Шикарная отмазка

Гостила у пожилой матери, сильно поссорились и тут меня прорвало, высказала все что я думаю о моем воспитании и об отношении ко мне в детстве.

А она:

- а что ты мне это предъявляешь? Тебя же с рождения Света воспитывала! Вот это она во всем и виновата.


Ага. Сестра, которая старше на 3,5 года. И которая меня в связи с этим от всей души ненавидела.


- ты понимаешь, что ты говоришь? Почему меня воспитывал пятилетний ребёнок?!


Молчит.

А поругались, потому что мама решила, что сейчас самое время начать меня контролировать и воспитывать. В мои 35.

3
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а у вас есть дети и как у вас складываются отношения с ними, исходя из детского «опыта» (если они есть).

раскрыть ветку (1)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет:(

У сестры двое. Даёт им много ласки, внимания, особенно после 30. Старшему сыну не очень повезло, когда был маленький, мы были глупые, такой треш в семье творился, страшно вспомнить. Но младшую она родила после 30-и, много в неё времени и денег вкладывает, в итоге она поступила в 8 лет в подготовительную группу балетного колледжа, снимается в рекламе детской одежды, отличница и очень счастливый и уверенный в себе ребёнок.

Мама бесилась пару лет назад. - Зачем ты ей 6 пар белых колготок покупаешь? Это плохо, не надо баловать!

- что ты возле зеркала крутишься? Света, не разрешай ей! Вырастет как ЭТА самовлюбленная (я).

Особенно хорошо видно было методы воспитания в ситуации, когда за ужином малышка назвала старшего брата дураком.  Мама взвилась. - ты сама дура! Так, вся семья отныне называем малышку только дурой! Что бы знала как это неприятно. Поняли?

Света ответила:

- у нас в семье дураков нет. И малышка умная и брат ее, так что мы никого так называть не будем.

Постепенно мама меняется, смотрит на нас, видимо. Она и нас взрослых пыталась между собой поссорить, но мы с ней как с ребёнком, разговариваем, объясняем...

Для очень неблагополучной в 90-х семьи, мы довольно разумные получились обе.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы с сестрой помирилась на Вашем месте... ей явно маминого внимания тоже не перепало(

раскрыть ветку (1)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы дружим, как вошли в сознательный возраст.

172
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже был такой момент, мать "взорвалась" тогда, мол, и семью я ненавижу, и сколько для меня сделали, а я - неблагодарная сволочь. А всего-то хотелось услышать "да, был косяк". Я понимаю, что быть родителем ох как непросто, что где-то накосячишь всё равно.. Но у нас в семье почему-то все делают вид, что всё нормуль. Как мне сказали умные люди, человек должен дозреть до того, чтобы услышать чужую точку зрения, особенно если это критика. А может и не дозреть. Вообще. И с этим можно только смириться.

раскрыть ветку (1)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она дозрела. Раньше на такие предъявы сразу нах посылала))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прям пригорело тоже.
меня и брата в 8 и 11 лет соответственно отправили жить к бабушке и дедушке, так мать исчезла из нашей жизни. Бабушка попутно приговаривала какая та кукушка. Тотал контроль, гулять нельзя, с противоположным полом общаться нельзя. Со школы вышла - позвони. С кем-то обнялась - шлюха. Постоянно сравнивали с троюродной сестрой, у которой "гулянка - это пыль по дому протереть". Отцу на нас все равно было и есть в принципе,приезжает раз в год на месяц.
Очень много всякого дерьмища было, вплоть до того,что мой брат (уже будучи 22-летним парнем) был в гостях у своей девушки, а дед нашел номер её родни и сказал,чтоб его домой отправляли).
Как итог мой брат как окончил школу, так связь с семьёй почти не поддерживает. Потом и я окончила с медалью, уехала учиться и тут началось ещё хуже.. дедушка скоропостижно умер, бабушка осталась абсолютно одна, передвигается с трудом. Мой брат хер положил, не ездит и не звонит. Я же езжу каждые две недели, купаю ее, привожу гостинцы, пока на учебе созваниваюсь по 4-5 раз в день, сессии на отлично, но я для нее позор семьи. С трудом уговорила съехать от хозяйки на квартиру, так теперь я "мужиков толпами вожу", а однажды бабушка сказала по телефону, как слышит,что кто-то дышит))
мне 20 лет, после 6 вечера нельзя выходить из квартиры, нельзя общаться с противоположным полом, периодически давят со словами, мол, меня так половина города уже попере... Отцу по-прежнему все равно на состояние своей матери,моей бабушки,но "антимужицкую" политику поддерживает
и что делать? Оборвать связи? Нельзя, бабушка останется совсем одна, но своими словами и действиями ломает меня изнутри
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Останется одна, задумается. Только сначала ещё хуже будет, надо это время перетерпеть без угрызений совести, а потом все наладится. Если зубы таким родственникам не показывать, уважать не будут.

Пять лет назад у меня была большая война с мамой за независимость. Два года обвинений, шантажа и всего такого. У неё реально чуть крыша не уехала на моей почве, так ей хотелось безропотную сиделку в старости иметь. Два года, только представьте!

А когда не сломала, смирилась и потихоньку меняется у неё поведение. Сейчас и пять лет назад это небо и земля.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя матушка умудряется даже живя за 1500 километров от меня насрать мне в голову. При этом ей уже раз пять прямым текстом было сказано, что общаться я с ней не хочу. Но это не мешает ей из раза в раз начинать нести какую-нибудь дичь из разряда "доченька любимая",  а когда ее тыкают носом в то, что доченьке любимой такая забота нужна была лет дцать назад, а сейчас нет, она начинает скандал. Причем делать это можно как корректно, в виде "я не хочу сейчас общаться, извини", так и некорректно, в виде "мне не нужна твоя фальшивая забота, я сама о себе могу позаботиться, спасибо", и эффект будет один. То есть даже если пытаться как-то уйти от всей этой херни, скандалу быть. Я как вижу от нее сообщение, сразу понимаю, что сейчас начнется полный шоу-тайм.

И да, "дочь маминой подруги" тоже имело место быть, но в более, как мне кажется, изощренной форме. "Я из кожи вон вылезу, но сделаю так, чтобы ты была похожа на дочь моей подруги". То есть меня либо просто сравнивали со всеми подряд, и эти все были априори лучше, либо меня пытались всунуть в какие-то рамки и сделать похожей на других. А когда в 14 лет я послала такие идеи на хер, случилась крупномасштабная война, включавшая в себя скандалы, избиения, заверения, что вот младшую-то сестру вырастят лучше и красивее, а я говно и все в таком вот духе. Если начать припоминать сейчас, то матушка делает ангельский вид и говорит, что такого никогда не было. "Ты все выдумываешь, потому что была ужасным подростком, и я не знала, как с тобой совладать". Ну да, ну да.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они как под копирку, ничего не помнят, «не было такого» и ты неблагодарная сволочь, если такое говоришь.

Но моя мама исправляется последний год, вижу как старается, кубаторит что то в своей голове) вижу, что уступила место взрослого и умного человека и ушла в сторону. Молодец, короче!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать, если психиатров/психологов боишься, т.к. сам факт того, что ты к ним пошёл, вне зависимости от рода твоей проблемы, испортит тебе "историю болезни" и после, чтобы просто получить водительские права, тебе придётся пройти через консилиум врачей-психиатров?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С комплексами и депрессией это не работает. Была и у психологов и психиатров, точно могу сказать, что это предубеждение. Если конечно шизофрении нет)