, Картридж, Дети, Длиннопост

Игру он мне вернул через неделю и, открыв её, я увидел мануал на русском.

Мануал на русском Игры, Ретро-Игры, Sega Mega Drive, Король Лев, Картридж, Дети, Длиннопост

А вот и краткое содержание.

Остальные страницы мануала.

Приятно знать, что картриджи не просто в надежных руках, а в руках человека заинтересованного.

P.S. Мне кажется он очень старался.

Показать полностью 4
152

Как я возвращал свой картридж от Сеги - [История из детства]

Как я возвращал свой картридж от Сеги - [История из детства] Картридживый Барон, Sega, Sega Mega Drive, Картридж, Героизм, Тупость, Реальная история из жизни, Детство, Длиннопост
Мне было около 8 лет. У меня была Сега и штук 20 картриджей, в некоторых было по несколько игр. По тем меркам, это было много. Я считал себя «Картридживым бароном». Конечно, сейчас это звучит забавно, но причины так считать у меня были.
Как я возвращал свой картридж от Сеги - [История из детства] Картридживый Барон, Sega, Sega Mega Drive, Картридж, Героизм, Тупость, Реальная история из жизни, Детство, Длиннопост

Несмотря на моё богатство, игры я шелкал как семечки и они быстро надоедали. Поэтому приходилось производить «обмены». Всё было просто. Я тебе игру, и ты мне игру.

Конечно, игры были разные и ценность одних была выше. Например: Mortal Kombat 3 Ultimate. Бывало я менял её на 3, а иногда и 4 картриджа. Её все хотели, на неё был спрос.

В ходе таких обменов случалось многое. Иногда картриджи ломались, терялись, и не только. (Иногда ими даже менялись с другими, но об это как-нибудь потом)

Так как у меня были в качестве залога их вещи, то всегда ситуацию удавалось решить мирно для всех.

Но не в тот раз. Обмен был с мальчиком, который хоть и младше меня, но по габаритом я ему уступал. Ещё тот был пухляш. Всё было как обычно, он мне дал 2 игры, но хотел ещё одну. Он буквально умолял меня дать ему ещё одну игру, так как больше игр у него нет. Я сам по себе добрый, и это мне кучу раз аукалось. В этот раз тоже. Я отдал ему столь желанную им игру. (Самое интересное, я не помню что эта была за игра)

В итоге: 3 картриджа ему и 2 мне.

Через неделе мы должны были переменяться обратно, но от всё откладывал. Ещё через неделю встреча всё-таки произошла. Я в тот момент очень торопился, поэтому сразу вручил ему его игры. (Я нарушил своё же правило, суть которого было в одновременном обмене или сперво-наперво мне)

После этого он дал мне мои картриджи, но их было только 2. Я сразу же спросил об ещё одном, а он ухмыляясь прямо мне в глаза сказал, что никого 3-яго картриджа в помине не было. Сказать, что я был обескуражен, значит ничего не сказать.

Такой наглости я ещё никогда не видел. (По крайней мере, на тот момент) Простояв в ступоре, пытаясь обмозговать случившиеся, я и не заметил как он смылся из виду.

В последующие дни я пытался с ним переговорить, так сказать разрулить ситуацию. Но он только отнекивался, заводя свою шарманку об обмене 2 на 2 картриджа и надуманном мной 3-ем.

И вот, сидя дома, думая об этом наглом обмане и своей оплошности, мне в голову пришла идея о справедливости. Мои герои игр справляются со злом, так чем я хуже. Я не должен терпеть такого отношения к себе.

Вот мой квест, моя миссия - «Вернуть потерянный картридж из лап злодея».

Я был наполнен решимости, поэтому почти сразу же отправился к логову злодея. Я перебирал в голове все возможные варианты. Могло произойти всё-что угодно, вплоть до драки. Но почему-то одного я так и не предсказал. Сердце бешено билось. Когда я постучал в дверь, то оказалось, что его нет дома, о чём любезно сообщила его мама. Мой план, с аргументами и доказательствами рухнул в мгновение ока. Как я могу бороться со злом, если его нет?

Но неожиданно какие-то внутренние инстинкты заставили меня сымпровизировать.

Я сказал, что пришёл забрать его свою игру. Его мама ответила согласием, я зашёл внутрь. У телевизора была Сега и несколько картриджей. (А мне говорил, что у него всего 2 игры)

Я достаточно быстро нашёл свою и ретировался уже в свою берлогу. С добычей. Я вернул свою реликвию на её законное место. Я чувствовал себя настоящем героем, по сути спасшем себя же.

С тем мальчиком я больше никак не контактировал. Для меня этот пухляш теперь всегда был наполнен исключительно ложью.

На этом всё. Хоть это была и неприятная ситуация, но я получил какой-никакой опыт и сделал выводы. Не доверяйте пухляшам! А если серьёзна, то будьте всегда внимательны, верьте в собственные силы и боритесь за справедливость.

P.S. У меня ещё есть истории. Может расскажу как-нибудь, если кому-то будет интересно...

Показать полностью 4
8585

Хотел как лучше.

Мы стояли у прилавка и отец спросил:

- "Тут есть картриджи на которых четыре игры и ещё где много игр, вот например на 1000 игр. Тебе какой купить?".

Я удивлённо посмотрел на него и мудро произнёс:

- "Естественно, тот на котором 1000 игр. Зачем мне всего лишь 4 игры?".

Вот так, я поиграл в 1000 разновидностей одного и того же Марио.

77

11 фактов о Sega, которые вы не знали.

В продолжении о ретро приставках.

#comment_60900172

1. Первые игровые автоматы Sega появились на военных базах Гавайских островов в далекие 1940-е

Они были разработаны для американских солдат, которые предпочитали западные развлечения, популярные еще с 19 века — пинбол и «однорукий бандит». Одноруким автомат назвали из-за ручки с правой стороны, запускающей игру, а бандитом – за то, что солдаты проматывали на нем все свои деньги. Это был автомат с тремя барабанами, где выигрышем считалось совпадение трех символов. Тогда монеты начинали сыпаться в нижний поддон так, чтобы всем в баре это было слышно.

11 фактов о Sega, которые вы не знали. Sega Mega Drive, Sega Dreamcast, Ежик Соник, Sega, Ретро-Игры, Детство, Длиннопост

2. Sega одна из первых стала выпускать игры на лазерных дисках

Когда началась эра компакт-дисков, компании стали разрабатывать новые системы, а Sega совместно с JVC выпустила устройство Sega Mega CD для уже существующей приставки Mega Drive, ускорив процесс перехода на новые технологии. Устройство напоминало CD-проигрыватель и не стало популярным. Геймеры были недовольны высокой ценой, да и игр на дисках было выпущено мало.

11 фактов о Sega, которые вы не знали. Sega Mega Drive, Sega Dreamcast, Ежик Соник, Sega, Ретро-Игры, Детство, Длиннопост

3. Sega выпускала первые беспроводные джойстики к приставке в начале 90-х

На них были установлены инфракрасные датчики и игрок должен был находиться в видимости приемника. Для тех лет это была очень продвинутая технология.

4. Sega Mega Drive и Sega Genesis - это одна и та же 16-битная приставка

В Америке и Европе приставка издавалась под именем Sega Genesis лишь потому, что оригинальное название было уже занято компанией, не связанной с играми. В Японии, Австралии, Бразилии и России приставку знают и любят как Mega Drive. Больше всех выделилсаь Корея: сначала игра вышла как Super Gam*Boy, а позднее Sumsung, издающая Sega, назвала все свои консоли Super Aladdin Boy.

5. В 1990 году Sega уже выпускала онлайн игры

Правда только в Японии и Бразилии. Кроме того, 25 игр были доступны для скачивания, что невероятно для тех лет. Сервис назывался Sega Meganet, использовал Mega Modem, стоил больших денег и работал по принципу "pay to play" (плати и играй). В Америке и Европе онлайн-игры появились значительно позже.

6. Приставка Sega Mega Drive — это смесь Apple Macintosh и Game Boy

Речь идет о технической части: главным процессором системы стал тот же чип Motorola 68000, что питал и оригинальный Apple Macintosh, а звуковым — чип Zilog Z80, как у приставки Game Boy.

7. Изначально Sega ассоциировалась не с Соником, а с более брутальным персонажем: волком-оборотнем Alterest Beast

Картридж с этой игрой продавался в комплекте с приставкой. Тогда Sega активно позиционировала себя как «резкая» компания. Но позже политика сменилась - нужен был яркий герой, который мог конкурировать с водопроводчиком Марио и стать талисманом Sega. Соник стал именно таким персонажем, хотя были и другие варианты: Броненосец, двойник Теодора Рузвельта в пижаме и кролик, собирающий ушами предметы.

8. Sonic — самый быстрый персонаж в истории компьютерных игр: он может бегать со скоростью звука

С английского sonic переводится как «со скоростью звука». И еще он самый суицидальный герой: если его оставить на долгое время одного и не трогать джойстик, он бросается за пределы экрана и умирает. Соник не умеет плавать и тонет в воде. Его создатели думали, что ежики не умеют плавать.

9. Sega первой стала выпускать игры "для взрослых"

После выхода "кровавых" Mortal Kombat и Night Trap в 90-е годы, правозащитники публично обвиняли Sega в пропаганде жестокости. Компания нашла выход: она создала две версии игры и свою систему возрастного рейтинга V.R.C., на основе которой потом были построены все международные экспертизы игрового контента.

В мягкой версии Mortal Kombat не было ни крови, ни других агрессивных сцен, но версия "для взрослых", которая открывалась по специальному "кровавому коду", была крайне жестокой по тем временам.

10. После наступления эры Playstation, Sega больше не производит новых приставок, но фанаты до сих пор пишут под нее игры

Одними из самых известных считаются ретро-разработчики NG:DEV.TEAM из Германии, а самыми основательными — WaterMelon Games, которые 6 лет делали под Mega Drive игру “Pier Solar and the Great Architects”, пошаговую RPG про волшебников.

11. Благодаря фанатам Sega до сих пор продается

Сейчас Sega стала снова популярна на волне ностальгии по 90-м, 16-битной графике, музыке и играм. Приставки теперь выпускают другие заводы, продолжающие традиции Mega Drive. Они в точности такие же, как старая Sega и даже работают с картриджами от старых приставок. Это отличный подарок для тех, кто играл в них в детстве, а стоят они в 15 раз дешевле современных Xbox One и Playstation 4.

Показать полностью 11
313

5 интересных фактов о приставке Dendy

1. Dendy – это неофициальный аппаратный клон консоли третьего поколения Famicom (Nintendo Entertainment System) японской фирмы Nintendo. Как бы странно это не звучало, но все приставки Dendy, которые поставлялись в Россию были пиратской копией настоящей приставки от Nintendo.

5 интересных фактов о приставке Dendy Dendy, Детство, Игры, Ретро, Ретро-Игры, Dandy, Длиннопост

2. Талисман приставки — слонёнка Денди — нарисовал российский аниматор Иван Максимов.

5 интересных фактов о приставке Dendy Dendy, Детство, Игры, Ретро, Ретро-Игры, Dandy, Длиннопост

3. В продаже приставка появилась в конце 1992 года по цене 39000 рублей ($94).

4. На территории России с августа 1993 года выходил журнал «Видео-Асс Dendy», который до появления на российском рынке консоли Sega Mega Drive концентрировался почти исключительно на описании игр для Dendy

5. Начиная с октября 1994 года на канале 2x2 раз в неделю показывалась телепередача «Денди — Новая реальность». С 27 марта по 7 апреля 1996 года в Москве проводился турнир по игре Killer Instinct, финал которого был показан в передаче

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: