7

Шахматные книги

Здрасти. Вот часто начинающие и продолжающие игроки любят спрашивать совета о том, какие книги читать для повышения класса. Я же хочу задать вопрос несколько иначе. Какие книги лично Вы прочитали и от каких прям таки скажем кайфанули? То есть хочу сделать акцент именно на получении удовольствия от хобби, а не только на полезности для роста мастерства (что впрочем иногда взаимосвязано).  Это могут быть учебники, хорошо прокомментированные сборники партий, практикумы, задачники и всякое такое.

Дубликаты не найдены

+1

"Основы шахматной игры", Капабланка

+1

"ловушки ферзьбери", но она для начинающих

+1

Старая *Большая черная* серия ВШМ. Каспаров со своими сериями. Книги Ботвинника.

+1
Серия книг шахматный институт. Пол Морфи, Михаил Таль, Пауль Керес, Михаил Ботвинник. Это разные книги, но тот кто их прочтет и по разбирает партии содержащиеся в них, в разы увеличит свое шахматное мастерство.
+1

Сборник "Теория и практика шахматной игры" (там, в частности, статья Б.А.Злотника "Основы стратегии шахмат") раскрыл в свое время глаза. Каспаровские последние серии: МВП, ВП, МШП.

раскрыть ветку 1
0

спасибо!

+1
"На пути к высшим шахматным достижениям" А. А. Алехин
0

Прочитай книгу Бронштейна «Давид против Голиафа. Исповедь последнего шахматного романтика», там первые партии против компьютера и он интересно рассказывает

0

а не только на полезности для роста мастерства - chess.ru

0

Добавлю. Это могут быть не только книги, но и интересные видеолекции, видеоразборы, обучающие компьютерные программы.

-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+1

Спасибо, Вы даже представить себе не можете, как эта информация важна для нас!!!

раскрыть ветку 1
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён