Сказка про злого мага

Это такая типа пьеса для кукольного театра. Размерность немного плавает, но это потому, что писалось в один присест, экспромтом, такскть. А потом уж и исправлять было особо некогда. Так что вот. :)

а, ну да. Все совпадения случайны.

Рассказчик:

Я расскажу вам, милые детишки,

про чудные далёкие места; 

там есть король, что мудр и даже слишком; 

и есть там мэр, немного простоват.

Дворцы там называют в честь бандитов,

и открывают памятник врагам; 

там мостовые строят шито-крыто,

да так, что плакать хочется ногам.

Сегодня без морали будет сказка; 

из головы, да сразу на язык:

не знаю, как понравится развязка,

не нужно мне от вас особой ласки,

но хоть не бейте. Как-то не привык.


Королю и богу слава! Степь – от лева и до права! Пыль в жару и холода; речка есть, чтоб в ней поплавать, всё красиво и исправно, но дороги – ни следа.


Король:

- Эх, какой прекрасный вечер! Так бывает, это да.

Мэр:

- в славном нашем королевстве всё прекрасно, как всегда! И чиновник местный честен, и живая есть вода; населенье прирастает в королевстве каждый час; и ещё, мне докладают, куры доятся у нас.

Король:

- А поведай, раб мой близкий, дай мне, так сказать, ответ: как у нас там, в поле чистом, есть дороги, али нет? Или слышал я неправду, что к соседям нет пути? Что-то путники не рады, говорят, мол, мать ети?

Мэр:

- Ну, сказать хочу по чести: часть дорог пока мала. Если взяться, скажем, вместе, то улучшатся дела. Если, предположим, взяться, и потом начать пахать, то нам может показаться, что дороги могут стать. Мы пока что можем ахать, что затруднены пути – не к соседям, даже нахуй без компАса не пройти.

Король:

Ты поведай мне без спешки, как же вышло так теперь?


Мэр:

Есть дороги, есть, конечно, мне, величество, поверь. Ну, пока не повсеместно; к сожаленью, не везде. Но коррупцию совместно удержали мы в узде! Я дорогу лично строил, прямо скажем – на века. Ну, немножечко неровно, ну, немножечко не так, но зато к моим хоромам есть отличный ровный тракт. Он ведёт – хвала и слава власти, что я так люблю! – забирая чуть направо, прям к крылечку королю. Нам зачем альтернатива, нет других дорог – не жаль: мы всемерно укрепили властную горизонталь. С вертикалью чуть похуже; да к чему бы нам она? Нам народ не очень нужен; скажем прямо: нахрена? Наш народ и так пролезет, если надо, повезде. А в народ мы ходим только разве по большой нужде.


Король:

Ты ответь мне, мэрское ты мэрство, в чем тут вышел, так сказать, затык? Почему опять святое место опустело, скажем мягко, вмиг? Что, и вправду, ты решился твёрдо сделать из величества лоха? Сядешь на кол – парень я не гордый, но не доводи ты до греха. Поясни мне связно и корректно, где казна, где средства, где бабло?

Мэр:

Я немного спрятал, если честно – но кому-то больше повезло. Просто тех, кто в дележе был занят, отвезли частично на погост; по дороге спижжен был врагами только что открытый новый мост. На часах в большой дворцовой башне съехала кукушка: мол, пора. Нынче утром вместо свежей пашни в поле обнаружилась дыра. А в говяжьем королевском стаде вдруг нелепый поднялсЯ вопрос: ваш пастух, который на окладе, оторвал корове главной хвост. Все кухарки – все ли, под вопросом – оказались дружно на сносЯх. Сад кадетский, то есть детский корпус, всем составом закурил на днях. Я не знаю, для чего я это вам сейчас, величество, наврал; только денег, зуб даю за это, в этаком объёме я не брал.


Рассказчик:

А порою этой неспокойной,

степью напрямик, во власти дум,

шагом шёл неспешным и привольным

чуть придурковатый злой колдун.

Книга с заклинаньями подмышкой,

чОрный капюшон над головой; 

и – хотя, наверно, это слишком –

на спине татуха «Панки-хой!».

Долго или коротко, но всё же

прибыл к королевскому дворцу; 

он, хотя колдун, живой же тоже,

и блуждать без цели не к лицу.

Дело было просто и противно:

всякий, даже самый злой колдун,

колдовать чтоб дальше эффективно,

должен либо излечить бодун; 

либо залечить котёнку лапку; 

страждущему в помощь поспешить; 

либо хоть гаишнику на шапку

навалить какашек от души.

В общем, для дальнейшего колдунства, нужно сделать маленькое, но – чтобы с толком, с расстановкой, с чувством – доброе деяние одно.


Колдун:

- Здравствуйте, король! И мэр, здорова. Я скажу с присущей прямотой: что бы сколдовать мне вам такого? Только я – учтите это – злой. В смысле: отколдую, нафеячу, палкой ткну – недорого, притом! Вам большая выпала удача, я сегодня к вам пришёл с добром. Не теряя разговора нити – срочно начинайте предлагать, что вы там сегодня захотите – постараюсь вам наколдовать. Мэрским мэрством, правда, я сегодня несколько побрезгую, а то он и так порядком греховодник, да ещё и голый под пальто. Ничего пока не обещаю, и, конечно, хрен вам, а не рай; но чего-то сделать постараюсь. Так что жги, величество: желай.


Король:

- В общем, так. Стране нужны дороги. Хвост корове, пастуху – плетей. Чтоб поменьше сирых и убогих. Новый мост. Воспитанных детей. Чтоб народ влюбился в государя. Чтобы все работали с душой. Чтобы пиво раздавали даром. Чтоб с похмелья было хорошо.


Мэр:

- Я бы вам, величество, подсказку дать позволил, чтобы не забыть: пусть народ поменьше беспокоит крышу… Нас с тобою, стало быть. Им сказать, ребята, соберитесь; поворотный, мол, момент в судьбе… Денег нету, но вы там держитесь, счастья вам, здоровья и те де.

Есть ещё такое слово – нано. Это если мелко, но полно. К нам явилось из-за океана, хоть и вплавь, но, может, не говно. Можно – если кончатся отмазки – рассказать народу, нано, мол – и тогда, наверное, как в сказке заживут, кто выжившим ушёл.

И тогда, вангую, право слово, заживём мы лучше во сто крат!...


Колдун:

- Нажелали что-то вы хреново… если что, так я не виноват!


Рассказчик:

Взял колдун дубовый посох крепко,

да с размаху и от всей души

мэру дал по хитрожопой репе:

вот тебе, иди и не греши.

И от этой крутоватой меры,

как не приходилось ожидать,

разбежался мэр на сотню мэров,

только мелких: нано, так сказать.

И работа тут же закипела…

ну, вернее, что-то началось.

Мэр продолжил скарб тащить умело; 

хоть и нано, но ведь повезло:

как ты не крутись и не балуйся,

будь ты хоть в семь пядей господин,

но ведь сотня мелких наворует

тупо больше, чем большой – один.

А король… да что там изменилось:

бросьте вы, святая простота –

возят, как и ранее возили,

по дорогам в нужные места.

С колдуном же вышла незадача:

смылся, гад, и не сказал, куда…

где-то, сука, рядом, не иначе:

как дороги. То-то же, беда.

Там украли, там недоплатили,

там не дали корму лошадям…

Это потому, что мы решили

волю дать таким вот колдунам.

Вроде бы – не делает плохого,

вроде бы, добра он хочет нам…

Если вдруг увидите такого,

передайте от меня по щщам!

Сообщество поэтов

14.5K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.