Шикарная отмазка

Гостила у пожилой матери, сильно поссорились и тут меня прорвало, высказала все что я думаю о моем воспитании и об отношении ко мне в детстве.

А она:

- а что ты мне это предъявляешь? Тебя же с рождения Света воспитывала! Вот это она во всем и виновата.


Ага. Сестра, которая старше на 3,5 года. И которая меня в связи с этим от всей души ненавидела.


- ты понимаешь, что ты говоришь? Почему меня воспитывал пятилетний ребёнок?!


Молчит.

А поругались, потому что мама решила, что сейчас самое время начать меня контролировать и воспитывать. В мои 35.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
172
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже был такой момент, мать "взорвалась" тогда, мол, и семью я ненавижу, и сколько для меня сделали, а я - неблагодарная сволочь. А всего-то хотелось услышать "да, был косяк". Я понимаю, что быть родителем ох как непросто, что где-то накосячишь всё равно.. Но у нас в семье почему-то все делают вид, что всё нормуль. Как мне сказали умные люди, человек должен дозреть до того, чтобы услышать чужую точку зрения, особенно если это критика. А может и не дозреть. Вообще. И с этим можно только смириться.

раскрыть ветку (15)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она дозрела. Раньше на такие предъявы сразу нах посылала))

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так это прогресс! Глядишь, через пару лет и отмазываться перестанет :-)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Отец был военным, уволился, устроился в хорошую фирму к друзьям на стройку, денег, возможностей - тьма. В какой-то момент, какая-то мелочь задела его "принципы", что он не стал "прогибаться" и "подстраиваться", ушел, поработал примерно в той же сфере пару лет, до кризиса, сократили, спился к еб3ням, после пару лет бухания, схватил инфаркт, операция, поправился. Что-то снова начал делать и снова сдался, забил, спился, через два года такой жизни заработал рак. За это время подосрал здоровье и нервы всем родственникам. Сидит овощем в 50 лет и стабильно гнобит меня за свои неудачи. :)

раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Военные они такие. Служба даже из самого адекватного и доброго человека сделает чудовище.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем его хороший друг, которого он подтянул за собой после армии, сейчас на руководящей должности, купил детям по квартире, каждый отпуск летает с женой за границу, а этот продолжает потреблять водяру, а в трезвые периоды рассказывает как всего добился сам)

3
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а у вас есть дети и как у вас складываются отношения с ними, исходя из детского «опыта» (если они есть).

раскрыть ветку (3)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет:(

У сестры двое. Даёт им много ласки, внимания, особенно после 30. Старшему сыну не очень повезло, когда был маленький, мы были глупые, такой треш в семье творился, страшно вспомнить. Но младшую она родила после 30-и, много в неё времени и денег вкладывает, в итоге она поступила в 8 лет в подготовительную группу балетного колледжа, снимается в рекламе детской одежды, отличница и очень счастливый и уверенный в себе ребёнок.

Мама бесилась пару лет назад. - Зачем ты ей 6 пар белых колготок покупаешь? Это плохо, не надо баловать!

- что ты возле зеркала крутишься? Света, не разрешай ей! Вырастет как ЭТА самовлюбленная (я).

Особенно хорошо видно было методы воспитания в ситуации, когда за ужином малышка назвала старшего брата дураком.  Мама взвилась. - ты сама дура! Так, вся семья отныне называем малышку только дурой! Что бы знала как это неприятно. Поняли?

Света ответила:

- у нас в семье дураков нет. И малышка умная и брат ее, так что мы никого так называть не будем.

Постепенно мама меняется, смотрит на нас, видимо. Она и нас взрослых пыталась между собой поссорить, но мы с ней как с ребёнком, разговариваем, объясняем...

Для очень неблагополучной в 90-х семьи, мы довольно разумные получились обе.

раскрыть ветку (2)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Писец, то что родная мать пытается своих детей поссорить...у человека явно в голове что-то так

15
Автор поста оценил этот комментарий
Дети, которые учат уму-разуму мать - это здорово) Ученик превзошел учителя, а это значит, что есть прогресс.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сейм. Моя считает что она всегда права. А потом обижается что я с ней общаться не хочу

раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так это главный показатель хорошего родительства - то, что выросший ребенок сам тянется общаться с родителями. Когда вижу такие семьи, тихо восхищаюсь внутри.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама и бабушка такие же, даже если не правы - ни разу не извинились, вспылили - никогда после не приласкают, просто проходит время и дальше ведут себя как ни в чем не бывало.

Я этот косяк осознаю, поэтому у меня нет проблемы извиниться перед ребенком, попросить прощения, если я сорвалась. Один раз после срыва и моих извинений с обнимашками, ребенок (5 лет) выдает: "Мама, дети всегда родителей доводят [до такого поведения]". И вот это был шок. Ребенок чувствует себя виноватым за эмоции, которые испытывает взрослый, даже если сам ребенок ничего серьезного / страшного не сделал. Я, конечно же, объяснила ребенку, что взрослые иногда кричат и злятся из-за своих проблем, и она (дочь) вообще не виновата.

С недавнего времени я стала отчасти понимать маму. Когда ты работаешь и по дому все делаешь, постоянно держишь в голове список дел и последовательность, на ходу корректируешь планы, и понимаешь, что никто тебя не подстрахует и не поможет, ты еще и постоянно испытываешь чувство вины перед ребенком за то, что уделяешь ему мало времени. И с одной стороны ты вся такая супер-вумен, у тебя куча дел (и учеба, и карьера, и внешний вид поддерживать надо), а  с другой стороны ты плохая мать и дерьмо последнее, раз не справляешься с единственно важным "предназначением женщины" - быть "хранительницей очага и матерью", ну знаете, все эти патриархальные расхожие образы хозяюшек, которые мужа с работы встречают с кучей ухоженных и довольных ребятишек, горячим ужином, приятным досугом. Жизнь меняется, люди меняются, модели поведения в обществе меняются медленно, и список приемлемых для гендера ролей соответственно.


P.S. В общем, возможно "взрывы" спровоцированы чувством вины.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня это так врезалось в память,что я прошу прощения даже если нечаянно зацеплю детей.Они ПОЛНОЦЕННЫЕ члены семьи.Как можно так над ними издеваться и принижать??
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что когда папа с мамой ругаются дети тоже думают, что это из-за них. Почему-то это очень запомнилось, когда мне было 5 или 6. Ну в этом возрасте дитё для себя - центр вселенной, так что в принципе это понятно.


У меня, к сожалению, ситуация была такая, что когда мне было 11-12, отец повернулся к алкоголю заливать горе, а мать его сначала поддерживала, а потом было уже поздно. Ну и рукоприкладства и т.д. Между ними был конфликты, которые они не решали, а закапывали под ковёр. И до сих пор так.

Раньше я винила мать, что она не ушла, что она не защищала своих детей от него. Сейчас понимаю, что нельзя от требовать от человека быть сильным. Но вот то, она спустя почти 20 лет усиленно делает вид, что всё в порядке и ничего не было, вот это я пока принять в свою реальность не могу.


Я вам так скажу, прочитав ваш комментарий, мне кажется, что вашей дочке повезло с мамой.

А в плане времени была статья где-то, что современной женщине, чтоб всё успеть, нужно, чтоб в сутках было 30 часов. Не терзайте себя главное, нервы надо беречь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку