Шпинат и забытая запятая.

С детства мы все знаем, что шпинат - легендарное растение по содержанию железа, недаром моряк Попай приобретал исполинскую силу поглощая его целыми банками! Но на самом деле, дело тут не в реальных свойствах шпината, а просто... в одной ошибке с запятой.

Шпинат и забытая запятая. Шпинат, Моряк Попай, Ошибка, Наука, Питание

Американские исследователи в конце XIX века, вывели содержание железа в 100 граммах продукта как 2,9 мг, но они забыли поставить в числе десятичную запятую и в печать ушло число 29 мг. Независимо от него, в 1890 году в Швейцарии профессор Густав фон Бунге получил и вовсе запредельные 35 мг на 100 грамм шпината.


Эти данные проникли а массовую культуру и началась настоящая шпинатная лихорадка - врачи особенно рекомендовали шпинат детям. И даже Набоков с гордостью писал, что его 9-месячный сын «получал на обед целый фунт протёртого шпината».


И только в 1937 году выяснилось, что Густав фон Бунге исследовал высушенный шпинат, свежие же листья которого состоят на 90 % из воды, то есть в нём содержится не около 35, а около 3,5 мг железа. Эта ошибка была выявлена немецкими химиками, а в англоязычной медицинской прессе официальное опровержение этого мифа появилось только в 1981 году.


После разоблачения мифа о содержании в шпинате неимоверного количества железа его потребление в западных странах заметно упало. Тем не менее, в Техасе местные производители шпината установили памятник моряку Попаю в знак благодарности за его роль в популяризации овоща и за вклад в развитие шпинатной индустрии.