1652

Шлюпка Ял-6

Серия Речной флот. Другая жизнь.

От партии и правительства поступило нам указание привести в порядок хотя бы одну шлюпку Ял-6. А их у нас три. Три Ял шесть. Похоже на пароль или шифр.

Это уже зачищена. Не идеально конечно. Там слоев краски как в столетнем дубе колец.

Это уже зачищена. Не идеально конечно. Там слоев краски как в столетнем дубе колец.

Решили начать с этого. Шлюпка, как и остальные две, стеклопластиковая. То есть деревянный корпус обтянут стеклотканью, пропитанной полиэфирной смолой. Все бы ничего, но - возраст!

Если название завода не говорит о его предназначении - это военный завод

Если название завода не говорит о его предназначении - это военный завод

Шлюпка немолода. Подъемная масса это, я так понимаю, грузоподъемность.

Начали мы с зачистки от старой краски. Чистили и наждачкой и шпателями. Но лучшим вариантом стали болгарки с чашечными щетками с крученой проволокой. Очень жесткие. Работа пыльная, поэтому ее не видно.

Зачищеную шлюпку обеспылили (промыли) и обезжирили. После этого покрыли грунтом ГФ-021. На все вопросы о том, что нужно и можно использовать более дорогие вещества, отвечаю - денег нет. Но вы держитесь!

Не было серого грунта. А хотелось.

Не было серого грунта. А хотелось.

Можно было бы оставить и так, но мы решили продолжать.

Следующим шагом была окраска краской ПФ-115 вот такого вот синенького цвета.

Несмотря на то, что красили в два слоя, темный грунт просвечивает. Ну и полосатость повысилась.

Несмотря на то, что красили в два слоя, темный грунт просвечивает. Ну и полосатость повысилась.

Кстати, до всего этого мы демонтировали старые подгнившие буртики (кто-то назовет их привальным брусом и будет неправ), а также утки и степсы уключин. Ну то есть то, куда эти уключины и вставляются.

После окраски, из доски 30 мм толщины, напилили брусков по 50 мм ширины. Ну и с помощью мебельных болтов присобачили на место.

Уже как-то по модному выглядит! Правда?

Уже как-то по модному выглядит! Правда?

Хочется сесть на весла и грести, грести, грести. А не это вот всё!

Хочется сесть на весла и грести, грести, грести. А не это вот всё!

Не, ну а чо? Вполне себе?

Между делом занимались окраской изнутри. Привальный брус в белый. Все остальное в шаровый. Буртик покрыли олифой.

Настало время спускать на воду. А нас всего раз-два и обчелся! А Ял-6 весит больше полутонны. Пивтонный Ял! Благо мы его на кругляки поставили, да на барже у нас есть лебедка.

Сейчас начнуть учить за что и куда крепить.

Сейчас начнуть учить за что и куда крепить.

Меня тут нет. Я фоткаю.

Меня тут нет. Я фоткаю.

Легко справились. Главное корме до воды добежать.

Легко справились. Главное корме до воды добежать.

В общем - спустили! Все оказалось не так уж и страшно. Страшно будет когда обратно будем затягивать. Но! У нас есть другая лебедка!

Бочком-бочком, обошли вокруг плавбазы и пришвартовали шлюпку к причалу. Причал там тоже конечно, смерти себе желает...

Даже пару кранцев нашли (до этого написал транцев, пытались насувать в панаму. Внимательные, черти).

Даже пару кранцев нашли (до этого написал транцев, пытались насувать в панаму. Внимательные, черти).

Рыбины забыли!

У узел на первой банке правильный. Шлюпочный.

У узел на первой банке правильный. Шлюпочный.

Совсем другое дело! Еще до кучи ремонтировали эти чудные трехметровые весла, красили по модному в полосатый цвет отпорные крюки. Много еще чего сделали. Ждем старшину шлюпки. Под парусом ходить не будем - нет специалистов.

А вот и еще ТТХ шлюпки.

13 человек! Не слабо. Кстати у нас и моторы есть. Еще советские.

Когда будем выходить на веслах - будет новый пост. Всем пока.

Речной флот

23 поста17 подписчиков

Правила сообщества

Делайте всё, что не запрещено. Но. Всё что вы здесь выкладываете должно быть связано с речным флотом.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Забыли главное....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А может: Пиздецъ

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

ГФ и ПФ это шляпа. Год, два - максимум.

Надо было хотя бы эпоксидным грунтом покрасить в пару слоёв.

Сейчас ремонтирую палубу на яхте, после ремонта проблемных мест, загрунтую эпоксидником и покрашу полиуретаном. Все материалы на четвертьтонник в двадцатку укладываются.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 100 баксов вложился на материал.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это тоже заинтриговало. Потом понял, что ТС обозвал транцами кранцы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Реально? Слепой стал
3
Алкаш и тунеядец
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати у нас все парусное вооружение шлюпок в наличии. Может и рискнем. В тихую безветренную погоду.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Корд-щеткой чистить стеклопластик ... понимаю почему мужики не дотягивают часто и до 70 лет.

Я бы купил бутылку растворителя Р-4, он снимет старую краску и подмолодит эпоксидку, запечатает лохмы и затянет трещины.

Если уж по бюджету - то краску покупать не в хозмаге, где продают выжимки, а в фирмах где торгуют спецэмалями. Внезапно у них прям сильно дешевле. 20 кг ГФки около 4000 р с паспортом, и внимание! это будет совсем другая краска относительно магазинной. В самую лучшую сторону, поскольку в барабанах краску отпускают энергетикам и прочей промышленности, у которых входной контроль и которые пасть порвут за низкий % минерального остатка. Там же ПФки аналогичного свойства. И даже эпоксидные составы с отвердителем за вменяемые деньги. Только ХС-500 не берите, туфта.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кагбе такой себе стеклопластик, по названию. Стеклоткань, пропитаная смолой и сверху 30 слоев разной краски. Мы там даже не везде до ткани добрались. Так шта вот. И тащемта нам было не до высоких технологий. Когда тебе дают деньгов на 6 банок краски и ты еще сам докупаешь в два раза больше хуйни, возникает вопрос, а собственно говоря нахуя оно мне это надо?

показать ответы
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, я на таком яле загребающим был

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или огребающим? ))) Может загребным?

показать ответы
0
В духе
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в теме. А что за коробочка под скамейкой? )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ящик под загребной банкой служит для хранения различных предметов снабжения, например двухцветный фонарь, запасные уключины

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 80-х получили четырехвёсельные ялики, стеклопластиковые. После деревянных шествёсельных они у нас летали над водой, очень приятно было на них гонять.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом году хочу купить хоть одну четырехвесельную лодку. Типа Волга Фиорд, пятиместная. Такая альтернатива себе Ялам

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу для паруса (пардон- для мачты)крепление на передней банке, и некий кронштейн внизу.Тут про парус спросили.

Еще хотел узнать, чем нужно было покрывать, если краской это от бедности. Ещё раз смолой, что-ли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гелькоутом

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

По детству-юношеству на ял -6 много отходил, у нас в секции были целиком деревянные, причем один был комплектный с деревянными анкерками ( бочонок для воды,вроде не перепутал) и прочими ништяками. Офигенная баржа: 13-15 человек, барахло и жрат на 2 недели вмещались на ура...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деревянные анкерки все попиздили в давние времена. Остались алюминиевые

4
Алкаш и тунеядец
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте, это кайфово! А на яле еще и просто) Будет сильно кренить и станет страшно - приводитесь к ветру, да и все.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что мы на реке. Хоть тут и просторы, все равно район плавания ограничен. И очень сомневаюсь что сможем под ветер идти галсами. Но я попробую. Сука, эти паруса страшно разворачивать! Они десятилетиями лежали.

показать ответы
1
Алкаш и тунеядец
Автор поста оценил этот комментарий

А руль где?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. Перо руля и румпель не навесили на баллер. Перед выходом навесим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Парус там видимо на борт только крепить,места под мачту не вижу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Степс для мачты находится на кильсоне за первой банкой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Галсами на яле???-))). Там парусное вооружение помоему только на попутный и пол ветра, все что острее можно сразу забыть. Как то пытались, 2 раза скрутились и пришли ниже чем в начале. Плюнули и погребли)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому мы и очкуем даже думать ходить под парусом

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Класс, парус бы ещё! А почему нет спецов, разме мореходов-озероходов-речеходов мало? Где это вообще? А мачта, паруса и такелаж полуживые хоть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такелажа и рангоута наверное восемь полных комплектов

CARS, CATS, TITS
Автор поста оценил этот комментарий

Говном замазали-покрасили, а начальнички по документам поди отчитались как за капремонт за лям и лухари яхту

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сколько в дефектном акте указал, столько и купил, самой дешевой краски. А корщетки, ремонт болгарок, еще краски - за свой счет. Так что как-то так

1
Автор поста оценил этот комментарий

Со звездой?) Похож!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не похож а точно такие!

1
В духе
Автор поста оценил этот комментарий

В раннем детстве, в начале 90х, пытался клеить бумажные наборы моделей крейсеров Новик и Аскольд. Всё что запомнил, это слова: шпангоуты и такелаж )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запоминай новые: карлингсы, стрингеры, пиллерсы, флоры, кильсон, бимсы.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вихри поди?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-там, там походу ЛММ-6.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

бортики почему в жовтный цвет покрасить решили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буртики не в жовтый, а олифой покрыли. А олифа чутка желтоватая, так как это вареное льняное масло.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве ходил в морклубе на шестивесельном.. Только он был нормальный, из дуба, обдирали - шпаклевали перед каждым сезоном, и замачивали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году такой последний разобрали и спалили. 8 кг медных заклепок, саморезов и болтов.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел сейчас "Ассоль" - она еще шире "Рикошета". Хотя и он мне в свое время чуть ли не круглым казался. А за сколько продаете если не секрет?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Парни, а вы про что? Мне интересно найти маломерное судно, но большое. До 20 метров длиной и до 12 человек на борту. Максимум маломерного. Что можете предложить из того что знаете?

показать ответы
0
Ведро дохлых синичек
Автор поста оценил этот комментарий

А уключину смазали маслом?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А надо?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз ты там - то надо. Типа "неудобно подвести хороших людей".

А так-то бизнес и ничего личного.

6 банок из магаза примерно то же что и барабан 20 кг но гораздо лучшей укрывистости долговечности. В магазе 0,5 растворителя 100 руб, в спецэмали 5 л = 200 руб.

И уже с шефами вопрос: или кисточкой мазать 6 банок или за 20 кг порешать пульвер в аренду (500 р) и покрасить всю баржу или что там?

А то всё как бабы - "немножко подмазать, чуть подкрасить".

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В следующем году все равно красить. Уличное хранение без навеса.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Едрическая сила...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Он, сука, тяжелый как наша жизнь

показать ответы
1
Алкаш и тунеядец
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, всю жизнь пф-кой красили, просто каждый год обновлять приходится

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моторы покажи))))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если не забуду, то завтра. Есть мысль хоть один завести.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества