Ситуация на Ростсельмаше

Ситуация на Ростсельмаше Ростсельмаш, Капитализм, Производство, Разрушение, Экономика, Длиннопост

Добрый день. Или не очень? Для рабочих ставшего печально известным завода Ростсельмаш - точно не очень добрый. Постоянные выговоры, штрафы за опоздания, нарушения техники безопасности, не говоря уже о невозможности диалога с начальством. Все это стало верным спутником тех, кто вынужден был работать на предприятии, а теперь сама возможность работы на нем находится под вопросом. Завод не способен выдерживать конкуренцию с другими производителями без поддержки государства. Так что же привело ранее процветающий завод к такому тяжелому положению? Давайте разберемся вместе…


В начале июля российскую общественность потрясла новость о том что завод Ростсельмаш остановит свое производство на два месяца с 1 августа по 1 октября. Штат завода, около 10 000 сотрудников, отправят в принудительный отпуск, обещают, что оплачиваемый. После приостановки производства завод перейдет на трехдневную рабочую неделю. В таком режиме проработает до февраля 2020 года. Дальнейшая судьба завода неизвестна. Т.е. десятки тысяч рабочих Ростовской области могут оказаться в ближайшее время безработными.


Причиной таких событий стала отмена государственной поддержки предприятий по программе субсидирования №1432 и замена ее на лизинговое льготное кредитование сельскохозяйственной промышленности. Вице-премьер по вопросам промышленности Дмитрий Козак заявил, что государственные программы стимулирования производительности труда не должны превращаться в сохранение неэффективных рабочих мест: “Российская промышленность вышла на тот уровень развития, когда поддержка неэффективных предприятий пропала”. Такие меры лишают возможности предоставление скидки аграриям на сельхозтехнику, на которую предприятиям выделялось из госбюджета около 8,5 млрд рублей.


В ответ на отмену субсидии совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин на своей странице в фейсбуке заявил о приостановке предприятия на два месяца и сокращении производства до февраля 2020 года, обвиняя правительство в поддержке банковского сектора, а не прямого производителя. Приостановка производства на 2 месяца на крупнейшем в России заводе-производителе сельхозтехники выглядит как предупредительный сигнал для властей. Ведь с закрытием крупнейшего градообразуещего предприятия, на фоне сильного падение рейтинга власти, могут начаться серьезные социальные конфликты. Поэтому власти пока не отказываются от полной отмены господдержки.


Но владельцы предприятий, все же заинтересованы не в развитии и благосостоянии общества, а в получении прибыли. Поэтому первыми пострадавшими от перераспределения бюджетных средств, окажутся не "эффективные собственники" предприятий, а рабочие на производстве. В то время как владельцы предприятий сделают все, чтобы получать прибыль и дальше, компенсируя потери за счет рабочих. Руководство может перенести производство в более благоприятные условия для продажи своей продукции, как это уже было сделано владельцами Ростсельмаша в 2008-2014 годах, купив производство тракторов в Канаде.


Кризис завода совпал с его девяностолетним юбилем, по случаю которого будет проведен грандиозный банкет на стадионе Ростов-Арена 26 июля с выступлением звезд эстрады. Премии рабочим ушли на оплату этого самого банкета (источник - 1Rnd.ru). Как говорится, пир во время чумы.


При таком положении дел, когда эффективные собственники радеют за свое производство, сотрудникам завода приходится работать не в лучших условиях. Рабочие жалуются на постоянные переработки и плохие условия труда. А покупатели техники жалуются на плохое качество оборудования. Соответственно, без скидки на технику, которую предоставляла субсидия, спрос на продукцию прогнозируемо снизится, когда за такую же цену можно будет купить технику китайских производителей лучшего качества. Свободный рынок и свободная конкуренция делают свое дело. Ну а эффективные менеджеры сокращают издержки за счет снижения себестоимости, а следовательно и качества, продукции и за счет оплаты труда рабочих. Ведь в условиях растущей безработицы и закредитованности населения можно диктовать свои условия рабочему, который будет делать работу за двоих.


Руководство завода Ротсельмаш, в лице Константина Бабкина, который на своей странице в фейсбуке обвиняет правительство за неэффективную политику в отношении сельскохозяйственной отрасли, как бы становится на сторону рабочих и небезосновательно предрекает большой кризис в связи с текущими реформами и объявляет о приостановке работы завода на два месяца. Но происходит это не сразу после объявления отмены субсидирования, а только после того, как предприятие успело получить кредит на 20 миллионов рублей, как сообщает правительство Ростовской области. И даже после того как компания вышла на показатели прибыли 67 млн руб. за 2018 год, о чем сообщает издательство rbc со ссылкой на базу данных СПАРК, у «Ростсельмаша» не находится денег на премии сотрудникам по случаю 90 летнего юбилея и установления условий работы в соответствии с нормами ТК.


После сокращения производства ожидаемо снизятся зарплаты на предприятии. Но разве в этом виноваты рабочие? В условиях постоянного роста цен и налогов, огромной закредитованности, люди будут вынуждены искать работу по совместительству или другое место. Политика руководства намекает о нежелании сокращать сотрудников, с соответствующими выплатами, поэтому у тех есть два месяца, для того чтобы найти себе более стабильное место работы, написав заявление по собственному желанию. Для тех, кто оказался не самым эффективным на высококонкурентном рынке труда, могут рассчитывать только на снижение доходов или же пополнение армии таксистов и кассиров в супермаркетах.


Судьба завода, который проработал 90 лет, пережил Великую Отечественную войну, перестройку и становление нового капиталистического строя с "шоковой терапией" в лихие 90е, остается на сегодняшний день под вопросом. Дмитрий Козак утверждает, что программа субсидирования может быть отменена не полностью, а частично продлена плавным переходом с параллельно введённой программой льготного кредитования на два года. Но гарантий того, что спрос на технику не упадет никто дать не может, а соответственно никакой уверенности в завтрашнем дне для рабочих завода.


Найдутся ли для новой армии безработных тысячи новых мест в Ростовской области и в Ростове-на-Дону в частности? Найдется ли для всех достойная замена рабочего места? И Ростсельмаш - не единственный закрывшийся завод, есть и другие прекратившие работу производства в Ростовской области: Таганрогский автомобильный и Ростовский автобусный заводы, Азовский комбинат детского питания, «Новочеркасскнефтемаш», стекольный завод «Актис», Ростовский электрометаллургический завод, компания по производству мяса индейки «Евродон».


Вы можете спросить, кто же виноват в судьбе рабочих Ростсельмаша? Коррумпированное начальство? Государство, прекратившее финансирование убыточного предприятия? Конкуренты, подмявшие под себя рынок? Каждый из них. Все они действовали в своих интересах. Но рабочие, молча терпевшие беспредел со стороны работодателя, также позволили всему этому произойти. И это касается не только рабочих конкретно Ростсельмаша. Каждый, кто терпит плохие условия труда, задержки зарплаты или беспредел начальства, приближает наступление аналогичной ситуации на своем рабочем месте.


Товарищи, знайте свои права и не бойтесь бороться за них!