315

Синдром Туретта, ОКР, СДВГ и инвалидность⁠⁠

Синдром Туретта, ОКР, СДВГ и инвалидность

Всем привет.


Часто читая Пикабу, вижу посты про психические нарушения. Авторам приятно поделиться своей историей, а читателям понять что они такие не одни. Поэтому я так же решил рассказать свою историю, получить от читателей советы и по возможности дать самому.


Я - парень 26 лет, родился и живу в Эстонии. В 4 года появились первые моторный лицевые тики ( моргание, закатывание глаз, подергивание головой, щеками и тд.) Лечением этого были упреки родителей, что бы я прекращал заниматься х#рней. Когда тики стали сильнее, родители засуетились и решили отвести меня на обследование к профессионалу и отвели меня к бабке, которая картами, дымом и заклинаниями на латыни пыталась меня вылечить. Как и следовало ожидать, это не помогло и я стал дальше с этим расти.

Помимо тиков, я был медлителен и забывчивым, все время витал в облаках и имел разные фобии ( боялся дотрагиваться до цветов, грибов и др.)


В 15 лет появилось окр, которое проявлялось в виде навязчивых мыслей, которые оскорбляли моих родственников. Мне приходилось делать определенные мысленные действия, которые убирали на какое то время эти навязчивости. Затем навязчивости менялись, то проходили, то опять появлялись. В 18 лет я начал самостоятельную жизнь и понял что мне как то очень трудно существовать и делать повседневные дела, но не понимал что происходит.


В 20 лет окр разыгралось не на шутку. История: каждые пол года я хожу к стоматологу на проверку зубов и они у меня в хорошем состоянии. У меня появлялись мысли, что с моими зубами что то не так и мне приходилось вспоминать как я прихожу к стоматологу, сажусь в кресло и он мне говорит что все в порядке. После этого я успокаиваюсь на пару минут и затем снова по кругу. Это продолжалось месяца полтора все время, когда я не спал.

Я записался к семейному врачу, рассказал ему все это и он сказал обратиться мне к психиатру.

Тогда я попал к своему первому психиатру. Были выписаны лекарства, но они не особо помогали.


После этого я менял психиатров как перчатки. От первого я ушел, потому что он не разговаривал со мной, от слова совсем. Приходя к нему на прием, только я говорил, а он просто молчал и смотрел в монитор - я решил что так не должно быть и сменил врача. Второй врач связал мое окр с небольшим ушибом головы в детстве ( когда был совсем карапузом и меня крестили, мне на голову свалилась лампада ) я сказал ему что мне делали кт, или мрт и все в порядке. Но он все равно настаивал на этом. После него было еще пару кадров и наконец я нашел профессионала. Искал врача я по количеству публикаций в мед. журналах и выступлениях на всяких медицинских международных сборах.


Общение с этим врачом продолжалось больше часа. Были выписаны лекарства. Первую неделю чувствовал себя не особо, но потом стало лучше и навязчивости немного ослабели. Навязчивости остались и сейчас, к сожалению полностью они не ушли.


А теперь, что такое настоящее взрослое сдвг. Из за того что сдвг повреждает часть мозга, отвечающее за исполнительные функции, мне очень трудно выполнять повседневные дела -

мусор может копиться пакетами по 3-4 месяца. Посуду очень трудно мыть, даже если грязная тарелка всего одна. Поэтому я покупаю готовую в пластиковых контейнерах. Старая еда лежит в холодильнике по пол года, трудно убираться в квартире, поэтому иногда помогают друзья и тд.

Наверное вы спросите, а что тебе мешает встать и сделать это ? А  вот тяжело объяснить, ты просто НЕ МОЖЕШЬ это сделать, даже если знаешь что это нужно.

А теперь самое интересное. Представьте вы сидите в этом состоянии и вдруг вам резко захотелось стать музыкантом, у тебя голова сразу начинает варить на 100 процентов, ты тратишь последние деньги на миди клавиатуру, начинаешь учить нотную грамоту, что бы стать вторым Армин Ван Бюреном, сидишь сутками довольный и сконцентрированный, почти совсем перестаешь питаться и мыться, потому что полностью сконцентрирован на этом и через как правило неделю тебе за день все это надоедает и ты сидишь снова овощем. Через пару месяцев сидя без денег, ты загораешься сделать классный ремонт в комнате - делаешь план, как будет выглядеть комната, опять не ешь и не спишь, покупаешь обои и другое по мелочи, приклеиваешь один рулон и тебе резко ото надоедает. Ты сидишь в оборванной квартире и не можешь ничего сделать, даже элементарно прикрутить плинтус. Таких историй много.

После постановки диагноза окр, я решил рассказать это психиатру, после чего был направлен на разные тесты. Были сделаны два теста, первый тест на кратковременную память и скорость исполнительных функций, а второй тест назывался Qb test - он показывает импульсивность и другие характеристики при сдвг. Результаты первого теста меня не удивили. Кратковременная память у меня намного ниже средней и исполнительные функции ниже в 2 раза.


Кратковременная память - это часть памяти, с которой вы работаете в данный момент, допустим вам сказали 5 слов и вы должны их повторить.

Скорость исполнительных функций - это скорость, с которой вы выполняете умственные задачи, короче с какой скоростью работает ваш мозг.


Результаты второго теста будут ясны на следующей недели и если диагноз точно подтвердится ( врач уже сказала что тут все и так ясно ) мне будут выписан стимулятор, вроде Риталин называется. В России на сколько я знаю он запрещен, он помогает лучше концентрироваться, улучшает кратковременную память и поможет выполнять повседневные дела.


Теперь к синдрому Туретта. Во время эмоций, даже не больших я начинаю кивать головой, дергать щекой и слегка покашливать, это заметила психиатр и сказала обратиться к неврологу, там мне и был поставлен диагноз. Это мне несильно мешает, поэтому от лечения нейролептиками я отказался. Как оказалось, при синдроме Туретта в 70 процентов случаях появляется сдвг и окр, поэтому  они появились вместе.


Из за окр, я получил инвалидность, так как трудно было на работах и не мог продержаться больше месяца. Но даже в моменты сильного окр, оно не сравнится с сдвг.


Поэтому если кому то будет интересно, как повлияет на меня новое лечение стимуляторами - я напишу еще пост/ы и отвечу на ваши вопросы.

Психиатрия

2.5K постов12.6K подписчиков

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня синдром Туретта был поставлен в 14 лет. Дергаю головой, взмахиваю рукой и вскрикиваю. Часто пугаю окружающих этими вскриками. Близкие уже привыкли, а посторонние справедливо шарахаются.

Есть периоды "напряжения" - когда дергает чуть ли ни каждую минуту. А бывает неделями ни шарашит.

Сдвг мне, слава богу, никто не ставил, а вот с ОКР живу всю сознательную жизнь. Стараюсь бороться, хоть и проигрываю часто. Много фобий. Очень много. Никогда не связывала это с ОКР. Думала, что просто черта личности. Прочитав ваш пост задумалась, не являются ли мои страхи такой же компульсией.

Что я заметила - при жестком соблюдении диеты с низким гликимическим индексом - меньше дергает. И мысли как-то чуточку яснее. Лучше структурируются что ли по приоритетности, а не по принципу - надо так и все тут.

Не знаю, как, но это работает. Попробуйте, через пару месяцев, если не нарушать, может и вы заметите изменения.

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества