Сезон идёт, "фотографы" доставляют...

В который раз убедился, что человек имеющий зеркальную камеру - не всегда Фотограф.


Цель поста: не унизить человека с камерой, а дать толчок к познанию и развитию в этом интересном деле.


Сегодня вместе с "фотографом" разбирались в функционале его камеры.

"Фотограф" узнал, что такое "баланс белого (ББ)" и "грейкарта" и для чего она нужна, так же он научился применять "грейкарту" (выставлять "баланс белого").

"Фотограф" узнал, что его заклеенный объектив сломан.

Так же, впервые, "фотограф" увидел инструкцию по эксплуатации от своей камеры и сказал - полезная книжка!

Возможно, пост будет полезен, начинающим и "крутым фотографам" из ВК и просто людям, имеющим зеркалку, но у которых она лежит без дела, т.к. "нихера не получается, как в Турции". Все, кого как-то задел этот пост - простите пожалуйста!


Обо всем по порядку..


С началом сезона возникла необходимость в расширении штата фотографов. Специально никого не искали, а фотограф, который у нас иногда арендует студию, предложил свои услуги. У фотографа в ВК есть своя страница с портфолио, расценки за съемку в час средние по городу.

В день Х (хэ) договорились с ним на "тестдрайв". Отсняли 10 детей, послали материал в печать.

Все фото вышли желто-розовые (лица детей). Показываем фотографу - он говорит:

Ф - Это у вас свет такой, но такое легко поправить в лайтруме.

(70% фотографов* считают "неестественный цвет лица" следствием плохих условий съемки.)

- Но нам не надо доводить потом в лайтруме, нам нужно сразу стабильный качественный результат, т.к. бывает, что в неделю приходится снимать по 150-200 человек и времени на обработку не будет.

ф - Я щас все поправлю.

Удалился на 15 минут, сказал, что поправил, запустили в печать.

(70% фотографов* бОльшую часть времени тратят на обработку фотографий в редакторах - отсюда и сроки получения клиентом фотографий - от 3-х месяцев до нескольких лет)

Опять хрень вышла - все 10 человек разные по экспозиции (темнее/светлее), по цвету - условно одинаковые. Но если поставить всех рядом - разница очевидна.

Спрашиваю у фотографа:

- а как ты выставляешь "ББ"?

ф - "по вспышке", там есть такой значок в камере

(70% фотографов* из ВК  выставляют "баланс белого (ББ)" по значкам в камере)

- А знаешь, что такое "грейкарта"?

Немного помявшись...

ф - Слышал вроде, но не знаю.

- Ок. Пойдем, покажу, попробуешь..

Вместе начали выставлять ББ, но из-за того, что функционал у камер разных брендов разный, пришлось лезть в инструкцию - тогда "фотограф" увидел её впервые. (Так устроены многие люди, а не только фотографы - нахрен инструкцию, я и так все знаю)

Выставили, сфотали - не помогло.

По своему опыту прикинул причину - задран "уровень резкости" в тонких настройках камеры.

Сам, в начале своего пути, обжегся на этом и уверен, что 70% фотографов* из ВК сейчас так и снимают. Они просто уверены, что лайтрум вытянет из RAW всё. Да - вытянет, но время на это будет потрачено уйма, когда можно снимать сразу нормально. И как раньше фотографы снимали на пленку, без RAWa и лайтрума????

Зашли в настройки камеры - точно "резкость" задрана до 9 единиц. Убрали "резкость", настроились по грейкарте - результат по цвету (ББ) отличный. Фотограф повеселел...НО:

ф - а что такие снимки мутные?

- во-первых, давай попробуем снять со штатива и прикрыть диафрагму.

Сделали, так же мутно...

Открываем диафрагму, закрываем диафрагму - экспозиция никак не меняется.

Начинаю фокусироваться в ручную, кольцо не крутится... Пригляделся - клей!!! Спрашиваю:

- WTF?

- Аааааа, это на одной свадьбе фотик уронил, пластмасска отлетела, ну я её поставил обратно, а чтобы не отваливалась, суперклеем намазал.

- Да неее....

- да-да.....

- Так у тебя объектив сломан, вот и в расфокусе все и дыра не работает нормально.

- А что же делать?

- Чинить..

Попутно взял китовый 18-55 с документального кропа, поставил на его д700 - все заработало.

Вполне возможно 10% фотографов* снимают со сломанными стеклами/тушками.

Завтра фотограф обещал прийти с другим стеклом (объективом).

Кто-то скажет - ну и нахер тебе такой фотограф?

А я возьму его к себе, т.к. для меня лучше и проще обучить для себя человека, который будет снимать так, как мне надо, чем подстраиваться и мириться с тараканами в голове "крутого фотографа из ВК".


Любая статистика со знаком * является моим субъктивным мнением и может полностью не совпадать с мнением пикабутян.

Под "фотографом из ВК" я понимаю всех фотографов предлагающих свои услуги на одноименном ресурсе - это не плохо и не хорошо, а качество услуг фотографов могут оценить только их клиенты.