Симуляция последствий сверхмощного землетрясения в разломе Нанкай
Японское метеорологическое агентство предупредило о повышении вероятности сверхмощного землетрясения в разломе Нанкай после сегодняшнего землетрясения магнитудой 7,1 у острова Кюсю. Чтобы было понятно, о чем именно идет речь, можете посмотреть эту симуляцию, которую правительственная группа экспертов сделала пару лет назад. Если коротко, то при наихудшем сценарии на южное побережье страны обрушится гигантское цунами высотой до 34 метров.
В результате будет разрушено, сгорит или пострадает более 2,3 млн зданий, десятки миллионов людей останется (на время) без воды, электричества и доступа к канализации, а погибнет - более 320 тысяч человек. Экономической ущерб может составить до полутора триллионов долларов.
Власти предупреждают, что первые волны цунами до 1 метра могут дойти до берегов уже за две минуты, а не за 25, как было в 2011 году. Цунами высотой 1 метр - это очень много, устоять точно не получится.
Современная наука не позволяет предсказать время и место землетрясения, но ученые могут дать примерный прогноз. Считается, что сверхмощное землетрясение в разломе Нанкай может произойти с вероятностью в 90% в течение 40 лет (10 лет - 30%, 20 лет - 50-60%, 30 лет - 70-80%). Теперь эта вероятность на время стала выше (но не очень сильно: анализ показал, что за землетрясением магнитудой 7+ последовало еще одно землетрясение магнитудой 8+ лишь в 6 случаях из 1437).
Больше о Японии в канале То яма, то канава
Япония
2.9K постов11.5K подписчик
Правила сообщества
- Уважайте других пользователей и себя
- Запрещено разжигание межнациональной розни