Сиф.курорт. История студентки из Меда

В институте, у нас был цикл занятий по кожным болезням. Практические занятия проводились в старом, деревянном здании. Его мило называли -«сиф.курортом», так как в этом здании лечились пациенты только с сифилисом.
Когда мы пришли на занятия, нам раздали истории болезни пациентов и нужно было провести полный осмотр, собрать анамнез и так далее. Преподаватель обсудил с нами вопросы этики, и то, что бы нам не говорили, нельзя засмеяться или осуждать.
Пациент 1.
Дальнобойщик Федя, лет 30. Беседуем, стандартные опрос:
- Когда заразились?
- Около года назад.
- От кого заразились?
- Не знаю, мы лишь однажды виделись, контактами не обменивались.
- После половые партнеры были?
- Да
- Указать телефоны и имена сможете?
- Нет, это были незнакомые мне люди.
(Когда пациенты с сифилисом поступают в стационар, они обязаны указывать половых партнеров. Врачи им сообщают, что следует провериться и получить терапию. Чтобы избежать неловкости, обычно пациенты не указывают, ни имён, ни контактов-“не помню, не знаю” и так далее.)
- Как поняли, что с вами что-то не так?
- Со мной перестали здороваться друзья.
- Почему?
- На ладонях появились пупырышки.
- Когда появились эти папулы?
- Месяца 3-4 назад.
- А на половом члене, когда появились изменения(шанкр)?
- Давно.
- Почему к врачам не обращались?
- Думал просто натер, откуда я знал, что нужно к врачу?!
Случай #2
Захожу в палату, а там трое парнишек, 17,16,15 лет. Подхожу к старшему, представляюсь, объясняю кто я и зачем пришла.
- Когда заразились?
- 16.05
- Ничего себе, даже дату знаете.
- На день рожденье у друга-показывает пальцем на друга на соседней койке-я ему решил подарок сделать, девчонку снял, чтоб научила всему. А она больная оказалась.
- Вы втроём здесь лежите? Все после его дня рожденья?
- Да. Вы не переживайте, мы ее не обижали, ей заплатили.
- Половые партнеры после были?
- Нет.
Вот такая практика была интересная!)
Все имена, даты изменены, совпадения случайны.

На Пикабу пишу истории, смешные и не очень. В ВК есть моя страничка, где подробно рассказываю все самое интересное из мира респираторной медицины. Заходите)
https://vk.com/public212339960