Синяя болезнь

Синяя болезнь

Под жужжание привода машинки игла сотни раз впивается в кожу, оставляя на ней радугу. Тысячи микро отверстий мгновенно наполняются кровью вперемешку с краской всех цветов и оттенков. Миллионы электрических импульсов боли разносят нейроны, доставляя их прямиком в мозг. И вот теперь на твоей поверхности красуется часть тебя до этого скрытая! Часть твоей истории, кусок твоего времени!

Татуировки. Особая форма дани идеям, памяти, людям. Особая примета на всю жизнь. Осколок прошлого, искусно нарисованный мастером, печать, отображение целого пласта внутреннего мира. Наносят рисунки на тело по разным причинам: одни от депрессии, как память о едва не сломавшем их периоде жизни, другие от радости, чтобы зафиксировать приятные моменты личной истории. Одни рисуют образ в голове и подражают ему, другие берут готовое и нанося на себя, отдают дань на алтарь моды. У всех свои причины и их множество настолько огромно, сколь необъятно количество татуированных людей на планете.
Постоянная боль, которую испытывают в процессе нанесения и после, способна переключить внимание разума на тело и помогает уйти от плохих мыслей, не загоняться. "Синяя болезнь". "Набив однажды, набьёшь и дважды". Как аксиома, как непременное условие для тех, кого хоть раз коснулась игла художественных дел мастера. И ты уже другой, не такой как вчера, и этот процесс уже необратим.

Каждая тату имеет глубочайший смысл. Это как печать в документах. Как фото в альбоме. Уже не исправить, это навсегда и ластиком по коже не пройти. Потому и делать рисунки на теле надо в осознанном возрасте. А иначе будет "партак", это когда что-то хочется, а что не знаю. Качество сомнительное, смысл смутный, вложения минимальны.
Когда-то нам говорили, что разукрашивать тело нельзя, это ненормально. Но где те границы нормальности? Кто их определяет и кто имеет смелость (или наглость?) своими серыми карандашами проводить четкие линии в таких расплывчатых понятиях как "нормальность"? Ведь как говорил еще сам старина Ван Гог: "Нормальность — это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут". И с ним я, похоже, согласен.

Синяя болезнь Тату, Наколки, Синь, Болезнь