Симба VS ...

Про Львёнка Симбу!

Симба растёт в любви и заботе. У Симбы мощный отец - Муфаса Нокиа, и они правят всем царством. Но как только отца убили, и обвинили Симбу в его смерти, Симбе пришлось бежать, и атаковали его шакалы, которых ДВА и только ДВА.

Симба VS ... Symbian, Android, Symbianvsandroid

За их спиной стоит Шрам - загадочный персонаж. Кто может стоять за спиной двух IT-гигантов?


Для Симбы начинается время Акуна-мататы. Он общается только с теми, кто настроен к нему позитивно! Тимон и Пумба - собирательный образ сегодняшних пользователей Symbian. Они кайфуют от беззаботной жизни, в которой не нужно ежедневно чистить из смартфона шлак, заряжать аккумулятор  каждый день, и еще носить с собой пауэрбанк! Не нужно удалять приложения, чтобы установить новые, потому что памяти нет. Не нужно пользоваться уродливой осью, изначально задуманной под рекламу и сбор информации. Вы слушаете музычку с хорошим качеством, вы играете в игры у которых ЕСТЬ ГЕЙМПЛЕЙ! Вы звоните, в конце концов, одним касанием без свистоплясок и свайпотёрок!


В истории с Симбой всё оканчивается тем, что он вырастает и возвращается на трон. Конечно есть серьёзные сомнения в том, что Symbian возродят, но с другой стороны - при таких делах...всё проходит циклические круги и возвращается (на данный момент нет даже слухов на эту тему, есть лишь слухи о возрождении N-серии!). Электромобили 100 лет ждали своего возврата, хотя бы в мелкосерийное производство. Тему волн и циклов я еще затрону в своих постах, это крайне серьёзная тема.

Возможно, мы увидим возрождение Symbian в некотором роде, и конечно это будет уже не та ламповая симба, а скорее очередная маркетинговая ось, конкурент Android. В любом случае, конкуренция в сфере мобильных осей не просто не помешала бы, фактически конкуренции сейчас нет вообще. Гугл и Эппл выступают в разных сегментах, и конкуренции друг другу не создают!

Симба VS ... Symbian, Android, Symbianvsandroid
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы потому, что устройства могли бы устаревать гораздо медленнее! Батарея держала бы дольше, если бы не громоздкие, пожирающие оперативку и энергию приложения. Есть экстенсивный метод развития и интенсивный. Андроид - это в чистом виде экстенсивный путь - работа системы не оптимизируется, - зачем? Навалим еще больше мегабайт и мегагерц! В новых устройствах конечно. А старые? - их выкинут и купят новые. ЭТО СТРАТЕГИЯ, это не случайность. Оптимизации нет - не потому что лень и сложно. а потому что маркетологи решили. что сейчас так выгоднее.

Да полноте, причем здесь Андроид? Компьютерная техника развивается по этому пути последние лет 25, и ваш ненаглядный Симбиан - не исключение. "Железо" дешевеет намного быстрее, чем мозги программистов. Кстати: расскажите, как чувствовал бы себя обладатель "теплой, ламповой и совсем немаркетинговой, интенсивно развивавшейся" Nokia 6600 (купивший это чудо техники в 2004 году за, на минуточку, 500 с лишним долларов!) через каких-то 4 года, в 2008-м?


Я подскажу. С камерой на 0.3мп (в 2008 даже в недорогих телефонах камеры были на порядок лучше), экраном 176х208 (когда 320х240 уже было стандартом не то что для смартфонов, а просто для середнячков), отсутствием нормальной поддержки МР3, памятью в 6мб и процессором на 100МГц, владелец чувствовал, что держит в руках кусок говна мамонта, отстающего от актуального, скажем Nokia N82 на световые годы. А появившиеся в том же 2008-м Android-аппараты вообще были словно из другой галактики - будто пришельцы технологиями поделились.


А каково сейчас человеку, купившему в 2015 году смартфон за 500 долларов? Это может быть iPhone 6 на 64Гб ($480), или Huawei Honor 6 Plus ($370), Samsung Galaxy S6 ($500). Любой из этих смартфонов на сегодня, в 2019 году, еще вполне может использоваться, тянуть современные игры, очень неплохо снимать фотографии и радовать владельца отличными экранами, не уступающими современным смартфонам.


Вообще, меня умиляет что черта огрызкоманов, что ваша: с айфонами/симбианами сравнивают непременно андроиды нижнего и среднего ценовых диапазонов - вы только посмотрите, как все тормозит, и камера, смотрите, хуже чем у айфона! Так эти телефоны и стоят в 8-15 раз дешевле флагманского огрызка. А берешь для сравнения топовый андроид - тут у айфона внезапно и остается всех достоинств что только иОС (и то, только для любителей именно её). Так и вы - рассказываете страшилки про тормозящий, нерабочий, устаревающий андроид в аппарате за 3-6 тысяч рублей ($50-$100!), немножно забывая, сколько стоили симбонокии в момент своего появления.


Нет, понятное дело, любой сегодняшний андроид упорет абсолютно любую кнопконокию по всем характеристикам, но вы забываете, что смартфоны среднего и высшего ценовых диапазонов вполне способны отлично выполнять свои функции 4-5 лет после покупки. Аккумулятор разве что придется заменить примерно на третьем году жизни.


Что может быть хуже такой деградации. Лучше потупить взгляд в потолок, чем играть в подобное... Это и есть потребитель, сделавший свой выбор. Отчасти поэтому я и нахожусь в 1 маргинальном нетрендовом проценте.

А то блин все игры с Симбиана - всецело развивающие сюжетно-геймплейные откровения. Смешно, честное слово - лучше книгу хорошую почитать. Это кстати, с 5-6 дюймового Full-HD экрана делать не в пример приятнее, чем с трехдюймовых дерьмоэкранов симбонокий...


Напишу в очередной, надеюсь, последний раз: кому всерьёз нужны игры - покупает геймпад. Кому не нужны - забивает и не заморачивается.


На андроид, кстати, есть просто прорва логическо-головоломных игр, прекрасно управляемых тачскрином. А вы можете и дальше тупить взгляд в потолок.


Повторю вопрос - почему вы подключали геймпад? Потому что сенсор - не лучшее решение не только для игр, но и вообще не лучшее (но более упрощенное и дешёвое) интерфейсное решение. Пара-тройка клавиш на борту смартфона вам бы помешали? - нет - но позволили бы к примеру играть в THE ONE. (краем уха я слышал, что эмулятор NGAGE для андроид существует)

Вы меня уже утомляете. Я подключал геймпад потому что сенсор - не лучшее решение для игр, и только для игр. Клавиатура-девятикнопка с вашей нокии точно такое же не лучшее решение, нормально поиграть не получится ни в GTA, ни в хорошие файтинги-платформеры. С тремя клавишами на борту в интересующие меня игры я бы все равно никогда не поиграл, потому - нафиг они мне не нужны.


Вы лучше спросите, почему мне за 7 лет и в голову не пришло вернуться к кнопочным смартфонам. Я отвечу - потому, что для решения каждодневных "смарт"-задач на карманном устройстве (полазить по интернету, посмотреть карту-навигатор, открыть и пролистать документ, даже набрать текст на "экранной" клавиатуре) ничего лучше тач-интерфейса не придумали, и я не уверен, что придумают. Я просто с содроганием представляю себе как делал бы все это на кнопочной нокии. Скорее всего, и не делал бы - именно поэтому так называемые "смартфоны" на симбиане я полностью игнорировал. Вместо SE W800 или K770 вполне можно было купить что-то от Нокии, но я этого не делал. Не видел смысла в таком "смартфоне", да за такие деньги.


Идея N-GAGE на самом деле хороша, но реализация была ужасна. 10 лет несостоявшейся эволюции могли решить детские болезни этой платформы. Теперь это всё

Да какая разница, чего там "могло" получиться. По факту это был дорогущий и непонятно на кого ориентированный кусок говна - у него не было никаких десяти лет на эволюцию.


Интернет утомляет, когда его - 10 часов ежедневно. Насчет геймпада - Вот именно этот момент и породил идею теста андроид-устройства. Подозреваю, что вы правы - это удобно.


Утомляет интернет - читайте хорошие книги. Ну или действительно, купите геймпад. Они на алиэкспрессе от 500-600 рублей начинаются. Моя iPega, правда, стоила около двух с половиной тысяч, но это было давно во-первых, и это достатотчно качественный и навороченный геймпад во-вторых.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да полноте, причем здесь Андроид? Компьютерная техника развивается по этому пути последние лет 25


- Да! И даже дольше - я помню проблему постоянного апгрейда компьютеров начала 90-х (но тогда качественный скачок приложений/игр и работа с мультимедиа заставляли - сравните PACMAN и DUKE NUKEM). В то же время, я считаю, что вскоре оптимизацию работы ОСей с ресурсами придётся форсировать. Сейчас разработчики, я бы сказал немного "развращены" как раз скоростью наращивания начинки смартфонов. Поэтому, никто не работает над уменьшением прожорливости своих приложений и игр (+ маркетинговый момент подталкивания к новой покупке, о котором я ранее говорил). Это проблема не только андроида, первый пример - это WINDOWS. Мне на днях друг пожаловался на свои 6 ГБ оперативной памяти в рабочем компьютере. Синий экран смерти вернулся к нему приветом из тех времён. Шести гигабайт уже не хватает?



Кстати: расскажите, как чувствовал бы себя обладатель "теплой, ламповой и совсем немаркетинговой, интенсивно развивавшейся" Nokia 6600 (купивший это чудо техники в 2004 году за, на минуточку, 500 с лишним долларов!) через каких-то 4 года, в 2008-м?


Я, в посте про свои гаджеты, упомянул о маркетологах NOKIA тех времён - полагаю они и стали прообразом нынешних потуг APPLE, с минимальными изменениями в устройствах, выходящих с разницей в год...

Да, они адски "придерживали" свои разработки. В 2004 -ом они уже могли выпустить гораздо более интересный гаджет. к примеру, в 2003-ем они представили NOKIA 7700, который разработали еще раньше. Отсутствие конкуренции их сильно расслабляло. С появлением APPLE и GOOGLE, финны слились полностью - они не могли себе представить перестроение в таком ритме (Хотя Райкконен и Хаккинен поспорили бы с этим утверждением). Есть конечно слух о развале Нокии при помощи мелко-мягких - MICROSOFT - но достоверной информации на этот счёт нет.


(полазить по интернету, посмотреть карту-навигатор, открыть и пролистать документ, даже набрать текст на "экранной" клавиатуре) ничего лучше тач-интерфейса не придумали, и я не уверен, что придумают


Для меня - для набора текста -жёсткая клавиатура удобнее. Qwerty, конечно же, которая ныне большая редкость. Хотя я и на своей цифровой чувствую себя вполне неплохо. На N76 она очень удобна - это просто тактильный кайф ей пользоваться. Навигация на N95 к примеру - достаточно удобна и меня устраивает, то же самое с серфингом. Хотя понимаю, что после 5-6 дюймовых дисплеев вам бы было тяжело перестроиться.


Скорее всего, и не делал бы - именно поэтому так называемые "смартфоны" на симбиане я полностью игнорировал. Вместо SE W800 или K770 вполне можно было купить что-то от Нокии, но я этого не делал. Не видел смысла в таком "смартфоне", да за такие деньги.


Я напротив - очень уважительно смотрел на SE W810, но купил себе тогда N76 (знакомый программист тогда заинтриговал меня возможностями сторонних приложений и среды python, которая могла дать новый виток развитию симбиана). В комплекте шли наушники SENNHEISER, но я себе всё равно взял вокменовские от W810 - я их считал непревзойденными на тот момент. Aphex Twin и Prodigy с этими ушами раскачивали меня тогда практически до экстаза.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока думаю насчёт поста про Андроид. Времени очень мало, да и есть идея о риал-тайм проверке Андроида. То есть эксперимент - я беру гаджет на андроид и пользуюсь им месяц или 2, после чего уже вывожу более взвешенное решение по этой оси. Возможно сделаю проект 2 в одном - на днях выпускаю список своих критических мыслей об этой оси, далее месяц с андроид и далее выводы! Это был бы интересный проект, как мне кажется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вам рейтинг сливают просто безбожно, я бы сказал - незаслуженно. Если не согласен, имхо, надо аргументированно спорить, а не просто минусить. Чем мог - помог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за поддержку. Я высказываю крайне непопулярное мнение, да еще и донести его до большинства не могу по ряду причин - первая из которых - возникновение огромного числа аналогий и доп моментов, которые хочется раскрыть. Ну и не будем забывать о засилии 13-летней аудитории, которая не знает даже слова Симбиан, но ужасно хочет как-нибудь нашкодить. Как вы наверное понимаете, (в частности по темам постов) я абсолютно не охочусь за рейтингом, хотя невозможность постить чаще раза в день была не самым приятным открытием.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о том, что приложения на симбиан весят в 10-100 раз меньше и тянут тот же функционал! Хотя бы этим они уже практически все лучше! - они грамотнее используют ресурсы!

Чушь. Меньший объем и ресурсы, необходимые для работы говорят не об их невероятной оптимизированности и грамотном использовании ресурсов, а просто о том, что эти приложения уже старые как говно мамонта. MS Office 95 имеет плюс-минус тот же функционал (ну, рюшечек-плюшечек поменьше) что и MS Office 2016, делает ли это его лучше? Нет, конечно. Он просто старше, разработан и предназначен для древних немощных компьютеров. Зачем вылизывать и оптимизировать приложения, если мегагерц тактовой частоты и мегабайт пространства сейчас стоят дешевле пары спичек?


И каждый раз иметь при себе достаточно большой смарт андроид+геймпад...ну как бы гораздо менее удобно нежели компактный симбиан-смартфон.

Само собой. Как и процесс игры на "компактном симбиан-смартфоне" ровно настолько же неудобнее, чем на современном смартфоне с нормальным геймпадом. Я уже говорил - вопрос приоритетов, кому что важнее.


Одним словом - клавиши на борту - это гораздо лучше, нежели их отсутствие! В этом беда современных смартфонов. Неудобное и неудачное решение заполонило рынок чуть более, чем полностью. Не понимаю, почему вы не хотите этот факт признать.

Не признаЮ, и никогда не признАю, потому что это не так. Если лично для вас какое-то решение "неподходящее" или "неудобное", это отнюдь не значит, что оно неудачное и что с вами в согласно большинство других людей (или вообще хоть кто-нибудь). Кнопочные симбиан-смартфоны издохли не просто так - они объективно проиграли в конкурентной борьбе с Андроид и иОС устройствами, потребитель сам сделал свой выбор. Не понимаю, почему вы не хотите это признать :)


Я перешел на Андроид, кажется, в 2012 году. До этого был кнопочный SE K770i, а до него другой кнопочный телефон, а до него - еще какой-то кнопочный. Поначалу я тоже относился к "тачскринникам" со скептицизмом - ну как так, без кнопок-то? Но SE Xperia Ray меня, помнится, просто сразил. Отличная камера (кнопочные Нокии и рядом не стояли, несмотря на все их карлцайссы), потрясающий экран (опять-же кнопконокиям тех времен и не снился), и все это в тоненьком компактном корпусе. Я до сих пор считаю Ray одним из лучших когда-либо выпущенных смартфонов. И хотя мне пришлось его заменить в 2015 году, о переходе обратно на "удачное кнопочное решение" мне не пришла ни разу за вот уже семь лет. Полагаю, как и девяносто девяти процентам других пользователей смартфонов.


Вы же относитесь к одному проценту маргинальных консерваторов, поклонников давно устаревшего и неинтересного абсолютному большинству решения, но смеете называть другое, работающее, общепринятое, и удовлетворяющее практически всех остальных людей решение "неудобным и неудачным"? Это, простите, просто смешно. Или детско-юношеский максимализм, или банальная глупость.


Геймпад потому и появился, что клавиши нужны, с ними удобно, как вы говорите. Если бы эт решение было более мобильным - возможно и вы играли бы в смартфон в некие минуты ожиданий...

Лол. Точно так же, как в свое время появился провалившийся богомерзкий выкидыш Nokia N-Gage. Повторю еще раз - те, кому игры действительно важны, будут мириться с некоторым неудобством вроде дополнительного геймпада или уродливого недотелефона-недоконсоли. Кому не нужны - просто забьют, и будут играть в несложные игры или на тачскрине, или на крошечном экране "обычного" симбиан-смартфона.


Коротать играми минуты ожиданий мне не нужно. Есть интернет, в конце концов. А геймпад я в свое время купил, потому что был у меня в жизни период, когда я очень часто ездил в поездах. И на геймпаде я с телефона играл в игры с Megadrive, PS One, и серию GTA. Было просто офигенно удобно - реально, не хуже чем на настоящей консоли (а мой геймпад iPega дизайном повторял DualShock 2). Прекратил ездить на поездах - забросил игры на смартфоне, только и всего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вылизывать и оптимизировать приложения, если мегагерц тактовой частоты и мегабайт пространства

Хотя бы потому, что устройства могли бы устаревать гораздо медленнее! Батарея держала бы дольше, если бы  не громоздкие, пожирающие оперативку и энергию приложения. Есть экстенсивный метод развития и интенсивный. Андроид - это в чистом виде экстенсивный путь - работа системы не оптимизируется, - зачем? Навалим еще больше мегабайт и мегагерц! В новых устройствах конечно. А старые? - их выкинут и купят новые. ЭТО СТРАТЕГИЯ, это не случайность. Оптимизации нет - не потому что лень и сложно. а потому что маркетологи решили. что сейчас так выгоднее.

Кому не нужны - просто забьют, и будут играть в несложные игры или на тачскрине

Что может быть хуже такой деградации. Лучше потупить взгляд в потолок, чем играть в подобное...

Это и есть потребитель, сделавший свой выбор. Отчасти поэтому я и нахожусь в 1 маргинальном нетрендовом проценте.

Вы же относитесь к одному проценту маргинальных консерваторов, поклонников давно устаревшего и неинтересного абсолютному большинству решения, но смеете называть другое, работающее, общепринятое, и удовлетворяющее практически всех остальных людей решение "неудобным и неудачным"?
Повторю вопрос - почему вы подключали геймпад? Потому что сенсор - не лучшее решение не только для игр, но и вообще не лучшее (но более упрощенное и дешёвое) интерфейсное решение. Пара-тройка клавиш на борту смартфона вам бы помешали? - нет - но позволили бы к примеру играть в THE ONE. (краем уха я слышал, что эмулятор NGAGE для андроид существует)
Точно так же, как в свое время появился провалившийся богомерзкий выкидыш Nokia N-Gage

Идея N-GAGE на самом деле хороша, но реализация была ужасна. 10 лет несостоявшейся эволюции могли решить детские болезни этой платформы. Теперь это всё

Коротать играми минуты ожиданий мне не нужно. Есть интернет, в конце концов. А геймпад я в свое время купил, потому что был у меня в жизни период, когда я очень часто ездил в поездах. И на геймпаде я с телефона играл в игры с Megadrive, PS One, и серию GTA. Было просто офигенно удобно - реально, не хуже чем на настоящей консоли

Интернет утомляет, когда его - 10 часов ежедневно.

Насчет геймпада - Вот именно этот момент и породил идею теста андроид-устройства. Подозреваю, что вы правы - это удобно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, как 32гб может не хватать. Стоят все нужные приложения, включая те, которым нужна куча места (типа 2gis и maps.me).


Приложения с симбиана, которые лучше аналогичных приложения для Android - в студию.


Я не играю на смартфона, потому что мне неинтересно играть в принципе. Сейчас я очень редко запускаю игры на настольном ПК. Для смартфона у меня был (и сейчас где-то есть) геймпад ipega, в который вставляется смартфон. Играть с ним было не просто удобно, а суперудобно, не хуже чем на консоли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о том, что приложения на симбиан весят в 10-100 раз меньше и тянут тот же функционал! Хотя бы этим они уже практически все лучше! - они грамотнее используют ресурсы!

Насчёт геймпада - это действительно одно из решений проблемы игр на андроид. Я тоже не играю дома на ПК - некогда и уже неинтересно, а вот как раз на смартфоне играю, поскольку в последнее время часто пользуюсь общественным транспортом. И каждый раз иметь при себе достаточно большой смарт андроид+геймпад...ну как бы гораздо менее удобно нежели компактный симбиан-смартфон. Одним словом - клавиши на борту - это гораздо лучше, нежели их отсутствие! В этом беда современных смартфонов. Неудобное и неудачное решение заполонило рынок чуть более, чем полностью. Не понимаю, почему вы не хотите этот факт признать. Геймпад потому и появился, что клавиши нужны, с ними удобно, как вы говорите. Если бы эт решение было более мобильным - возможно и вы играли бы в смартфон в некие минуты ожиданий...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вам не надоело, а?


Они кайфуют от беззаботной жизни, в которой не нужно ежедневно чистить из смартфона шлак, заряжать аккумулятор каждый день, и еще носить с собой пауэрбанк!

Я даже представить не могу, что нужно делать с Android/iOS чтобы приходилось "чистить шлак" каждый день. Не, ну раз в месяц иногда можно почистить медиафайлы из чатов вацаппа и удалить локальные копии фоток, залитых в облако, но не более того. С симбианом при таком же использовании придется делать то же самое.


Современный смартфон с нормальным аккумулятором не надо заряжать "каждый день" - если его использовать так же, как используют смарты на симбиан, он спокойно проживет 2-3 дня.


Не нужно удалять приложения, чтобы установить новые, потому что памяти нет.

Если использовать дешевый смартфон пятилетней давности, то да, памяти может начать не хватать. Мой "выше среднего" из 2015 года с 32 Гб памяти прекрасно работает до сих пор. А если ставить мелкие убогие приложения типа тех, что есть на симбиане, память не кончится вообще никогда.


Не нужно пользоваться уродливой осью, изначально задуманной под рекламу и сбор информации.

Ха, куда там богомерзкому андроиду до богоподобного симбиана! Не, ну нравится вам "дизайн" и возможности симбиана - и хорошо. Кому и кобыла невеста. Андроид-то каким боком относится к вашим девиантно-перверсивным пристрастиям? Не нравится - так и скажите.


Вы слушаете музычку с хорошим качеством, вы играете в игры у которых ЕСТЬ ГЕЙМПЛЕЙ!

Интересно, чем mp3 на древней нокио отличается от mp3 на андроиде?


Ха, куда там андроиду до симбиана, реального выбора геймеров. Просто для вашего сведения - на Android можно легко запускать игры с NES, Megadrive, PS1, плюс Windows-игры года так до 2005 на эмуляторах. Плюс куча отличных портированных игр - GTA, AOE, X-Com, Carmageddon, CS, Quake и многое другое. Но игры с геймплеем, само собой, только на симбиане, лол.


Вы звоните, в конце концов, одним касанием без свистоплясок и свайпотёрок!

Какие нафиг свистопляски? Не нравится свайп, ощущения не те хочется настоящих кнопок? Так бери смартфон с хардварными кнопками и дрочи наслаждайся.


Опять - нехосю андлоид, хосю симбу, андлоид ниньявица, значит андлоид кака. Скукота...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет игр - запустить много чего можно, а управлять как? Геймпад - как вариант, но он делает итак громоздкий смартфон еще менее мобильным! По поводу батареи - редкие модели оборудованы достойной батареей. Я свои андроид-устройства всегда заряжал ежедневно.

На симбиан приложения действительно мелкие - по полмегабайта или по 2-3. При этом свои функции они отрабатывают в большинстве своём от и до. Это к вопросу грамотного оптимизированного использования ресурсов ОСями!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смартфон 2015 года, 32Гб памяти (без слота SD), выбирать не приходится, ЧЯДНТ?


А, нет, вру - пришлось удалить несколько игр GTA, занимавших около 10 Гб. А зачем они мне в памяти, если я в них не играю?


Понимаю, на симбиане таких проблем нет. Там в принципе нет 32Гб места и игр, занимающих по 4-5 Гб тоже нет :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

32 гб? Не знаю как тебе хватает. Да на Симбиане таких тяжелых игр и приложений нет. При этом они выполняют те же функции и чаще они не хуже/лучше приложений для андроид. Даже N-GAGE 2.0 игры весят не более 30 Мб. При этом ты не играешь на смарте, потому что не во что поиграть, в тот же гта просто неудобно играть. Сенсорное управление менее подходит для мясорубок. И здесь геймпады спешат на помощь андроиду... Для меня - игры один из важных элементов смарта. Поэтому я не спешу с постом про критику Android. Решил раскопать его глубже.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно удалять приложения, чтобы установить новые, потому что памяти нет

шта?
хотя да, удалять приходилось фотки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фотки - полбеды. В облако можно загнать, или на жёсткий диск. Установленное приложение - не загонишь. И приходится андроидистам, не имеющим 256-гиговую встроенную память выбирать -  какие приложения оставить!

показать ответы