Северная Корея

Северная Корея Северная Корея, Море Дальний Восток

Смотрел новости, в очередной раз показывают КНДР. Вспомнилось, начало 80-х. Работал после мореходки во Владивостоке, в ВБТРФ. Зашли в Корею, в Хыннам. В порту, на портовых сооружениях, на корейском и на русском: "Мы отрубили США правую руку, с помощью СССР отрубим голову. Приехала таможня, что-то долго искали. Вышел покурить, с пришвартованного катера на палубу вылез моторист, все как положено-чумазый, со значком Ким Ир Сена на робе, попросил сигарету. У меня пачка Мальборо, взял во Владике, в Альбатросе, специально хранил для особого случая. Угостил. Покрутил он ее, спрашивает: америка? Я конечно киваю, да-да. Глянул он на меня как-то недобро, поломал ее, выкинул за борт и ушел вниз. Потом подарили нам всем календари настенные, большие, не было таких еще в Союзе, а там картинки на военную тематику на все 12 месяцев, а на титульном листе заголовок на английском и на русском:"Уничтожьте американских империалистов - злейших врагов корейского народа" А мы как раз оттуда шли работать на Аляску, в Бристольский залив, но это другая история... Вот я и думаю, прошло почти 40 лет - насколько же выросла их упертость? Неужели враги этого не понимают?

ответить