Шабашка

На товарной станции разом встали все импортные дизельные погрузчики, наверно залили грязное топливо. С ремонтом всё оказалось не так просто и штатные грузчики стали не справляться с разгрузкой вагонов вручную. И когда вагоны стало некуда ставить, железнодорожники обратились в Горком КПСС. Партия сказала «надо», комсомол ответил «есть»! И старшие курсы всех учебных заведений города сняли с занятий и отправили на товарную станцию. Пришлось доставать старенький комплект одежды, предназначенный для сельхозработ, а девушкам ещё и попрощаться с маникюром.
Надо отдать должное, нас отправили на разгрузку относительно чистого груза: девушки разгружали картонные коробки с кондитеркой, а парни большие цилиндры шерсти. Дневная норма составляла три вагона, с ней наша группа справлялась до обеденного перерыва, а потом по домам. Нас это устраивало, а кто-то даже жалел, что на разгрузке мы будем всего одну неделю.
В последний день работ ко мне подошёл мужчина средних лет и представился с кавказским акцентом: - Абидов Миша, бугор у грузчиков. А ты?- Артур, студент.- Тебе деньги нужны?- Да.- Могу помочь заработать, сможешь найти троих крепких ребят?- Надо поговорить, а что надо сделать?- Разгружать вагоны и грузить машины.- А с чем?- Пока с шерстью, а там посмотрим.- А оплата какая?- Вагон с шерстью девять рублей на руки.- Каждому?- Нет, за весь вагон.- Я днём учусь.- Днём мои грузчики работают, надо после пяти и в выходные.- А как на работу устроиться?- Никак, работай и получай у меня деньги.
Двое моих приятелей согласились и в воскресенье мы вышли на работу. Миша сдержал своё слово и честно с нами расплатился. Когда вагоны с шерстью закончились, Миша отправил нас на разгрузку вагона с соком. Сопровождающий из Абхазии сразу выставил трёхлитровую банку с мандариновым соком, открыл её и сказал: «Пить из этой банки, а с остальными осторожно! Не будет боя – каждому по банке домой, родителей угостите».
Потом пошли вагоны с кондитеркой. Ящики не тяжёлые, но объёмные. Больше двух за один раз не взять, больше беготни. После разгрузки ноги ныли, хотя мы разгрузили всего один вагон. Посовещавшись, мы выдвинули Мише ультиматум: «Или повысить расценки, или перевести на другой груз». Миша не стал спорить и пообещал нам «сладкий вагон», если мы разгрузим ещё три вагона с кондитеркой.
Когда мы открыли «сладкий вагон» я обалдел: вагон был загружен пятидесятикилограммовыми мешками сахара! Я выразительно посмотрел на Мишу, а он улыбнулся и сказал:- Обещал сладкий вагон – получите! - Миша, да мы сдохнем втроём разгружать! – просипел я.- Почему втроём? Я ещё троих грузчиком дам и погрузчик.- А расценка какая?- Червонец и по три кило сахара каждому. Только о погрузчике молчим! Хорошо? Вручную разгружали, - закончил Миша и хитро подмигнул.
Только потом я узнал, что информация о поломанных погрузчиках слегка преувеличена, один погрузчик случайно не стали заправлять грязной соляркой, и он теперь помогал штатным грузчикам ставить рекорды производительности труда. Да и расценки при ручной разгрузке были выше.
После «сладкого вагона» отношение Миши к нам изменилось, и он стал подбрасывать выгодные грузы. А когда мы объявили, что завтра выходим в последний раз, т.к. уезжаем на практику, Миша сделал нам царский подарок. Когда обнаруживался вагон с оборванной пломбой, вагон загоняли на ближайшую товарную станцию для ревизии груза. Формально ревизия подразумевала полную разгрузку с последующей обратной загрузкой груза. Оплата была двойной. Но иногда груз был в коробках, и было достаточно выгрузить середину вагона, пересчитать по рядам и стопкам ящики и обратно загрузить середину. Трудозатраты минимальные, а оплата максимальная.
Миша подарил нам вагон с картонными коробками, в которых лежали рули для Жигулей. В каждой коробке по одному рулю, а остальное воздух. И размер приятный. Разгрузка – погрузка отняла у нас минут сорок. Миша выдал каждому из нас по червонцу, а немного подумав, ещё по пятёрке и сказал на прощание: «Купите мамам цветы и фрукты, а отцам передайте большое спасибо от Миши Абидова. Хороших сыновей воспитали!»
Вернувшись с практики мы снова пошли на товарный двор, но Миша был в отпуске, а мимо конторы шныряли дизельные погрузчики. Новый бугор выслушал нас и ответил, что нужды в грузчиках у него нет…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
383
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря я до конца думал что будет момент про то как этот самый Миша спиздил часть груза чего-либо, хотя кому нахуй упала эта кондитерка или мандариновый сок или рули от жигулей, это же не та вещь которую можно легко и выгодно продать.

раскрыть ветку (62)
176
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда менты лихо работали. В местном стройтресте посадили начальника ИВЦ за кражу 1,5 литра спирта!

