Сфера услуг

Получилась простыня.

Дело происходит в г. Новосибирске. В конце 2022 года продали свою квартиру, купили в новостройке. По договору с покупателем у нас было 60 дней на выселение. За эти 60 дней должны были сделать ремонт в объёмах- "переехать, жить, доделывать" - пол стены, потолок, санузлы, двери. Даже потолок не важен, его можно и потом сделать. О мебели вообще речи не шло.

Ещё до начала ремонта договорились со знакомым плиточником, что он сделает нам санузлы и пол на кухне. Но он не успел сдать предыдущий объект и к нам выйти не успевал. Этот знакомый договорился с коллегой, сразу пояснив, что срок до 20 февраля 2023 года. После чего дал мне контакт. Я созвонились и сразу уточнила, что срок не меняется. Он точный и безоговорочный. 20 февраля. После просмотра обьекта мы договорились, что выполнение работ займёт 3 недели. Человек, с которым велись переговоры, оказался бригадиром. Работы не выполняет. Он заверил, что рабочие отдыхают только в воскресенье. Мы подписали договор с указанием крайней даты 28 февраля 2023 года. Сразу внесла предоплату 30%. Почему 21 число превратилось в 28 число? "Вдруг рабочий заболеет, ну или ещё какой форс-мажор, на всякий случай!". Ладно, поверила, доверилась. Это же было просто на всякий случай. При подписании выяснилось, что выходных оказывается два - суббота и воскресенье. И рабочий день с 8 утра до 16 часов. Договорённость (жаль устная, и не на камеру) оставалась- 3 недели. Старт работ примерно на 30 января. После чего 30 января перенесли на 31 января/1 февраля, так как рабочие не успели доделать чуть-чуть на предыдущем объекте. В итоге 2 февраля с утра привозят инструменты, знакомимся с рабочими. Они смотрят объем, говорят, что поехали за крестиками. И в этот день больше на объект не вышли. На следующий день начали делать. За два дня выложили пару рядов плитки на полу. На примерно 15 квадратов кухни ушло около 2 недель до 14 февраля. Один день ушли после обеда, другой день не вышли вообще - и этот день в выходной не отработали. Да и с 8 утра не работали почти. В основом с 8.20, и до 15.40. Последние дни в торопях могли уйти в 17 часов. У бригадира на все были отговорки. И работают они медленно, но качественно, и не давите на них, не торопите.

А срок утекает. Когда прошло 4 недели я вызвала бригадира на объект на "очную ставку". Оказалось, что рабочие и не знают о крайнем сроке. Им это никто не скзаал. Мой косяк, я посчитала, что у рабочих есть бригадир, его обязанность и он все условия рабочим оговорил. Как бы за это я и плачу ему. А рабочие работают в привычном темпе, без сроков и не торопясь. И заявляют, что им требуется ещё 15 дней на выполнение работ. И если бы они сразу знали о трех неделях, то вообще бы не вышли на обьект! Для них это быстро! В выходные выходить не хотят. А впереди ещё и праздники..... и пила сломалась. А бригадир привез какую-то кантуженную. Потом я узнала, что и пилы есть лучше и круче. И пилят которые без сколов, пыли и аккуратнее. Нам же на объект достался не самый лучший инструмент.

В оговорённые работы входил выпил полок из плитки. Рабочие, не сделав плитку, собирают вещи и уезжают. Не сдав мне работу. Я пришла на объект, а тут нет никого. Бригадир по телефону сказал, что у рабочего "приступ диабета". Поэтому он ушёл домой. Но он доделает, может быть в понедельник 13 марта. Но это не точно.

Утром следующего дня прихожу на объект, а тут и рабочие и бригадир. Выясняют что-то.

Рабочие быстро делают эти полки, криво, косо. Как попало кидают затирку. Заявляют мне, что силиконом они не работают. И углы не будут обрабатывать. И позже выяснилось, что и вокруг самой ванной силикона нет....... хотя мне заявляли, что вокруг силикон, а поверх затирка.

Я уже готова была принять работу, как есть, со всеми косяками, лишь бы уже не видеть их. Подписать акт. Доделать двери и заехать. 2 месяца мои нервы уже не могли пережить.

По итогу, срок сорван в два раза от оговорённого и на две недели от договора. Косяков полно. Меня с квартиры уже конечно гонят и требуют оплату аренды за то, что ещё не съехали. Мы параллельно с рабочими успеваем клеить обои и пол.

Когда бригадир приехал сдавать работу, и посчитал смету заново, то стоимость выросла на 20 тысяч. Типа дополнительные работы. И обьемы. И в смете 10%заложено на накладные расходы. На вопрос- что это? Ответ был, ну расходники. А какие - не помню, не знаю, реестр не веду, отчётность не веду, чеки не сохраняю. У рабочих уточнила, что было куплено на объект? А толком ничего. Так называемые свп. Коронки и сверла не факт, что новые. То есть 10 %, а это около 16 тысяч рублей, ничем не обоснованно и не подтверждено. Вы оплатите мне за просто так. Также уже после выполнения работ, выяснила, что по срокам и работам в выходные бригадир всех клиентов вводит в заблуждение. Мы далеко не первые. Инструментом должным не снабжает, берет огромную комиссию (ну это уже их дело соглашаться на такие "комиссионные").

Устно (оказалось, что устно с этим человеком нельзя вести дела и переговоры) было оговорено, что я оплачиваю к авансу плюс 100 тысяч, мы подписываем акт и расходимся. Акт переделали на новую сумму. Так как с их стороны сроки нарушены, с меня потребовали оплату квартиры, и косяки по работе. Бригадир согласился. Оплата была наличными. Акт подписали и разошлись. Через пару дней мне приходит от бригадира фото чеков на 4~ тысячи рублей. На те самые свп и расходники. По датам совпадает и работами. Перевела с карты. Далее на почту присылает документ о проведении некого платежа со счета. Ни кому, ни куда, ни что. Ничего. И требование оплатить.

Мои возражения - эти не чек. Я оплачу рачходники, накладные. Но не буду дарить деньги не понятно за что.

К концу марта приходит сообщение по вотсап, с требованием оплатить до 1 апреля. Иначе пойдёт в суд.

Сегодня бригадир мне пишет, что денег он от меня не получил. Я ему ничего не платила. И доказательств нет, расписку он не писал.

Но Акт подписан с двух сторон.

Вопрос к общественности: подписанный акт является основанием для подтверждения расчётов?

Личные данные замазала, чтобы не обвинил в разглашении личных данных.

Сфера услуг Лига юристов, Бригадир, Новосибирск, Длиннопост
Сфера услуг Лига юристов, Бригадир, Новосибирск, Длиннопост

Фото "работы"

Сфера услуг Лига юристов, Бригадир, Новосибирск, Длиннопост
Сфера услуг Лига юристов, Бригадир, Новосибирск, Длиннопост
Сфера услуг Лига юристов, Бригадир, Новосибирск, Длиннопост
Сфера услуг Лига юристов, Бригадир, Новосибирск, Длиннопост
Сфера услуг Лига юристов, Бригадир, Новосибирск, Длиннопост

Каждый день нахожу новое. То шов не ровный, то пол неровный. А как положили затирку - просто песня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот это главная ошибка на самом деле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут уже на десятки ошибок можно наскрести. Угораздило же наткнуться. Каждый день, как вижу эту плитку, так жалею. Но фарш не прокрутить назад.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем надо было подписывать акт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы уже ушли идти дальше. Устала я с ними ругаться и спорить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Узнаю стиль. Была такая контора "ядро девелопмент". Стиль на их похож, не Зайнулин ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. У этих было ООО сибирский дом, но давно закрыл с другим учредителем. Сейчас письма от этой компании. Не пришло мне в голову проверить. Вообще я доверчивый человек. Тем более, что его посоветовал знакомый, которого и ждали на эту работу. Каждый день себя уже запиливаю этим. Сил никаких.

И ведь таких спецов, оказывается, много! Неповезло напороться.

Автор поста оценил этот комментарий
Консультация адвоката по гражданским делам от 1000₽. Проговорить все нюансы,если сходу предложит помощь в процессе- дело верное,чует выигрыш.Составляйте иск о защите чести и достоинства,о возмещении материального и морального вреда.Постарайтесь поговорить при свидетелях и спровоцировать бугра на требование денех.Приклеится еще и вымогательство,это уже статья УКа.короче при желании раскачать можно если есть время и желание и юрист.убить всю тему поможет знакомый опер.беседы о вреде ст.163 прим. 1 охладят пыл,причем это работает даже в случае прямого наеба со стороны заказчика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Переписка ведётся в вотсап. По телефону говорить не хочет, не отвечает на звонки. По вотсап пишет, что подает в суд, что денег не получал, что ничего я ему не платила.

А знакомых адватов, юристов или оперов нет. Надо искать уже видимо )))

Автор поста оценил этот комментарий
Глухое это дело.ни он не докажет,что не брал,ни вы,что отдавали.просто такие работы требуют гарантии,соответственно ,возможно,этот чел просто сьезжает с этого.если не дурак,понимает,что денех не получит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы какое-то законное подкрепление, успокоиться, что дело для него глухое. Да и я никаких исправлений не получу. Буду теперь жить с этими косяками лет 30. И вспоминать "добрым" словом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зря имя замазали, страна должна знать своих героев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в суд подаст иск, тогда страна узнает имя героя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видно,что работяги умеют в плитку.есть косяки,но скорее от торопливости и херового плиткореза,может диск подбивал.на сотку тянет,железно.а этих посредников,типа бригадиров- на кол
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну объем работы никто не отрицает. Вопрос в том, что бригадир теперь отрицает получение денег. Сколько оплачивали работу, никто раписок не писал,и никому в голову не пришло потом шантажировать. Итого заплатила 147 почти

показать ответы