Широка страна моя родная

Широка страна моя родная Сибирь, Россия, Красноярск, Новосибирск, Россия глазами иностранцев, Иностранцы, Юмор, Комментарии на Пикабу, Скриншот

С Красноярска в Новосибирск - очень близко. Всего 800 км.

Когда я была студенткой, моя сокурсница переписывалась с девушкой из Британии, которая изучала русский язык и русскую литературу (да, так бывает).

Спустя какое-то время британка наконец решилась приехать в столь любимую ей Россию, и начать придумала не со столиц, а с Сибири, чтоб, так сказать, прям окунуться и проникнуться.

Два дня мы кутили по заснеженному левому берегу, ноябрь, сугробы по колено. Первое, от чего она оглохла, это влажность. Енисей, третья по протяжённости и вторая по полноводности река страны, которая при этом не замерзает. Берег выглядит примерно так

Широка страна моя родная Сибирь, Россия, Красноярск, Новосибирск, Россия глазами иностранцев, Иностранцы, Юмор, Комментарии на Пикабу, Скриншот

Офигев от гостеприимства (и протрезвев) наша мисс задала простой и понятный вопрос:

- Дорогие русские друзья! Я благодарна вам за приём! У вас очень и очень красиво. Не будете ли вы так любезны подсказать мне ещё рядом крупный город, чтобы я тоже могла его посмотреть?

Думать долго не пришлось:

- Новосибирск! Недалеко, 12 часов на поезде.

- О, это такой русский юмор, я поняла!

- Какой юмор-то, Мэри. Билет купим ночь поспишь и на месте.

Мэри ещё минут двадцать не могла поверить, что мы не издеваемся.

- Товарищи! (очень ей нравилось это слово). Я три года изучаю русский. Я попробовала водку и играть на балалайка. Почти не боюсь медведей. Я читаю (пытаюсь) Достоевского в оригинале. Но пока я не приехала в Сибирь, где 800 км - это РЯДОМ - я не понимала широту русской души.