раскрыть ветку (38)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Классное окончание: никакого миши здесь не работало никогда, но было дело украли вагоны рулей, сахара и тд.
66
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки думаю, что это то что смогли доказать. Либо какой-то заказ. Все таки всегда существовал нижний порог, меньше которого это не уголовное преступление а административное, сейчас это менее 1.000

раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера читала на Пикабу, что менее 5000. Кому верить?

раскрыть ветку (16)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Проверь, как откинешься - пост запилишь
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

4900? про мошенников?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть разница в мошенничестве и в краже. Мелкое хищение (кража) до 2.5 тысяч наказывается либо штрафом, или работами, или арестом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну за 49,5 точно не сажают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря куда эти 49,5 засунуть.
4
Автор поста оценил этот комментарий
До 2,5 т.р. КоАП 7.27 п.2
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно о кражах в магазинах, до 1.000 руб это административная. Более 2.500 уголовная статья. Если в течении года попадается от 1.000 до 2.500 то они суммируются. Например 1.200+1.100+1.001=3.301 это больше 2.500 наступает уголовная ответственность.

Но это кража без проникновения и взлома. Если есть проникновение в чужое помещение, там по-моему минималка нет, сразу уголовная.

Я не юрист, могу ошибаться. Но с магазинными кражами знаком, работал в охране.

Автор поста оценил этот комментарий
5000 рублей. Раньше была тысяча, но давно уже эту сумму поменяли
3
Автор поста оценил этот комментарий
2500 за первый раз, повторно в течении года 1000
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше, в 2000-х в Питере вагоны ночью разгружали себе в машину, а ментов на палево ставили за процент..жесть. Про другие города не знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно упустили 1.5 метров кубических
7
Автор поста оценил этот комментарий

За курицу или 1.5 литра охотно верю таких много сидят..а вот за то количество что они разгрузили врятли посадили бы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
когда тогда? Непонятно даже время какое. Это союз, развал или это вчера было?
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Написано же было - КПСС
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера комсомол был?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1984 год

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это Буер Артура рассказ. Читала у него о.

раскрыть ветку (7)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я и есть Буер Артур

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, на прозе читаю. Очень нравится.

раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Вы не единственная кто захотел защитить моё авторство. На днях закончу новый рассказ и сначала опубликую его на Пикабу, а через пару дней на Прозе. А то меня уже в баянисты зачислили.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а вы не думали сменить ник на более узнаваемый, чтобы снизить количество таких происшествий?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А много написано? Есть целиком? Я б в ридер закинул
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На Прозе все выложены. Там около 120 рассказов и мелочь, не очень удачная

Автор поста оценил этот комментарий

Нихуясебе!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне аж два года
Автор поста оценил этот комментарий

Посадка за 1,5 литра спирта - это как раз признак тупой работы, точнее имитации работы мусорами, как и сейчас впрочем. Ибо в то время вовсю вагонами и составами воровали. У меня отец как раз в то время начальником средней руки был, много всего рассказывал, предварительно взяв слово, что никогда никому не расскажу.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее всего из разряда историй, что моего деда репрессировали за килограмм колхозного зерна который отдал голодающим. А дело читаешь, а там тонна, в сговоре ещё и на перепродажу.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему речь идёт о СССР. А тогда это все было в дефиците, м продать это все можно было на раз-два. Ещё и спасибо сказали бы.

раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Во дворе киоск поставил, и рекламную вывеску: "Вагон рулей от "Жигулей"
А через год мемуары уже пишешь про то, как стал первым советским олигархом)
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, из мест не столь отдалённых.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, пишешь о том, что власть советская ущемляет права человеков!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Невероятная смекалка у вас. Как догадались, что речь шла об СССР?
(смех за кадром)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось за кадром, как Мишу с той же станции отправили в отпуск в Карелию. А новый начальник грузчиков просто не захотел связываться со студентами, из-за наводки которых посадили экс-начальника.

раскрыть ветку (11)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Миши сын сидел в местной тюрьме, а когда вышел - они уехали домой.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а сына загремел по мотивам никак не связанным с деятельностью его отца ?

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

да, была бы хорошая история том, как добрый дядя дал студентам подзаработать из денег, которые выбил нечестным путём из карманов налогоплательщиков(искусственное выведение из строя техники для получения денег на раб силу) и потом его взяли за жопу.


увы, в суровой реальности такие как процветали так и сегодня у них всё в ажуре. а потом бюджета ни на что не хватает(вы там держитесь), и пенсий *уй...

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я подозреваю - практически уверен - что к поломке погрузчиков от грязной соляры тоже приложил свою руку пронырливый Миша...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лодку этому товарищу

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ожидал что они бросят учится,будут работать на Мишу.Также было ожидание что история перетечет в 90-е,и они будут пиздить цветмет и автовазовские машины на товарной станции.А тут конечно скучноватая концовка
раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для Вас: Купив дипломы мы вплотную занялись бизнесом. Подмяв под себя всю промышленность города мы подмяли всю область. А потом уехали на Кипр...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А можно еще для меня про то, как вы после практики вернулись на товарную станцию, а там оказалось, что бригадира Миши уже давно нет в живых - его 5 лет назад задавило банками с мандариновым соком?
Автор поста оценил этот комментарий

где киприоты кинули вас на бабки! Угадал?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку